29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как грамотно начинать?

Добрый день! Не знаю как мне быть...Подскажите, что правильно делать в такой ситуации:
с 17 лет мечтала водить машину. Очень долго ждала, собирала деньги. В начале этого года пошла в автошколу, отучилась, все прикольно было. Подкопили, подсобирали денег, купили с мужем машину. И с этого момента начались проблемы. На учебной (Мицубиси Лансер) ездила с кайфом, все вроде получалось.Были небольшие проблемы с троганьем, иногда глохла...Когда села за руль своей, просто ужаснулась. Ноги каменеют, все тело деревянное, руки трясутся...И так уже полгода. Пересиливаю страх, сажусь, еду, и все равно деревянная. Попробовала ездить с мужем.( он за рулем с 3 лет, хоть на чем поедет). Нахватала подзатыльников, почувствовала себя неуклюжим, невнимательным дебилом. Вообщем еще хуже стало. Так обидно...На учебной прям кайф ловила, машину чувствовала, а на своей только страх и неудобство, хотя сама машина очень классная в управлении. Как будто в первый раз села...Просто не знаю что делать. Как перебороть этот гадский страх? Даже толком не знаю, чего боюсь. Наверно, попасть в ситуацию, из которой не смогу выйти без посторонней помощи...Очень очень хочу водить...Подскажите, что делать!!!!
Валентина Капустина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
gen1912@mail.ru
Ездить,ездить и ещё раз ездить! Все приходит с опытом.Когда жена сдала на права,то могла проехать минут пять,потом её начинало "колотить",руки и ноги тряслись...)))но с каждым разом проезжала всё больше и больше.Сейчас гоняет без проблем.Пробуйте,все получится!
СсылкаПожаловаться
Саша Матвиенко
Хорошии способ выехать на пустую плошадку и все.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Пустая площадка.Представьте себя шумахером.Погоняйте на экстриме,почувствуйте машину.Представьте себе вооброжаемых пешеходов,кидающихся под колеса и т. д. И так день два три,потом на дорогу 10 минут,20 и т.д.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Suhoi
Suhoi
Пустая площадка.Представьте себя шумахером.Погоняйте на экстриме,почувствуйте машину.Представьте себе вооброжаемых пешеходов,кидающихся под колеса и т. д. И так день два три,потом на дорогу 10 минут,20 и т.д.
СсылкаПожаловаться
На площадке почувствуйте машину,слейтесь с ней,чтобы управление было на автомате.
Потом в город вырабатывать внимание,постоянный контроль на 360 градусов.
Это беда всех,в городе,пока переключают передачу,ищут глазами рычаг,а машина то в это время едет.
СсылкаПожаловаться
Валентина Капустина
из-за того, что каждый раз боюсь, кажется, что так страшно будет ВСЕГДА... а если что-то не получается, вообще начинаю думать: мне это не дано, я косорукая и т.п. Конечно, гоню эти мысли...Но мешает дико... Неужели всем так сложно было? Или я просто накручиваю себя больше?
СсылкаПожаловаться
Валентина Капустина
про пустую площадку первый раз слышу) никто еще не советовал....надо попробовать)
СсылкаПожаловаться
Валентина Капустина
про пустую площадку первый раз слышу) никто еще не советовал....надо попробовать)
СсылкаПожаловаться
Я с сыном по городу с неделю ездил за рулем его авто.Как переводчик в кино комментировал все свои движения.Все ситуации ,которые могут случится.Потом заставил его руководить мной-куда ехать,как ехать(я за рулем). Как то так,правильно или нет,но уверенности прибалилось заметно.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Гильгенберг
ну во-первых, надо перестать бояться!!! все самые великие водители, включая вашего мужа, в свое время тоже были знаете ли деревянными, если можно так сказать! я тоже на отца психовал когда он меня по полю заставлял по ямам ездить (проселочная грунтовая дорога), а у меня машина глохла и я не понимал, что я делаю не так.
2. вам нужно объяснить мужу, если вы с ним будете продолжать ездить, что подзатыльниками и криками он сделает вам только хуже, так как инстинктивно вы будете всегда ждать этого самого подзатыльника или громкого грубого слова и будете в постоянном напряжении, что в итоге скажется на вашей усталости и может привести к аварийной ситуации...
3. соглашусь про пустую площадку. вы должны чувствовать авто, в какой момент нужно включить передачу выше, в какой ниже - соответственной никакой музыки, иначе из-за напеваний Коли Баскова вы не услышите двигатель и не поймаете тот момент, когда вам нужно переключиться, вы должны научиться все делать на автомате: держась за руль, не смотря на рычаг КПП переключать передачи, не смотреть на педали, а ноги сами будут делать то, что им нужно. ну и плюс зеркала: левой, дорога, центральное - дорога, правое по необходимости.
4. А когда уже научитесь хорошо ездить, тогда уже вместе с Софией Ротару или группой Фабрика по автомагистрали будете лететь как птица.
5. есть такое наблюдение со стороны, как только люди начинают спешить и торопиться, обязательно случается какая-то фигня, в случае движения - ДТП, так вот меньше спешки и все получится
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Нанять инструктора на ваш авто.
Походить на курсы вождения (они разными бывают),только тип машины и коробки должны быть примерно одинаковыми.
Поездить по кварталам и дачным посёлкам: так вы почувствуете габариты авто,сможете среагировать на обстановку вокруг и успевать управлять машиной.
Выезжать не в часы пик по городу и не утром (утром многие торопятся),а также в дождливую погоду начинать с полупустынных улиц.
Подкреплять знания ПДД,что бы не теряться и не сомневаться при управлении авто.

Про пустую площадку сомневаюсь,что поможет,она может расслабить и на ней не понять окружающую обстановку - хотя кому как.
СсылкаПожаловаться
Валентина Капустина
ввсем спасибо за советы))) на счет площадки поняла. теперь надо определиться, ездить одной или сажать кого-то (подругу, кошку)? У меня вообще дедушка автоинструктор от бога, вообще не орет, спокойный как удав. Но мне кажется, я сним никогда самостоятельно не научусь. Всегда буду ждать команды. С мужем та же история, он не орет, но постоянные фразы ( право, лево, вторая, третья, плавно, резко) мешают. Вроде и помогли, но решение-то не мое. Так все-таки одной трястись или сажать рядом кого-то?
Торопиться некуда, музыку за рулем не слушаю.))))) С передачами вообще беда, они на новой машине МЕГАКОРОТКИЕ....на 40 км. она уже 4 просит...
СсылкаПожаловаться
Айдар Галимов
Надо поездить глубокой ночью, когда никого нет. Я сам так ездил, узнавал город, потом, позже, когда привык, бомбил, сейчас, практически безвылазно за рулем, в год 50-65 тыс.км. не таксист.!
СсылкаПожаловаться
Анна
сначала надо ездить с кем то, когда сможете одна поймете.
СсылкаПожаловаться
Michael
не ездить с мужем (не даст почувствовать себя человеком)... только сама и каждый день. Вначале вблизи дома, можно еще рано по утру пока мало авто поизучать ближайшие проезды-дороги и т.п. И так каждый день... Ведь все мы учились когда то ходить и подзатыльники особо не раздавали нам наши родители...если только штаны рвали...
СсылкаПожаловаться
Валентина Капустина
"штаны рвать" совсем не хочется)))))) Вот, кстати, боюсь еще что-поцарапать, погнуть и т.п. Каждый раз подхожу к машине и такое ощущение появляется....что она такая красивая, блестящая, чистая...а я какое-то Квазимодо ужасное руки к ней протягиваю и ноги)))))) еще и муж над ней как над дитем трясется. Он в прошлом автомаляр, так он купил хреналлион каких-то тряпочек, протирочек, полиролей, и если я не ту вдруг использую, смотрит так, ак будто я на корову седло надеваю...
СсылкаПожаловаться
Оксана
Миша прав. Ни в коем случае не ездить с мужем! Будет одна нервотрёпка и снижение уверенности в себе.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Ультиматум мужу-вторую машину или ...
СсылкаПожаловаться
Валентина Капустина
Да собственно проблема не в муже, а во мне...если бы я не боядась ездить, то я бы его и не слушала особо. Когда с ним еду, думаю, хоть, если что, он ручник дернет или еще что-то сделать сможет. Я как-то поехала на работу на машине, туда с мужем, а обратно одной ехать.Так я за 2 часа до выезда уже вся тряслась...Мозг проигрывал все возможные сложные ситации ( с горки на сфетофоре откатишься, во дворе не разъедешься,на парковке стукнешь кого-нибудь и вообще час пик и т.п.).и как все эти мысли проганть-не знаю. В итоге нормально доехала, но садилась в машину в полуобморочном состоянии... Я пытаюсь понять, как избавиться от страха с минимальными потерями....Я вообще трусиха по жизни ( пауков боюсь и самолетов), но там от меня ничего не зависит...а тут мешает жутко. Понимаю, что мне наверно скорее к психологу надо, а не на форум, но, может кто сталкивался или проходил это....
СсылкаПожаловаться
ГалинаВ ответ на Валентина Капустина
Валентина Капустина
Да собственно проблема не в муже, а во мне...если бы я не боядась ездить, то я бы его и не слушала особо. Когда с ним еду, думаю, хоть, если что, он ручник дернет или еще что-то сделать сможет. Я как-то поехала на работу на машине, туда с мужем, а обратно одной ехать.Так я за 2 часа до выезда уже вся тряслась...Мозг проигрывал все возможные сложные ситации ( с горки на сфетофоре откатишься, во дворе не разъедешься,на парковке стукнешь кого-нибудь и вообще час пик и т.п.).и как все эти мысли проганть-не знаю. В итоге нормально доехала, но садилась в машину в полуобморочном состоянии... Я пытаюсь понять, как избавиться от страха с минимальными потерями....Я вообще трусиха по жизни ( пауков боюсь и самолетов), но там от меня ничего не зависит...а тут мешает жутко. Понимаю, что мне наверно скорее к психологу надо, а не на форум, но, может кто сталкивался или проходил это....
СсылкаПожаловаться
Ездить, ездить много, лучше без мужа, лучше по свободным трассам или вечернему городу, не спеша. Все будет хорошо. Я после сдачи три года не водила из-за мужа, а зря. уже 15 лет стаж.
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Валентина Капустина
Валентина Капустина
Да собственно проблема не в муже, а во мне...если бы я не боядась ездить, то я бы его и не слушала особо. Когда с ним еду, думаю, хоть, если что, он ручник дернет или еще что-то сделать сможет. Я как-то поехала на работу на машине, туда с мужем, а обратно одной ехать.Так я за 2 часа до выезда уже вся тряслась...Мозг проигрывал все возможные сложные ситации ( с горки на сфетофоре откатишься, во дворе не разъедешься,на парковке стукнешь кого-нибудь и вообще час пик и т.п.).и как все эти мысли проганть-не знаю. В итоге нормально доехала, но садилась в машину в полуобморочном состоянии... Я пытаюсь понять, как избавиться от страха с минимальными потерями....Я вообще трусиха по жизни ( пауков боюсь и самолетов), но там от меня ничего не зависит...а тут мешает жутко. Понимаю, что мне наверно скорее к психологу надо, а не на форум, но, может кто сталкивался или проходил это....
СсылкаПожаловаться
Ниже уже написал, что уверенность У ВСЕХ приходит с опытом, то есть чем дольше едешь, тем увереннее себя чувствуешь за рулем. То есть ездить, ездить и еще раз ездить. Лучше на пустынных проселочных грунтовках, где особо не разгонишься, а вот руль покрутить и передачи повтыкать придется. Особо одаренным достаточно 20-30 часов езды, самые тупые приобретают уверенность за рулем после 80-100 часов. Исключений не встречал, хотя о единичных случаях рассказывали. Но это уже не лечится. Про особенности женского вождения здесь обсуждать не будем, не та тема...
СсылкаПожаловаться
Сергей Абрамов
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария