24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это интересно)

Гол как сокол 

Страшно бедный, нищий. Обычно думают, что речь идёт о птице. Но сокол здесь ни при чем. На самом деле "сокол" - старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая ("голая" чугунная болванка, закреплённая на цепях. Ничего лишнего! 

Сирота казанская 

Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить. Но почему сирота именно "казанская"? Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на своё сиротство и горькую участь. 

Непутёвый человек 

В старину на Руси "путём" называли не только дорогу, но ещё и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий - ведающий княжеской охотой, путь ловчий - псовой охотой, путь конюший - экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь - должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутёвый человек. 

Шиворот-навыворот 

Сейчас это вроде бы вполне безобидное выражение. А когда-то оно связывалось с позорным наказанием. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки уличной толпы. 

Водить за нос 

"Водить за нос" - обманывать. 

"Водить за нос" - обманывать. 

Видно, дрессированные медведи были очень популярны, потому что и это выражение было связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедолаг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки. 

Ни пуха, ни пера 

Возникло это выражение в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно сглазить. Перо в языке охотников означает птица, пух - звери. В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!" На что добытчик, чтобы тоже не сглазить, отвечал: "К черту!". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. 

Реветь белугой 

Белуха издает разнообразные звуковые сигналы: свист, визг, глухие стоны, щебетание, клекот, скрежет, пронзительный крик, рев (отсюда и произошла пословица "ревет как белуга" 

Белуха издает разнообразные звуковые сигналы: свист, визг, глухие стоны, щебетание, клекот, скрежет, пронзительный крик, рев (отсюда и произошла пословица "ревет как белуга"

Нем, как рыба - это вам известно давным-давно. И вдруг реветь белугой? Оказывается, речь здесь не о белуге, а белухе, так называют полярного дельфина. Вот он действительно ревёт очень громко. 

Не ко двору 

Это очень старая примета: и в доме, и на подворье (во дворе) будет жить только то животное, которое понравится домовому. А не понравится - заболеет, захиреет или убежит. Что делать - не ко двору! 

Язык до киева доведёт 

В 999 году некий киевлянин Никита Щекомяка заблудился в бескрайней, тогда русской, степи и попал к половцам. Когда половцы спросили его: Откуда ты, Никита? Он отвечал, что из богатого и красивого города Киева, и так расписал кочевникам богатство и красоту родного города, что половецкий хан Нунчак прицепил Никиту за язык к хвосту своей лошади, и половцы поехали воевать и грабить Киев. Так Никита Щекомяка попал домой при помощи своего языка. 

Шаромыжники 

1812 год. Когда французы Сожгли Москву и остались в России без пропитания, они приходили в русские деревни и просили пропитания Ше ра ми, типа дайте мне. Вот русские и стали их так называть. (одна из гипотез). 

Шваль 

- .С тобой она будет не такая, и сама, пожалуй, этакому делу ужаснется, а со мной вот именно такая. Ведь уж так. Как на последнюю самую шваль на меня смотрит". (Ф. Достоевский "Идиот"; 

Так как крестьяне не всегда могли обеспечить "гуманитарную помощь" бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски "лошадь" - cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово "шевалье" - рыцарь, всадник). Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком "шваль", в смысле "отрепье". 

Знать всю подноготную 

Выражение связано со старинной пыткой, при которой обвиняемым загоняли под ногти иглы или гвозди, добиваясь признания.(с)
Кот Шредингера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
351
АндрейВ ответ на Кот Шредингера
Кот Шредингера
Орешек знанья твёрд, но мы не привыкли отступать))) (с)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Давнишняя заготовочка - "хочу всё знать"??
Подходит. ))
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на Андрей
Андрей
Давнишняя заготовочка - "хочу всё знать"??
Подходит. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
кстати-да))) Очень давнишняя))) С детства)))
СсылкаПожаловаться
иВ ответ на Андрей
Андрей
Странно, сисеГ нету. . ))
СсылкаПожаловаться
может сам чего замутишь? заметь, не впервый раз прошу....
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на и
и
может сам чего замутишь? заметь, не впервый раз прошу....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаешь надо??
У меня только Ню.. ))
СсылкаПожаловаться
иВ ответ на Андрей
Андрей
Думаешь надо??
У меня только Ню.. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почему бы и нет?
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на и
и
почему бы и нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотрика как обложила, уже и заднюю некуда включить. ))
СсылкаПожаловаться
иВ ответ на Андрей
Андрей
Смотрика как обложила, уже и заднюю некуда включить. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да нет, настаивать не смею. все таки я тебя немного побаиваюсь....
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на и
и
да нет, настаивать не смею. все таки я тебя немного побаиваюсь....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это правильно. ))
СсылкаПожаловаться
иВ ответ на Андрей
Андрей
Это правильно. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так я ж тебя скоро цитировать начну. записываю))))
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на и
и
так я ж тебя скоро цитировать начну. записываю))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну а почём щас копипасты с НДС?? ))
СсылкаПожаловаться
иВ ответ на Андрей
Андрей
Ну а почём щас копипасты с НДС?? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
воруем))))внаглую)и хитро виляем попой)
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на и
и
воруем))))внаглую)и хитро виляем попой)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
НуНеБезЭтого. ))
СсылкаПожаловаться
иВ ответ на Андрей
Андрей
НуНеБезЭтого. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
аха))))и юбочка туда-сюда....
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на и
и
аха))))и юбочка туда-сюда....
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Что из перечисленного является лишним?!? ))
СсылкаПожаловаться
иВ ответ на Андрей
Андрей
Что из перечисленного является лишним?!? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
))))главное вовремя прикусить губы))))
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на и
и
))))главное вовремя прикусить губы))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Как это?? ))
СсылкаПожаловаться
иВ ответ на Андрей
Андрей
Как это?? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
помолчать. и тихо вздохнуть. облизнуть губы и опустить глаза....
СсылкаПожаловаться
игорь мелянчук
...) хорошие скаэки
СсылкаПожаловаться
Кот ШредингераВ ответ на игорь мелянчук
игорь мелянчук
...) хорошие скаэки
СсылкаПожаловаться
Спасибо)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария