24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Экономичность: газ/бензин или дизель

Кто нибудь обладает фактами или сравнениями? Если брать в расчет двигатель объема, примерно, литра 3-4, какой будет дешевле в эксплуатации и ремонте? бензин, газ/бензин, дизель? При одинаковой цене дизеля и 95-го, логично взять дизель - расход меньше, но в то же время, при расходе газа в разы больше, стоимость его в те же разы меньше. Что касаеться шума, так дизель, вроде, шумнее....а на газу как дела?!
Кто что знает - пишите. По сути, в очередной раз встает вопрос покупки авто....но у меня всегда были атмосферные бензины.
Cien
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
56
Сергей ТихоновВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Сергей, на одну форсуночку редко "попадаешь", обычно сразу на все, и не просто "попадаешь", а прежде всего по причинам связанным с ДТ, ну и временем конечно. Дизель конечно прихотлив к качеству ДТ, но кто мешает (кроме гарантии, да и с ней можно договориться) поставить дополнительный фильтр-сепаратор? А по стоимости ремонта и обслуживания дизеля уже сравнялись давно с "зажигалками"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Работал одно время на БМВ центре... Новые машины. Какое время, какие сепараторы? ))) Насмотрелся как притаскивают дизеля и только по насос-форсункам ценник 450-500 исконно русских рублей...
Я понимаю, что у меня позиция нищеброда, кому то полляма все равно что мне пачка сигарет, но...
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Сергей, на одну форсуночку редко "попадаешь", обычно сразу на все, и не просто "попадаешь", а прежде всего по причинам связанным с ДТ, ну и временем конечно. Дизель конечно прихотлив к качеству ДТ, но кто мешает (кроме гарантии, да и с ней можно договориться) поставить дополнительный фильтр-сепаратор? А по стоимости ремонта и обслуживания дизеля уже сравнялись давно с "зажигалками"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здесь на форуме бывает парень, не буду озвучивать, он взял себе Кайрон с комоном, форсы через полгода крякнули, в гарантии отказали, некачественное топливо. Попадос маленько так.
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Здесь на форуме бывает парень, не буду озвучивать, он взял себе Кайрон с комоном, форсы через полгода крякнули, в гарантии отказали, некачественное топливо. Попадос маленько так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сергей, ты проживаешь в таком регионе, где дизеля в принципе брать нельзя(без обид!)!))) В Самарской области ДТ нормального нет в принципе - это уж на собственном опыте говорю, у меня кстати, тоже был "попадос" с аппаратурой из-за ДТ заправленного рядом с Тольятти - я до Самары еле дотянул, при расходе....короче я такого на БК не видал даже в горах!)))))
СсылкаПожаловаться
димон 161.ruВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Здесь на форуме бывает парень, не буду озвучивать, он взял себе Кайрон с комоном, форсы через полгода крякнули, в гарантии отказали, некачественное топливо. Попадос маленько так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вот у меня можно поменять 1-у форсунку, даже не форсунку а сам распылитель, у меня дизель с ТНВД
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на димон 161.ru
димон 161.ru
а вот у меня можно поменять 1-у форсунку, даже не форсунку а сам распылитель, у меня дизель с ТНВД
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Можно, но на короткое время!))))) Потом все равно требуется снять для проверки и настройки ТНВД и форсунки, т.к. очень редко бывает, что "вылетела" одна форсунка - остальные тоже уже на подходе. С Common Rail тоже можно сменить форсунку в "полевых" условиях, но снимать ошибку все равно в сервисе (если ошибка не перевела ДВС в аварийный режим).
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
прост, надежен, экономичен, тяговит(с)
Особенно комонрэйл... Так прост, кранты. Как попадешь на одну (хотя бы) форсуночку, думаешь - ВАЗ б.у. взять или форсунку поменять? По цене одинаково...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да всего то штука баксов, это же не деньги.
Добраутра!
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
да всего то штука баксов, это же не деньги.
Добраутра!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про деньги я ничего не говорил!))))) Доброго!))) На моих глазах была ситуация на заправке. Я отказался от заправки ДТ (по причине некачественного ДТ) в Чувашии, на что мне водитель "жыпа" заправлявший ДТ на этой же колонке (с другой стороны) заявил, что у них самая лучшая (!!!!в Чувашии-то!!!) ДТ именно на этой заправке, и он уже 3 (!!!!) месяца ездит и никаких проблем. Надо было конечно взять у него номер телефона, и позвонить через полгодика и справиться о здоровье "жыпа"))))))
СсылкаПожаловаться
Блинов ИгорьВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
прост, надежен, экономичен, тяговит(с)
Особенно комонрэйл... Так прост, кранты. Как попадешь на одну (хотя бы) форсуночку, думаешь - ВАЗ б.у. взять или форсунку поменять? По цене одинаково...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прост, надежен, экономичен, тяговит(с)Особенно комонрэйл... Так прост, кранты. Как попадешь на одну (хотя бы) форсуночку, думаешь - ВАЗ б.у. взять или форсунку поменять? По цене одинаково...

Новая форсунка на Амарок 14т.р ремонтная 8.300, - это чтож за бу ВАЗ?
СсылкаПожаловаться
ОлегБ
Про расход газа: СООТНОШЕНИЕ КАЛОРИЙНОСТИ БЕНЗИНА МЕТАНА И ПРОПАН-БУТАНА

Сейчас широкое распространение имеют три вида топлива для автомобилей: бензин, пропан бутан, метан.
Рассмотрим двигатель, в котором на каждом из трех видов топлива выдерживается стехиометрическое соотношение топливовоздушной смеси. Это позволяет нам сделать вывод о том, что КПД двигателя на этих видах топлива одинаково.

Как известно теплотворная способность:
Метана составляет 13175 ккал/кг, а если учесть, что плотность метана равна 0,71 кг/м3, то путем несложных вычислений получаем, что энергия единицы объема метана (соотнесенная к м3) составляет 9354 ккал/м3.

Аналогичным образом вычисляем
1. Для пропана: Теплотворная способность 11961 ккал/кг Плотность 0,51 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенного к л) составляет 6100 ккал/л.
2. Для бутана: Теплотворная способность 11783 ккал/кг. Плотность 0,58 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6834 ккал/л
3. Для бензина: Теплотворная способность 10572 ккал/кг. Плотность 0,73 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 7718 ккал/л.

4. Пропан-бутановая смесь летняя (50х50 Теплотворная способность 11872 ккал/кг. Плотность 0,545 кг/л. Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6470 ккал/л.
5. Пропан-бутановая смесь - зимняя (90% пропана, 10% бутана). Теплотворная способность 11943 ккал/кг. Плотность 0,517 кг/л Энергия единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6175 ккал/л. единицы обьема (соотнесенная к л) составляет 6628 ккал/л.

Теперь остается самое простое - посчитать насколько расход на этих газах отличается от расхода на бензине:

1. Метан 0,83 м3 эквивалентно 1л бензина.
2. Пропан 1,27л эквивалентно 1л бензина.
3. Бутан 1,13л эквивалентно 1л бензина.
4. Пропан-бутан летняя смесь 1,19л эквивалентно 1л бензина.
5. Пропан-бутан зимняя смесь 1,25л эквивалентно 1л бензина.
Из материалов журнала "За Рулем"
СсылкаПожаловаться
Рустам
Дизель при равной комплектации дороже бензиновой версии. Разница приличная сравнима со стоимостью хорошего газобалонного оборудования. Машина с ГБО тоже дороже получается. Плюс, на газу расход увеличивается, у разных авто по разному. Вам нужно просто сесть с калькулятором и посчитать - когда вы отобьете разницу в цене при вашем годовом пробеге. Неплохо бы сразу интересоваться ценой сервиса. У дизелей при определенном пробеге он прилично стоит (замена топливного фильтра, ремня ГРМ) У бензиновых сейчас есть тенденция возврата на цепь ГРМ. Я сам хотел дизель, но пообщавшись с владельцем тигуана - передумал. Дизель экономнее, но зимой холоднее, с солярой летней можно попасть в межсезонье и т.п. Бензин - завел и поехал.
СсылкаПожаловаться
CienВ ответ на Рустам
Рустам
Дизель при равной комплектации дороже бензиновой версии. Разница приличная сравнима со стоимостью хорошего газобалонного оборудования. Машина с ГБО тоже дороже получается. Плюс, на газу расход увеличивается, у разных авто по разному. Вам нужно просто сесть с калькулятором и посчитать - когда вы отобьете разницу в цене при вашем годовом пробеге. Неплохо бы сразу интересоваться ценой сервиса. У дизелей при определенном пробеге он прилично стоит (замена топливного фильтра, ремня ГРМ) У бензиновых сейчас есть тенденция возврата на цепь ГРМ. Я сам хотел дизель, но пообщавшись с владельцем тигуана - передумал. Дизель экономнее, но зимой холоднее, с солярой летней можно попасть в межсезонье и т.п. Бензин - завел и поехал.
СсылкаПожаловаться
тут дело какое, бензиновая 4-ка будет кушать под 20-ку 95-го - накладно, а дизля около 12 - дешевле. но обратно возвращаясь к газу, он, с большим расходом, выйдет дешевле (только на сколько). тут надо думать скорее по поводу ремонта или влияния газа на движок.
СсылкаПожаловаться
димон 161.ruВ ответ на Рустам
Рустам
Дизель при равной комплектации дороже бензиновой версии. Разница приличная сравнима со стоимостью хорошего газобалонного оборудования. Машина с ГБО тоже дороже получается. Плюс, на газу расход увеличивается, у разных авто по разному. Вам нужно просто сесть с калькулятором и посчитать - когда вы отобьете разницу в цене при вашем годовом пробеге. Неплохо бы сразу интересоваться ценой сервиса. У дизелей при определенном пробеге он прилично стоит (замена топливного фильтра, ремня ГРМ) У бензиновых сейчас есть тенденция возврата на цепь ГРМ. Я сам хотел дизель, но пообщавшись с владельцем тигуана - передумал. Дизель экономнее, но зимой холоднее, с солярой летней можно попасть в межсезонье и т.п. Бензин - завел и поехал.
СсылкаПожаловаться
у меня на турбодизель т/фильтр стоит 300руб а комплект ГРМ 3.200руб. на межсезонье антигель, а заправки на 1.000руб хватает на 3-4 дня а то и на неделю
СсылкаПожаловаться
РустамВ ответ на димон 161.ru
димон 161.ru
у меня на турбодизель т/фильтр стоит 300руб а комплект ГРМ 3.200руб. на межсезонье антигель, а заправки на 1.000руб хватает на 3-4 дня а то и на неделю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я имел ввиду полную стоимость ТО, а не стоимость запчастей. Иной раз, чтобы копеечную прокладку поменять, нужно полмашины разобрать.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
ага, двухколесный гранд чироки
СсылкаПожаловаться
Cien
как раз есть понятие слить, пока есть что сливать:) Моя езда уничтожает машины за год-два. И тогда встает вопрос: слить или ремонтировать.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
этим и литовцы похвастают, а я, как добросовестный бездарный водятел отдал их другу-слесарю, в дар от чистого сердца, что б глаза мои их больше не видели. а одного моего коника, вообще, угнали, пока я запчасти искал на него)))
СсылкаПожаловаться
Блинов Игорь
Пример - Тигуан жены- дизель 2л средний расход 7,1.л на сотню (по чекам) в основном город и немного МКАДа, у её подруги бензиновый 2 литра только комплектация подороже (кожа, рожа, и тд). Так она не верит что может быть такой расход, у неё меньше чем 12 никогда не выходило. Жена как то проехала на её авто, после расказывала "чтобы бензинка ехала надо постоянно на педаль давть", сам првда на бензинке не пробовал.
А для внедорожника исключительно дизель с его тяговитостью на малых оборотах, К плюсам дизелей -больший ресурс, а стоимость и периодичность обслуживания сейчас уже сравнялись.
СсылкаПожаловаться
CienВ ответ на Блинов Игорь
Блинов Игорь
Пример - Тигуан жены- дизель 2л средний расход 7,1.л на сотню (по чекам) в основном город и немного МКАДа, у её подруги бензиновый 2 литра только комплектация подороже (кожа, рожа, и тд). Так она не верит что может быть такой расход, у неё меньше чем 12 никогда не выходило. Жена как то проехала на её авто, после расказывала "чтобы бензинка ехала надо постоянно на педаль давть", сам првда на бензинке не пробовал.
А для внедорожника исключительно дизель с его тяговитостью на малых оборотах, К плюсам дизелей -больший ресурс, а стоимость и периодичность обслуживания сейчас уже сравнялись.
СсылкаПожаловаться
вот, достойный и наглядный пример
СсылкаПожаловаться