14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как быть.

имела -ли право не выплатить мне по каско страховая.мативируя отказ тем что за рулём сидел не я.
Валерий Кравчук
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Иван Залeпин
каско оформляется на определенных лиц,поэтому может
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
50 на 50.
СсылкаПожаловаться
nyukta
скорее всего касковцы правы...с осаго такая же байда возможна...
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Скорее всего денежки тю-тю...Читайте внимательно договор...Знаю случай, когда КАСКО отказалась оплатить повреждения, потому что машина после 23.00 находилась не на охраняемой стоянке...
СсылкаПожаловаться
Лев Бражин
имела -ли право не выплатить мне по каско страховая.мативируя отказ тем что за рулём сидел не я.

Конечно не имела права.
Почитайте Постановление ВС РФ, там по этой ситуации уже даны разъяснения судам.
Все случаи, по которым страховая может отказать вам, описаны в Гражданском кодексе, страховая не имеет права расширять этот список.
Машину можете давать кому хотите, Вы собственник и ограничивать ваши права никто не имеет права, а страховое возмещение за повреждённое имущество выплатить обязаны, ведь они страховали вашу машину от повреждения.
СсылкаПожаловаться
Валерий КравчукВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
имела -ли право не выплатить мне по каско страховая.мативируя отказ тем что за рулём сидел не я.

Конечно не имела права.
Почитайте Постановление ВС РФ, там по этой ситуации уже даны разъяснения судам.
Все случаи, по которым страховая может отказать вам, описаны в Гражданском кодексе, страховая не имеет права расширять этот список.
Машину можете давать кому хотите, Вы собственник и ограничивать ваши права никто не имеет права, а страховое возмещение за повреждённое имущество выплатить обязаны, ведь они страховали вашу машину от повреждения.
СсылкаПожаловаться
ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я САМ ДАЛ КЛЮЧИ ЗНАКОМОМУ ЧТО-БЫ ОН МЕНЯ ПОДОЖДАЛ В МАШИНЕ КОГДА Я ПРИШОЛ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ МАШИНЫ НЕБЫЛО НА МЕСТЕ ЮЯ ОБРАТИЛСЯ В ГАИ И НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УГОНЕ .УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НЕЗАВЕЛИ ТАК-КАК ЯСАМ ДАЛ КЛЮЧИ.НОЯ ДАЛ ТОЛЬКО ЧТО-БЫ ОНИ ПОДОЖДАЛИ МЕНЯ В ТЕПЛЕ.ТЕМ БОЛЕЕ Я ЗНАЛ ЧТО У ЗНАКОМОВА НЕТ ПРАВ.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Валерий Кравчук
Валерий Кравчук
ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я САМ ДАЛ КЛЮЧИ ЗНАКОМОМУ ЧТО-БЫ ОН МЕНЯ ПОДОЖДАЛ В МАШИНЕ КОГДА Я ПРИШОЛ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ МАШИНЫ НЕБЫЛО НА МЕСТЕ ЮЯ ОБРАТИЛСЯ В ГАИ И НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УГОНЕ .УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НЕЗАВЕЛИ ТАК-КАК ЯСАМ ДАЛ КЛЮЧИ.НОЯ ДАЛ ТОЛЬКО ЧТО-БЫ ОНИ ПОДОЖДАЛИ МЕНЯ В ТЕПЛЕ.ТЕМ БОЛЕЕ Я ЗНАЛ ЧТО У ЗНАКОМОВА НЕТ ПРАВ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я САМ ДАЛ КЛЮЧИ ЗНАКОМОМУ ЧТО-БЫ ОН МЕНЯ ПОДОЖДАЛ В МАШИНЕ КОГДА Я ПРИШОЛ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ МАШИНЫ НЕБЫЛО НА МЕСТЕ ЮЯ ОБРАТИЛСЯ В ГАИ И НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УГОНЕ .УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НЕЗАВЕЛИ ТАК-КАК ЯСАМ ДАЛ КЛЮЧИ.НОЯ ДАЛ ТОЛЬКО ЧТО-БЫ ОНИ ПОДОЖДАЛИ МЕНЯ В ТЕПЛЕ.ТЕМ БОЛЕЕ Я ЗНАЛ ЧТО У ЗНАКОМОВА НЕТ ПРАВ.

Не важно какая была ситуация. Суд обяжет страховую выплатить деньги на ремонт машины и взыщет неустойку равную сумме ремонту машины, взыщет моральный вред 5т.р. и взыщет штраф в размере стоимости ремонта машины, а вот страховая может взыскать стоимость ремонта машины с того человека, который повредил машину.
СсылкаПожаловаться
Валерий КравчукВ ответ на Лев Бражин
Лев Бражин
ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я САМ ДАЛ КЛЮЧИ ЗНАКОМОМУ ЧТО-БЫ ОН МЕНЯ ПОДОЖДАЛ В МАШИНЕ КОГДА Я ПРИШОЛ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ МАШИНЫ НЕБЫЛО НА МЕСТЕ ЮЯ ОБРАТИЛСЯ В ГАИ И НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УГОНЕ .УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НЕЗАВЕЛИ ТАК-КАК ЯСАМ ДАЛ КЛЮЧИ.НОЯ ДАЛ ТОЛЬКО ЧТО-БЫ ОНИ ПОДОЖДАЛИ МЕНЯ В ТЕПЛЕ.ТЕМ БОЛЕЕ Я ЗНАЛ ЧТО У ЗНАКОМОВА НЕТ ПРАВ.

Не важно какая была ситуация. Суд обяжет страховую выплатить деньги на ремонт машины и взыщет неустойку равную сумме ремонту машины, взыщет моральный вред 5т.р. и взыщет штраф в размере стоимости ремонта машины, а вот страховая может взыскать стоимость ремонта машины с того человека, который повредил машину.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо большое всем кто откликнулся.
СсылкаПожаловаться
ми
Вот ссылка или забейте в поисковик запрос <<разъяснения Верховного Суда по КАСКО>> http://www.autoreview.ru/news/688/127703...
СсылкаПожаловаться
Леонид Мусалов
Вот вас несет....
СсылкаПожаловаться
Леонид Мусалов
А че бы всем аулом по КАСКО не ремонтироваться???
СсылкаПожаловаться
ильдар вафин
А договор прочитать слабо???-там же всё расписано-что почём,и как!!Отвечу-не имела--,а мелким шрифтом они имеют всех -кого хотят(а подписал --значит согласен!!!!)
СсылкаПожаловаться
василий буслаев
Угнали машину,страховая говорит надо привезти ключи,птс. В полиции говорят,это вещдоки(не отдадим).Кто прав?
СсылкаПожаловаться
Екатерина ЗолотоваВ ответ на василий буслаев
василий буслаев
Угнали машину,страховая говорит надо привезти ключи,птс. В полиции говорят,это вещдоки(не отдадим).Кто прав?
СсылкаПожаловаться
полиция, в страховую привезите заверенные фото ключей, и копию птс. Если страховая не платит смело в суд иск на ущерб, штраф, пени
СсылкаПожаловаться
Ivan Lemekhov
Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».
Результаты анализа судебной практики рассмотрения судами споров, связанных с добровольным страхованием имущества, свидетельствуют, что у судов отсутствует единообразный подход к применению положений статей 421, 929, 942 и 943 ГК РФ в случае отказа страховщика в выплате страхового возмещения в связи с отсутствием страхового случая по мотиву управления транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе.
Например, Н. обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба, ссылаясь на то, что между нею и ООО «СК «Сервисрезерв» был заключен договор добровольного страхования принадлежащего ей автомобиля, который включал страховые риски повреждения или гибели, хищения (угона) транспортного средства, его гибели в связи с попыткой похищения (угона). Во время действия договора автомобиль был поврежден, транспортное средство восстановлению не подлежало. На момент дорожно-транспортного происшествия автомобилем по доверенности управлял водитель А. Истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, однако в выплате было отказано, так как автомобилем управляло лицо, не указанное в страховом полисе.
Разрешая спор, суд руководствовался статьями 421, 929, 942, 943 ГК РФ и на основании собранных по делу доказательств пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку условиями страхования ООО «СК «Сервисрезерв», с которыми истец в момент подписания договора была ознакомлена и согласна, предусматривалось, что не признаются страховыми случаями и не покрываются страхованием события, произошедшие вследствие управления транспортным средством лицом, не указанным в настоящем договоре (по материалам судебной практики Владимирского областного суда).
В то же время представляется более правильной позиция других судов, которые исходят из того, что в силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, то есть стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону.
Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ.
Учитывая, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и, соответственно, оно применяться не должно.
Кроме того, следует учитывать, что пункт 2 статьи 9 Закона № 4015-I определяет страховой риск как предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой случай – как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам.
Таким образом, составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними.

"ОБЗОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН"
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 года
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария