Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Использование машины в России с эстонскими номерами

Здравствуйте! Я имею двойное гражданство: российское и эстонское. Прописки в Эстонии у меня нету и живу соответственно в России. Могу ли я приобрести автомобиль в Прибалтике, зарегистрировать там на себя и пользоваться ей на территории РФ? И есть ли в интернете подробная информация о том, как в Эстонии делаются все эти регистрационные дела, постановка на учет и прочее?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
11 декабря
Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT
Есть один небольшой недостаток данного автомобиля - это то, что цены на ремонт и запасные части оставляют желать лучшего. Японцы уже также, как и немцы научились немного "хитрить" и делать м...
4.7
11 декабря
Hyundai Accent 1.5 90hp AT
Да автомобиль стоит своих денег,всегда выручит.
5.0
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
По какому адресу в Эстонии,собираетесь регистрировать.?
СсылкаПожаловаться
AV
А расскажите как вы получили двойное гражданство? Учитывая что законы Эстонии не позволяют иметь двойное гражданство. Если при постановке машины в ARK у вас попросят id-карту и у вас ее не окажется, вам зададут вопрос о гражданстве уже в соответствующих органах, после чего отправят в Россию, предварительно лишив эстонского гражданства. Мой вам совет - хотите купить, покупайте. Вам и продадут и зарегистрируют на вас, эстонцам все-равно. Вот только в Россию без уплаты таможенных пошлин вы можете ввести машину только если вы иностранный гражданин или гражданин России ПОСТОЯННО проживающий в Эстонии.
СсылкаПожаловаться
AV
А расскажите как вы получили двойное гражданство? Учитывая что законы Эстонии не позволяют иметь двойное гражданство. Если при постановке машины в ARK у вас попросят id-карту и у вас ее не окажется, вам зададут вопрос о гражданстве уже в соответствующих органах, после чего отправят в Россию, предварительно лишив эстонского гражданства. Мой вам совет - хотите купить, покупайте. Вам и продадут и зарегистрируют на вас, эстонцам все-равно. Вот только в Россию без уплаты таможенных пошлин вы можете ввести машину только если вы иностранный гражданин или гражданин России ПОСТОЯННО проживающий в Эстонии.
СсылкаПожаловаться
Паспорт Эстонии мне дали, потому-что у меня близкие родственники там живут. И сейчас у меня два паспорта. Я так понял, по России с эстонской машиной я смогу ездить, если в России будут уверены, что я гражданин Эстонии и живу я там, а в Россию приехал временно. Так?
СсылкаПожаловаться
Паспорт Эстонии мне дали, потому-что у меня близкие родственники там живут. И сейчас у меня два паспорта. Я так понял, по России с эстонской машиной я смогу ездить, если в России будут уверены, что я гражданин Эстонии и живу я там, а в Россию приехал временно. Так?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Первый раз слышу чтоб паспорт(гражданство) давали за наличие в стране близких родственников)) Ну да это на вашей совести как у вас два паспорта оказалось))

по РФ на эстонской машине вы можете ездить в трех случаях
1) Вы гражданин Эстонии ( в этом случае подумайте как будет выглядеть на фоне всего из себя эстонца российское водительское удостоверение особенно если оно выданно вам раньше чем эстонский паспорт))
2) Вы гражданин РФ, постоянно проживающий в Эстонии, при этом предъявление любого эстонского документа, не является доказательством в глазах российских таможенников и гибдд. Доказательством является справка, выданная Российским консульством в Эстонии, о том что вы состоите на учете как постоянно проживающий в Эстонии, чтобы встать на учет, в консульстве нужно предъявить вид на жительство в Эстонии.
3) Заплатить пошлины.

Я лично пользуюсь вторым вариантом, но я родился и жил в Эстонии 27 лет, поэтому вид на жительство у меня там постоянный, а гражданство взял Российское, в России просто живу по временной регистрации продлевая ее по мере необходимости.
СсылкаПожаловаться
AVВ ответ на AV
AV
Первый раз слышу чтоб паспорт(гражданство) давали за наличие в стране близких родственников)) Ну да это на вашей совести как у вас два паспорта оказалось))

по РФ на эстонской машине вы можете ездить в трех случаях
1) Вы гражданин Эстонии ( в этом случае подумайте как будет выглядеть на фоне всего из себя эстонца российское водительское удостоверение особенно если оно выданно вам раньше чем эстонский паспорт))
2) Вы гражданин РФ, постоянно проживающий в Эстонии, при этом предъявление любого эстонского документа, не является доказательством в глазах российских таможенников и гибдд. Доказательством является справка, выданная Российским консульством в Эстонии, о том что вы состоите на учете как постоянно проживающий в Эстонии, чтобы встать на учет, в консульстве нужно предъявить вид на жительство в Эстонии.
3) Заплатить пошлины.

Я лично пользуюсь вторым вариантом, но я родился и жил в Эстонии 27 лет, поэтому вид на жительство у меня там постоянный, а гражданство взял Российское, в России просто живу по временной регистрации продлевая ее по мере необходимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, и самое главное в первом пункте, в Эстонском паспорте для въезда в РФ должна стоять виза, если вы косите под эстонца, а теперь представьте ситуацию, российские чиновники берут ваши документы поданные на визу, пробивают вас по базам и удивляются - по российским базам вы гражданин РФ, зачем вам виза?!

ИМХО - возможный гемморой не стоит той разницы в цене на эту машину в Эстонии и в России. Что за машина-то хоть?))
СсылкаПожаловаться
Я точно не знаю, но думаю, что главное это на границе и сотрудникам ДПС в России показывать только эстонские документы - паспорт, свидетельство о регистрации машины, водительское удостоверение. Тогда у них не возникнет желания проверять по компьютеру Ваше российское гражданство. Но временный ввоз всё равно придётся оформлять и через указанный срок из России выезжать.
СсылкаПожаловаться
Dark
регистрируется в Эстонии авто, на границе ДОКАЗЫВАЕШЬ проживание, постоянное, в Эстонии соответствующим документом (паспорт с пропиской или какая у них там хрень), временный ввоз на себя и вперёд, при проверке ДПС предъявляешь ВУ - закардонное (эстонское, литовское или буркинафаское), доки на авто (можно доверку если авто не на тебя), временный ввоз - на тебя и "зелёную карту" - на тебя, остальное из области "может быть" или "а ещё я слышал...")))
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Про ввоз авто в РФ:http://puchkov.net/consultations/import-...
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Про ввоз авто в РФ:http://puchkov.net/consultations/import-...
СсылкаПожаловаться
о двойном гражданстве не совсем верно в ссылке (это определение имеет вполне чёткую формулировку и в данном случае никаких расхождений с законами нет), чел пишет о том, что считает логичным, но не о том как есть на самом деле, выше описал, КАК именно действительно проходит процедура при наличии двух гражданств, "доказывается" лишь постоянное проживание за кордоном, не более...
СсылкаПожаловаться
Dark
о двойном гражданстве не совсем верно в ссылке (это определение имеет вполне чёткую формулировку и в данном случае никаких расхождений с законами нет), чел пишет о том, что считает логичным, но не о том как есть на самом деле, выше описал, КАК именно действительно проходит процедура при наличии двух гражданств, "доказывается" лишь постоянное проживание за кордоном, не более...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да хоть три гражданства можно иметь. Только в Россию можно въехать либо как гражданину РФ, либо как иностранному гражданину. Вот товарищу и надо определиться, как он хочет ввезти авто.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Да хоть три гражданства можно иметь. Только в Россию можно въехать либо как гражданину РФ, либо как иностранному гражданину. Вот товарищу и надо определиться, как он хочет ввезти авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
именно так въезжать, как я и писал выше (езжу сам так многие года уже)...
СсылкаПожаловаться
Dark
именно так въезжать, как я и писал выше (езжу сам так многие года уже)...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам виднее, раз опыт есть прохождения российско-эстонской границы.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Вам виднее, раз опыт есть прохождения российско-эстонской границы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
виднее не мне а по закону, ссылками к "специалистам" не надо увлекаться, проще нормативные акты просмотреть, там есть всё..
СсылкаПожаловаться
Dark
виднее не мне а по закону, ссылками к "специалистам" не надо увлекаться, проще нормативные акты просмотреть, там есть всё..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В отношении двойного гражданства всё в ссылке сказано верно. РФ не признаёт на своей территории двойного гражданства, т.е. гражданину Кении, к примеру, чтобы получить гражданство РФ надо отказаться от гражданства Кении. В то же время РФ не препятствует в получении гражданства другого государства своим гражданам. А Вы даже не указали по какому паспорту пересекали границу, и на какой стороне доказывали постоянное проживание.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
В отношении двойного гражданства всё в ссылке сказано верно. РФ не признаёт на своей территории двойного гражданства, т.е. гражданину Кении, к примеру, чтобы получить гражданство РФ надо отказаться от гражданства Кении. В то же время РФ не препятствует в получении гражданства другого государства своим гражданам. А Вы даже не указали по какому паспорту пересекали границу, и на какой стороне доказывали постоянное проживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
тут разговор идёт о ВЪЕЗДЕ а не о том, что такое "множественное гражданство", я НЕ юрист но и не такой дилетент в этом вопросе, поэтому ещё раз - ссылки не совсем верные, да и "непризнание двойного гражданства" говорит лишь и исключительно о том, что на территории РФ человек есть российский гражданин и это никаким боком не отражается на таможне, где чётко и недвусмысленно всё отрегулированно, касаемо ввоза (временного) тр. средства, "доказывать" всегда и постоянно что-то надо только российским таможенникам, это знают все кто ездит через границы а не только по форумам информируется)))
СсылкаПожаловаться
Dark
тут разговор идёт о ВЪЕЗДЕ а не о том, что такое "множественное гражданство", я НЕ юрист но и не такой дилетент в этом вопросе, поэтому ещё раз - ссылки не совсем верные, да и "непризнание двойного гражданства" говорит лишь и исключительно о том, что на территории РФ человек есть российский гражданин и это никаким боком не отражается на таможне, где чётко и недвусмысленно всё отрегулированно, касаемо ввоза (временного) тр. средства, "доказывать" всегда и постоянно что-то надо только российским таможенникам, это знают все кто ездит через границы а не только по форумам информируется)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Попробуйте тут найти нужный документ:http://www.customs.ru/ Вот люди и интересуются на форумах.
С наступающим Старым Новым Годом!
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Попробуйте тут найти нужный документ:http://www.customs.ru/ Вот люди и интересуются на форумах.
С наступающим Старым Новым Годом!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
взаимно, с наилучшими пожеланиями!!!
...а что касается сайта таможни, то я его "изучаю" раза по два-три в месяц на практике, часто даже на автомобилях, оформленных в заграницах не на меня, это отдельная тема, кстати тут всё описано http://www.tks.ru/ просто и доходчиво, если пошарить по форуму там же, то можно вообще быть в курсе самых актуальных решений и изменений ))
СсылкаПожаловаться
Dark
...а что касается сайта таможни, то я его "изучаю" раза по два-три в месяц на практике, часто даже на автомобилях, оформленных в заграницах не на меня, это отдельная тема, кстати тут всё описано http://www.tks.ru/ просто и доходчиво, если пошарить по форуму там же, то можно вообще быть в курсе самых актуальных решений и изменений ))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Dark
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот у меня вопрос, на который никто пока мне точно не ответил. При регистрации машины в Эстонии смотрят ли прописку в Эстонии? Ведь в паспорте у них не ставится никакого штампа о прописке.
СсылкаПожаловаться
Вот у меня вопрос, на который никто пока мне точно не ответил. При регистрации машины в Эстонии смотрят ли прописку в Эстонии? Ведь в паспорте у них не ставится никакого штампа о прописке.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
а вот это уже к эстонцам, я лишь о том, как пересекать границу и какие бумаги нужны..
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки11
штампа нет, это да, но у каждого человека есть IK -личный код, 11 значное число, вот этот код сопровождает любого постоянно проживающего в Эстонии всю жизнь. Он указывается везде начиная от кредитных договоров в банке, заканчивая регистром народонаселения ( у которого хранятся данные о вашем фактическом месте проживания) если этих данных нет, вас скорее всего попросят назвать адрес по которому вы живете. Проживаете вы там на самом деле или нет никто проверять не будет, ибо вряд ли кому-то придет в голову что гражданин Эстонии в Эстонии не живет. Советую назвать какого-нибудь родственника,чтоб было кому получать письма со штрафами и напоминания уплатить налог из налоговой, потому-что если вы вдруг забудете сами, а письмо вас не найдет, всем будет пофиг получили вы его или нет, накапают пенни, передадут дело о взыскании долга в суд со всеми вытекающими...
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Популярно разъясняется о регистрации авто в Эстонии: http://vanalinn.ru/registraciya-avtomobi...
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
что бы на ней ездить ,вы долны там купить ,для этого регистрироваться там или по доверенности ,для того что бы заехать в россию вы должны купить росс визу ,и с паспортом эстонии ,визой и авто то вперед ,и нигде не показывать ваше российское привязанность ,но тогда в россии вам на свой эстонский паспорт и визу регистрацию в росии ,этот вариант реальный потому как у меня друг так в москве , но у него не паспорт а вид на жидетьсятво ,с двумя паспортами вы что то путаете
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
что бы на ней ездить ,вы долны там купить ,для этого регистрироваться там или по доверенности ,для того что бы заехать в россию вы должны купить росс визу ,и с паспортом эстонии ,визой и авто то вперед ,и нигде не показывать ваше российское привязанность ,но тогда в россии вам на свой эстонский паспорт и визу регистрацию в росии ,этот вариант реальный потому как у меня друг так в москве , но у него не паспорт а вид на жидетьсятво ,с двумя паспортами вы что то путаете
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, что у меня ПАСПОРТА эстонский и российский. Поэтому у меня вопрос, как будут проверять мое проживание в Эстонии, если у них в паспортах не ставится прописка
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, что у меня ПАСПОРТА эстонский и российский. Поэтому у меня вопрос, как будут проверять мое проживание в Эстонии, если у них в паспортах не ставится прописка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дело в том что там добровольное декларирования своего жительства и если есть ваша там декларация вы будете в базе данных и это узнаете когда захотите регистрировать машину и если вас нет в базе на вас не зарегестрируют машину . значит доверенность остается но без визы российской вы не заедете в россию на машине ,если же вы не рестрированы в там ,то это днлается просто ,приходите в местный типа жека и просто заполняете форму показывая свой паспорт и там пишите адрес с потолка или же какого своего родственника ,и все вы в базе купили машину и получаете визу годовую ,тех осмотри вперед ,просто там где вы зарегестрируетесть будут платить за воду или газ ,если нету счетчиков ,но еще подвох если вы регестрируетесь там ,вы вынуждены будете там платить миниму соц страха он в эстонии где то 20 евро в месяц ,ну соответственно накапливаться долг бедет ,ну это ерунда , я не плачу уже 4 года ,когда купите машину опять сходите и скажите что уезжаете ,типа нашел работу за границей вас спросят куда направился , скажите с потолка и все
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и вопрос практикой проверен ,если вы в россии едя на эстонских номерах засветите российский паспорт у вас отберут машину или дадут три дня ,что бы убраться ,соответственно с росс визой надо делать регистрацию , что бы продлить внутреннее ВВ на таможне ,опять таки делая регистрацию не показывайте паспорт российский ,просто например вы живете у жены и говорите ее адрес в той компании по чьему приглашению прибываете в россию ,еще сложность , ввиду того что виза действительна в течении 180 дней вовремя года ,а значит вам пару раз в год на поезде скажем надо убраться из россии и с новой картой что выдают на границе просто продлевать регистрацию в россию , обычно иностранцу не дают более трех месяцев ,уезжать из россии достаточно на поезде машину гонять не надо
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ru
и вопрос практикой проверен ,если вы в россии едя на эстонских номерах засветите российский паспорт у вас отберут машину или дадут три дня ,что бы убраться ,соответственно с росс визой надо делать регистрацию , что бы продлить внутреннее ВВ на таможне ,опять таки делая регистрацию не показывайте паспорт российский ,просто например вы живете у жены и говорите ее адрес в той компании по чьему приглашению прибываете в россию ,еще сложность , ввиду того что виза действительна в течении 180 дней вовремя года ,а значит вам пару раз в год на поезде скажем надо убраться из россии и с новой картой что выдают на границе просто продлевать регистрацию в россию , обычно иностранцу не дают более трех месяцев ,уезжать из россии достаточно на поезде машину гонять не надо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сказал как будто рядом со мною в нарве живешь? а может искупаемся на крещение в нарве- йысу или кохла ярве выбирай можно и таллин и другое
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
сказал как будто рядом со мною в нарве живешь? а может искупаемся на крещение в нарве- йысу или кохла ярве выбирай можно и таллин и другое
СсылкаПожаловаться
История переписки4
караул.. Нарва-Йыесуу, Кохтла-Ярве, Таллинн знаю, а чего вы написали не видал...))
СсылкаПожаловаться
Black Heart
100% кроме вас тут нет ни у кого эстонского гражданства плюс российского, вам бы к юристу понимающему в этих делах.
Зы: впервые слышу что россияне могут иметь еще паспорт страны ЕС..как то вам подфартило однако.
СсылкаПожаловаться
Black Heart
100% кроме вас тут нет ни у кого эстонского гражданства плюс российского, вам бы к юристу понимающему в этих делах.
Зы: впервые слышу что россияне могут иметь еще паспорт страны ЕС..как то вам подфартило однако.
СсылкаПожаловаться
весь российский бомонд и олигархи с двумя-тремя паспортами ))
СсылкаПожаловаться
AV
с точки зрения эстонского законодательства, двойное гражданство не признается и в случае выявления в наличии второго паспорта ( гражданства) человек лишается гражданства ЭР. Однако есть исключения, целых два)) когда гражданство отнять не могут)
Тема то у нас не про гражданство, а про то как человек собрался машиной пользоваться на территории РФ т.к. По временному ввозу: Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:
1) Иностранцы( с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт.

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Все остальные категории граждан, независимо от наличия иностранного гражданства,если они проживают в России в данный момент, не могут быть признаны гражданами, которые имеют право на временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин.

В противном случае Российские граждане, не имеющие другого гражданства были бы не в равном положении с такими же гражданами, проживающими в России, но имеющими двойное гражданство.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru