3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЭБУ

Всем доброго дня. Есть наболевший вопрос - ВАЗ 2115 Самара 2. 1,6. 8v 2009г в. 2 датчика кислорода ,каткоколлектор. Установлен ЭБУ 211141411020 - 12 , кличут еще как М 73 изготовитель Ителма. В продаже не встречался. Возможна ли замена контролера на аналогичный и чем это чревато?

И еще что обозначают две последнии цифры в маркировке ЭБУ - в данном случае 12.
Буду очень признателен.
Владимир Рябчик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
санчо
http://chiptuner.ru/content/ecu_dd/ посмотри,может чем то поможет...
СсылкаПожаловаться
Константин
Тут вряд ли кто расскажет подробно...
ходи сюды:
http://chiptuner.ru/
http://www.autoelectric.ru/auto.html
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Более правильно будет заглянуть вот сюда. http://chiptuner.ru/content/fw_seriall/, А по М73 вот сюда. http://chiptuner.ru/content/ser_m73/. Если проанализируете маркировки блоков, то вероятно вы поймёте что куда можно поставить. Для начала могу сказать что на вашу машину подойдут блоки начинающиеся на 21114. Это Январь 7.2 (+), бош 7.9.7 (+). Рекомендую Январь 7.2 без плюса. Один из самых удачных блоков для разных прошивок. А так же машина станет под нормы Евро-2. Но М73 тоже не плохой блок, к тому же на него тоже есть неплохие прошивки по нормы Е2.
СсылкаПожаловаться
Василий
последние 2 цифры это изготовитель. в данном случае это действительно ителма. но чаще смотрится по прошивке. первая буква "I" это ителма, буква "А" автел
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Василий
Василий
последние 2 цифры это изготовитель. в данном случае это действительно ителма. но чаще смотрится по прошивке. первая буква "I" это ителма, буква "А" автел
СсылкаПожаловаться
последние 2 цифры это изготовитель. в данном случае это действительно ителма. но чаще смотрится по прошивке. первая буква "I" это ителма, буква "А" автел

Беркут привет. Не соглашусь с тобой. Но доля стины в этом конечно есть, но если взять точно такой же блок но с последними цифрами 42 или 22 ? Это правда уже на классику. Они тоже Ителма, но на них другая аппаратная реализация и совсе для других машин и даже не взамозаменямые.
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
последние 2 цифры это изготовитель. в данном случае это действительно ителма. но чаще смотрится по прошивке. первая буква "I" это ителма, буква "А" автел

Беркут привет. Не соглашусь с тобой. Но доля стины в этом конечно есть, но если взять точно такой же блок но с последними цифрами 42 или 22 ? Это правда уже на классику. Они тоже Ителма, но на них другая аппаратная реализация и совсе для других машин и даже не взамозаменямые.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
привет Рашит. ну есть и 02- калина. тогда скажем так- последняя цифра 2- это ителма, а 1- автел. предпоследняя скорей к модели авто.
СсылкаПожаловаться
Владимир Рябчик
Если я правильно понял, то при соответствии нормы Евро 3, движка 11183 а у меня она и есть можно установить бош 7.9.7 (+) 21114 начальные в обозначении маркировки. Прсто был момент в магазине - хотел купить но продавцы заявили что это блок на Калину и с Самарой он не дружит.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Рябчик
Владимир Рябчик
Если я правильно понял, то при соответствии нормы Евро 3, движка 11183 а у меня она и есть можно установить бош 7.9.7 (+) 21114 начальные в обозначении маркировки. Прсто был момент в магазине - хотел купить но продавцы заявили что это блок на Калину и с Самарой он не дружит.
СсылкаПожаловаться
Если я правильно понял, то при соответствии нормы Евро 3, движка 11183 а у меня она и есть можно установить бош 7.9.7 (+) 21114 начальные в обозначении маркировки. Прсто был момент в магазине - хотел купить но продавцы заявили что это блок на Калину и с Самарой он не дружит.

Блок БОШ 7.9.7+ самый универсальный. Его можно ставить на любую машину. Правда с соответствующей прошивкий. А БОШ7.9.7 без плюса, он попроблемнее. А если Январь7.2, то Калиновский не подойдёт на Пятнашку. Они совсем разные. А с Классики не подойдёт не на какую другую. Но блок с Пятнашки можно поставить на Классику изменив ПО. Примерно так.
СсылкаПожаловаться
Владимир Рябчик
Огромное спасибо. С блоками более менее стало понятно. Прошивку выбирать именно ту что на старом блоке или каким то другим путем. Просто не приходилось
еще сталкиватся с подобной ситуацией.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария