14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Иск, компенсация..

Добрый день! Попала в ДТП, просто стоя на светофоре....На перекрестке столкнулись Равчик и восьмерка, и от сильного удара восьмерка отрикошетила в меня....В данной ситуации виновницей происшествия признана воитель Равчика....Моя машина не на ходу....Ремонт будет по Каско....Но пока все урегулируеться с ремонтом потребуеться не мало времени... А моя работа- это моя машина, ежедневные передвижения по городу и региону. На сегодняшний день, я теряю свои деньги и не могу полноценно выполнять свою работу! Мой вопрос в следующем, могу ли я подать иск и потребовать компенсацию за потерянную работу и за то что мой авто теряет товарный вид... Может кто нибудь подскажет, что мне делать и последовательность моих действий? Заранее благодарю!
Танюшик Simba
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Александр
Обратиться с иском в суд - это ваше право. А упущенную выгоду (компенсация за потерянную работу) вам надо будет в суде доказывать, а не просто голословить!
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
КАСКО ваше? Значит авто новый. УТС ( утрата товарной стоимости) взыскать реально. С упущенной выгодой сложнее. Доказательная база должна быть железной. Найдите хорошего адвоката.
СсылкаПожаловаться
Танюшик SimbaВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
КАСКО ваше? Значит авто новый. УТС ( утрата товарной стоимости) взыскать реально. С упущенной выгодой сложнее. Доказательная база должна быть железной. Найдите хорошего адвоката.
СсылкаПожаловаться
Да Каско мое! Авто все лишь год....Впервые в подобной ситуации, и поэтому бы хотелось услышать мнение и возможный совет!!!!Огромное спасибо!
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Танюшик Simba
Танюшик Simba
Да Каско мое! Авто все лишь год....Впервые в подобной ситуации, и поэтому бы хотелось услышать мнение и возможный совет!!!!Огромное спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про УТС вот тут почитайте.http://www.ds64.ru/news/1122034/
СсылкаПожаловаться
слуга народаВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
КАСКО ваше? Значит авто новый. УТС ( утрата товарной стоимости) взыскать реально. С упущенной выгодой сложнее. Доказательная база должна быть железной. Найдите хорошего адвоката.
СсылкаПожаловаться
Саш, обычно в правилах КАСКО напрямую указывается что УТС не выплачивается, зато выплата производится без учета износа. А УТС без проблем можно взыскать с виновника. А с упущенной выгодой действительно не все так просто.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на слуга народа
слуга народа
Саш, обычно в правилах КАСКО напрямую указывается что УТС не выплачивается, зато выплата производится без учета износа. А УТС без проблем можно взыскать с виновника. А с упущенной выгодой действительно не все так просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен. Почему и сказал что нужен хороший юрист или адвокат. Стоит неправильно составить исковое или не дай бог в судебном что-то не то ляпнуть и всё...
СсылкаПожаловаться
Танюшик SimbaВ ответ на слуга народа
слуга народа
Саш, обычно в правилах КАСКО напрямую указывается что УТС не выплачивается, зато выплата производится без учета износа. А УТС без проблем можно взыскать с виновника. А с упущенной выгодой действительно не все так просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А без проблем это как????Не подскажите, что для этого необходимо????И по каким причинам могут возникнуть сложности с упущенной выгодой??? Даже справки от работодателя не помогут? Спасибо за комментарий.
СсылкаПожаловаться
слуга народаВ ответ на Танюшик Simba
Танюшик Simba
А без проблем это как????Не подскажите, что для этого необходимо????И по каким причинам могут возникнуть сложности с упущенной выгодой??? Даже справки от работодателя не помогут? Спасибо за комментарий.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Без проблем - это делаете независимую экспертизу по УТС (что для этого надо скажут в оценочной компании, их сейчас много) и с этим заключением и копиями административного материала по ДТП обращаетесь в суд с иском к виновнику по его месту жительства. Если виновник не оспорит в суде размер УТС (судебная экспертиза), то с него взыщут размер УТС по представленной Вами независимой экспертизе.
С упущенной выгодой сложность в том, что: 1. необходимо будет доказать размер упущенной выгоды. 2. Упущенная выгода вытекает из предпринимательской деятельности, т.е. из деятельности направленной на систематическое извлечение прибыли на свой риск. Кроме того эту деятельность нужно будет связать в суде с невозможностью использовать поврежденный автомобиль, поскольку получение прибыли должно быть связано непосредственно с использованием этого автомобиля (например перевозки товаров). Если Вы работаете по трудовому договору, а не являетесь индивидуальным предпринимателем, то фактически риск неиспользования вашего авто лежит на Вашем работодателе, - ведь Вы работаете за зарплату а не извлекаете прибыль, поэтому лично у Вас упущенной выгоды и нет. Ну на пальцах как-то так.
СсылкаПожаловаться
Танюшик SimbaВ ответ на слуга народа
слуга народа
Без проблем - это делаете независимую экспертизу по УТС (что для этого надо скажут в оценочной компании, их сейчас много) и с этим заключением и копиями административного материала по ДТП обращаетесь в суд с иском к виновнику по его месту жительства. Если виновник не оспорит в суде размер УТС (судебная экспертиза), то с него взыщут размер УТС по представленной Вами независимой экспертизе.
С упущенной выгодой сложность в том, что: 1. необходимо будет доказать размер упущенной выгоды. 2. Упущенная выгода вытекает из предпринимательской деятельности, т.е. из деятельности направленной на систематическое извлечение прибыли на свой риск. Кроме того эту деятельность нужно будет связать в суде с невозможностью использовать поврежденный автомобиль, поскольку получение прибыли должно быть связано непосредственно с использованием этого автомобиля (например перевозки товаров). Если Вы работаете по трудовому договору, а не являетесь индивидуальным предпринимателем, то фактически риск неиспользования вашего авто лежит на Вашем работодателе, - ведь Вы работаете за зарплату а не извлекаете прибыль, поэтому лично у Вас упущенной выгоды и нет. Ну на пальцах как-то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо огромное!!!!Обязательно воспользуюсь вашим советом!!! Спасибо!!!!
СсылкаПожаловаться
слуга народаВ ответ на Танюшик Simba
Танюшик Simba
Спасибо огромное!!!!Обязательно воспользуюсь вашим советом!!! Спасибо!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Служу народу!
СсылкаПожаловаться
Танюшик Simba
Никто и не голословит....Прежде чем, подаватьиск я и собираю информацию, т.к впервые в подобной ситуации, и в юриспруденции дилетант, и для того, чтобы принять решение мне нужна информация! Спасибо вам за ответ!
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Танюшик Simba
Танюшик Simba
Никто и не голословит....Прежде чем, подаватьиск я и собираю информацию, т.к впервые в подобной ситуации, и в юриспруденции дилетант, и для того, чтобы принять решение мне нужна информация! Спасибо вам за ответ!
СсылкаПожаловаться
Никто и не голословит....Прежде чем, подаватьиск я и собираю информацию, т.к впервые в подобной ситуации, и в юриспруденции дилетант, и для того, чтобы принять решение мне нужна информация! Спасибо вам за ответ!

Упущенную выгоду надо доказывать документально. Если вы работаете "сами на себя" (т. е нет ни договоров, ни накладных и т. д.) то шансов мало. А в остальном - даже очень реально.
СсылкаПожаловаться
Танюшик SimbaВ ответ на Александр
Александр
Никто и не голословит....Прежде чем, подаватьиск я и собираю информацию, т.к впервые в подобной ситуации, и в юриспруденции дилетант, и для того, чтобы принять решение мне нужна информация! Спасибо вам за ответ!

Упущенную выгоду надо доказывать документально. Если вы работаете "сами на себя" (т. е нет ни договоров, ни накладных и т. д.) то шансов мало. А в остальном - даже очень реально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я работаю официально....с зарплатой....Я так понимаю, что необходимо от работодателя справку о моей работе... Плюс конечно наверно чеки, за эвакуатор и все чеки, которые подтверждают мои сегодняшние затраты? А что касаеться утраты товарной стоимости, какие здесь необходимы документы?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Танюшик Simba
Танюшик Simba
Я работаю официально....с зарплатой....Я так понимаю, что необходимо от работодателя справку о моей работе... Плюс конечно наверно чеки, за эвакуатор и все чеки, которые подтверждают мои сегодняшние затраты? А что касаеться утраты товарной стоимости, какие здесь необходимы документы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я работаю официально....с зарплатой....Я так понимаю, что необходимо от работодателя справку о моей работе... Плюс конечно наверно чеки, за эвакуатор и все чеки, которые подтверждают мои сегодняшние затраты? А что касаеться утраты товарной стоимости, какие здесь необходимы документы?

Справка с места работы - это хорошо. А личное авто используете по работе инициативно, или это обязательное требование работодателя. (Приведу пример: Например вы курьер (просто перевозите корреспонденцию из пункта А в пункт В). В данном случае, на каком транспорте вы её доставите к адресату работодателя не интересует, а использование личного авто это ваша инициатива - в этом случае упущенной выгоды не будет. А вот если у вас работа заключается в перевозке на личном транспорте, и это отражено в договоре, то 100% ваша правда (например такси на личной а/м). Примерно так.
СсылкаПожаловаться
Алексей
ваша СК КАСКО -однозначно не компенсирует, если конечно в вашем договоре нет пункта о подменном авто/компенсации расходов на арендное авто.
СК ОСАГО владельца РАФа так же нет, моральный и упущенная-не страховой риск.
Логично взять на подтвержденное документально время ремонта арендное авто и далее в гражданском судопроизводстве доказывать необходимость понесенных расходов, предьявив исковые требования ответчику -СК ОСАГО и соответчику-виновному.

Замечу, что при направлении на ремонт СК осаго как правило не проводит дополнительных экспертиз на УТС, а то и вообще каких либо, а оперирует счетом из сервиса , как подтверждением реально понесенных расходов. Для предъявления требований в порядке 965 ст. ГК ей этого достаточно.

Т.е. экспертизу на УТС вам придется делать отдельно и оплачивать самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Алексей
Алексей
ваша СК КАСКО -однозначно не компенсирует, если конечно в вашем договоре нет пункта о подменном авто/компенсации расходов на арендное авто.
СК ОСАГО владельца РАФа так же нет, моральный и упущенная-не страховой риск.
Логично взять на подтвержденное документально время ремонта арендное авто и далее в гражданском судопроизводстве доказывать необходимость понесенных расходов, предьявив исковые требования ответчику -СК ОСАГО и соответчику-виновному.

Замечу, что при направлении на ремонт СК осаго как правило не проводит дополнительных экспертиз на УТС, а то и вообще каких либо, а оперирует счетом из сервиса , как подтверждением реально понесенных расходов. Для предъявления требований в порядке 965 ст. ГК ей этого достаточно.

Т.е. экспертизу на УТС вам придется делать отдельно и оплачивать самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
"при направлении на ремонт СК КАСКО " ...(читать)
СсылкаПожаловаться
Роман Малыгин
Татьяна, порекомендовать могу следующее :
1. Опытные спецы по судам связанным с ДТП, оценщики ущерба - Центр Экспертиз Центроконсалт http://centroconsult.ru/
Я сам пользовался услугами 3жды, очень доволен. Во всяком случае, предварительно проконсультируют и скажут, насколько вероятна победа по иску. Если иск реален, можно с их помощью подготовить документы и судиться лично с копеечными вложениями или нанять их юриста и не парится, тут дороже конечно.
2. Сейчас немало дилеров, которые при ремонте по КАСКО дают подменную машину. Возможно у Вашей СК есть несколько партнёров Дилеров, и кто-нибудь из них и порадует такой опцией.
3. К сожалению, есть такая сторона права, как правовой обычай, сторона "де факто", т.е. как реально Суд решает вопрос, а не как прописано в Законе. Например, хоть по Закону моральный ущерб и должен возмещаться, но реально Суды моральный ущерб , почти всегда отфутболивают, не признают, или назначают сешную сумму. С упущенной выгодой практически та же ситуация...

В общем, проконсультируйтесь со спецами, не думаю что будет дорого, предварительная консультация даже скорее бесплатно!
Удачи!
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
УТС считается при оценке ущерба от ДТП Если вашему авто1 год то настаивайт в страховой пусть оценщик его считает.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария