Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как определить сроки замены масел и СЖ при очень малом пробеге

Автомобиль КИА Соренто (дизель, 2.5 л, АКПП). Год выпуска 2008. Прошел три ТО у официального дилера (стоимость каждого свыше 16 т.р.). Вся проблема в том, что у меня очень малые годовые пробеги (меньше 2 000 км / год). Срок гарантии прошел и нет никакого желания и дальше выбрасывать деньги на ветер. Последнее ТО прошел в марте 2012г.
Так как пробега у меня нет, то хотелось бы узнать - с какой периодичностью (по времени) мне теперь необходимо менять масла, спецжидкости и прочие портящиеся расходники. В дилерском центре мне объяснили, что можно хоть ездить, хоть постоянно стоять в гараже, но при этом масла все равно теряют свои свойства (присадки выпадают в осадок, скапливается влага в тормозной жидкости и т.д.). С этим я согласен (химия есть химия).
Но меня все же интересует больше практический вопрос: какой оптимальный срок (годах) сейчас следует выбрать для замены :
1. Моторного масла
2. Трансмиссионного масла
3. Масла в АККП
4. Охлаждающей жидкости
5. Заправка кондиционера
6. Тормозной жидкости
7. Масла в ГУРе

Кто что думает по этому поводу ? Может кто скинет ссылочки на трезвые научные статьи, благодаря которым мне все же удастся сэкономить на ТО для автомобиля (при очень малом пробеге) без реального ущерба для его здоровья.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
6 декабря
Volkswagen Passat 1.8 90hp AT
Отличная машина. Двигатель не делал, А в коробке поменял 2 подшипника пару тысяч назад. Думаю что пробег отмотан, При продаже в Польше всегда отматывают. Из 510 тысяч больше 300 тысяч моих. Дешевые ...
5.0
6 декабря
Bentley Bentayga 6.0 AT 4WD
Неплохой авто для выездов на выходные. Нравится его эксклюзивность.​ Я вообще очень люблю эксклюзив. Когда мне предложили купить эксклюзивный бездорожный джип, выбор сразу пал на него.
1.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
КсюНЯ
3 года...
СсылкаПожаловаться
AlexKey
хорошая синтетика не теряет своих свойств 2 года в моторе.. дальше надо менять, идет деградация ускоренная...
охлаждающие жидкости последних разработок не теряют свои свойства 6 лет, хотя вроде уже появились и 8 летние в этом году..
Экономия на ТО авто - это пришел к авто со своими расходниками и сделал все сам.
СсылкаПожаловаться
AlexKey
хорошая синтетика не теряет своих свойств 2 года в моторе.. дальше надо менять, идет деградация ускоренная...
охлаждающие жидкости последних разработок не теряют свои свойства 6 лет, хотя вроде уже появились и 8 летние в этом году..
Экономия на ТО авто - это пришел к авто со своими расходниками и сделал все сам.
СсылкаПожаловаться
хорошая синтетика не теряет своих свойств 2 года в моторе.. дальше надо менять, идет деградация ускоренная...охлаждающие жидкости последних разработок не теряют свои свойства 6 лет, хотя вроде уже появились и 8 летние в этом году..Экономия на ТО авто - это пришел к авто со своими расходниками и сделал все сам.

Понравилась Ваша мысль о 2-летнем сроке годности моторного масла. С двигателем, действительно не шутят ...
СсылкаПожаловаться
Michael
2 раза в год масло. трансмиссионку тысяч через 5-15 один раз сменить потом можно тысяч через 50...ну раз в 5 лет. остальные жидкости можно тоже раз а 5 лет.
СсылкаПожаловаться
Матвей Балахнин
Тойота во Франции: 1 - 1г./15т.км. 2 - 2г./30т.км 3 - с 1998г. - пожизненно 4 - 160т.км. 5 - каждые 2 года 6 - 2г./30т.км DOT5.1 7 - электрический
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Тормоза, ГУР, ОЖ, АКПП (если там такое же масло как и в ГУР) раз в два года, независимо от пробега. Масло гидравлическое, как и тормозуха, за исключением ДОТ5+, очень гигроскопично. ОЖ тупо окисляет свои присадки. С движком интереснее. Гляньте на новую канистру,там на этикетке обязательно стоит срок годности. Вот от него и" пляшите" Трансмиссионка раз в три года.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Вячеслав, почти все производители указывают сроки хранения технических жидкостей на таре. Всё что свыше-от лукавого!)
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Вячеслав, почти все производители указывают сроки хранения технических жидкостей на таре. Всё что свыше-от лукавого!)
СсылкаПожаловаться

Согласен с Вами, плохо только что дилер не показывает мне канистры своих масел, СЖ ...
СсылкаПожаловаться
Меняйте масло раз в 15 000 км или один раз в год, тосол и масло кпп можно раз в 3 года менять. а тормозную жидкость лучше каждые 30 000 км пробега менять
СсылкаПожаловаться
А с такими пробегами можно и вовсе не заморачиваться с ГУРом,тормозухой( ни на одной машине не менял по 6 лет) и АКПП. А в движке раз в три года. Зачем делать подарки чужому дяде,который купит у вас машину? И все равно не поверит в ваш пробег.
СсылкаПожаловаться
А с такими пробегами можно и вовсе не заморачиваться с ГУРом,тормозухой( ни на одной машине не менял по 6 лет) и АКПП. А в движке раз в три года. Зачем делать подарки чужому дяде,который купит у вас машину? И все равно не поверит в ваш пробег.
СсылкаПожаловаться

Ваш ответ наиболее близок к реальной жизни и не лишен смысла ...
СсылкаПожаловаться
Федоров Михаил
а что в мануале не написано? в двигателе раз в год или в 15т,так как масло окисляется и теряет свои свойства,тормозуху кажется через 3 года так как она гигроскопична,смотрите в книжке остальные не помню!
СсылкаПожаловаться
Матвей Балахнин
пункт 7: на рамных внедорожниках масло АКП - пожизненно, в условиях экстремальной эксплуатации 90т.км
СсылкаПожаловаться
Матвей Балахнин
пункт 7: на рамных внедорожниках масло АКП - пожизненно, в условиях экстремальной эксплуатации 90т.км
СсылкаПожаловаться
кто это вам такую ересь сказал?
СсылкаПожаловаться
IT
Взависимости от масел и мест эксплуатции от 1 до 3 лет..
СсылкаПожаловаться
Кирилл
при таких пробегах,стоит ли иметь авто ?дешевле на такси, а на деньги потраченные на расходники купите яблок и отнесите в ближайший дом ребёнка.
СсылкаПожаловаться
Кирилл
при таких пробегах,стоит ли иметь авто ?дешевле на такси, а на деньги потраченные на расходники купите яблок и отнесите в ближайший дом ребёнка.
СсылкаПожаловаться
...какая разница, каков пробег? Вот я на "Калине" выезжаю в месяц один раз в деревню, второй - обратно...итого - около восьмисот километров на круг. И что?! Зачем мне связываться с арендными автО, от которых непонятно, чего ожидать, когда во дворе, под окнами, стоИт собственная машина...
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
...какая разница, каков пробег? Вот я на "Калине" выезжаю в месяц один раз в деревню, второй - обратно...итого - около восьмисот километров на круг. И что?! Зачем мне связываться с арендными автО, от которых непонятно, чего ожидать, когда во дворе, под окнами, стоИт собственная машина...
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Полностью согласен с Вами. Находясь на рыбалке, природе, отдыхе - приятно сознавать, что твой железный конь будет тебя ждать столько, сколько мне надо. Кроме того я уверен в его надежности (а до дому ...50 км). Кстати прошлый автомобиль тоже ни разу не подвел (Hyundai Hetz).
СсылкаПожаловаться
* доцент
Деньги на ветер вы уже выкинули когда покупали авто,второй раз выкинули ,что пробег 2.000 в год !
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Все рекомендации есть в книжке - не ленитесь - почитайте - а то сейчас только запутают каждый со своими предрассудками!!!
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
...а я-то считал, что меньше, чем я, на машине не ездит никто...
СсылкаПожаловаться
олег марочкин
зачем что то определять когда в руководстве по ремонту и эксплуатации все есть.
СсылкаПожаловаться
Андрей Ряттель
много спора из ничего тут только два правильных совета-возьми книгу и читай!
СсылкаПожаловаться
Самподумай
Да, ученье свет, а не ученье - тьма. КНИГА - называется руководство по эксплуатации или сайт - форум Киа Соренто в вашем регионе - они точно не обманут, обычно всегда во всём помогают форумчане др другу или обратиться к хорошему специалисту у офов.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
Все тех жидкости рекомендуют менять не реже,чем раз в 2 года.
Есть такое понятие в химии- окисление
чаще только по пробегу,я на своей раз в месяц масло меняю....( 6 т.км )
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Дьяков
Все тех жидкости рекомендуют менять не реже,чем раз в 2 года.
Есть такое понятие в химии- окисление
чаще только по пробегу,я на своей раз в месяц масло меняю....( 6 т.км )
СсылкаПожаловаться
Все тех жидкости рекомендуют менять не реже,чем раз в 2 года.Есть такое понятие в химии- окисление чаще только по пробегу,я на своей раз в месяц масло меняю....( 6 т.км )

По-моему Ваш ответ наиболее оптимален (а может даже ближе к истине...)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru