Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 ноября
Lifan X50 1.5 MT
Это моя первая иномарка (раньше я ездил только на наших машинах). Впечатления от Lifan x50 только положительные: комфортный салон, мощности хватает (по городу особо не погоняешь, но на трассе...
4.3
23 ноября
Lifan X60 1.8 MT
Рассматривал несколько вариантов покупки нового авто. Бюджет был ограничен, но хотелось автомобиль повыше, так как в последние зимы в Мурманске выпадает столько снега, что становится проблематичным.​..
4.5
Все отзывы
Правила форума

История появления названия ЖИГУЛЕЙ ЛАДА

LADA

ХОТИТЕ  ВЕРЬТЕ  ХОТИТЕ   НЕТ 

Немного   из  истории  появления    имя   ЛАДА   для   автомобиля   ЖИГУЛИ.

В  действительности  дело  было  так  и  главное  для  чего  практически  нужно  было   в  Финляндии  поменять  название   ЖИГУЛИ   на   ЛАДА.  
В  начале  70 годов, тогда  я  работал  в  Финляндии  Генеральным  директором  смешанного  Советско - Финляндского  Акционерного  Общества  "КОНЕЛА".  
Единственным  акционером  в  КОНЕЛА  от  советской  стороны  было  Внешнеторговое  Объединение  АВТОЭСПОРТ -   в  те  времена  монопольный  экспортер  советских  автомобилей.  От  АВТОЭКСПОРТА, (тогда  я  там  работал  заместителем  Генерального  директора)  я  и  был  командирован  в  Финляндию. 
 В  конце  60  годов  было  окончательно  завершено  строительство  АВТОВАЗА  в  г. Тольятти,  завод  практически  вышел  на  проектную  мощность,  освоил  производство  своей  первой  машины  ВАЗ 2101  и  дал  название  этой  машине  (и  это  так  под   давлением  секретаря  Обкома)- ЖИГУЛИ.
Итак,  в  начале 70х  годов  на  рынке  СССР  появился  автомобиль  ЖИГУЛИ.  Началась  подготовка  к  продажи  его  в  капиталистические  страны.    Полигоном  для  обкатки  ЖИГУЛЕЙ  на  капиталистическом  автомобильном  рынке  была,  как  всегда  выбрана  Финляндия.  Тогда  на  КОНЕЛА  мы  получили  от  завода  необходимую  техдокументацию  для  перевода  ее  на  финский  и  шведский   языки  и  разработки  мощной  рекламной  программы.   С  первых  шагов  в  этом  направлении  мы  столкнулись  с,  казалось  бы,  неразрешимой  проблемой,  которая  сводилась  к  одному:  как  смогут  прочитать  финны   слово   ЖИГУЛИ,  написанное  латинским  шрифтом  и  как  они  могут  его  воспринимать,  как  втиснуть  в  экспрессрекламу  по  TV  и  на  плакаты  уличной   рекламы  такое  трудно  произносимое для  финнов    название  автомобиля. 
Финн,  в  лучшем  случае  мог  произнести  ЖИГУЛИ  как  СИПУЛИ (лук)  или  СИКУЛИ.
 Здесь  было  над,  чем  задуматься,  чтобы  внедрить  на  рынок  наш  автомобиль.  А  от  того,  как  воспримут  Жигули  финские  покупатели,  и  сложится  судьба  этого  автомобиля  при  продаже  в  других  капстранах.
После  недолгих  раздумий  я  пришел  к  твердому  убеждению,  что  наиболее  подходящим  и  созвучным  названием  Жигулей  будет  название - ЛАДА.  Это  красивое  и  ласковое  имя  русской  девушки  станет  приемлемо  для  названия  автомобиля  ВАЗ  и  хорошо  будет  звучать, и  укладываться  в  рекламу  на   всех  зарубежных  рынках. 
После  всех  согласований  и  проведения  лингвистической  экспертизы  слова  ЛАДА по  финскому  и  шведскому  языкам   предложение  было  направлено  в  В/О  Автоэкспорт,  которое  в  свою  очередь  согласовало  его  с  руководством  ВАЗа  и  утвердило. 
Так  имя  ЛАДА  утвердилось  за  автомобилем  ВАЗ  в  Финляндии ( и  пошло  из   Финляндии) и на  международном  рынке,  да  и  в  России.

С  уважением

Виктор  Афанасьевич
                                                                                             Прасолов

Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
93
Аз ЕсмьВ ответ на dort
dort
*кировец* для джипов самое то помоему
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пора что-то новое превносить в покатушки по бездорожью... например что-то на гусеничном ходу или на шнеках. )))
СсылкаПожаловаться
dortВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Пора что-то новое превносить в покатушки по бездорожью... например что-то на гусеничном ходу или на шнеках. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
армата спорт?
СсылкаПожаловаться
Аз ЕсмьВ ответ на dort
dort
армата спорт?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уже есть биатлон! )))
СсылкаПожаловаться
dortВ ответ на Аз Есмь
Аз Есмь
Уже есть биатлон! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
скоро так клюшки для гольфа по полю станут на танках возить и спортом это назовут *танковый гольф*
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Рррраз... и я у тебя в пруду садовом плескаюсь... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Три... и мы отплясываем джигу! )))
СсылкаПожаловаться
dort
баян такой есть что внутри автомобиля kia плохо работают телефоны nokia
СсылкаПожаловаться
Сергей Ананьев
Пассат это Ниссан,сходивший за угол))))
СсылкаПожаловаться
Андрей
Куплю ваучер.
СсылкаПожаловаться
Андрей
Куплю ваучер.
СсылкаПожаловаться
ностальгия ?)))
СсылкаПожаловаться
просто ШИЛОВ
ностальгия ?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думается мне, что просто жажда.
СсылкаПожаловаться
Аз Есмь
Думается мне, что просто жажда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Валера,а сколько тебе было в 92м ?))
СсылкаПожаловаться
просто ШИЛОВ
Валера,а сколько тебе было в 92м ?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Восьмёрка" пополам. )))
СсылкаПожаловаться
aleks
В те годы когда появился первый ВАЗ, как то меньше всего обращали внимание как он обзывался- это было престижно по отношению к тому что на тот момент выпускалось в союзе. Ну а первый переднеприводной- заглядывали под днище и и по деловому предсказывали судьбу- до первого булыжника. Была у меня 08,пригнал с финки с переделанными передними сидениями, немного изменённой торпедой, пластиковым обвесом и пятиступенчатый коробкой на полуторалитровом моторе и люком в крыше-зверь.к ста действительно удобнейший агрегат, при больной спине великолепно в неё можно было влезть и выползти без особых проблем.
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Т.к. история не сохранила документальных свидетельств авторства названия "Лада", то сейчас может кто угодно (имея соответствующий возраст и какое-то, в прошлом, отношение к автомобильной промышленности) приписывать это авторство себе...)) Думаю, это вообще пришло на ум одновременно многим, т.к. очевидно, ведь изначально на эмблеме ВАЗа была ладья, а то, что длинное и сложное название "Жигули", для других языков труднопроизносимо или неблагозвучно было тоже очевидно....
СсылкаПожаловаться
Исаев
В нашей стране с начало делают, а потом думают. Это коснулось и названия Жигули - Лада.
СсылкаПожаловаться
nyukta
низкий поклон вам Виктор Афанасич....сколько червонцев вы получили за свое название?
СсылкаПожаловаться
nyukta
низкий поклон вам Виктор Афанасич....сколько червонцев вы получили за свое название?
СсылкаПожаловаться
Как обычно - 30 сребренников)))))))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Как обычно - 30 сребренников)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бОльшего жигули и не стоят...
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Я тоже когда-то был владельцем Жигулей...Полдня...
ВАЗ 2106, "армянский" вариант, сиденья с 2107, бампера с 2105.
Вообще-то я на вещевой рынок пришёл, штаны купить, тогда "Мальвины" в моде были. А в конце вещевого рынка машины продавали, ну я и зашёл, так, посмотреть...
Внешне машина была более-менее, а вот вид салона меня в ужас привёл.Всё, что можно сломать - сломано, что можно порвать - порвано. Стекло только на водительской двери опускалось, остальные три были подпёрты деревяшками от ящиков...Облицовка на дверях оццуцтвовала...
При всём этом подвеска и двигатель в идеальном состоянии.
Меня русские машины не особо интересовали, но на тот момент я очередную Тойоту продал, вот и подумал: а хренле?...Треснутое лобовое заменю, стеклоподъёмники поставлю, облицовку куплю, с электрикой, если чего не работает, тоже разберусь...Как раз за неделю управлюсь, и на следующие выходные её опять на базар...
Время уже к обеду шло, покупателей в автомобильных рядах всё меньше и меньше, хозяин немножко в цене подвинулся, отдал её за 800 тысяч(помните, тогда миллионы были в ходу), написал от руки доверенность и расписку, что деньги за машину получил...
Выехал я на ней с рынка, по трассе прокатился, по городу поездил...Ничего так, резвая...
Заехал этим же вечером к знакомому рихтовщику, он как этот пепелац увидел, сразу в неё влюбился. Вцепился в меня как клещ, вот продай, и всё тут...И отказать неудобно, сколько водки с ним выпито, сколько битых машин вместе в строй вернули...Предложил мне на сто тысяч больше, я и сдался...
...я себе на следующий день Хонду взял, "слепую", летала как самолёт, но это уже другая история...
СсылкаПожаловаться
Данила
Нет, Виктор Афанасьевич, вы лукавите. Вы могли принимать участие в утверждении, но придумали не вы. Простоя знаю, как это было, и кто придумал. Их было трое, Швеция, Матреко, один из них мой отец...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru