3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это правда или ложь? Действительно ли принят такой закон?

Приветствую вас, друзья!

Сегодня один мой друг с "Моего мира" прислал письмо следующего содержания. Я в шоке.

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???
Алёша Самара
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
175
Оксана
Если это правда, это чудовищно.
СсылкаПожаловаться
dud_96В ответ на Оксана
Оксана
Если это правда, это чудовищно.
СсылкаПожаловаться
Da prawda! 4 predmeta ostawljaut. Wseh horoschih pedagogow uwolnjaut ( otsutstwie deneg na zarplatu). W moskwe po schkolam na sleduschii god finansirowanie takoe chto nekomu prepodawat. Fursenko ne prichem on wipolnjaet prikaz P. a M nol. Rabam obrazowanie wredno!!!!
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
На дезу смахивает....
СсылкаПожаловаться
Дмитрий РожковВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
На дезу смахивает....
СсылкаПожаловаться
Нет не деза. Это гос-во делает из нас рабов. Медведев в прошлом году заявил-нам не нужны люди с высшим образованием...
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Дмитрий Рожков
Дмитрий Рожков
Нет не деза. Это гос-во делает из нас рабов. Медведев в прошлом году заявил-нам не нужны люди с высшим образованием...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Насчет образования я в чем то согласен с ним. Глядя на то, КАК сейчас учат (за деньги), возникает вопрос-кому нужна эта армия недоучек с дипломами? И как в этой толпе себя чувствует человек, который действительно получил знания и освоил профессию?
СсылкаПожаловаться
Лана КузнецоваВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Насчет образования я в чем то согласен с ним. Глядя на то, КАК сейчас учат (за деньги), возникает вопрос-кому нужна эта армия недоучек с дипломами? И как в этой толпе себя чувствует человек, который действительно получил знания и освоил профессию?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О-о! Альберт ...
Вот когда к толпе недоучек с дипломами добавится куда большая толпа недоучек с аттестатами , тогда Вы почувствуете разницу ...
Когда большинство выпускников , как в Пиндосии, будут думать ,что Франция - столица Парижа ,а пальцы в розетку нельзя совать только потому , что там дырочки маленькие - можно застрять)))
Гарант явно поёт и пляшет под чужую дудку ...Вернее банджо ...Это слишком заметно ...
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Лана Кузнецова
Лана Кузнецова
О-о! Альберт ...
Вот когда к толпе недоучек с дипломами добавится куда большая толпа недоучек с аттестатами , тогда Вы почувствуете разницу ...
Когда большинство выпускников , как в Пиндосии, будут думать ,что Франция - столица Парижа ,а пальцы в розетку нельзя совать только потому , что там дырочки маленькие - можно застрять)))
Гарант явно поёт и пляшет под чужую дудку ...Вернее банджо ...Это слишком заметно ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Среднее образование-это уже другая тема. Оно у нас обязательное. А порядок во всей системе давно наводить пора....
Гарант смотрит со своей колокольни и понять его в чем-то можно.
Для примера:
В Швейцарии на заводе пропорции такие: на 5 управленцев-5 технологов/конструкторов-300 рабочих.
У нас: на 50 управленцев-200 технологов/конструкторов-250 рабочих.
Это производство самолетов. Я работал заводе. Наводит на размышления?
СсылкаПожаловаться
Лана КузнецоваВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Среднее образование-это уже другая тема. Оно у нас обязательное. А порядок во всей системе давно наводить пора....
Гарант смотрит со своей колокольни и понять его в чем-то можно.
Для примера:
В Швейцарии на заводе пропорции такие: на 5 управленцев-5 технологов/конструкторов-300 рабочих.
У нас: на 50 управленцев-200 технологов/конструкторов-250 рабочих.
Это производство самолетов. Я работал заводе. Наводит на размышления?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Альберт ! Уровень нынешних технологий требует и от рабочих практически инженерных знаний ...
И если то ,что предлагает россиянам в сфере образования г-н Фурсенко, это порядок , то я - испанский лётчик ...
Гарант смотрит туда ,куда ему велено смотреть ...
Колокольня у нас давно импортная ...
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на Лана Кузнецова
Лана Кузнецова
Альберт ! Уровень нынешних технологий требует и от рабочих практически инженерных знаний ...
И если то ,что предлагает россиянам в сфере образования г-н Фурсенко, это порядок , то я - испанский лётчик ...
Гарант смотрит туда ,куда ему велено смотреть ...
Колокольня у нас давно импортная ...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я и не защищаю и не оправдываю "верхушку". То, что они творят-это жуть!
А насчет знаний у нас и буржуев разные понятия. Работающий на станке с ЧПУ там - это не инженер, а просто квалифицированный рабочий. У инженеров другие функции, а следовательно и другое образование.
Я не прав?
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Да я и не защищаю и не оправдываю "верхушку". То, что они творят-это жуть!
А насчет знаний у нас и буржуев разные понятия. Работающий на станке с ЧПУ там - это не инженер, а просто квалифицированный рабочий. У инженеров другие функции, а следовательно и другое образование.
Я не прав?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ne RPAW!!! Kwalifikazija injenera u nih nije nascgih - bila. Rabochie eto drugoe! I naschi bili luchsche ( prawda malo ih u nas bilo wsego 8% ot obschego chisla rabochih imeli wisokuu kwalifikaziu.)
СсылкаПожаловаться
Евгений АндрющенкоВ ответ на Дмитрий Рожков
Дмитрий Рожков
Нет не деза. Это гос-во делает из нас рабов. Медведев в прошлом году заявил-нам не нужны люди с высшим образованием...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Всё правильно,воспитывается поколение неграмотных,которыми безусловно будет легче управлять.К этому стремился и не к ночи помянутый Ельцын,а теперь его приспешники довели до логического конца. Им не о чем беспокоиться,их отпрыски обучаются в английских и других частных школах.
СсылкаПожаловаться
Иванов ОлегВ ответ на Дмитрий Рожков
Дмитрий Рожков
Нет не деза. Это гос-во делает из нас рабов. Медведев в прошлом году заявил-нам не нужны люди с высшим образованием...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Медведев в прошлом году заявил-нам не нужны люди с высшим образованием...
Ссылочку в студию. Желательно видео, где Медведев слово в слово этот бред говорит. Сомневаюсь что ты данной ссылочкой обладаешь ибо врёт твой брат не краснея.
СсылкаПожаловаться
Евгений Титов
Российский студсоюз требует у Медведева отставки Фурсенко
СсылкаПожаловаться
Сергей Абрамов
Или рожать перестанут или нЕучи выростут. Я думаю -такого в ближайшее время не будет.
СсылкаПожаловаться
Владимир тихвинскийВ ответ на Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
Или рожать перестанут или нЕучи выростут. Я думаю -такого в ближайшее время не будет.
СсылкаПожаловаться
рожать то будут а вот учиться в основном будутдотрех классов
СсылкаПожаловаться
Сергей АбрамовВ ответ на Владимир тихвинский
Владимир тихвинский
рожать то будут а вот учиться в основном будутдотрех классов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как цыгане ))
СсылкаПожаловаться
Алёша Самара
Надеюсь что "утка". Наедятся больше не на что.
СсылкаПожаловаться
Лана КузнецоваВ ответ на Алёша Самара
Алёша Самара
Надеюсь что "утка". Наедятся больше не на что.
СсылкаПожаловаться
Не утка ,Алексей !
Эта тема уже обсуждалась в "Курилке "...
Да ,похоже наши слуги народные подмахнули не глядя приговор России как образованной стране ...
Программа реформы образования по Фурсенко принята и одобрена Гарантом ...
Принята в нарушение действующей Конституции России ,которая гарантирует бесплатное среднее образование каждому гражданину ...
По идее сначала они должны были вынести на обсуждение изменения в Конституции страны ...
Но перед выборами это чревато , а инициаторы реформы подгоняют ,видимо ...
Что остаётся нам ? Думаю ,подмахнуть аналогичный приговор этим инициативным "товарисчам" на следующих выборах В ГД !
Программа реформы образования для России было разработана сециалистами от 10 ведущих капстран в 2004 году ...
Разработчики получили за "нетлетку " 200 млн $...Об этом рассказывал Зюганов в интерьвью на ТВ...
Европе нужна рабочая сила для низкооплачиваемого труда ...Не сильно умная , чтобы без особых претензий ...
России ,видмо , предстоит в будущем , когда разделают под орех остатки нашей промышленности ,стать поставщиком дешевой рабочей силы в Европу ...
Прибалты уже там работают гастарбайтерами ...
У меня ребёнку через 2 года в школу ...
Школа в предложенном Фурсенко виде меня не устроит ...
Если я буду вынуждена платить за нормальный уровень знаний , то буду платить частным учителям на дому ...
По крайней мере я буду уверена , что за эти деньги мой ребёное получит персональное внимание ...
СсылкаПожаловаться
КаренычВ ответ на Лана Кузнецова
Лана Кузнецова
Не утка ,Алексей !
Эта тема уже обсуждалась в "Курилке "...
Да ,похоже наши слуги народные подмахнули не глядя приговор России как образованной стране ...
Программа реформы образования по Фурсенко принята и одобрена Гарантом ...
Принята в нарушение действующей Конституции России ,которая гарантирует бесплатное среднее образование каждому гражданину ...
По идее сначала они должны были вынести на обсуждение изменения в Конституции страны ...
Но перед выборами это чревато , а инициаторы реформы подгоняют ,видимо ...
Что остаётся нам ? Думаю ,подмахнуть аналогичный приговор этим инициативным "товарисчам" на следующих выборах В ГД !
Программа реформы образования для России было разработана сециалистами от 10 ведущих капстран в 2004 году ...
Разработчики получили за "нетлетку " 200 млн $...Об этом рассказывал Зюганов в интерьвью на ТВ...
Европе нужна рабочая сила для низкооплачиваемого труда ...Не сильно умная , чтобы без особых претензий ...
России ,видмо , предстоит в будущем , когда разделают под орех остатки нашей промышленности ,стать поставщиком дешевой рабочей силы в Европу ...
Прибалты уже там работают гастарбайтерами ...
У меня ребёнку через 2 года в школу ...
Школа в предложенном Фурсенко виде меня не устроит ...
Если я буду вынуждена платить за нормальный уровень знаний , то буду платить частным учителям на дому ...
По крайней мере я буду уверена , что за эти деньги мой ребёное получит персональное внимание ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...тема была этого указа не было(рассматривался) По поводу частных-разговор отдельный... замордуют! (школу надо частную) У нас эта проблема с английским была... натерпелись. Она лучшая в городе 7-я в крае ...учителя боятся связываться(лучше их знает-репетитор хороший) ВСЕХ ЗАТКНУЛА! Сейчас предложения с разных ВУЗов-халява,в смысле бесплатно...
СсылкаПожаловаться
Лана КузнецоваВ ответ на Кареныч
Кареныч
...тема была этого указа не было(рассматривался) По поводу частных-разговор отдельный... замордуют! (школу надо частную) У нас эта проблема с английским была... натерпелись. Она лучшая в городе 7-я в крае ...учителя боятся связываться(лучше их знает-репетитор хороший) ВСЕХ ЗАТКНУЛА! Сейчас предложения с разных ВУЗов-халява,в смысле бесплатно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я о том ...Какой смысл платить учителям , когда основной багаж бесплатных знаний приближают к уровню ЦПШ ?
Проще -сразу репетиторам ...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария