11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имеют ли право сотрудники ГИБДД...

Люди добрые,подскажите пожалуйста,у меня заканчивается срок лишения управления ТС,с момента вступления в силу постановления суда прошло 1,5 года-срок на который меня лишили прав,но времянку я сдал спустя 4 месяца после суда.Могут ли сотрудники того подразделения ГИБДД,где храняться моё удостоверение,продлить срок моего лишения ровно на эти 4 месяца???заранее благодарен.
Партизан
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
OCHIL
продливать срок лишения имеет право только суд. А вы у них спрашивали основания продления документально?
СсылкаПожаловаться
qwert
По закону продлить срок лишения права на управления транспортным средством не ГИБДД не имеет право, так как во первых срок действия временного разрешения всего два месяца, во - вторых временное разрешение подлежит обязательной сдаче только в том случае, если оно вам выдавалось взамен утраченного водительского удостоверения, либо в отношении ваших прав проводилась проверка (есть официальный докумень в котором все это написано). Но на практике зачастую инспектора продляют. В противном случае Вам необходимо будет обжаловать действия инспекторов.
для полной информации оставляю тел. 8-916-024-54-05
СсылкаПожаловаться
Тошенька
Скорее всего у вас начался отсчет времени лишения прав как вы только сдали времянку. Так делаю гаишники- только насколько они правы.
СсылкаПожаловаться
VictorВ ответ на Тошенька
Тошенька
Скорее всего у вас начался отсчет времени лишения прав как вы только сдали времянку. Так делаю гаишники- только насколько они правы.
СсылкаПожаловаться
Если времянку потерял? Что срок и не начнется? Максимум это 2 мес со дня выдачи времянки (составления протокола) плюс время лишения прав.
СсылкаПожаловаться
Ф И
отсчет времени лишения специального права начинается с момента вступления в законную силу решения суда. суд не может определить срок лишения больше, чем положенный по закону, а увеличить в пределах возможного - если гаишник обжаловал решение в течение 10 суток.
желательно истребовать письменный отказ в выдаче в\у - и в суд.
СсылкаПожаловаться
Фрося БурлаковаВ ответ на Ф И
Ф И
отсчет времени лишения специального права начинается с момента вступления в законную силу решения суда. суд не может определить срок лишения больше, чем положенный по закону, а увеличить в пределах возможного - если гаишник обжаловал решение в течение 10 суток.
желательно истребовать письменный отказ в выдаче в\у - и в суд.
СсылкаПожаловаться
Была передача ,где рассматривался такой же вопрос----отсчёт идёт от даты сдачи прав.
СсылкаПожаловаться
Катя ИвановаВ ответ на Фрося Бурлакова
Фрося Бурлакова
Была передача ,где рассматривался такой же вопрос----отсчёт идёт от даты сдачи прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
=) По телевизору много чего говорят и показывают...
СсылкаПожаловаться
Ф ИВ ответ на Катя Иванова
Катя Иванова
=) По телевизору много чего говорят и показывают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага, я тут недавно в шоке была от нашего ТВ (одного из центральных каналов), где говорилось о том, что за двойное нарушение: превышение скорости до 40км и неимение при себе прав - положена СУММА штрафов - 2800р. 300 за превышение и 2500 (???) за отсутствие при себе документа. Или например, что за тонировку изымается талон ТО или того хуже...
СсылкаПожаловаться
Фрося Бурлакова
Была передача ,где рассматривался такой же вопрос----отсчёт идёт от даты сдачи прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вполне возможно с нашими-то двойственными законами:(, но
вот ответ с официального сайта УГИБДД Московской обл.:
"Согласно части 1 ст. 32.7 КоАП РФ «Течение срока лишения специального права (в вашем случае – в/у) начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания». Несдача временного разрешения никак не может повлиять на возвращения вам в/у после истечения срока наказания."
А вот ссылки на законы:
ч.1 ст.32.6. КОАП (Порядок исполнения постановления о лишении специального права):
"Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения ...ИЛИ временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида" (*это то, о чем говорила Виктория).
Видимо, в передаче имели в виду ч.2 ст.32.7 о том же исчислении срока: "В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов". Права гаишники изъяли, так что не вижу здесь уклонения от сдачи в\у.
СсылкаПожаловаться
Катя ИвановаВ ответ на Ф И
Ф И
Вполне возможно с нашими-то двойственными законами:(, но
вот ответ с официального сайта УГИБДД Московской обл.:
"Согласно части 1 ст. 32.7 КоАП РФ «Течение срока лишения специального права (в вашем случае – в/у) начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания». Несдача временного разрешения никак не может повлиять на возвращения вам в/у после истечения срока наказания."
А вот ссылки на законы:
ч.1 ст.32.6. КОАП (Порядок исполнения постановления о лишении специального права):
"Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения ...ИЛИ временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида" (*это то, о чем говорила Виктория).
Видимо, в передаче имели в виду ч.2 ст.32.7 о том же исчислении срока: "В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов". Права гаишники изъяли, так что не вижу здесь уклонения от сдачи в\у.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Права гаишники изъяли, так что не вижу здесь уклонения от сдачи в\у.

Моё ИМХО - я вообще не могу понять, как может применяться часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ в отношении времянки, если не исполняется органами внутренних дел постановление суда в соответствии с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ и частью 1 статьи 32.6 КоАП РФ...
Не могу понять от чего происходит уклонение, которое обычно в ГИБДД квалифицируют по части 2 статьи 32.7 КоАП РФ, если нарушитель не сдаёт времянку в ГИБДД...
Закон не предусматривает сдачу нарушителем времянки...
ГИБДД не исполняет постановление суда - не изымает времянку...
Суд не указывает в постановлении, что нужно сдать времянку...
Так на каком же основании тогда ГИБДД применяет часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ (уклонение от сдачи), если человек ни от чего не уклоняется, когда не сдаёт эту времянку???
Но это моё сугубо личное мнение на счёт применения части 2 статьи 32.7 КоАП РФ...=)
СсылкаПожаловаться
Катя Иванова
Недавно Верховный Суд РФ разъяснял:

Верховный суд, обзор законодательства и судебной практики за 3-й квартал 2008 г.

Вопрос 12: Как применяется ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ об исполнении постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и как исчисляется срок лишения данного права?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлён судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, – специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Если срок временного разрешения не истёк после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.
СсылкаПожаловаться
Партизан
Поправки(изменения),коснувшиеся КоАП,были внесены в 2008 г.,а события,коснувшиеся меня(лишение вод.удостоверения и выдача времянки),произошли в августе 2007 г.На тот момент ограничения по-поводу срока действия временного разрешения на управление ТС,ещё не были внесены.И подскажите,пожалуйста,определение специального разрешения на управление ТС,речь идет о времянке???
СсылкаПожаловаться
Катя ИвановаВ ответ на Партизан
Партизан
Поправки(изменения),коснувшиеся КоАП,были внесены в 2008 г.,а события,коснувшиеся меня(лишение вод.удостоверения и выдача времянки),произошли в августе 2007 г.На тот момент ограничения по-поводу срока действия временного разрешения на управление ТС,ещё не были внесены.И подскажите,пожалуйста,определение специального разрешения на управление ТС,речь идет о времянке???
СсылкаПожаловаться
И подскажите,пожалуйста,определение специального разрешения на управление ТС,речь идет о времянке???

Да...

На самом деле, применение части 2 статьи 32.7 КоАП РФ сотрудниками ГИБДД по отношению к времянке всегда высасывалась из пальца... Статья за уклонение от сдачи была и есть, а вот законных оснований её применения не было и нет, так как не было никогда и нет обязанности сдачи "времянки" нарушителем, уклоняясь бы от исполнения которой, нарушитель бы мог считаться уклоняющимся от этой обязанности и в следствие чего бы могла применяться статья за уклонение от сдачи...
Статья есть за уклонение, а уклоняться не от чего...

На тот момент ограничения по-поводу срока действия временного разрешения на управление ТС,ещё не были внесены

Каких-то глобальных поправок и изменений внесено не было... Раньше даже был более понятен срок, в который действует временное разрешение на право управления ТС... Было чётко закреплено, что временное разрешение на право управления ТС действительно до вступления постановления суда в законную силу. То есть, срок действия "времянки" заканчивался по истечению 10 суток с момента вынесения постановления суда, в том случае, если не подавалась жалоба на это постановление в вышестоящий суд. Или же до вынесения решения по жалобе на постановление...
Каких-то последующих действий, которые должен был произвести нарушитель с "времянкой" законом не предусматривалось.
СсылкаПожаловаться
sania3
все красиво но когда подходишь к машине застрявшей в сугробе и подезает машина гаи и спрашивает чья она а ты говоришь что твоя и тебя лишают прав выдают временное это круто а как она туда попала ты незнаешь потому что отдыхал с друзьями в доме который находится почти рядом вот это круто ведь тебя невидели ни за рулем ни остонавливали просто я знаю что у меня коробка автомат а тормоэа текут
СсылкаПожаловаться
Ильшат Рахматуллин
У меня появились проблемы с автомобилем AUDI - Q7. Трижды проводился гарантийный ремонт с большим объемом ремонтных работ. Последние 2 случая одинаковых: замена топливного насоса, бензопака, всех топливопроводов, фильтров и форсунок. Причина: появление стружки в топливном насосе. Как я понял причина выхода насосов не выявлена и нет гарантии, что и третий насос выйдет из строя по той же причине. У меня скоро выходит гарантийный срок у автомобиля: 2 года. Как быть? Дилер говорит, что после окончания гарантии ремонт уже будете производить за свой счет. Если можно переписку производить по адресу: zabota1@mail.ru
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария