14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я убит под Ржевым

 
Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ
Я убит подо Ржевом,
 В безымянном болоте,
В пятой роте, на левом,
 При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,
 -Точно в пропасть с обрыва
 И ни дна, ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
 Ни петлички, ни лычки
 С гимнастерки моей...
... Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
 И родимой Отчизне
 С честью дальше служить.
Горевать — горделиво,
 Не клонясь головой,
Ликовать — не хвастливо
В час победы самой.
И беречь ее свято,
 Братья, счастье свое,
— В память воина-брата,
 Что погиб за нее.
 
Этому знаменитому стихотворению Александра Твардовского более полувека, а оно нас по-прежнему волнует. Как правило, литература военной поры создавалась на реальной основе, и тому есть еще живые свидетели, ставшие прототипами литературных героев.
Один из них - бывший работник нашего завода Владимир Петрович Бросалов. Именно его фронтовая судьба подтолкнула Александра Трифоновича Твардовского написать стихотворение "Я убит подо Ржевом", вошедшее в золотой фонд советской литературы.
 - В Великую Отечественную войну, — рассказывал В. Бросалов, — я попал, получив тяжелое пулевое ранение в голову, в госпиталь имени Н.Н.Бурденко. Однажды на встречу с ранеными пришел Александр Твардовский. Так совпало, что в этот же день ко мне приехала мать. Она показала Александру Трифоновичу похоронку, в которой говорилось, что я убит в боях за город Ржев. Прочитав ее, поэт сказал: о боях за Ржев он обязательно напишет стихи. Обещание Твардовский сдержал. Стихотворение "Я убит подо Ржевом" вскоре прозвучало на всю страну.
В 1942 году под Ржевом шли ожесточенные бои, взять высоту удалось ценой неимоверных усилий — от полка осталось полтора десятка солдат. Среди них был и рядовой Владимир Бросалов.
Горстка бойцов стояла насмерть. Их не смогли выбить из окопов ни артобстрелы, ни шквал пулеметных очередей, ни танковые атаки. Враг бросил на них авиацию. Одна из бомб погребла заживо Бросалова. Заваленный землей, он не знал, что подошло подкрепление, что враг отброшен, что на него отправлена похоронка...
Бросалова нашли на вторые сутки. Осколки его не задели -контузия. Через несколько дней он снова встал в строй. А вскоре в одном из боев был тяжело ранен. Очнулся солдат в госпитале, но не смог произнести ни одного слова. "Пулевое ранение в голову, полная потеря речи", - констатировали врачи. Тогда и отправили его на лечение в город, откуда уходил он на фронт.
Выздоравливал Бросалов мучительно, речь удалось восстановить только через пять лет. Солдат вернулся к жизни. Закончил техникум, работал на нашем заводе. Сейчас он на пенсии, но его по-прежнему волнует судьба Родины, в боях за которую он однажды был "убит подо Ржевом".
Валерий Агеев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
Антонина Котельникова
В здешних новостях была тема про это, там написано, что так и не сосчитали сколько сотен тысяч наши полководцы там положили. Около полутора миллионов. Но так и не взяли, отошли.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В здешних новостях была тема про это, там написано, что так и не сосчитали сколько сотен тысяч наши полководцы там положили. Около полутора миллионов. Но так и не взяли, отошли.
СсылкаПожаловаться
Тоня, извини, не видел темы, но 1.5 млн - это бред. 600+ тыс. - да, было. Но, ценой этих невероятных жертв, была очень сильно потрепана группа армий "Центр" Вермахта, что однозначно сказалось на итоге Войны... Ржев - это одновременно и страшное число погибших, и пример НЕВЕРОЯТНОЙ стойкости и самопожертвования... Ценой своих жизней воины Красной Армии остановили фашистов. Их не нужно сейчас судить - их просто нужно помнить!!!
СсылкаПожаловаться
Bagavdin Akhmedov
За стихи(хоть и чужие) - 5. За заголовок - 3 с жирным минусом.
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
За стихи(хоть и чужие) - 5. За заголовок - 3 с жирным минусом.
СсылкаПожаловаться
И 2 с минусом админам, за то, что нет возможности исправлять свои очепятки.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на конь педальный
конь педальный
И 2 с минусом админам, за то, что нет возможности исправлять свои очепятки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как говорят у нас в горах - неча на зеркало пенять коли нос не орлиный.
Я полагал, что прежде чем создавать тему, автор "прочувствует и выстрадает" заголовок. Ну, хотя бы тупо скопирует
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Как говорят у нас в горах - неча на зеркало пенять коли нос не орлиный.
Я полагал, что прежде чем создавать тему, автор "прочувствует и выстрадает" заголовок. Ну, хотя бы тупо скопирует
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тем не менее, очепятки случаются и почти на всех ресурсах предусмотрена возможность их редактирования. На прямом разговоре с Вальдом я ему это предлагал сделать. Не понимаю упертость админов форума категорически отказывающихся предусмотреть здесь это.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
А Вы там были.???? Очень рекомендую. Предствьте поле- нормальное поле-вверху одни черепки от костных костей и части костей, в перемежку с осколками , гильзами, пулями. Попадаются и не разорвавшиеся мины, снаряды. На берегу Волги, как боец лежал и стрелял-кучка гильз от Мосинской. Нет-там надо побывать хоть раз в жизни чтоб представить себе этот ужас. Почему пишу-??? Был, ходил в детстве-отрочестве, искал патроны и все такое. находил мины неразорвавшиеся и хотел с откоса бросить-типа "шороху навести." Счас понимаю-дурак. И всего то в 300-х киллометрах от Москвы. Тут можно и на пикник без ночевки съездить. Надо в жизни это увидеть, чтоб потом война не казалась " выходом из ситуации". Это копец-ВОЙНА,
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Очень жаль, но Александр Трифонович, пройдя Великую Войну потом писал и такие строки:
Дробится рваный цоколь монумента,
Взвывает сталь отбойных молотков.
Крутой раствор особого цемента
Рассчитан был на тысячи веков.

Пришло так быстро время пересчета,
И так нагляден нынешний урок:
Чрезмерная о вечности забота -
Она, по справедливости, не впрок.

Но как сцепились намертво каменья,
Разъять их силой - выдать семь потов.
Чрезмерная забота о забвенье
Немалых тоже требует трудов.

Все, что на свете сделано руками,
Рукам под силу обратить на слом.
Но дело в том,
Что сам собою камень -
Он не бывает ни добром, ни злом.
СсылкаПожаловаться
Андрей Горб
а как связана тема с автопутешествием.?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария