24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К Празднику Победы.

Я немного по-своему готовлюсь к 70 Юбилею Победы. Вот предлагаю обсудить мое последнее стихотворение. С удовольствием приму критику))))
Притча о Великой войне.

Я расскажу простую притчу.
Пусть невеликий я поэт,
Но постараюсь, как обычно,
Оставить в Вашем сердце след.

Однажды жили два парнишки:
Иван - советский пионер,
Любил читать Гайдара книжки,
И верил в СССР.

И Ганс - вступивший в "Гитлерюгенд".
Он свято верил в "Третий Рейх".
Учил ";Майн кампф", почти до буквы,
"Чисто-арийских" был кровей.

А время шло, и вот - случилось,
В Европе грянула Война.
И без призыва, добровольцем
Вступил в войска "вермахта" Ганс.

Он воевал сначала в Польше,
Повышен в чине был не раз.
И в Венгрии, казня евреев,
Он новый получил приказ...

Я не хочу даже касаться,
Той мерзкой гадости, что он,
Спокойно принял к исполненью,
Под хохот, шнапс и граммофон.

И летним утром разорвали,
Всю тишину и благодать,
Сирены. Голос Левитана.
"Давай, вставай Родина-Мать!!!"

Иван, не думал ни минуты.
И вот, вчерашний выпускник,
Стоит уже в призывном пункте,
Отметка "годен";, плач родных.

"Мамуль, не плачь, ведь все нормально,
Мы победим, ты посмотри,
Какая тут собралась сила!
Ну как нас можно победить?!!"

Да, он жестоко ошибался.
Но, этот парень был такой,
Когда Москву обороняли,
Ранение. И снова - в бой.

Ведь на Войне любое время,
Имеет свойство изменять.
День - много, а секунда - мало,
Когда приходится стрелять...

Прошло два года, и случилось,
То, что судьба им припасла.
В безумной рубке Сталинграда
Сошлись в бою Иван и Ганс.

Шел беспощадный бой вповалку,
Жужжали пули, как шмели.
И небеса, в бессилье жалком,
Тучей закрылись от земли...

Горело все - воронки, трупы,
Солдаты, танки и дома.
Дрожало все от пушек залпов,
От боли корчилась земля.

И вдруг, в минуту передышки,
Иван в атаку взвод повел,
За ним пошли еще мальчишки.
И каждый знал на что он шел!

Прорыв. Внезапная атака,
Всегда внушает страх врагу.
"Давайте! Выдюжим ребята!!!
Я по-другому не могу!!!"

И вот внезапно возникает,
Из дыма вражеский солдат.
Нет, не солдат, похоже главный.
На, получай, свинца заряд.

Но, что-то боль пронзила тело,
Я ранен. Что-ж, еще стою.
И капитана этой своры,
Пускай ножом, но я добью!

Вот так, в горниле жесткой схватки
Сошлись они: Иван и Ганс.
Погибли оба, но героем,
Стал лишь один. Такой нюанс...

Война - двуликое созданье:
Разруха, ужас, боль и плач,
Которым нету оправданья.
Войны одно лицо - палач.

Но, есть еще лицо второе:
где Подвиг, Мужество, Герой
Сплелись в слова совсем простые -
Победа, Воин и Святой.

И вроде судьбы их похожи.
И каждый, вроде-бы, солдат.
Шинели, сапоги, дороги,
Окопы, грязь и автомат.

Все их отличья - за чертою.
Бой, вспышка боли, тишина.
У палачей - одна дорога.
И у Святых она одна...

Так Светлой Памяти - Героям,
И ада ужас - палачам.
Память должны хранить лелея,
За Жизнь подаренную нам...
Кошмарный Марвин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
175
Фри ВольнаяВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Вот только было их в той контратаке намного больше чем 70.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И 70 русских не сдаются.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Фри Вольная
Фри Вольная
И 70 русских не сдаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Кому то очень хочется верить, что только 70, и все только русские.
СсылкаПожаловаться
Фри ВольнаяВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Кому то очень хочется верить, что только 70, и все только русские.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
И вы как бы желали?
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Фри Вольная
Фри Вольная
И вы как бы желали?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Чтоб знали правду о подвиге, а не миф.
СсылкаПожаловаться
Фри ВольнаяВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Чтоб знали правду о подвиге, а не миф.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А для вас, подозреваю, и Суворов = миф.
Я русский! Какой восторг! (С) А.Суворов
http://www.youtube.com/watch?v=b3dw-vAdr...

СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Фри Вольная
Фри Вольная
А для вас, подозреваю, и Суворов = миф.
Я русский! Какой восторг! (С) А.Суворов
http://www.youtube.com/watch?v=b3dw-vAdr...

СсылкаПожаловаться
История переписки17
Реальная личность. Будучи полковником был в конвое Емельяна Пугачёва на пути в Казань.
Поход через Альпы - результат предательства со стороны союзников и бездарности приближённых императора.
СсылкаПожаловаться
Фри ВольнаяВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Реальная личность. Будучи полковником был в конвое Емельяна Пугачёва на пути в Казань.
Поход через Альпы - результат предательства со стороны союзников и бездарности приближённых императора.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
А генералиссимуса Суворов получил за Пугачева и Польшу, ага.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Фри Вольная
Фри Вольная
А генералиссимуса Суворов получил за Пугачева и Польшу, ага.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Не ври хотя бы себе.
СсылкаПожаловаться
Фри ВольнаяВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Не ври хотя бы себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Тельняшку сними хотя бы, "патриот"
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Фри Вольная
Фри Вольная
Тельняшку сними хотя бы, "патриот"
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Только вместе с кожей!
СсылкаПожаловаться
Магистр ЙодaВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Чтоб знали правду о подвиге, а не миф.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Чтоб знали правду о подвиге, а не миф.
Игорь, всё уже известно, выявлено и разложено по полкам. Причем сами германцами и европейцами.
Вас гнетет "русские"? Так тогда называли всех жителей Российской Империи, и так называли при СССР. И нормальные люди "малых народов" гордились этим, что их считают Русскими!
СсылкаПожаловаться
Магистр ЙодaВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Вот только было их в той контратаке намного больше чем 70.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Их было не 70, а меньше...
Именно в "Атаке мертвецов"... Это были остатки 13 роты 226-го Землянского полка.
Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство части 18-го полка ландвера.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Магистр Йодa
Магистр Йодa
Их было не 70, а меньше...
Именно в "Атаке мертвецов"... Это были остатки 13 роты 226-го Землянского полка.
Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство части 18-го полка ландвера.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вот только не надо мне врать. Я читал об "Атаке Мертвецов".
СсылкаПожаловаться
Магистр ЙодaВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Вот только не надо мне врать. Я читал об "Атаке Мертвецов".
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вот только не надо мне врать. Я читал об "Атаке Мертвецов".
Я не вру, а только пишу факты...
Можно узнать источник ваших знаний, ну то что вы читали?
СсылкаПожаловаться
Фри ВольнаяВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Вот только не надо мне врать. Я читал об "Атаке Мертвецов".
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я читал об "Атаке Мертвецов".
Ну так процитируйте то, что вы читали
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Фри Вольная
Фри Вольная
Я читал об "Атаке Мертвецов".
Ну так процитируйте то, что вы читали
СсылкаПожаловаться
История переписки15
В результате газовой атаки полностью погибли 9, 10, 11 роты. От 12 роты оставалось в живых не более 40 человек. рота ополченцев потеряла половину состава и не смогла оказать должного сопротивления.
На участке 12-й роты противник обогнал газовое облако и понёс потери, что позволило защитникам закрепиться.
Прорыв у Рудского моста был ликвидирован контратакой остатков 8-й и 13-й рот (менее половины состава). Им в помощь из крепости была переброшена наименее пострадавшая 14 рота.
Почти полностью уцелел состав крепостной батареи.
Всего в результате газовой атаки погибло около 1600 человек гарнизона крепости, в основном те, кто находился ниже уровня земли.
СсылкаПожаловаться
Фри ВольнаяВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
В результате газовой атаки полностью погибли 9, 10, 11 роты. От 12 роты оставалось в живых не более 40 человек. рота ополченцев потеряла половину состава и не смогла оказать должного сопротивления.
На участке 12-й роты противник обогнал газовое облако и понёс потери, что позволило защитникам закрепиться.
Прорыв у Рудского моста был ликвидирован контратакой остатков 8-й и 13-й рот (менее половины состава). Им в помощь из крепости была переброшена наименее пострадавшая 14 рота.
Почти полностью уцелел состав крепостной батареи.
Всего в результате газовой атаки погибло около 1600 человек гарнизона крепости, в основном те, кто находился ниже уровня земли.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Неуклюже цитируете википедию -
выражение «атака мертвецов» при описании контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка прослеживается в уже цитировавшейся работе С. А. Хмелькова «Борьба за Осовец», опубликованной Воениздатом в 1939 году. Автор был непосредственным участником описываемых событий, а в СССР занимал должность начальника кафедры сухопутной фортификации и укрепленных районов Военно-инженерной академии и по обороне Осовца защитил диссертацию на учёное звание профессора. Опубликованная в 1939 году книга является сокращённым и переработанным изложением материалов диссертации[5]. Он в частности пишет[2]:

13 и 8-я роты, потеряв до 50 % отравленными, развернулись по обе стороны железной дороги и начали наступление; 13-я рота, встретив части 18-го ландверного полка, с криком «ура» бросилась в штыки. Эта атака «мертвецов», как передает очевидец боя, настолько поразила немцев, что они не приняли боя и бросились назад, много немцев погибло на проволочных сетях перед второй линией окопов от огня крепостной артиллерии.
(там же)
Само выражение «атака мертвецов» (с обоими словами в кавычках, а не «атака „мертвецов“», как у Хмелькова), вероятно, принадлежит журналисту Владимиру Воронову из ежемесячника «Совершенно секретно». В своей статье 2009 года, подготовленной к 95-й годовщине начала Первой мировой войны, он пишет[8]:

Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. <…> Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов».
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Фри Вольная
Фри Вольная
Неуклюже цитируете википедию -
выражение «атака мертвецов» при описании контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка прослеживается в уже цитировавшейся работе С. А. Хмелькова «Борьба за Осовец», опубликованной Воениздатом в 1939 году. Автор был непосредственным участником описываемых событий, а в СССР занимал должность начальника кафедры сухопутной фортификации и укрепленных районов Военно-инженерной академии и по обороне Осовца защитил диссертацию на учёное звание профессора. Опубликованная в 1939 году книга является сокращённым и переработанным изложением материалов диссертации[5]. Он в частности пишет[2]:

13 и 8-я роты, потеряв до 50 % отравленными, развернулись по обе стороны железной дороги и начали наступление; 13-я рота, встретив части 18-го ландверного полка, с криком «ура» бросилась в штыки. Эта атака «мертвецов», как передает очевидец боя, настолько поразила немцев, что они не приняли боя и бросились назад, много немцев погибло на проволочных сетях перед второй линией окопов от огня крепостной артиллерии.
(там же)
Само выражение «атака мертвецов» (с обоими словами в кавычках, а не «атака „мертвецов“», как у Хмелькова), вероятно, принадлежит журналисту Владимиру Воронову из ежемесячника «Совершенно секретно». В своей статье 2009 года, подготовленной к 95-й годовщине начала Первой мировой войны, он пишет[8]:

Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. <…> Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов».
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Если и читал Вики, то явно не сегодня. Теперь хочу знать в чём я не прав.
СсылкаПожаловаться
Фри ВольнаяВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Если и читал Вики, то явно не сегодня. Теперь хочу знать в чём я не прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ваша цитата целиком из вики.
Вы даже не осознаете, что по вашим данным в штыковую атаку пошли всего 40 солдат!
(цитата из вики)
13-я рота под командованием подпоручика Котлинского контратаковала части 18-го полка вдоль железной дороги и обратила их в бегство. Продолжая атаку, рота вновь захватила 1-ю и 2-ю линии обороны. В этот момент подпоручик Котлинский был смертельно ранен и передал командование соединением подпоручику 2-й Осовецкой сапёрной роты Стрежеминскому. От него командование перешло к прапорщику Радке[i 6], с которым рота с боем заняла двор Леонова и, таким образом, полностью ликвидировала последствия немецкого прорыва на данном участке обороны.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Фри Вольная
Фри Вольная
Ваша цитата целиком из вики.
Вы даже не осознаете, что по вашим данным в штыковую атаку пошли всего 40 солдат!
(цитата из вики)
13-я рота под командованием подпоручика Котлинского контратаковала части 18-го полка вдоль железной дороги и обратила их в бегство. Продолжая атаку, рота вновь захватила 1-ю и 2-ю линии обороны. В этот момент подпоручик Котлинский был смертельно ранен и передал командование соединением подпоручику 2-й Осовецкой сапёрной роты Стрежеминскому. От него командование перешло к прапорщику Радке[i 6], с которым рота с боем заняла двор Леонова и, таким образом, полностью ликвидировала последствия немецкого прорыва на данном участке обороны.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Всё сдаюсь. Теперь как любой японец убеждён - атомную бомбу сбросили русские.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария