24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это должен знать каждый.

ЗНАТЬ ВСЕМ!!!!Распечатайте и положите в бардачок!

Вас просят открыть капот, багажник или двери автомобиля

Рекомендация:

- Попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, пункт 2.4 ПДД
(зафиксировать его данные)

- После того как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП)

и ПРИГЛАСИТЬ ДВУХ ПОНЯТЫХ.

Причем, совсем не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях. В главе 2 ПДД «Обязанности водителя» это не указанно как обязательное исполнению, лишь просто по устному требованию инспектора.

- Ели инспектор подменяет понятие «досмотр» и «осмотр» - он лукавит.

Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла.

- При этом инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое барсетки. Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра.

- Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей

19.1 КоАП «Самоуправство». Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звонить в «02» и сообщить о незаконном обыске в вашей машине.

- Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГАИ.

После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в «02» с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП «Не законное ограничение прав на управление ТС»

(Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей)

- Если решили открыть багажник, исключительно по устной просьбе инспектора, то помните, что делаете вы это на свой страх и риск. Были случаи, когда после этого, «вдруг» находился патрон от пистолета или белый порошок в пакетике, якобы «случайно» обнаруженный под половичком. План по «раскрытию» никто не отменял.

- Существует «хитрый» прием инспектора: после отказа открыть багажник без протокола досмотра, вас просят предъявить знак аварийной остановки (аптечку, огнетушитель), чтобы вы, открыв багажник, их достали. Просим инспектора указать номер статьи ПДД которая обязывает вас предъявить наличие требуемого. Нет такой статьи. Напоминаем, инспектору, что, когда вы выезжали, все эти предметы присутствовали в наличии и лежали в багажнике машины. Хочет убедиться лично – пусть составляет протокол досмотра и вы откроете багажник. Далее действуем согласно Главы №16 «Инспектор хочет проверить техническое состояние автомобиля»

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС

Разъяснение:

Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «Досмотр ТС» обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но, ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск. Право на обыск дает постановление суда или санкция прокурора. Сама по себе просьба составить протокол досмотра заставит инспектора задуматься: «а с чего бы это так?» Будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести?

Перспектива поработать с учетом норм закона, «а не по понятиям» совсем не обрадует его. Так же потребуется искать понятых. Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники полиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, да и просто пешеходы.

Будьте настойчивы, вежливы и с оттенком «металла» в голосе. Так как тихое бормотание, бегающие глаза и дрожащие руки никак не говорят об уверенности водителя. Тут действует принцип сообщающихся сосудов, т.е. чем больше уверенности у водителя, тем меньше остается её у инспектора. Инспектор будет обязан указать в протоколе ДОСТАТОЧНО ВЕСКУЮ причину, по которой ему пришлось прибегнуть к процедуре досмотра. А это не так просто.

Помните, что при сверке номеров кузова и двигателя оттирать от грязи или искать их местоположение, в вашу обязанность не входит. Вы можете и вовсе не знать, где расположен номер двигателя. На учет машину ставили коллеги инспектора ДПС из МРЭО. Все вопросы по этому адресу. Выворачивание карманов и содержимого сумочки в процесс досмотра автомобиля тоже не входит.

Для досмотра необходим веский повод. И если причина «надумана» или инспектор проводит досмотр без составления протокола, то знайте: инспектор переступил черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство». Составляем жалобу на действия ИДПС

Никакой массовый досмотр (с нарушением процессуальных норм) всех автомобилей подряд даже в период проведения антитеррористической операции или плана «Перехват», по федеральному закону в мирное время НЕДОПУСТИМ!
Дядя Фёдор
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
Дамир Великолепный
Полезная информация спасибо, меня однажды ночью маски шоу остановили и попросили открыть багажник, как таким людям откажешь. Спрашивал оружие наркотики есть, я говорю нет он осмотрел багажник и сказал счастливого пути.
СсылкаПожаловаться
Барабас
Знал это, но всегда очень полезно перечитать такую полезную инфу.
СсылкаПожаловаться
viktor
Да нехай смотрят))) Но за информацию спасибо.Случай был давно уже правда, ехал с юга с тремя друзьями, не доезжая до Ростова в какой то станице останавливает нас, и начинает полный досмотр, причем даже багажник выгрузил, за сиденья лазил, не знаю чего он там искал, но конверт с негативами, который мы потеряли нашел. В общем эпопея минут 30-40 длилась, закончилась для него от меня почти ничем, выклянчил в общем у меня по нынешним деньгам рублей 50, причем в самом буквальном смысле. Но пока он там лазил друзья мои время зря не теряли, на их стол со стульями, который на посте в тени под крышей на улице стоял, уселись, все чин по чину накрыли, арбуз разрезали, рюмки достали и давай бухать, там то удобней чем в машине. Пока он со мной возился, приехало его начальство, и такой втык ему вставило за то что прям на посту у него такой балаган, и так он на меня умоляюще смотрел, чтобы я быстрей уехал.))))
СсылкаПожаловаться
AlexandraВ ответ на viktor
viktor
Да нехай смотрят))) Но за информацию спасибо.Случай был давно уже правда, ехал с юга с тремя друзьями, не доезжая до Ростова в какой то станице останавливает нас, и начинает полный досмотр, причем даже багажник выгрузил, за сиденья лазил, не знаю чего он там искал, но конверт с негативами, который мы потеряли нашел. В общем эпопея минут 30-40 длилась, закончилась для него от меня почти ничем, выклянчил в общем у меня по нынешним деньгам рублей 50, причем в самом буквальном смысле. Но пока он там лазил друзья мои время зря не теряли, на их стол со стульями, который на посте в тени под крышей на улице стоял, уселись, все чин по чину накрыли, арбуз разрезали, рюмки достали и давай бухать, там то удобней чем в машине. Пока он со мной возился, приехало его начальство, и такой втык ему вставило за то что прям на посту у него такой балаган, и так он на меня умоляюще смотрел, чтобы я быстрей уехал.))))
СсылкаПожаловаться
Вот же реальная польза - конверт с негативами нашелся)
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Alexandra
Alexandra
Вот же реальная польза - конверт с негативами нашелся)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не только это))) То как мы смеялись когда их начальство распекало, вообще даже когда тормознули мы к этому со смехом относились. Ехали то обратно, а у них "закон" тогда был: туда раскручивают, обратно по мелочи, потому что без денег все едут.)))
СсылкаПожаловаться
Отпускник
Для сверки номерных агрегатов - не требуются ПОНЯТЫЕ.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Отпускник
Отпускник
Для сверки номерных агрегатов - не требуются ПОНЯТЫЕ.
СсылкаПожаловаться
Поводом для сверки номерных агрегатов являестя подозрение в том, что документы на автомобиль фальшивые, это уже серьёзно, сочтавляется протокол и всё такое, поэтому НУЖНЫ.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Дядя ФёдорВ ответ на Отпускник
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Прочти сам свою выписку ещё раз, но делай это ВНИМАТЕЛЬНО!
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Отпускник
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вправе предложить, но не требовать.
СсылкаПожаловаться
папаша
сынок ,это самое с политической точки зрения очень полезная информация.но с экономической точки зрения нельзя ли это самое выложить тут все статейки из книги Бронежелет водителя? будь ласков сынок выложи мне лень самому искать и время это самое нет желания терять.спасибо сынок.
СсылкаПожаловаться
008
А меня вчера гаишники обрызгали) Вот уроды!))
СсылкаПожаловаться
укуренный в хлам
Предупрежден значит вооружен. Низкий поклон. Теперь они у меня поплачут. Пусть вешаются!!! )))
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландскаяВ ответ на укуренный в хлам
укуренный в хлам
Предупрежден значит вооружен. Низкий поклон. Теперь они у меня поплачут. Пусть вешаются!!! )))
СсылкаПожаловаться
Е-маё, вот это Будулай в траве!
СсылкаПожаловаться
укуренный в хламВ ответ на fisaингерманландская
fisaингерманландская
Е-маё, вот это Будулай в траве!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приходите вместе будем будулаить. Чтоб не разминуться встречу на окраине поля у опушки леса.
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландскаяВ ответ на укуренный в хлам
укуренный в хлам
Приходите вместе будем будулаить. Чтоб не разминуться встречу на окраине поля у опушки леса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смелый ты
на меня травы не напасешься
СсылкаПожаловаться
fisaингерманландская
Спасибо дядя Федор
СсылкаПожаловаться
Отпускник
Ссылка старая - но полезная. http://t.compcentr.ru/09/pdd/help03.html
И новые изменения в Адм.Регл.http://pddmaster.ru/documentsnews/osmotr...
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Доброго здоровья Всем! Ко всему выше сказанному добавлю альтернативный алгоритм действий.
Тормознули и делают "осмотр", да ради бога, это их работа!))Только знайте что Осмотр производится исключительно(!!!) внешней поверхности автомобиля и в салон заглядывать инспектора могут только через окошко и выходить из машины вы не обязаны! После проведения "осмотра" инспектор ОБЯЗАН составить "Акт осмотра ТС" и один экземпляр отдать вам на руки. Если слишком начинает борзеть, вести себя высокомерно, "ТЫкать" и дергать ручки дверей, вежливо спрашиваем "в 02 звонить?", хотя при любом с вашей точки зрения беспределе ДПС, рекомендую звонить или в 02 или 112. Про ССБ и УСБ тупо забудьте, т.к это контора для "лохов" ( "жилетка для ваших слез"), а вот звонок в 02 и 112 пишется и записи эти регулярно проверяются и прокуратурой и руководством УВД, мало того ваше заявление ещё и дублируется в журнале.Если нет нагрудного знака ДПС ,звонок в 02 однозначно и пусть хоть обтыкается ксивой! Без значка он на дороге никто и звать его никак! Открывать что либо, давать сверять номера агрегатов вы НЕ обязаны!!! В этом случае ответ такой, причем очень вежливо, уверенно и заискивающим тоном!
-"Командир, а оно тебе надо? У меня всё в порядке, вот страховка и документы на машину. Сомневаешься? Составляем Протокол задержания авто и едем в ГАИ или УВД для сверки номеров. Я согласен потерять пару часов, а вы согласны потерять работу?" Дело в том что для составления протокола задержания требуются железобетонные основания совершения правонарушения и все их "неводы", операции "соломка", "бахус-шмахус" тут уже не катят!)))
Теперь вариант с багажником.
- Откройте багажник.
- Простите инспектор, а зачем? Вы туда что-то ложили? Там что-то Ваше есть? Ищите понятых, вот вам ключ, открывайте сами! Я с Вашего позволения у вас в авто посижу и мы с Вашим напарником составим Протокол моего задержания!
При ДОСМОТРЕ составления ПРОТОКОЛА ( а не Акта) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Наличие понятых ОБЯЗАТЕЛЬНО! Досмотр производится ТОЛЬКО при наличии вашего правонарушения.
Ну и напоследок маленький подарок, в честь понедельника!))
Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245
"О признании частично недействующими отдельных положений Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185"
Со дня вступления решения в законную силу признаны недействующими абзац пятый пункта 149, пункт 151, предусматривающий в качестве основания производства досмотра транспортного средства отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза, пункт 153, абзац третий пункта 155 Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел РФ от 02.03.2009 N 185, а также приложение N 10 к Административному регламенту, предусматривающее в качестве основания составления протокола о досмотре транспортного средства отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза.

Из содержания норм Федерального закона "О полиции" следует, что сотрудники вправе производить осмотр транспортных средств и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях. В этой связи предусмотренное абзацем пятым пункта 149 Административного регламента положение об осмотре транспортного средства, если имеются основания полагать, что оно эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, противоречит Федеральному закону.

Суд указал, что предусмотренные вышеназванными положениями Административного регламента такие основания для досмотра, как отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза, ни пунктом 16 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции", ни статьей 27.9 КоАП РФ не предусмотрены и противоречат действующему законодательству.
Извините что букв много!))) Всем Удачи!!!)))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Доброго здоровья Всем! Ко всему выше сказанному добавлю альтернативный алгоритм действий.
Тормознули и делают "осмотр", да ради бога, это их работа!))Только знайте что Осмотр производится исключительно(!!!) внешней поверхности автомобиля и в салон заглядывать инспектора могут только через окошко и выходить из машины вы не обязаны! После проведения "осмотра" инспектор ОБЯЗАН составить "Акт осмотра ТС" и один экземпляр отдать вам на руки. Если слишком начинает борзеть, вести себя высокомерно, "ТЫкать" и дергать ручки дверей, вежливо спрашиваем "в 02 звонить?", хотя при любом с вашей точки зрения беспределе ДПС, рекомендую звонить или в 02 или 112. Про ССБ и УСБ тупо забудьте, т.к это контора для "лохов" ( "жилетка для ваших слез"), а вот звонок в 02 и 112 пишется и записи эти регулярно проверяются и прокуратурой и руководством УВД, мало того ваше заявление ещё и дублируется в журнале.Если нет нагрудного знака ДПС ,звонок в 02 однозначно и пусть хоть обтыкается ксивой! Без значка он на дороге никто и звать его никак! Открывать что либо, давать сверять номера агрегатов вы НЕ обязаны!!! В этом случае ответ такой, причем очень вежливо, уверенно и заискивающим тоном!
-"Командир, а оно тебе надо? У меня всё в порядке, вот страховка и документы на машину. Сомневаешься? Составляем Протокол задержания авто и едем в ГАИ или УВД для сверки номеров. Я согласен потерять пару часов, а вы согласны потерять работу?" Дело в том что для составления протокола задержания требуются железобетонные основания совершения правонарушения и все их "неводы", операции "соломка", "бахус-шмахус" тут уже не катят!)))
Теперь вариант с багажником.
- Откройте багажник.
- Простите инспектор, а зачем? Вы туда что-то ложили? Там что-то Ваше есть? Ищите понятых, вот вам ключ, открывайте сами! Я с Вашего позволения у вас в авто посижу и мы с Вашим напарником составим Протокол моего задержания!
При ДОСМОТРЕ составления ПРОТОКОЛА ( а не Акта) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Наличие понятых ОБЯЗАТЕЛЬНО! Досмотр производится ТОЛЬКО при наличии вашего правонарушения.
Ну и напоследок маленький подарок, в честь понедельника!))
Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245
"О признании частично недействующими отдельных положений Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185"
Со дня вступления решения в законную силу признаны недействующими абзац пятый пункта 149, пункт 151, предусматривающий в качестве основания производства досмотра транспортного средства отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза, пункт 153, абзац третий пункта 155 Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел РФ от 02.03.2009 N 185, а также приложение N 10 к Административному регламенту, предусматривающее в качестве основания составления протокола о досмотре транспортного средства отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза.

Из содержания норм Федерального закона "О полиции" следует, что сотрудники вправе производить осмотр транспортных средств и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях. В этой связи предусмотренное абзацем пятым пункта 149 Административного регламента положение об осмотре транспортного средства, если имеются основания полагать, что оно эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, противоречит Федеральному закону.

Суд указал, что предусмотренные вышеназванными положениями Административного регламента такие основания для досмотра, как отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза, ни пунктом 16 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции", ни статьей 27.9 КоАП РФ не предусмотрены и противоречат действующему законодательству.
Извините что букв много!))) Всем Удачи!!!)))
СсылкаПожаловаться
Во как! Про отказ, как основание для досмотра, что это отменил - не знал.
Привет!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария