23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Избавимся ли мы от комплекса неполноценности?

Собственно, то, что Познер сказал про комплекс неполноценности перед Западом, известно уже лет 200, начиная с Чаадаева. Вопрос не в том, что он есть, а в том, как от него избавиться и возможно ли это? Как вы думаете?
Шерлок Холмс
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
168
16789
АндрейВ ответ на Евгений Дорохов
Евгений Дорохов
Курилка молодец!
Но имеет существенный пробел: совершенно неправильно понимает сущность
интеллигента. Интеллигентом может быть и просто работяга.
А очень нехорошим человеком может быть состоятельный и имеющий образование ...
СсылкаПожаловаться
Так русский интеллигент, это нечто особенное. Это явление описал сам Достоевский. ))
СсылкаПожаловаться
Шерлок ХолмсВ ответ на Евгений Дорохов
Евгений Дорохов
Курилка молодец!
Но имеет существенный пробел: совершенно неправильно понимает сущность
интеллигента. Интеллигентом может быть и просто работяга.
А очень нехорошим человеком может быть состоятельный и имеющий образование ...
СсылкаПожаловаться
Что интеллигентом может быть работяга - это я не спорю. Я про ту реальную интеллигенцию, которая в России, начиная с 19 века себя таковой называет и у которой эта "интеллигентскость" прет из всех щелей))
СсылкаПожаловаться
Денис БрайтонВ ответ на Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
Что интеллигентом может быть работяга - это я не спорю. Я про ту реальную интеллигенцию, которая в России, начиная с 19 века себя таковой называет и у которой эта "интеллигентскость" прет из всех щелей))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интеллигенция подразумевает под собой хорошее образование (пусть и самообразование), умение договариваться и общаться с другими людьми. Вот Познер - интеллигент. А в правительстве сидят, в большинстве своем, кухарки.
СсылкаПожаловаться
Lenian LorenzВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Интеллигенция подразумевает под собой хорошее образование (пусть и самообразование), умение договариваться и общаться с другими людьми. Вот Познер - интеллигент. А в правительстве сидят, в большинстве своем, кухарки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о, дениска, а чо, ты меня уже из бана выпустил!?
Надо же... какой у нас народ интеллигентный - сам накосячил в каммете про "я и мой американец", а когда ему указали на неестественность бытия мужик+мужик... то сразу в бан!
А чо, "справедливо"! А как еще интеллигенту заткнуть изумленных - тока баном!
СсылкаПожаловаться
жДуняВ ответ на Евгений Дорохов
Евгений Дорохов
Курилка молодец!
Но имеет существенный пробел: совершенно неправильно понимает сущность
интеллигента. Интеллигентом может быть и просто работяга.
А очень нехорошим человеком может быть состоятельный и имеющий образование ...
СсылкаПожаловаться
"Как-то Лев Николаевич Гумилев в беседе нелестно говорил об интеллигенции, и журналистка сказала:
— Лев Николаевич, как Вы можете так говорить, Вы же интеллигентный человек!
И он ответил:
Ну, какой же я интеллигент — у меня профессия есть, и я Родину люблю!"

"Что делала наша интеллигентская мысль последние полвека?... Кучка революционеров ходила из дома в дом и стучала в каждую дверь: "Все на улицу!" Полвека толкутся они на площади, голося и перебраниваясь. Дома - грязь, нищета, беспорядок, но хозяину не до этого. Он на людях, он спасает народ - да оно и легче, и занятнее, чем черная работа дома...
Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю, даже когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр..." - А.Чехов, письмо к И.Орлову

"Интеллигенция сумела раскачать Россию до космического взрыва, но не сумела управить ее обломками. Потом, озираясь из эмиграции, сформулировала интеллигенция оправдание себе: оказался "народ - не такой", "народ обманул ожидания интеллигенции"... Обожествляя народ, интеллигенция не знала его, была от него безнадежно отобщена!" - А.Солженицын.
СсылкаПожаловаться
Lenian Lorenz
В ближайшие 50 лет - нет.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Я в восторге от Нью-Йорка города.
Но кепчонку не сдеру с виска.
У советских собственная гордость:
На буржуев смотрим свысока.
СсылкаПожаловаться
Евгений Айолло
По - моему, Россия и Запад это два идеологических и моральных полюса не столько среди верхушки и интеллигентов, сколько среди народной массы. Она не тянется к Западу у неё свои критерии морали и правды. А "прослойка" тянется туда, чувствую саою вину перед перед ограбленными. Основа всего - экономика.
СсылкаПожаловаться
16789
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария