14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с сонливостью за рулём?

Частенько езжу за город, на отдых.
Просыпаться, как водителю, приходится первым. На обратной дороге,
особенно на прямых и ровных участках, одолевает сон. Но при въезде в
город сонливость моментально исчезает. Это означает, что сон отогнать
можно, ведь в городской черте проблема отсутствует.
Рекомендации в статье "Как не уснуть за рулем? Советы ГИБДД" мягко говоря непрактичные.
Сергей Лори
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
124
Алексей МужиченкоВ ответ на Оксана
Оксана
Только сон, даже если кратковременный. Проверено. А крепкий кофе оказывает совершенно обратный эффект - кофе является сильным мочегонным средством, и таким образом ощутимо снижает кровяное давление. А снижение давления ведёт отнюдь не к бодрости...
СсылкаПожаловаться
Правильно,Оксаночка.15-30 минут сна.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЛориВ ответ на Алексей Мужиченко
Алексей Мужиченко
Правильно,Оксаночка.15-30 минут сна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даже если суммарное время в пути 1.5 часа? Спать через каждые 10 минут пути?
У советчиков поспать, совсем отсутствует адекватное восприятие действительности.
СсылкаПожаловаться
Оксана
Кстати! Отлично помогает (на время) трение своих ушей ладонями. Крепко и быстро. Прилив крови к ушам вроде как тоже неслабо бодрит и повышает концентрацию внимания.
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на Оксана
Оксана
Кстати! Отлично помогает (на время) трение своих ушей ладонями. Крепко и быстро. Прилив крови к ушам вроде как тоже неслабо бодрит и повышает концентрацию внимания.
СсылкаПожаловаться
Кстати! Отлично помогает (на время) трение своих ушей ладонями. Крепко и быстро. Прилив крови к ушам вроде как тоже неслабо бодрит и повышает концентрацию внимания.

Согласен, помогает взбодриться. Есть еще такой своеобразный точечный массаж: вдупль пьяного можно вернуть к жизни, если надавить под носом на верхнюю губу (выше зубов).
СсылкаПожаловаться
Россиянин РФ
IMHO: ВЫСПАТЬСЯ а не жизнью рисковать (причем не только своей жизнью)!
СсылкаПожаловаться
E-So
Я просто планирую поездку - выбираю места остановок для сна. Обычно это гостиницы. Самое сильное спать хочется на рассвете. Достаточно на 10-15 минут остановиться и покимарить и на час шватат езды. При первых призраках сонливости проветриваю авто, открывая по диагонали стекла на несколько секунд даже зимой, потом надо громко крикнуть - сразу просветлеие. Но это экстренный доезд когда. Лучше все спланировать и просто поспать в кровати в гостинице. В машине я считаю не безопасно у нас на дорогах, особенно одному.
СсылкаПожаловаться
SPB 812
всем в микрике обьясняю, что рядом со мной сидит только штурман, с которым я буду просто общаться, и даже возможно петь и плясать)..и напоминаю что я еду вторую ночь..а на третью..в архипелаге гулаг человек подписывал что угодно и на кого угодно за три дня пыткой сном и без единого синяка на теле..
СсылкаПожаловаться
aleks
делайте массаж шеи,ушей одной рукой.всё должно очень жёстко и больно-на некоторое время тонизирует.пересечение бровей(третий глаз"-снимает усталость глаз,чуть давящее круговое движение пальцем. давящее болевое движение на соединение ключицы и грудины-впадина.вообще на теле очень много болевых точек.но вообще сон.
СсылкаПожаловаться
Сергей ЛориВ ответ на aleks
aleks
делайте массаж шеи,ушей одной рукой.всё должно очень жёстко и больно-на некоторое время тонизирует.пересечение бровей(третий глаз"-снимает усталость глаз,чуть давящее круговое движение пальцем. давящее болевое движение на соединение ключицы и грудины-впадина.вообще на теле очень много болевых точек.но вообще сон.
СсылкаПожаловаться
..но вообще сон.
Даже если в машине компания рыбаков и у каждого рыба грозящая стухнуть? Смешно, её богу, взрослые люди, вроде. Наверное, телевизора насмотрелись.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Сергей Лори
Сергей Лори
..но вообще сон.
Даже если в машине компания рыбаков и у каждого рыба грозящая стухнуть? Смешно, её богу, взрослые люди, вроде. Наверное, телевизора насмотрелись.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мой телевизор-это американские дороги...насмотрелся за 16 лет


СсылкаПожаловаться
Vadim Virupajev
Жуйте , пейте , массируйте , чешите , включайте и выключайте радио , а потом чик и выключили на пару секунд , включаешься перед обрывом и повезет , если успеваешь вырулить , или перед перекрестком , а включаешься за ним , отключение происходит импульсно и на не продолжительное время , на трассах многие этого не замечают , отдыхать надо или меняться
СсылкаПожаловаться
Сергей ЛориВ ответ на Vadim Virupajev
Vadim Virupajev
Жуйте , пейте , массируйте , чешите , включайте и выключайте радио , а потом чик и выключили на пару секунд , включаешься перед обрывом и повезет , если успеваешь вырулить , или перед перекрестком , а включаешься за ним , отключение происходит импульсно и на не продолжительное время , на трассах многие этого не замечают , отдыхать надо или меняться
СсылкаПожаловаться
..отдыхать надо или меняться
Если в городе, несмотря на усталость, спать не хочется, то должен быть способ как не заснуть.
СсылкаПожаловаться
АЛЕКСАНДР КОВАЛЁВ
СЛОЖНО, дать рекомендации, у меня два перегона-700км и второй 1100км, тут рекомендации не помогут. у всех всё по разному.Отдых 15-30 мин- Не могу уснуть-надо видеть цель и всё концентрировать на ней, то есть разбить участки И только отдых- реальный. Я так делаю, вроде помогает И страх животный при поездки ночью- за каждым поворотом всё может быть, если не дух- так фура в лоб. А лучше поспать и спать-спать.МОЛОДЕЖЬ ПИТЕРСКАЯ на фурах часто улетает да и скобари- только влёт. В ТОМ году насмотрелся-/конец октября/ - ПАРНИ 42 года блужу- всё перепробовал---СПАТЬ-СПАТЬ-СПАТЬ и пошли все хозяева НА...всеравно все свалят на водил.
СсылкаПожаловаться
Геннадий Дмитренко
Друзья,рыба...слабак!100км за полтора часа по самой зашторенной дороге доехать можно.Пока больных карасей ловишь,жена устриц в кабаке с приятелем поедает.Вот накрути себя и вперед.Бессоница обеспечена.
СсылкаПожаловаться
Геннадий Дмитренко
Друзья,рыба...слабак!100км за полтора часа по самой зашторенной дороге доехать можно.Пока больных карасей ловишь,жена устриц в кабаке с приятелем поедает.Вот накрути себя и вперед.Бессоница обеспечена.
СсылкаПожаловаться
И ничего не слабак, это обыденная ситуация у нас например, рыбалка хоть и отдых но активный, и после нее всех по дороге в сон морит. Хоть и 100 км. )))
СсылкаПожаловаться
ГуСАр 534В ответ на Геннадий Дмитренко
Геннадий Дмитренко
Друзья,рыба...слабак!100км за полтора часа по самой зашторенной дороге доехать можно.Пока больных карасей ловишь,жена устриц в кабаке с приятелем поедает.Вот накрути себя и вперед.Бессоница обеспечена.
СсылкаПожаловаться
Друзья,рыба...слабак!100км за полтора часа по самой зашторенной дороге доехать можно.Пока больных карасей ловишь,жена устриц в кабаке с приятелем поедает.Вот накрути себя и вперед.Бессоница обеспечена.

И зачем ты поехал на рыбалку, если твоя жена устриц с приятелем будет наяривать?
100 км можно запросто одолеть, если ты не вымотался до этого, не спал почти сутки или даже более. Но когда ты вкрай засыпаешь, пусть уж твоя жена (именно твоя, а не моя) устрицей не ограничивается. А я отдохну малость и поеду спокойно.
Если я жене доверяю, и поехал на рыбалку, я никогда не буду о ней плохо думать. Потому что это моя жена. И я ее люблю, и я с ней живу. И если кто посмеет о ней что-то плохого сказать, я его просто урою!!!
СсылкаПожаловаться
Zym
Выхожу из машины и начинаю сильно хлестать себя по щекам, 5-10мин. На какое-то время помогает
СсылкаПожаловаться
Ви НеВ ответ на Zym
Zym
Выхожу из машины и начинаю сильно хлестать себя по щекам, 5-10мин. На какое-то время помогает
СсылкаПожаловаться
делаю то же, но на ходу... +коротко, но сильно прикусить язык
СсылкаПожаловаться
Михаил Фофанов
Мне хорошо помогает погрызть что нить хрусткое, сухарики или морковку. Если не помогает то однозначно на обочину и спать. Со сном за рулем шутки плохи.
СсылкаПожаловаться
Рустам Пиямов
Езжу в Астрахань два, три раза в год. Для себя выбрал алгоритм поездки. Выезжать из Москвы в 4, 5 часов и проехав 1500 км, поздним вечером на месте! Если же выезжаю произвольно, обязательно включаю аудиокнигу (Пикуль, Акунин и т.д.) и до конца поездки весь во внимании! И само сабой, перед выездом хороший сон и легкая, удобная одежда!
СсылкаПожаловаться