21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с такими вот привычками наших водителей?

Сегодня в очередной раз увидела вот такую картину:
4 полосы, одна налево, две прямо, одна прямо и направо. Налево можно повернуть как на основную дорогу, так и на дублер, которые разделены пешеходным островком.
Итак, еду в крайнем левом, выезжаю на перекресток, впереди едущие машины начинают поворот налево (не только с моей полосы, но и из соседней в нарушение разметки и знаков), и тут ступор! Малолитражке передо мной нужно не на основную дорогу, а на дублер, а ее подрезает и перегораживает из соседнего ряда бмв. Они никак не могут разобраться, из-за этого все кто сзади, останавливаются. Бмв, вместо того, чтобы уже наконец-то поехать дальше, еще открывает окошко и что-то там недовольно начинает вещать. В итоге, проехало гораздо меньше машин, чем должно было бы. Да и осадок остался - что за поведение такое? Мало того, что товарищ нарушает, так еще и недовольство свое выказывает... А ведь на вид вполне интеллигентный мужчина.
Ну а вопрос мой вот о чем. Задумалась я о том, как же в таких ситуациях поступать. Вот нужно мне на дублер, а соседний ряд чешет налево, будто бы так и правильно. Что делать? Плестись как черепаха, так и выглядывая - долбанут в бок или нет? Или включать правый поворотник, чтобы пыл поворачивающих не из того ряда поостудить?
Valeriya Kuznetsova
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
154
михаил поляковВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Стоп-стоп. Давайте отойдем от пожелания несчастий на мою голову и вернемся к сути нашего спора. В чем по-Вашему она?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
суть в том,что не нужно совать "помеху справа" куда не попадя.применительно к описываемому случаю -это никак не касается вообще.да плюс ко всему-баран на бмв нарушает действие знака,указывающего полосы для движения.
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на михаил поляков
михаил поляков
когда вы делаете разворот-правилами предписано уступить всем.вы конечно правы)))))).только не обижайтесь сильно,когда к вам кто то(с вашими "знаниями") в бок приедет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, так все-таки есть брешь в Ваших "познаниях" или не?! Вы сказали про 2 варианта, я привел третий.
СсылкаПожаловаться
Valeriya KuznetsovaВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Ну, так все-таки есть брешь в Ваших "познаниях" или не?! Вы сказали про 2 варианта, я привел третий.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот что, а что скажете про такую ситуацию (кстати, она возникает столь же часто аккурат с противоположной стороны описываемого мною перекрестка): снова четыре полосы, все то же самое, но 1 полоса - налево и прямо. Водитель с 1 полосы едет прямо, водитель со второй полосы поворачивает налево. Кто кому должен уступать?
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на Valeriya Kuznetsova
Valeriya Kuznetsova
Вот что, а что скажете про такую ситуацию (кстати, она возникает столь же часто аккурат с противоположной стороны описываемого мною перекрестка): снова четыре полосы, все то же самое, но 1 полоса - налево и прямо. Водитель с 1 полосы едет прямо, водитель со второй полосы поворачивает налево. Кто кому должен уступать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Для начала я хотел бы понять, что у нас с 1 ситуацией? Больше нет вопросов или сомнений?
СсылкаПожаловаться
Valeriya KuznetsovaВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Для начала я хотел бы понять, что у нас с 1 ситуацией? Больше нет вопросов или сомнений?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Насчет ситуации 1 - закрались у меня-таки сомнения в том, права я или не права. Поэтому отправила запрос в ГИБДД. Если они подтвердят мои опасения, то придется признать и принять тот факт, что в ситуации 1 нужно уступать тем, кто нарушает, поворачивая со 2-ой полосы.
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на Valeriya Kuznetsova
Valeriya Kuznetsova
Насчет ситуации 1 - закрались у меня-таки сомнения в том, права я или не права. Поэтому отправила запрос в ГИБДД. Если они подтвердят мои опасения, то придется признать и принять тот факт, что в ситуации 1 нужно уступать тем, кто нарушает, поворачивая со 2-ой полосы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Насчет второй ситуации. У нас 4 полосы. По 4-ой можно двигаться прямо-налево, с 3-ей - прямо. Если Вы двигаетесь по 4 прямо и с 3 в Вас кто-то въезжает, то, безусловно, виноват он.
Вопрос. А Вы действительно не понимаете ситуацию или так, постебаться?!
СсылкаПожаловаться
Valeriya KuznetsovaВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Насчет второй ситуации. У нас 4 полосы. По 4-ой можно двигаться прямо-налево, с 3-ей - прямо. Если Вы двигаетесь по 4 прямо и с 3 в Вас кто-то въезжает, то, безусловно, виноват он.
Вопрос. А Вы действительно не понимаете ситуацию или так, постебаться?!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну, не столько не понимаю, сколько немного удивлена тем, что нарушающий по факту в лучшем положении, чем водитель, едущий по правилам.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Valeriya Kuznetsova
Valeriya Kuznetsova
Ну, не столько не понимаю, сколько немного удивлена тем, что нарушающий по факту в лучшем положении, чем водитель, едущий по правилам.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Почему это нарушение частое? Потому что не наказывают данное нарушение, а штраф 500-1500р не так уж и велик. Ну и доказательная база нужна при дтп вне левой полосы.
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на Valeriya Kuznetsova
Valeriya Kuznetsova
Ну, не столько не понимаю, сколько немного удивлена тем, что нарушающий по факту в лучшем положении, чем водитель, едущий по правилам.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Был у нас здесь уже подобный разговор. Только там речь шла об обгоняющих и поворачивающих налево. Надо понимать, как мне кажется, что САМ ПОВОРОТ налево из 3 полосы НЕ ПРИВОДИТ к ДТП. Да, это нарушение, но не причина ДТП. А вот уже оказавшись на перекрестке, где ваши траектории пересекаются, надо следовать п.п. 8.9. Сам так делаю (уступаю) и Вам советую!
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на Valeriya Kuznetsova
Valeriya Kuznetsova
Ну, не столько не понимаю, сколько немного удивлена тем, что нарушающий по факту в лучшем положении, чем водитель, едущий по правилам.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И да, насчет наказания. Его накажут по 12.16 ч.2 , но виновником ДТП будете Вы по 12.14 ч.3
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Valeriya Kuznetsova
Valeriya Kuznetsova
Вот что, а что скажете про такую ситуацию (кстати, она возникает столь же часто аккурат с противоположной стороны описываемого мною перекрестка): снова четыре полосы, все то же самое, но 1 полоса - налево и прямо. Водитель с 1 полосы едет прямо, водитель со второй полосы поворачивает налево. Кто кому должен уступать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Но со второй полосы НЕЛЬЗЯ поворачивать налево!
Вдитель крайней левой полосы имеет право проехать прямо по ПДД, но по правилам ДДД ему придется действовать по обстановке. Но эта ситуация проще , т.к. чем-то похожа на зеленую траекторию для первой ситуации, где вы остаетесь в СВОЕЙ полосе и будете правы в случае ДТП (если кончено оппонент в конец не офигеет и не начнет орать, что он ехал с поперечного направления от вас справа ;))
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Valeriya Kuznetsova
Valeriya Kuznetsova
Вот что, а что скажете про такую ситуацию (кстати, она возникает столь же часто аккурат с противоположной стороны описываемого мною перекрестка): снова четыре полосы, все то же самое, но 1 полоса - налево и прямо. Водитель с 1 полосы едет прямо, водитель со второй полосы поворачивает налево. Кто кому должен уступать?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы правы в Вашей ситуации. Речь не об этом. Мы говорим о том что Вашу правоту в случае ДТП может быть придется доказывать! А это сами знаете - не всегда легко...
По второй ситуации. Водитель с 1 полосы который едет прямо уступать не должен. Но здесь все проще. У него НЕТ взаимного перестроения или изменения траектории движения (маневра). Он как ехал прямо так и едет. Если это по главной дороге, и/или на разрешающий сигнал светофора, то тут все достаточно однозначно. У него по ПДД никаких дополнительных оговорок для движения прями нет. Тут сразу понятно ЧЕЙ маневр привел к ДТП. А водитель едущий прямо маневров по сути не совершает - он как ехал так и едет...Разница понятна?
СсылкаПожаловаться
Valeriya KuznetsovaВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Вы правы в Вашей ситуации. Речь не об этом. Мы говорим о том что Вашу правоту в случае ДТП может быть придется доказывать! А это сами знаете - не всегда легко...
По второй ситуации. Водитель с 1 полосы который едет прямо уступать не должен. Но здесь все проще. У него НЕТ взаимного перестроения или изменения траектории движения (маневра). Он как ехал прямо так и едет. Если это по главной дороге, и/или на разрешающий сигнал светофора, то тут все достаточно однозначно. У него по ПДД никаких дополнительных оговорок для движения прями нет. Тут сразу понятно ЧЕЙ маневр привел к ДТП. А водитель едущий прямо маневров по сути не совершает - он как ехал так и едет...Разница понятна?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Понятна). Жаль только, что защищены в полной мере только те, кто едет только прямо.
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Valeriya Kuznetsova
Valeriya Kuznetsova
Понятна). Жаль только, что защищены в полной мере только те, кто едет только прямо.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Жаль конечно...Но еще направо поворот тоже попроще... И то с исключением. Что бы никто не мог протиснуться правее Вас...На практике это означает что и надо смотреть что там по обочине может ехать...Он скорее всего будет неправ, но тоже существуют варианты...
Правила ДД и ДДД наверное самые главные, к сожалению
СсылкаПожаловаться
KefirВ ответ на михаил поляков
михаил поляков
видимо,в отличии от вас,я все пунктики прочитал.правило "помеха справа " распространяется только на два случая.1.если вы подъезжаете к пререкрёстку с разных дорог(равнозначных)2.при одновременном перестроении на многополосной дороге.где в данной ситуации перестроение?тем более поворот идёт в одну сторону.не расстраивайтесь-таких трактовщиков правил ,как вы море!!!!и это печально.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+ про "трактовщиков"
СсылкаПожаловаться
Michael
Или дать дорогу дураку....или пусть он узнает что ему не дал дорогу ...кто? сами догадайтесь... ))) Я сегодня примерно в такойже ситуации не дал дорогу армянину. Хоть и сам имею кровь этой национальности. Он возмущался, но я сказал если по правилам я прав, то возвращайся домой и там нарушай. Твой дом твои правила....)))
СсылкаПожаловаться
rorat
Просто решите для себя Вам правоту свою надо доказать, или прибыть из пункта А в пункт Б без приключений. Если второе, то потихоньку но настырно "продавливаетесь" сквозь торопыг. А что он там себе бормочет вообще без разницы. Ну или поискать менее проблемный съезд, если это возможно.
СсылкаПожаловаться
михаил поляков
я вижу выход из такого положения только в одном-установка камер видеофиксации на таких перекрёстках.и письма счастья в подарок идиотам.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на михаил поляков
михаил поляков
я вижу выход из такого положения только в одном-установка камер видеофиксации на таких перекрёстках.и письма счастья в подарок идиотам.
СсылкаПожаловаться
Два чая этому господину!
СсылкаПожаловаться
Белый Призрак
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария