29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это правда или ложь? Действительно ли принят такой закон?

Приветствую вас, друзья!

Сегодня один мой друг с "Моего мира" прислал письмо следующего содержания. Я в шоке.

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???
Алёша Самара
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
175
Александр КураевВ ответ на aver2000
aver2000
Не знаю, правда или нет, но удивляться, на самом деле, нечему. Вполне закономерно. Тому государству и тому обществу, которое строится вот уже 25 лет, однозначно не нужны грамотные люди, а уж тем более думающий народ, зато очень нужны деньги. Так же государству не нужны и сами русские, поэтому в перечне обязательных уроков нет литературы, родная культура и родная речь противопоказаны. И я совсем не удивлюсь, если следующим указом государственным языком будет объявлен английский (как вариант - немецкий или французкий). Но государству нужны грузчики, поэтому в обязательно перечьне есть физкультура. Этот указ как раз сочетается с такой политикой, чему тут удивляться. Вы в шоке, а я ожидал такого указа, и удивлюсь, если всё это газетная утка. Единственное, что меня удивляет по настоящему, это то, что он принят "единогласно". Вот правда не могу поверить, что коммунисты голосовали "за".
СсылкаПожаловаться
Вы считаете членов КПРФ КОММУНИСТАМИ ? Я уже давно так не думаю.
СсылкаПожаловаться
Александр Кураев
Вы считаете членов КПРФ КОММУНИСТАМИ ? Я уже давно так не думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пожалуй, здесь больше всего подходит пословица "На безрыбье и рак- рыба", или "Из двух зол выбирают меньшее". Кем бы они там не были, но их позиция мне импонирует больше всех остальных. Во всех тв-баталиях, в прессе, в отрывках думских прений, которые нам удается увидеть, именно от них звучат наиболее здравые мысли. Другое дело, я не чувствую их позиции и не вижу их силы. Но, как я уже и сказал, на безрыбье ...
СсылкаПожаловаться
Николай
На сегодня у меня такой информации нет. Меняем уставы с Федерального образовательного учреждения на Федеральное бюджетное образовательное учреждение, что действительно подразумевает государственную поддержку (бесплатно) контрольных цифр приёма (они уже доведены до учебных заведений приказом на 2011-2012 уч.г.), которые никак правило не меняются на протяжении нескольких лет.Зарабатывание не исключается но с условиями. Меняются госстандарты, но сильно на учебный процесс это не влияет. Но есть другая форма учебных заведений-автономные, там действительно всё на самоокупаемости. Но форму учебного заведения выбирает педагогический коллектив.
СсылкаПожаловаться
Иван ФалеевВ ответ на Николай
Николай
На сегодня у меня такой информации нет. Меняем уставы с Федерального образовательного учреждения на Федеральное бюджетное образовательное учреждение, что действительно подразумевает государственную поддержку (бесплатно) контрольных цифр приёма (они уже доведены до учебных заведений приказом на 2011-2012 уч.г.), которые никак правило не меняются на протяжении нескольких лет.Зарабатывание не исключается но с условиями. Меняются госстандарты, но сильно на учебный процесс это не влияет. Но есть другая форма учебных заведений-автономные, там действительно всё на самоокупаемости. Но форму учебного заведения выбирает педагогический коллектив.
СсылкаПожаловаться
Вы про выбор формы учебного заведения серьезно? Если да, то очень скоро все педколлективы перейдут на ту форму, которую выберут сверху. Или у Вас есть сомнения?
СсылкаПожаловаться
НиколайВ ответ на Иван Фалеев
Иван Фалеев
Вы про выбор формы учебного заведения серьезно? Если да, то очень скоро все педколлективы перейдут на ту форму, которую выберут сверху. Или у Вас есть сомнения?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сомнений нет, это уже произошло. Было время когда нам дали подумать какими мы хотим быть. Кто ничего не предпринял, автоматом перешли в бюджетные- то есть бесплатные. Уставы на утверждении, причём у большинства среднеспециальных учебных заведений. И никакого давления.
СсылкаПожаловаться
Юрий
Хотят что бы много рожали и что б на них бычарила армия тупых людей.
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВА
Ну дети, слава Богу, школу окончили, а вот за внуков тревожно....
СсылкаПожаловаться
Наталья Журина
А мне еще 3 года учиться.
СсылкаПожаловаться
Юлис
за это надо сказать "СПАСИБО" тем, кто голосовал за Единую россию. Никогда за них не отдавал голос, и не буду. Принципиально всегда хлжу на выборы, чего и всем желаю.
СсылкаПожаловаться
Валера Хуторский
если правда, то вопрос. Мутируют чтоли все? Веть за ЛЮДЕЙ голосуем! может их кабинеты обрабатывать чем, чтоб зараза не копилась.
СсылкаПожаловаться
Семен ГурьевВ ответ на Валера Хуторский
Валера Хуторский
если правда, то вопрос. Мутируют чтоли все? Веть за ЛЮДЕЙ голосуем! может их кабинеты обрабатывать чем, чтоб зараза не копилась.
СсылкаПожаловаться
собрать всех в кабинете и обработать ипритом
СсылкаПожаловаться
Алёша Самара
Моим ещё долго учится. Старшему 12, а младшему 10 лет.
СсылкаПожаловаться
Владимир Малыхин
Сейчас обычная школа "съедает" приличный кусок семейного бюджета, а если еще и этот закон приняли, то ...(матерные слова). Жуткая перспективка.
СсылкаПожаловаться
Анна
Мы институт закончили..,но не помню ни года "бесплатного " образования...Поборы были методичны и бесконечны...Учебники,форма,насильственные факультативы с теми же учителями,что за "бесплатно" не могли донести программу в учебное время,ремонты,праздники....
СсылкаПожаловаться
червонецВ ответ на Анна
Анна
Мы институт закончили..,но не помню ни года "бесплатного " образования...Поборы были методичны и бесконечны...Учебники,форма,насильственные факультативы с теми же учителями,что за "бесплатно" не могли донести программу в учебное время,ремонты,праздники....
СсылкаПожаловаться
Анна...о чем ты написала-это все останется! Остальное просто добавится...
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на червонец
червонец
Анна...о чем ты написала-это все останется! Остальное просто добавится...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уж куда....
СсылкаПожаловаться
Иван ФалеевВ ответ на Анна
Анна
Мы институт закончили..,но не помню ни года "бесплатного " образования...Поборы были методичны и бесконечны...Учебники,форма,насильственные факультативы с теми же учителями,что за "бесплатно" не могли донести программу в учебное время,ремонты,праздники....
СсылкаПожаловаться
А я учился БЕСПЛАТНО, что в школе, что в институте (первом) и ни о каких поборах не слышал, хотя конечно те, кто не могли тянуть учебу, носили наверное (ну не отчисляли же их за что-то), но это только на уровне слухов, сам никому и никогда... Так что мы с Вами, Анна, наверное в разных государствах учились. Я например в СССР (ну и немного России захватил)...
СсылкаПожаловаться
Равиль ТалибуллинВ ответ на Иван Фалеев
Иван Фалеев
А я учился БЕСПЛАТНО, что в школе, что в институте (первом) и ни о каких поборах не слышал, хотя конечно те, кто не могли тянуть учебу, носили наверное (ну не отчисляли же их за что-то), но это только на уровне слухов, сам никому и никогда... Так что мы с Вами, Анна, наверное в разных государствах учились. Я например в СССР (ну и немного России захватил)...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже учился в CCCР, в полне разделяю,НИ КОПЕЙКИ....
СсылкаПожаловаться
Евгений Титов
А я видел бабий бунт живьем. Меня спас белый халат
СсылкаПожаловаться
Евгений Титов
А я видел бабий бунт живьем. Меня спас белый халат
СсылкаПожаловаться
...Подстрекаете?)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария