Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как бороться с сонливостью за рулём?

Частенько езжу за город, на отдых.
Просыпаться, как водителю, приходится первым. На обратной дороге,
особенно на прямых и ровных участках, одолевает сон. Но при въезде в
город сонливость моментально исчезает. Это означает, что сон отогнать
можно, ведь в городской черте проблема отсутствует.
Рекомендации в статье "Как не уснуть за рулем? Советы ГИБДД" мягко говоря непрактичные.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Volkswagen Polo 1.6 AT
Комфорт приемлем, но холодная (салон)
3.3
10 декабря
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT
Отличный автомобиль! Молодцы японцы!
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
124
Роман Рыжков
Никак.Остановиться и дрыхнуть.Хотя бы 10-20 минут.
СсылкаПожаловаться
Роман Рыжков
СсылкаПожаловаться
дурень ты тупоголовый
СсылкаПожаловаться
Agi
дурень ты тупоголовый
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо, хоть ты светоч разума )))
СсылкаПожаловаться
Agi
дурень ты тупоголовый
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Судя по фотке, Вы беременный? Кто-то вдул?
СсылкаПожаловаться
Agi
дурень ты тупоголовый
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если очень сильно хочется спать:
1. Поспать немного.

Если такой возможности нет, то выпить кофе или энергетик. Намочить голову и умыть лицо. Пока вода не высохнет, будешь бодрым.
СсылкаПожаловаться
Роман Рыжков
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен. Других вариантов - нет. "Отдохнуть" в морге - не рассматривается!
СсылкаПожаловаться
Роман Рыжков
СсылкаПожаловаться
Делать нужно только так.
СсылкаПожаловаться
ром58
Жить хочешь,не надо бороться,надо спать.
СсылкаПожаловаться
Dark
тоже часто приходится ездить по 1000-1200 км "за раз" и почти всегда ночью, при первых проявлениях сонливости - баиньки, от 30 мин до 1,5 часов бывает, пока Бог миловал от "происшествий", кофе, RedBull и прочая лабуда - на 10-15 минут бодрят, да и то потому, что приходится двигаться, уделять внимание процессу выпивания данных напитков, неплохо Smalltalk помогает с попутчицей/ком)))
СсылкаПожаловаться
сергей
Варварский способ,испытанный на себе.) Однажды чтобы доехать и не уснуть,разрезал ножом тыльную сторону ладони,и посыпал солью. Рана болела и не давала уснуть. ) Просто очень надо было доехать,ничего другое уже не помогало. Не советую это повторять,куда лучше поспать хотя бы полчаса и поехать.)
СсылкаПожаловаться
сергей
Варварский способ,испытанный на себе.) Однажды чтобы доехать и не уснуть,разрезал ножом тыльную сторону ладони,и посыпал солью. Рана болела и не давала уснуть. ) Просто очень надо было доехать,ничего другое уже не помогало. Не советую это повторять,куда лучше поспать хотя бы полчаса и поехать.)
СсылкаПожаловаться
Ну ты РЭМБО, блин!!!!Конечно коцать себя не надо, лучше поспать, как советуют товарищи. Уж если край. то надо встать, закрыть машину и пробежать метров 500 и столько же обратно, желательно темпом не ниже среднего, короче, хорошенько размяться и тут же за баранку, помогает часа на два, проверено неоднократно. Хотя у всех организм разный и подход может быть совсем другой, например чашечка крепкого, горячего кофе из термоса).
СсылкаПожаловаться
Вася Васечкин
Ну ты РЭМБО, блин!!!!Конечно коцать себя не надо, лучше поспать, как советуют товарищи. Уж если край. то надо встать, закрыть машину и пробежать метров 500 и столько же обратно, желательно темпом не ниже среднего, короче, хорошенько размяться и тут же за баранку, помогает часа на два, проверено неоднократно. Хотя у всех организм разный и подход может быть совсем другой, например чашечка крепкого, горячего кофе из термоса).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На пробежки,кофе,физзарядку не было времени. От того,успел бы или нет я доехать зависело очень многое. Я доехал.Бывают в жизни моменты,которые определяют твою судьбу. Это был тот самый случай. А вообще,я писал выше,конечно лучше поспать хоть немного...Береженого Бог бережет.)
СсылкаПожаловаться
сергей
СсылкаПожаловаться
Серёжа, а потом, по приезду, просто взял и зашил свои рваные раны, иголкой с ниткой, как Рэмбо?))
СсылкаПожаловаться
Серёжа, а потом, по приезду, просто взял и зашил свои рваные раны, иголкой с ниткой, как Рэмбо?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дался вам Рембо.) Неглубокий порез,не вены же вскрывал... Просто,чтобы рана кровоточила,и потом соль туда. Зажило,как на собаке,сейчас с улыбкой вспоминаю все это. )
СсылкаПожаловаться
сергей
Дался вам Рембо.) Неглубокий порез,не вены же вскрывал... Просто,чтобы рана кровоточила,и потом соль туда. Зажило,как на собаке,сейчас с улыбкой вспоминаю все это. )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну ты герой... Я б ни за что не решилась на увечья.
СсылкаПожаловаться
Ну ты герой... Я б ни за что не решилась на увечья.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Увечья,тоже мне.) Порез обычный. Думаю,и ты бы,Оксана,решилась,если бы от этого зависело твое будущее,здоровье,свобода...
СсылкаПожаловаться
сергей
Увечья,тоже мне.) Порез обычный. Думаю,и ты бы,Оксана,решилась,если бы от этого зависело твое будущее,здоровье,свобода...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, ну если конечно вопрос жизни и смерти, то тогда конечно смогла бы...
СсылкаПожаловаться
сергей
СсылкаПожаловаться
круто, что тут сказать.
СсылкаПожаловаться
сергей
СсылкаПожаловаться
круто.. возьму на заметку, в жизни всякое бывает.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Помогает жевание мятной жвачки, ненадолго правда. А чаще останавливаюсь, умываюсь холодной водой (бутылка всегда в машине есть), похожу вокруг машины и еду дальше. Остановиться и поспать немного пробовал много раз, но ни разу не мог заснуть, только время терял. Все от особенностей организма конкретного человека зависит.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Помогает жевание мятной жвачки, ненадолго правда. А чаще останавливаюсь, умываюсь холодной водой (бутылка всегда в машине есть), похожу вокруг машины и еду дальше. Остановиться и поспать немного пробовал много раз, но ни разу не мог заснуть, только время терял. Все от особенностей организма конкретного человека зависит.
СсылкаПожаловаться
у меня так же.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
СсылкаПожаловаться
так же,неплохо выручают яблоки...,желателно кислые,пока ешь сна никакого!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Я водитель с пятидесятилетним стажем. Ходил по междугородке, в том числе ночью, после тяжелого рабочего дня. Ну осталось до дома 20 - 50 км и водитель считает что дотянет и часто получается; либо в лоб " встречке", либо улетел в обочину.
Есть старый испытанный способ - запаси заранее пару горстей подсолнечных семечек. Грызи и плюй под ноги щелуху. По другому - опасно, руки нельзя снимать с руля. Когда мы работаем челюстью - выделяется слюна, а она является возбудителем. Но есть водители на которых и это средство не действует, тогда съезжай с дороги и отдохни. Время и всё остальное не дороже твоей жизни, твоих близких и других участников дорожного движения. Геннадий Семёнович.
Удачи тебе и помни. Дорога полна сюрпризами.
СсылкаПожаловаться
Я водитель с пятидесятилетним стажем. Ходил по междугородке, в том числе ночью, после тяжелого рабочего дня. Ну осталось до дома 20 - 50 км и водитель считает что дотянет и часто получается; либо в лоб " встречке", либо улетел в обочину.
Есть старый испытанный способ - запаси заранее пару горстей подсолнечных семечек. Грызи и плюй под ноги щелуху. По другому - опасно, руки нельзя снимать с руля. Когда мы работаем челюстью - выделяется слюна, а она является возбудителем. Но есть водители на которых и это средство не действует, тогда съезжай с дороги и отдохни. Время и всё остальное не дороже твоей жизни, твоих близких и других участников дорожного движения. Геннадий Семёнович.
Удачи тебе и помни. Дорога полна сюрпризами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
круто Танька!
СсылкаПожаловаться
Сергей Лори
Советы в духе остановиться и поспать, просто нелепы. Это сложно сделать даже если ты в машине один. И не факт, что удастся выспаться, нехватку сна в 3-4 часа компенсировать 15-ю минутами?
Орать песни? Любопытно, не пробовал. Не пробовал и музыку включать, попробую.
СсылкаПожаловаться
Сергей Лори
Советы в духе остановиться и поспать, просто нелепы. Это сложно сделать даже если ты в машине один. И не факт, что удастся выспаться, нехватку сна в 3-4 часа компенсировать 15-ю минутами?
СсылкаПожаловаться
езжу из 10 поездок в 9-ти один, и именно 15-минутный сон помогает больше и лучше чем кило семечек или литр кофе,))
СсылкаПожаловаться
Dark
езжу из 10 поездок в 9-ти один, и именно 15-минутный сон помогает больше и лучше чем кило семечек или литр кофе,))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
30 минут сна,если не проспишь, и поехал часа2 дальше.
СсылкаПожаловаться
Сергей Лори
СсылкаПожаловаться
Многолетняя практика:
почти ежемесячно приходится мотаться Мск-СПб-Мск, и летом если чувствую что начинает клонить в сон - разуваюсь и педалю дальше босиком :))
Сон как рукой снимает, проверено многократно
Удачи на дорогах
СсылкаПожаловаться
АВК
Многолетняя практика:
почти ежемесячно приходится мотаться Мск-СПб-Мск, и летом если чувствую что начинает клонить в сон - разуваюсь и педалю дальше босиком :))
Сон как рукой снимает, проверено многократно
Удачи на дорогах
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это автомат хорошо босиком педалить, а на мехе мозоли натрешь :)
СсылкаПожаловаться
Boroda
Это автомат хорошо босиком педалить, а на мехе мозоли натрешь :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На трассе не та интенсивность педалирования как в городе,
во-вторых, у меня автоматы с 93г, и в-третьих - лучше мозоли (которых ни разу не было) чем в лобовую иль в кювет :))
СсылкаПожаловаться
Сергей Лори
СсылкаПожаловаться
Советы в духе остановиться и поспать, просто нелепы. Это сложно сделать даже если ты в машине один. И не факт, что удастся выспаться, нехватку сна в 3-4 часа компенсировать 15-ю минутами?Орать песни? Любопытно, не пробовал. Не пробовал и музыку включать, попробую.

Есть такой старый еще совет (не в авто, а в повседневной жизни): лечь на диван, зажав в руке связку ключей. Когда засыпаешь, рука расслабляется, ключи выпадают, и ты просыпаешься от этого. На это уходит мин. 15. И этого вполне достаточно, чтоб взбодриться. Любой медик скажет, что такое фаза быстрого сна и медленного сна. И проснувшись после фазы быстрого сна и 1 фазы медленного сна (10-15 мин.), вы будете себя чувствовать лучше. Если же спать дольше, вы можете проснуться (например, по будильнику) в 3-4 фазе медленного сна (всего 4 фазы медленного сна). И вы будете чувствовать себя разбитым.
Так что самый оптимальный вариант - поспать минут 15-20, но не дольше.
СсылкаПожаловаться
Сергей Лори
СсылкаПожаловаться
Советы в духе остановиться и поспать, просто нелепы. Это сложно сделать даже если ты в машине один. И не факт, что удастся выспаться, нехватку сна в 3-4 часа компенсировать 15-ю минутами?Орать песни? Любопытно, не пробовал. Не пробовал и музыку включать, попробую.

Похоже,вы реально задумали изобрести что-то и прославиться,но на деле,просто играете и игру затеваете не шуточную.
Что да совета,то попробуйте такой вариант....может подойдёт)!
Запишите на камеру суету города,скажем на несколько часов,главное со звуком и во время поездки включите это видео и с хорошим звуком наслаждайтесь)!Так пробовали?))
А серьёзно!Не играйте игр со своей безопасностью.остановитесь и поспите.Лучшего способа нету и не придумано!
Удачи.
СсылкаПожаловаться
Karen

Похоже,вы реально задумали изобрести что-то и прославиться,но на деле,просто играете и игру затеваете не шуточную.
Что да совета,то попробуйте такой вариант....может подойдёт)!
Запишите на камеру суету города,скажем на несколько часов,главное со звуком и во время поездки включите это видео и с хорошим звуком наслаждайтесь)!Так пробовали?))
А серьёзно!Не играйте игр со своей безопасностью.остановитесь и поспите.Лучшего способа нету и не придумано!
Удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему я хочу изобрести? Наверняка что-то уже изобретено, но либо используется не там, либо методика ещё не пошла в народ. Вдруг какое -то лекарство уже есть, но используется в других случаях.
Я скорее формулирую условия.
СсылкаПожаловаться
Сергей Лори
Почему я хочу изобрести? Наверняка что-то уже изобретено, но либо используется не там, либо методика ещё не пошла в народ. Вдруг какое -то лекарство уже есть, но используется в других случаях.
Я скорее формулирую условия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Буду краток!
Вот,когда настанет момент и вы по настоящему осознаете всю опасность сонливого состояния за рулём,тогда и перестанете открывать такие,мягко говоря "детские" темы и вопросы.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru