24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эвакуация.

Вчера у девочки страшно болела голова. Это у нее не от чего-нибудь, а просто часто. Доктора не знают. Я приехал ей помочь. Она не могла вести машину. С работы она едва доехала до 35 дома на кутузе. Машина служебная. Девочка переваливается ко мне ей плохо. Ей сильно плохо. Её тошнит – безумная женская мигрень. Её машина стоит градусов под тридцать к тротуару. Параллельно всем остальным. Там все так стоят – места то нет. Все стоят ёлочкой. От самого кутузовского места полно. Она спрашивает, я не под знаком оставляю, я говорю – нет, нормально. На следующий день – машины нет. Звоним. Машина на Рябиновой. Менты в перово. Девочка в истерике – за что? А она Правильная с большой буквы и когда уж совсем несправедливо, то ей плохо. Ну, в перово мент показывает правила и говорит, что парковать надо параллельно тротуару. Там то, что не запрещено – разрешено – не котируется. Не хотите платить – ждите разборок. Оплата на месте комиссия – 10(ДЕСЯТЬ) %. А в общем, штраф – 300 рублей. На эвакуаторе довезти машину с кутузовского до рябиновой – 300 рублей? Не смешите. Это либо Тандем ехал, либо кто-то зарабатывает кучу денег за счет москвичей. Истерика от такой несправедливости у девочки к вечеру не кончилась. Очень хочется жить по хорошим правилам. С уважением к прочитавшим!
Александр_ Морозов Moscow
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
12
Михайлов Валерий
Вроде верно всё. Вдоль тротуара можно. А под углом к направлению движения - нельзя, "залезает" авто на полосу движения. Перенаселён город, ой как перенаселён.
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Эвакуаторов на всех не хватает,народу больше чем людей,голова болит только вчера и завтра!
Кошмар,че за жизь?
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
А в связи с чем была произведена остановка? Если в связи с обращением в мед учреждение или аптеку - то берите документы и пишите жалобу. В КоАП есть понятие "вина" (ст.2.1.-2.2.) и "крайняя необходимость" (ст. 2.7.). Если водитель действовал в условиях последней - он виновным не считается, а документы обеспечат Вам алиби (доказательство невиновности), требуемое при автоматической фксации нарушения, а в других случаях тоже лишним не бывающее. А вообще-то "на следующий день" для обычной мигрени - многовато, но это вопрос к медикам.
СсылкаПожаловаться
Vladimir PronichkinВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
А в связи с чем была произведена остановка? Если в связи с обращением в мед учреждение или аптеку - то берите документы и пишите жалобу. В КоАП есть понятие "вина" (ст.2.1.-2.2.) и "крайняя необходимость" (ст. 2.7.). Если водитель действовал в условиях последней - он виновным не считается, а документы обеспечат Вам алиби (доказательство невиновности), требуемое при автоматической фксации нарушения, а в других случаях тоже лишним не бывающее. А вообще-то "на следующий день" для обычной мигрени - многовато, но это вопрос к медикам.
СсылкаПожаловаться
- " В КоАП есть понятие "вина" (ст.2.1.-2.2.) и "крайняя необходимость" (ст. 2.7.)." -
В ПДД чуть проще - п.2.7. Водителю запрещается(!!!!):
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
СсылкаПожаловаться
Александр_ Морозов MoscowВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
А в связи с чем была произведена остановка? Если в связи с обращением в мед учреждение или аптеку - то берите документы и пишите жалобу. В КоАП есть понятие "вина" (ст.2.1.-2.2.) и "крайняя необходимость" (ст. 2.7.). Если водитель действовал в условиях последней - он виновным не считается, а документы обеспечат Вам алиби (доказательство невиновности), требуемое при автоматической фксации нарушения, а в других случаях тоже лишним не бывающее. А вообще-то "на следующий день" для обычной мигрени - многовато, но это вопрос к медикам.
СсылкаПожаловаться
Здесь я написал не про жалобу. Назначить разбор в связи с несогласием с протоколом нам предлагали. Возможно, штраф в 300 рублей бы отменили за еще пару потраченных дней. Здесь я написал про тупой формализм - убрали машину, которая никому на мешала - там карман и была суббота. Про то что эвакуируют машину на Кутузовском штрафстоянка на рябиновой, а протокол черте где в перово. Это что специально для заработка таксистам? Про испорченное насторение в выходные. Когда в дождь поливают дороги - это смешно. Когда формально прикрываясь пдд у двух человек воруют день - это печально.
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Александр_ Морозов Moscow
Александр_ Морозов Moscow
Здесь я написал не про жалобу. Назначить разбор в связи с несогласием с протоколом нам предлагали. Возможно, штраф в 300 рублей бы отменили за еще пару потраченных дней. Здесь я написал про тупой формализм - убрали машину, которая никому на мешала - там карман и была суббота. Про то что эвакуируют машину на Кутузовском штрафстоянка на рябиновой, а протокол черте где в перово. Это что специально для заработка таксистам? Про испорченное насторение в выходные. Когда в дождь поливают дороги - это смешно. Когда формально прикрываясь пдд у двух человек воруют день - это печально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А про карман-то не написали сразу! Но ведь карман позволяет ставить ёлочкой (п. 12.3. ПДД)! Разумеется здравый смысл должен присутствовать (машина, выступает из кармана не более, чем припаркованная параллельно). Но откуда здравый смысл будет в действиях ГИБДД, если нынешнее состояние по большому счёту устраивает общество (массы не протестуют, а если на выборы ходят, то голосуют "за").
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
А про карман-то не написали сразу! Но ведь карман позволяет ставить ёлочкой (п. 12.3. ПДД)! Разумеется здравый смысл должен присутствовать (машина, выступает из кармана не более, чем припаркованная параллельно). Но откуда здравый смысл будет в действиях ГИБДД, если нынешнее состояние по большому счёту устраивает общество (массы не протестуют, а если на выборы ходят, то голосуют "за").
СсылкаПожаловаться
История переписки3
12.2, запарился немного.
СсылкаПожаловаться
Александр_ Морозов MoscowВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
12.2, запарился немного.
СсылкаПожаловаться
История переписки4


карман этот не в гаишном понимании - вырубка на тротуаре, а место в котором никто никому не мешает. Вот на карте именно как на стелочке и была припаркована машина. А если посмотреть на другую сторону кутузы - то видно, целый ряд клиентов для службы эвакуации.
СсылкаПожаловаться
Vladimir Pronichkin
я ,кстати, в ваше оправдание цитировал....т.е.стало плохо,заболела, "бросила" машину и в больницу...т.е.как требуют ПДД, т.е.состава АПН нет....
кроме того :"Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается.Примечание. Последние изменения вступили в силу 10 сентября 2009 года, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 701 от 28 августа 2009 года. "...
ну а по поводу тупого формализма,увы...посоветую Ф.Кафку"Процесс"...:-))
СсылкаПожаловаться
Александр_ Морозов MoscowВ ответ на Vladimir Pronichkin
Vladimir Pronichkin
я ,кстати, в ваше оправдание цитировал....т.е.стало плохо,заболела, "бросила" машину и в больницу...т.е.как требуют ПДД, т.е.состава АПН нет....
кроме того :"Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается.Примечание. Последние изменения вступили в силу 10 сентября 2009 года, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 701 от 28 августа 2009 года. "...
ну а по поводу тупого формализма,увы...посоветую Ф.Кафку"Процесс"...:-))
СсылкаПожаловаться
Владимир, спасибо вам за участие. Я написал про этот случай как про иллюстрацию московской жизни. И предупреждение - ДАЛИ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ! У крановщиков наверняка план. Пол Москвы паркуется елочкой, места-то нет. Вот прочтите, если еще не читали. Про то как это у грузинов. http://www.autoreview.ru/_archive/sectio...
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Александр_ Морозов Moscow
Александр_ Морозов Moscow
Владимир, спасибо вам за участие. Я написал про этот случай как про иллюстрацию московской жизни. И предупреждение - ДАЛИ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ! У крановщиков наверняка план. Пол Москвы паркуется елочкой, места-то нет. Вот прочтите, если еще не читали. Про то как это у грузинов. http://www.autoreview.ru/_archive/sectio...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Восторг от грузинской полиции видимо помешал найти такую карту Грузии, которая соответствует представлению Российской Федерации о грузинской территории!
СсылкаПожаловаться
Матвеев Борис
Здравствуйте Александр! Правильно сделали, что подняли эту тему.В своей беде вы неодинок.Я тоже столкнулся с подобной ситуацией. Получается какбы без вины виноват,получил кучу хлопот из-за незначительного нарушения ПДД. Сейчас пытаюсь правовыми мерами пробить брешь в стене чиновничьего беспредела при эвакуации ТС и на спецавтостоянках, надеюсь получится.. Если интересно прочитайте мою историю.

Заявление (Прокурору)

24.05.2010г в14 час.20мин. мой автомобиль марки Форд-Фокус гос. номер т 182 ву 199, которым я управляю по доверенности жены, был эвакуирован на специализированную стоянку по адресу: г. Москва, Рябиновая ул. Д.71-А, за нарушение Правил дорожного движения: остановка ТС в зоне действия знака 3.27, более 5 минут.
В 16 час. 00 мин. мною, в подразделении ОБ ДПС ГИБДД по г Москве, у уполномоченного сотрудника было получено Разрешение о выдаче ТС со спецстоянки.
В 18.00 час. я прибыл на стоянку для получения автомашины. После предоставления необходимых документов:
- разрешение ГИБДД на выдачу ТС
- водительское удостоверение
- свидетельство о регистрации ТС
- доверенность на право управления ТС
ответственному сотруднику спецавтостоянки, он начал ксерокопировать мои документы. Я попросил не делать копии, так как я об этом его не просил. На что он вернул мне все документы обратно и сообщил, что без копий документов автомашину со стоянки он мне не выдаст. Я попросил, аргументировать свой отказ, и сообщить на основании каких документов (нормативных актов) основываются его требования и, что я хотел бы с ними ознакомиться. Однако никаких документов обязывающих сотрудников спецавтостоянки брать, копии документов у граждан при выдаче автомобиля мне предоставлено не было. Вместе с тем, согласно действующим «Правилам задержания ТС, помещение его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации» в ред. Постановления Правительства РФ от 17.09.2007 № 591, от 28.08.2009 №701 и постановления Правительства Москвы от 10.06.2008 № 501-ПП, об обязанности ответственного за парковку лица - взимать копии документов у граждан при получении ТС также ничего не говорится. Поэтому, я счёл действия сотрудника спецавтостоянки необоснованными и незаконными и попросил вернуться к процедуре выдаче автомобиля. Однако ответственный сотрудник спецавтостоянки в нарушение действующих Правил (п.п.8,9, Постановления Правительства РФ от 17.09.2007 № 591, от 28.08.2009 №701 и п.5; 5.4 постановления Правительства Москвы от 10.06.2008 № 501-ПП) отказал мне в выдаче авто. Потребовал, чтобы я покинул территорию стоянки при этом, вызвав сотрудников охраны автостоянки для принудительного сопровождения. После чего я вынужден подчиниться и был выпровожен за территорию, против моей воли. Поскольку действия ответственного сотрудника спецавтостоянки были самоуправными, грубо нарушающие мои права, я решил искать содействие в возврате моего незаконно удерживаемого ТС в милиции, через службу – 02, дежурного по ГУВД. По его указанию в 18час.15мин. на место прибыл наряд милиции из ОВД «Очаково-Матвеевское» в составе трёх человек. Старший наряда, молоденький лейтенант оказался слабо профессионально подготовленным, не опытным в правовых вопросах, не смог объективно разобраться в ситуации и принять правильное решение. Встал на сторону парковщика посоветовал мне позволить сделать копии документов, тем самым разрешить конфликт. Затем самоустранился от решения вопроса. Предложенный лейтенантом вариант меня не устраивал, и я решил повторно позвонить дежурному по городу, для вызова на место происшествия более опытного офицера, который смог бы объективно разобраться в сложившейся ситуации и принять грамотное решение. В 18 час.25 мин. на место прибыл ответственный по ОВД «Очаково-Матвеевское» старший лейтенант милиции Пронькин В.А., по должности ст. участковый инспектор. Я объяснил Пронькину суть конфликта и попросил оказать содействие в возврате незаконно удерживаемого моего автомобиля. После чего Пронькин, уединённо пообщавшись с парковщиком (складывалось впечатление, что Пронькин и парковщик хорошо знакомы), стал обвинять меня в том, что произошло и высказывать в мой адрес клеветнические измышления (применяя один из дешевых приёмов, видимо используемых в своей работе). Стал говорить, что он меня давно знает, что я скандальный человек, что я по месту жительства постоянно устраиваю скандалы и здесь тоже беспричинно устроил скандал, что я вообще могу не получить свой автомобиль, видимо рассчитывая на то, чтобы запугать меня. После чего, не разобравшись в ситуации, проигнорировав все мои заявления, Пронькин сел в свой автомобиль и уехал.
Поскольку время подходило к 19.00 час. и мне нужно было встречать с работы жену у метро Юго-Западная, чтобы ехать домой, а машина по прежнему удерживалась, я позвонил жене и сообщил о происшедшем и, что ей необходимо взять такси и приехать на спец.автостоянку по адресу Рябиновая ул. 71-А, рассчитывая что все эти безобразия скоро закончатся и мы уедем домой.
В надежде всё-таки, в очередной раз разрешить ситуацию правовым способом и добиться возврата незаконно удерживаемого автомобиля я снова позвонил в службу – 02. Дежурный по городу, выслушав мои доводы, поддержал мою позицию и сообщил, что направит на место происшествия для разбирательства более компетентного офицера.
В 19 час.15 мин. На автостоянку приехала моя жена и попыталась поговорить с ответственным сотрудником автостоянки по поводу возврата автомобиля, как собственник. В 19час.30мин., видимо осознав неправомерность своих действий и, что за это придётся нести ответственность, сотрудник стоянки дал разрешение на выезд автомобиля со стоянки, причём без копирования личных документов супруги. Поскольку жена не имеет право управления автомобилем, меня также пропустили на территорию автостоянки.
При визуальном осмотре автомобиля были обнаружены механические повреждения, возникшие в ходе перемещения (эвакуации) на спецстоянку:
- царапины и вмятины на диске правого переднего колеса;
- царапины и вмятины на диске правого заднего колеса;
- рулевое колесо было вывернуто влево ≈ на 300при направлении перених колёс прямо
О выявленных недостатках мы сообщили лицу ответственному по автостоянке и попросили зафиксировать повреждения, составить акт. Однако, он отказался это сделать, ответив, что это не его обязанность. Что бы выяснить кто должен зафиксировать выявленные повреждения я позвонил в службу – 02, там меня соединили с Управлением ГИБДД г Москвы, где дежурный офицер сообщил, что это не компетенция ГАИ, что на автостоянках фиксацией повреждений занимаются сотрудники территориальных ОВД, которые по таким фактам проводят дознание.
В 19час.40 мин. через службу -02, был вызван сотрудник территориального ОВД, который прибыл на место только в 21час.10 мин. Им оказался уже известный мне, по предыдущему вызову, ст. л-нт Пронькин, который сразу повел себя неадекватно ситуации, стал высказывать оскорбления и угрозы в мой адрес, в присутствии моей жены. Вот некоторые из его высказываний: - «что я ему уже надоел, что я ненормальный, психбольной, состою научёте у психиатра что мне надо лечиться» и прочий бред. Узнав, что рядом находится моя жена он, обращаясь к ней, сказал: «..как вы с ним живёте он же ненормальный». Находясь в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей Пронькин продолжал показывать своё высокомерие, цинизм и откровенное хамство, возможно пытался спровоцировать меня на противоправные действия в отношении него. Все попытки (мои и жены) призвать Пронькина к порядку и вести себя в соответствии с подобающим сотруднику милиции образу не возымели успеха. Супруга напомнила Пронькину, что его направили сюда, чтобы задокументировать выявленные повреждения на автомобиле, а не выслушивать его оскорбления и сказала, что она после работы и очень устала и хотела бы поскорей закончить оформление повреждений автомобиля. Но не тут-то было, Пронькин сделал вид, что не услышал сказанное женой и, без объяснения причины изъял у меня паспорт (хотя ранее я ему уже предъявлял паспорт), после чего он неторопливо принялся его изучать и переписывать в блокнот мои данные. На вопрос зачем он это делает Пронькин ответил, что внесёт меня в : - « чёрный список ГИБДД». Затем Пронькин не отдавая мне паспорт, стал заполнять бланк объяснения. Я ему сообщил, что ничего подписывать, написанного им я не собираюсь, и что я лично сам буду писать заявления на неправомерные действия (бездействия) его и сотрудника спецавтостоянки. После чего Пронькин, неправомерно удерживая мой паспорт, стал угрожать тем, что доставит меня в отделение милиции, не объясняя на каком основании. В этот момент от усталости и беспредельной волокиты, супруга стала умолять Пронькина вернуть мой паспорт и отпустить нас домой, так как у неё нет больше сил. Складывалось впечатление, что Пронькину процесс волокиты и издевательства доставлял удовольствие, и он решил проучить нас только за то, что мы решили отстоять свои права и не пошли у него на поводу.
Видя, что супруга устала и плохо себя чувствует и готова отказаться от требований по фиксации повреждений автомашины только ради того, чтобы уехать домой, в то время как я продолжал настаивать на осмотре а\м, Пронькин живо воспользовался недомоганием жены в своих меркантильных интересах, используя при этом дешёвые и подленькие приёмчики психологического давления, для того чтобы вынудить меня отказаться от претензий. Далее Пронькин, видимо из-за недостатка образования и интеллекта, усугублённого чувством безнаказанности перешел к дворовой терминологии пытаясь давить на совесть и брать меня “на слабо”. Смысл его высказываний сводился к тому, что я такой сякой упёрся и мучаю жену, в то время как мог бы уехать: «будь мужиком» «мужик я или не мужик» и т.д..
Однако я продолжал настаивать на своей позиции. После чего Пронькин совместно с ответственным сотрудником спецавтостоянки перешёл к прямым угрозам и шантажу. Стали требовать уехать с территории парковки угрожать, что если мы сейчас не уедем то нас вообще отсюда не выпустят, и включат счётчик за стоянку а/м, и нам придётся выплачивать кругленькую сумму.
Видя что ситуация становиться неуправляемой и беспредельной и, что требования по соблюдению наших прав в данной обстановке становятся бессмысленными я вынужден был уехать с решением последующего обращение в Прокуратуру.

Прошу:

1. признать действия по задержанию и перемещению (эвакуации) автомашины на спецавтостоянку сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД по г. Москве незаконными так как были нарушены: п.4 ст.12.19 и п.4 ст.27.13 КоАП: - атомобилем не были созданы препятствия (помехи) для движения других транспортных средств; - протокол о задержании ТС составлялся без присутствия свидетелей, понятых, акт технического состояния автомобиля не составлялся. Соответственно сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД по г Москве нарушена статья 12.35. КоАП - незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию;
2. признать действия по удержанию автомашины ответственным сотрудником спецавтостоянки незаконными и самоуправными, с угрозой применения физической силы и нарушающие нормы уголовного и административного кодекса и, прошу привлечь к ответственности;
3. дать правовую оценку действиям (бездействию) сотрудника милиции ОВД «Очаково Матвеевское» ст. л-та мил. Пронькина и привлечь его к ответственности за превышение служебных полномочий, покровительствование и непринятие мер к лицу, совершающего правонарушение, с использованием клеветы, оскорбления, угроз и шантажа.

Дата: 10.06.2010г.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария