29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с растерянностью?

Добрый день,
если есть у кого опыт - поделитесь.
Подруга начала водить. Вроде все получается в стандартных ситуациях. Но стоит возникнуть какой-либо нестандартной ситуации - сразу теряется и впадает в ступор, вывести из которого ее весьма затруднительно.
Мне пока видится только один способ - побольше кататься и, желательно, одной. Время и опыт все расставят на свои места. Либо все страхи уйдут, уступив место собранности и уверенности, либо придется закинуть права в дальний ящик.
Марфа Ложкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Дмитрий Дьяков
побольше кататься это правильно,но только не одной!!!!
СсылкаПожаловаться
Марфа ЛожкинаВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
побольше кататься это правильно,но только не одной!!!!
СсылкаПожаловаться
но так ведь уверенности набираешься больше...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Марфа Ложкина
Марфа Ложкина
но так ведь уверенности набираешься больше...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ниже написано про дополнительные курсы вождения.
поддержка - лучший стимулятор уверенности
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
побольше кататься это правильно,но только не одной!!!!
СсылкаПожаловаться
одной гораздо лучше, никто и ничто не отвлекает
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ДьяковВ ответ на Елена
Елена
одной гораздо лучше, никто и ничто не отвлекает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У автора подруга в ступор впадает,кому выводить ?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
У автора подруга в ступор впадает,кому выводить ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так она ж не от одиночества впадает, а от неуверенности психует..
ну будет кто-то бубнить под руку, от этого разве легче?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Дмитрий Дьяков
Дмитрий Дьяков
побольше кататься это правильно,но только не одной!!!!
СсылкаПожаловаться
как-то, сразу когда только машину первую купила имела несчастье с мужем прокатиться через весь СПб. это было ужасно..
все время орал - Быстрее.. Медленнее..
короче напрочь отбил у меня охоту возить пассажиров..
прошло уже лет 12.. до сих пор не люблю с кем-то ездить..
СсылкаПожаловаться
Joshua Joshua
Можно покататься с инструктором,если найти адекватного,который учит именно вождению,а не как сдать на площадке ГАИ,Но в целом только опыт,увы порой с печальными последствиями для себя и других участников движения,но что поделать..это неизбежно,особенно в мегаполисах.
СсылкаПожаловаться
Марфа ЛожкинаВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Можно покататься с инструктором,если найти адекватного,который учит именно вождению,а не как сдать на площадке ГАИ,Но в целом только опыт,увы порой с печальными последствиями для себя и других участников движения,но что поделать..это неизбежно,особенно в мегаполисах.
СсылкаПожаловаться
Хм, это мысль.
СсылкаПожаловаться
Екатерина
Исправлять особенности психики, и только ПОТОМ садиться за руль. Ее ступор - это, возможно, чья-то жизнь.
СсылкаПожаловаться
Марфа ЛожкинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Исправлять особенности психики, и только ПОТОМ садиться за руль. Ее ступор - это, возможно, чья-то жизнь.
СсылкаПожаловаться
тут согласна.
СсылкаПожаловаться
Диора Нуруллаева
Только помощь инструктора!
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Не должно быть никакой "растерянности" при езде. А если она есть, и не проходит после десятка прокатов по городу - то или права "на полку", или занятия с опытным инструктором или с родственником "гуру". Иначе все будет печально. Я сына "вылечил" за две поездки в областной центр. Теперь его из-за руля не выгонишь... А то он было сразу: "В город не поеду, это не мое..."(((((((((((
СсылкаПожаловаться
Марфа ЛожкинаВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не должно быть никакой "растерянности" при езде. А если она есть, и не проходит после десятка прокатов по городу - то или права "на полку", или занятия с опытным инструктором или с родственником "гуру". Иначе все будет печально. Я сына "вылечил" за две поездки в областной центр. Теперь его из-за руля не выгонишь... А то он было сразу: "В город не поеду, это не мое..."(((((((((((
СсылкаПожаловаться
Он один у вас ездил?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Марфа Ложкина
Марфа Ложкина
Он один у вас ездил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, со мной и под моим присмотром. Указывал ему на его ошибки, советовал, как их избежать в дальнейшем... У него главная ошибка была, это неуверенность при перестроениях в потоке. Никак он не мог понять, пускают его в соседний ряд или нет. Сейчас вроде освоился, понял, что нарочно таранить никто не будет, и если машина сзади него не ускоряется - то значит пускает. А неуверенность эта зародилась в процессе учебы и езду на машине с буквой У. Не знаю, где как, но в Ижевске, где он учился, буква У действует на водителей, как красная тряпка на быка. Каждые третий норовит не пустить, обогнать, подрезать. Если "учебка" стоит "на разворот" и пропускает встречных, запросто могут повернуть налево сзади нее или выехав рядом на встречку... Я сам не раз был свидетелем подобных выкрутасов, когда ездил по Ижевску. У нас в Кирове такого нет, "учебки" никто не подрезает... В общем, "учиться, учиться и еще раз учиться", как завещал Владимир Ильич Ленин...)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Lex
Вы представляете себе ситуацию, когда ничто не предвещает беды, и вдруг "неуверенный водитель в ступоре резко нажимает на газ\тормоз, выворачивает руль, не смотрит на знаки и разметку, или еще какой маневр делает"?
Ладно сам убьется - хрен с ним, но ведь и еще кого нибудь с собой потащит.
Мой вердикт - неуверенному водителю впадающему в ступор - не место на дороге!
СсылкаПожаловаться
КОТ
Да всё очень даже просто! Надо набираться опыта, больше ездить. Но стараться первое время не ездить, где большое движение! НАДО ПРИВЫКНУТЬ К МАШИНЕ. Это у всех так, нет разницы девка, или мужик.
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Здрасьте! Если человек сам по себе невнимательный и впадает в ступор из-за любой внештатной ситуации, то это никак не вылечить вождением, такая психика у человека... тут скорее к психотерапевту! Водитель должен быть внимательным и собранным, а курсы вождения и все-такое это бред... Вот раздавит она пешехода и будет сидеть долго-долго... ей это надо? Сразу колония-поселение 3-5 лет.
СсылкаПожаловаться
Виталий Решетников
Здрасьте! Если человек сам по себе невнимательный и впадает в ступор из-за любой внештатной ситуации, то это никак не вылечить вождением, такая психика у человека... тут скорее к психотерапевту! Водитель должен быть внимательным и собранным, а курсы вождения и все-такое это бред... Вот раздавит она пешехода и будет сидеть долго-долго... ей это надо? Сразу колония-поселение 3-5 лет.
СсылкаПожаловаться
А ещё опытный водитель должен быть немного наглым! Ну, чтоб не заморачиваться пропускать дилетантов или нет)) И ещё водитель должен быть вежливым, чтоб уступить место на перестроении, например, или при перестроении в другой ряд! Да и вообще, водитель должен оставлять все свои "нервы" вне автомобиля!
У меня водительский стаж аж с 1978г. , а я всё ещё учусь вежливости на дороге!
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на Эндрю
Эндрю
А ещё опытный водитель должен быть немного наглым! Ну, чтоб не заморачиваться пропускать дилетантов или нет)) И ещё водитель должен быть вежливым, чтоб уступить место на перестроении, например, или при перестроении в другой ряд! Да и вообще, водитель должен оставлять все свои "нервы" вне автомобиля!
У меня водительский стаж аж с 1978г. , а я всё ещё учусь вежливости на дороге!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет понятия наглости или вежливости в ПДД, там есть правила, которые нужно обязательно выполнять. Даже в состояние стресса, даже если хочется в туалет)! А кто считает ненужным соблюдать... у нас в городе при входе на кладбище целая улица таких памятников, места всегда ждут!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария