Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

И один из них механик. Очень нужный человек!

Всем добрый вечер и счастливого окончания рабочей недели (не смотря, что сегодня 13 ? но всё же праздник ? Старый Новый год!! Ни у кого такого нет!)
Автомобиль давно уже стал членом нашей семьи, часто любимым. А кому особо везет имеют даже 2 ( редко , но- о ужас! и больше) автомобиля в семье. Ну и в таком случае одной и главных семейных поддержек является автомеханик. Это он холит, лелеет и ремонтирует наш автомобиль, чтобы тот мог переносить нас без проблем в нужное место.
Что же это за фигура ? автомеханик?
(Когда то в ответ на описание типов автолюбителей механиками пообещал приготовить обратное ? и вот время пришло.)

Для того чтобы наглядно показать их способности возьмем ремонт одного и того же узла. Я взял очень знакомую ситуацию ? ремонт генератора автомобиля ?Дэу Нексия?
Боюсь показаться назойливым , но приведу технические данные этого узла.
(Кто ничего не понимает этот абзац может пропустить.)
На Нексии используется генераторы только CS121. Очень часто в новом авто к 40 000 км появляется шум. Шумит вероятнее всего задний подшипник. На передний нагрузки почти нет и размеры его такие что запас по прочности раза эдак в два.Разрушение подшипника задней крышки -это очень часто встречающаяся неисправность и самая разрушительная.

По моим наблюдениям можно выделить несколько типов автомехаников
  1. ?Фирменный? молодой специалист официального дилера.

Как правило молодой, внешне самоуверенный , в наглаженном фирменном комбинезоне с логотипом, в кармашке сверкающий хромом ключ на 12 для антуража. Будет Вам забивать голову техническими терминами, доказывать ? что генератор нужно менять целиком ? это надежнее, на рабочем месте покажет сертификат в рамочке (меня учили лучшие специалисты). Реально при работе будет долго разглядывать генератор, перебирать ключи, многократно заглядывать в книгу, подходить отвлекать вопросами своих коллег автомехаников: ? Саныч, глянь, я вроде всё как нарисовано сделал?!? В итоге: поменяет генератор целиком, потратив на это столько времени, что можно бы сделать

1. Мастер ( с большой буквы) на сервисе.

Величают как правило уважительно: ?Федорович? Александрович.. ит.д.? Знают в лицо, попасть на обслуживание можно только после долгого ожидания или по представлению надежных знакомых. В фирменном комбинезоне, но подмятом, с пятнами масла. Всегда занят, поэтому быстро и толково объяснит, что и как нужно и лучше сделать. Про генератор скажет: ?Разбирать эту штуку ? нерациональная трата времени, меняем целиком. Или если хочешь капитальной надежности ? ставлю свой переделанный и проверенный.? Сделает быстро, надежно, если заметит попутно какую ? нибудь мелкую неисправность под капотом ? быстро устранит и её. Не забудет напомнить ? что, ?кстати у тебя и резинки ШРУСов потрескались ? меняй не откладывай?.

3. Мастер ( с большой буквы) но БЫВШИЙ! Народная благодарность ? ?поллитра? довела мастера. И хоть говорят , что мастерство не пропьешь, но руки по утрам дрожат, спешит, допускает огрехи. Хотя если попадешь на состояние трезвости ? он сделает всё быстро, добротно и надежно. (Алгоритм смотри выше.) Руководство автостанции держит его за громаднейший опыт, даже находясь в подпитии может четко подсказать ? что и как делать, даже показать, но крутить гайки ? будет трезвый. Главное в работе: мастер говорит: ?Семенычу до 14-00 не наливать!? Хоть не совсем правильный но золотой фонд авторемонта.

1. Автомеханик ? рационализатор.

Уникум ? одиночка. Работает на дому. Очень любит устранять сложные, мелкие неисправности, находить нужные нетрадиционные решения. Именно такие научились восстанавливать датчики (лямбда ?зонд) катализаторов ( теоретически неразборные и одноразовые), от чего плакала вся Япония. На рабочем месте масса литературы, различных приспособлений и инструментов. Определив, что подшипник Вашего генератора имеет допустимый люфт примет решение ? А менять ничего и не надо!?? промоет и заполнит подшипник смазкой с ревитализантом, не забыв тоже сделать и с другим. Уезжаешь с недоверием ? ?И всё??. Но через два дня замечаешь, что свист исчез, генератор ?шепчет?, лампочка не подмигивает. И работа стоит копейки, или привезешь мастеру тюбик потраченной ?ХАДО?.

1. Народный умелец.

Как правило известен да-алеко за пределами своего посёлка, района и даже иногда области. Редкий, исчезающий на просторах России уникальный вид, рожденный дефицитом социалистического времени. Мастодонт авторемонта. Сохранился в отдаленных сельских районах, подальше от цивилизации. Настоящий ангел ? хранитель всех автомобилей старше 25 лет. Может ремонтировать всё ? от ГАЗ ? М- 1, до ?Мазератти?. Работает в своем гараже, имеет всё под рукой ? сварочный аппарат, автоген, сверлильный станок, и даже иногда токарный! Может сделать любой узел любого авто. Попасть крайне сложно ? приезжают и договариваются за 2-3 недели. Работа стоит доступно и адекватно, деньги отдаешь с благодарностью и восторгом ? зная, что об отремонтированном агрегате можно забыть на долго. Ваш генератор он осмотрит внимательно и презрительно отозвавшись о японских и корейских подшипниках, залезет в свой шкафчик и достанет попавший к нему неведомыми путями авиационный подшипник от МИ-8. ? Эта штука будет ходить больше чем весь твой автомобиль!?. Каждый ремонт уникален. У него откручиваются все неоткручивающиеся болты, разбираются все неразборные узлы и ремонтируются все не подлежащие ремонту детали.

6. ?Аффтомеханик? - гасарбайтер.
Встречается на мелком частном автосервисе где хозяин экономит на зарплате. Одет непонятно в какого цвета и формы одежду, вязаная шапочка черного цвета на голове.
Если аффтомеханик из далекого Приафганья ? то увидав Вашу ?ДЭУ? сразу скажет:
? Моя мастер - только Жигули делает, ехай дальше?. Аффтомеханик из Кавказского региона заломит цену и если Вы на неё согласитесь ? заменит генератор целиком, потратив на это полдня, но так хорошо и не затянув болты, потеряв шайбу, не заполнит свежей смазкой подшипники и не натянет как нужно ремень генератора. Следующий визит в автосервис Вам ? завтра ? устранять недоделки.

7, ?Сам себе механик?.
Хозяин любит очень копаться в автомобиле, знает по литературе что и как устроено. Запросто поменяет колесо! В состоянии поменять масло, фильтр, тормозные колодки, предохранители, присобачить какую - нибудь ?нужную штуковину? Поможет и друзьям. Как правило это или пережиток социализма или большой любитель техники. Но вот если серьезная работа ? к мастеру.

Может быть что и ещё.
Спасибо за внимание.
P.S. Авторский вариант. Публикуется впервые. Ссылки на источник и автора обязательны.
Всем удачных выходных!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
8 декабря
Subaru Forester 2.0 150hp CVT
Отличное. Но есть наблюдения за 2,5 года эксплуатации. При обгонах будьте предельно внимательны. У вариатора, как выяснилось, есть ступень отскока оборотов при наборе определенных 5000 (как я успел ...
5.0
8 декабря
Volkswagen Passat 1.9 TDI MT
Машина должна была быть идеальной, но вы сталкнетесь с некоторыми неприятностями.​ Первая и основная на ПРАВУЮ НОГУ будет ДАВИТЬ пласмаска боковины причем так что у вас может Заболеть колено( хочется о...
2.8
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
92
Иван Бархударов
Звиняйте чего то вопросительные знаки повылезли - не читать!( Пятна не обращать внимание - селедку завертывали! Красные пятна - пролитый портвейн 777)
СсылкаПожаловаться
Иван Бархударов
Звиняйте чего то вопросительные знаки повылезли - не читать!( Пятна не обращать внимание - селедку завертывали! Красные пятна - пролитый портвейн 777)
СсылкаПожаловаться
СПАСИБО, ИВАН, ВСЕ ТОЛКОВО И ЧЕТКО ОБЬЯСНИЛИ, ТАКОЕ НА МАЙЛЕ НЕ ЧАСТО ВСТРЕТИШЬ
СсылкаПожаловаться
СПАСИБО, ИВАН, ВСЕ ТОЛКОВО И ЧЕТКО ОБЬЯСНИЛИ, ТАКОЕ НА МАЙЛЕ НЕ ЧАСТО ВСТРЕТИШЬ
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый, КАПС отключите. Текст и без него читается нормально.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
Уважаемый, КАПС отключите. Текст и без него читается нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ирина, извините, если я Вас обидел. Я старый больной инвалид, и не очень хорошо вижу. Поэтому включаю КАПС, что бы писать без ошибок. С уважением Г.Г.
СсылкаПожаловаться
Ирина, извините, если я Вас обидел. Я старый больной инвалид, и не очень хорошо вижу. Поэтому включаю КАПС, что бы писать без ошибок. С уважением Г.Г.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
КАПС в интернете приранвивается к крику. А чтобы лучше видеть можно воспользоваться или экранной лупой или изменить масштаб страницы.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
КАПС в интернете приранвивается к крику. А чтобы лучше видеть можно воспользоваться или экранной лупой или изменить масштаб страницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Спасибо за информацию, скажите а к чему приравнивается оскорбление незнакомых людей под аватаркой и под ником. Я ни в коем слслучае не имею в виду Вас, просто мне приходилось столкнуться с этим. ос тается очень неприятное впечатление от общения
СсылкаПожаловаться

Спасибо за информацию, скажите а к чему приравнивается оскорбление незнакомых людей под аватаркой и под ником. Я ни в коем слслучае не имею в виду Вас, просто мне приходилось столкнуться с этим. ос тается очень неприятное впечатление от общения
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это приравнивается к трем часам и выше бана. Если оскорбление нарушает правила форума, и является именно оскорблением. Ссылку, будьте добры.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Ну и?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Ну и?
СсылкаПожаловаться
Ну вот.
СсылкаПожаловаться
ЮНУС
Во блин, и это к празднику.У девки покрой штанов не тот.Пора галифе носить!
СсылкаПожаловаться
ЮНУС
Во блин, и это к празднику.У девки покрой штанов не тот.Пора галифе носить!
СсылкаПожаловаться
А такой подойдет?
СсылкаПожаловаться
Иван Бархударов
А такой подойдет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опередил! :))
СсылкаПожаловаться
Иван Бархударов
А такой подойдет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такой другое ремонтирует))))
СсылкаПожаловаться
Иван Бархударов
А такой подойдет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жалко девку!Обычно под Калиной - мужик лежит.Так меньше устаешь.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Не совсем понял.Генератор вроде вверху. Как узнал Мастер что чехлы шрусов потрескались?
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Вопрос в чем? Выбрать одного?.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Вопрос в чем? Выбрать одного?.
СсылкаПожаловаться
Вопроса нет - только наблюдения. А вот у Вас какой механик?
СсылкаПожаловаться
Иван Бархударов
Вопроса нет - только наблюдения. А вот у Вас какой механик?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пункт 7 и никаких вопросов.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Пункт 7 и никаких вопросов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ай молодца! Вот тогда за надежность техники и не переживешь. Меня всегда восхищали люди могущие разобрать и собрать! двигатель, да он ещё и работает. У меня получалась только первая часть.
СсылкаПожаловаться
Иван Бархударов
Ай молодца! Вот тогда за надежность техники и не переживешь. Меня всегда восхищали люди могущие разобрать и собрать! двигатель, да он ещё и работает. У меня получалась только первая часть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет,не молодца.с современной машиной не справиться.поэтому езжу на ВАЗе,чтобы не зависеть от вышеперечисленных
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Нет,не молодца.с современной машиной не справиться.поэтому езжу на ВАЗе,чтобы не зависеть от вышеперечисленных
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот и одна из причин выбора ВАЗа в нашем обществе!
СсылкаПожаловаться
Suhoi
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В пункте 7 смутило вот что: "Но вот если серьезная работа - к мастеру". Зря наверное? Как то без этого логичней будет, по крайней мере про классику так сказать можно.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
В пункте 7 смутило вот что: "Но вот если серьезная работа - к мастеру". Зря наверное? Как то без этого логичней будет, по крайней мере про классику так сказать можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прошлифовать коленвал и расточить блок без спеца не получиться.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, ты прав. Я как-то о ремонте озадачился, а не о спец процедурах, на которые станки нужны.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вот это зря. Такие люди, как правило лично знают отличных шлифовщиков и расточников и сами увезут куда надо.
СсылкаПожаловаться
А вот это зря. Такие люди, как правило лично знают отличных шлифовщиков и расточников и сами увезут куда надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и я о том же.Все равно станок на стороне искать надо
СсылкаПожаловаться
Suhoi
и я о том же.Все равно станок на стороне искать надо
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я имел ввиду именно Дядю Васю, а спецы со станции просто отдадут деталь в соседний цех и там трава не расти.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
Почитала. Поржала. Персонажи узнаваемы до слез.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Наблюдения то по жизни!
СсылкаПожаловаться
Иван Бархударов
Спасибо! Наблюдения то по жизни!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть еще разновидность: механик-звездобол. Рассказами о том какой он рукастый и ...дельный задолбает и дохлого. Разберет машину, и даже соберет обратно (при этом останется куча лишних деталей), за работу возьмет как в очень фирменном сервисе, правда машина при этом ехать не хочет. Ведутся на него только залетные и водилы-первогодки (причем подвид их"пипецкакойнаивный")
СсылкаПожаловаться
Ирин@*
СсылкаПожаловаться
И ХТО ИЗ НИХ КУДА???
СсылкаПожаловаться
Алекс
И ХТО ИЗ НИХ КУДА???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эт к кому попадешь! Правда есть право выбора.
СсылкаПожаловаться
Алекс
И ХТО ИЗ НИХ КУДА???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемый, КАПС отключите. Текст и без него читается нормально. )))))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
Уважаемый, КАПС отключите. Текст и без него читается нормально. )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Паш, на стажировке?)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть