29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова о масле...

Вчера,наш коллега,спросил совета по маслу-тема оказалась очень интересной для многих! Ответы также были не однозначны-от реально аргументированных,до реально бредовых(на мой взгляд,который никому не навязываю).Сегодня,даже не стал читать тему дальше,т.к. пришло на мыло несколько ответов,которые отбили охоту перечитывать тему(а каково топик-стартеру?)
Хотелось бы услышать от Вас о случаях сворачивания масла при замене,потере им свойств и т.д.Любителей позвиздеть,просьба не ввязываться в дискуссию,тех,у кого есть знакомые механики и которым кто-то рассказывал о таких случаях,также не стоит тратить свое время,также не интересны рассказы про чудо-щуп для масла...Ну, думаю достаточно понятно сформулировал свою мысль...Просьба-приводить только конкретные случаи из практики!!!
Вован
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
64
chaalexВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Уважаемый автор темы. Перескажу, уж так получается, страшную историю, поведал мне её сосед по гаражу.
Завелась у меня, говорит он, "чумка карбюраторная". Это дословно! Слизь какая-то, на внутренних поверхностях камер... и прочих насосов ускорителя и т.д. Поехал он на какой-то подворотня-сервис, горбоносый карбюраторщик, промывал карбюратор... "Белизной". Диагноз: "Чумка карбюраторная", разумеется тоже поставил он. Слушал я это, и волосы у меня шевелились...,ну выпьет дядька иногда...,в употреблении наркоты замечен не был... Вот и сворачивание масел, из этой же серии.
Самое страшное, что приходилось видеть, так это эмульсию в "кастрюле" и на крышке масляной горловины.
СсылкаПожаловаться
Эмульсия на крышке, это когда проблемы с вентиляцией картера (например забит сапун, патрубок сапуна, заклинил PCV клапан). Из за этого конденсат оседает на внутрених поверхностях двигателя, и когда смешивается с частицами масла получается такая эмульсия.
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
Лично сам лил в мотор Тойота марк2 все что попадалось под руку, до дома 500 км, выдавило передний коренной, вернее лопнул от старости, литр на 20-50 км, последние 200 км да еще через перевалы ехал не декстроне( За ним и ездил за тридевять земель).
СсылкаПожаловаться
Вован
В моей практике был один интересный случай:"Устраиваюсь я в одну строителную фирмочку водителем на Москвич-возить гл.инженера.Москвич стоит в боксе-водителя не было,дали ключи,документы-езжай к шефу.Проверил воду,масло-все норма.Завожу-троит,странно работает,но надо ехать по объектам по районам,выезжаю,думая,что это свеча или наконечник.Приехали на первый объект-пока шеф ходил по делам,решил проверить свечи...Открыл капот,а там гонит масло из под щупа,из под масляной крышки и т.д. Под машиной лужа...Доливаю масло и дальше... Так проехали несколько объектов-шефу говорю о проблеме,он не хочет вникать,у него свои головные боли...На последний объект заехали уже около 18ч,работяг уже нету,только прораб...Спросить масло не у кого-до гаража-мин. км 50 ехать,щуп сухой,масло не достает...Что делать?С разрешения сторожа слил с бака бульдозера немного солярки и залил в дв. выше уровня...До дома доехал,через день снял двиг.-прогорел поршень,но движок не стуканул и не заклинил...
СсылкаПожаловаться
Алексей АлейниковВ ответ на Вован
Вован
В моей практике был один интересный случай:"Устраиваюсь я в одну строителную фирмочку водителем на Москвич-возить гл.инженера.Москвич стоит в боксе-водителя не было,дали ключи,документы-езжай к шефу.Проверил воду,масло-все норма.Завожу-троит,странно работает,но надо ехать по объектам по районам,выезжаю,думая,что это свеча или наконечник.Приехали на первый объект-пока шеф ходил по делам,решил проверить свечи...Открыл капот,а там гонит масло из под щупа,из под масляной крышки и т.д. Под машиной лужа...Доливаю масло и дальше... Так проехали несколько объектов-шефу говорю о проблеме,он не хочет вникать,у него свои головные боли...На последний объект заехали уже около 18ч,работяг уже нету,только прораб...Спросить масло не у кого-до гаража-мин. км 50 ехать,щуп сухой,масло не достает...Что делать?С разрешения сторожа слил с бака бульдозера немного солярки и залил в дв. выше уровня...До дома доехал,через день снял двиг.-прогорел поршень,но движок не стуканул и не заклинил...
СсылкаПожаловаться
от чего мысль про солярку пришла в голову? я например не догадался бы....от чего прогорел поршень?
СсылкаПожаловаться
Наталья Сагдеева
видел только на щупе пену у кореша когда тосол погнало в картер...больше криминального ничего....хотя многие пяткой в грудь стучат---что мешать синт и полусинт нельзя...хрен знает не пробовал....скоро менять надо ..щас эссо залито...попробую без промывки мобил залить)))))))))))
СсылкаПожаловаться
ВованВ ответ на Наталья Сагдеева
Наталья Сагдеева
видел только на щупе пену у кореша когда тосол погнало в картер...больше криминального ничего....хотя многие пяткой в грудь стучат---что мешать синт и полусинт нельзя...хрен знает не пробовал....скоро менять надо ..щас эссо залито...попробую без промывки мобил залить)))))))))))
СсылкаПожаловаться
видел только на щупе пену у кореша когда тосол погнало в картер...больше криминального ничего....хотя многие пяткой в грудь стучат---что мешать синт и полусинт нельзя...хрен знает не пробовал....скоро менять надо ..щас эссо залито...попробую без промывки мобил залить)))))))))))
Вот вчера этого начитался,хотя вижу,что пишут голимые дилетанты...
СсылкаПожаловаться
Наталья СагдееваВ ответ на Вован
Вован
видел только на щупе пену у кореша когда тосол погнало в картер...больше криминального ничего....хотя многие пяткой в грудь стучат---что мешать синт и полусинт нельзя...хрен знает не пробовал....скоро менять надо ..щас эссо залито...попробую без промывки мобил залить)))))))))))
Вот вчера этого начитался,хотя вижу,что пишут голимые дилетанты...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
<i<br>Вот вчера этого начитался,хотя вижу,что пишут голимые дилетанты...

я и не отрицаю...а че ж ты хотел это ж форум а не у ченый совет по маслам....хорошо еще порнуху не шлют
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Наталья Сагдеева
Наталья Сагдеева
видел только на щупе пену у кореша когда тосол погнало в картер...больше криминального ничего....хотя многие пяткой в грудь стучат---что мешать синт и полусинт нельзя...хрен знает не пробовал....скоро менять надо ..щас эссо залито...попробую без промывки мобил залить)))))))))))
СсылкаПожаловаться
Вроде читал даже где-то, что после п/синтетики можно заливать синтетику, без промывки. А вот наоборот не рекомендуется. Т.е. выше качеством масло - можно. На каком-то официальном сайте производителя масел, загрузившись на тему замены Дектрона в коробке, прочитал следующее, не дословно конечно: после SP2 можно залить SP3, а наоборот ни-ни. Смысл тот-же, "вверх" пожалста, а "вниз" низя.
СсылкаПожаловаться
ВованВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Вроде читал даже где-то, что после п/синтетики можно заливать синтетику, без промывки. А вот наоборот не рекомендуется. Т.е. выше качеством масло - можно. На каком-то официальном сайте производителя масел, загрузившись на тему замены Дектрона в коробке, прочитал следующее, не дословно конечно: после SP2 можно залить SP3, а наоборот ни-ни. Смысл тот-же, "вверх" пожалста, а "вниз" низя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вроде читал даже где-то, что после п/синтетики можно заливать синтетику, без промывки. А вот наоборот не рекомендуется. Т.е. выше качеством масло - можно. На каком-то официальном сайте производителя масел, загрузившись на тему замены Дектрона в коробке, прочитал следующее, не дословно конечно: после SP2 можно залить SP3, а наоборот ни-ни. Смысл тот-же, "вверх" пожалста, а "вниз" низя.Там скорее смысл таков совета,что допустим поизводитель рекомендует такое-то масло и поэтому допускает более высое по его меркам масло,а за более низкое не рекомендует...Мне кажется смысл не из-за самого процесса замены,а из-за невозможности применения масла более низкого уровня,чем рекомендовано..
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Вроде читал даже где-то, что после п/синтетики можно заливать синтетику, без промывки. А вот наоборот не рекомендуется. Т.е. выше качеством масло - можно. На каком-то официальном сайте производителя масел, загрузившись на тему замены Дектрона в коробке, прочитал следующее, не дословно конечно: после SP2 можно залить SP3, а наоборот ни-ни. Смысл тот-же, "вверх" пожалста, а "вниз" низя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой-то противоестественный совет (обычно в литературе указано прямо противоположное): логика непонятна.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Александр Морозов
Александр Морозов
Какой-то противоестественный совет (обычно в литературе указано прямо противоположное): логика непонятна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да! Спасибо за замечание. Попутал малость.
СсылкаПожаловаться
Вован
Поршень прогорел до меня,машина стояла- водителя не было...А про солярку вспомнил байку,что при замене масла надо "промывать двигатель соляркой",что и сам делал,будучи молодым...Ну и в тот момент вспомнил,что движок не клинил на голой солярке,поэтому и решил поэкспериментировать...
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Вован
Вован
Поршень прогорел до меня,машина стояла- водителя не было...А про солярку вспомнил байку,что при замене масла надо "промывать двигатель соляркой",что и сам делал,будучи молодым...Ну и в тот момент вспомнил,что движок не клинил на голой солярке,поэтому и решил поэкспериментировать...
СсылкаПожаловаться
А про солярку вспомнил байку,что при замене масла надо "промывать двигатель соляркой",что и сам делал,будучи молодым...

Да не совсем байка. Масло какое? АС-8! А его отложения только соляркой и смывались.
СсылкаПожаловаться
Юрий
А еще нельзя промывать двигатель промывкой ,коксуется там все.Дядька умный по Авто + так говорил.
СсылкаПожаловаться
Вован
Всем спасибо,кто отозвался на тему!!!
СсылкаПожаловаться
Вован
То тарелками пужают-дескать подлые летают,то у них собаки лают,то у них руины говорят...
СсылкаПожаловаться
Вован
Надо нам с Вами на канал Дискавери обратиться,в программу"Разрушители мифов" и привести свои примеры по данной теме!!!
Еще раз Всем спасибо за участие!!!
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Мешали разные-не сворачиволась не разу.Читал инфу-разрабатывают новое масло,на этапе разработки-смешивают с эталонным минеральным 15W40,если свернулось-разработку дальше прекращают.
СсылкаПожаловаться
Андрей Трофимов
Волга жрёт 1литр на 500км. Может менять только фильтр??
СсылкаПожаловаться
ВованВ ответ на Андрей Трофимов
Андрей Трофимов
Волга жрёт 1литр на 500км. Может менять только фильтр??
СсылкаПожаловаться
Волга жрёт 1литр на 500км. Может менять только фильтр??Суть вопроса непонятна-не затруднит,развернуть свой вопрос?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария