29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И как-бы "русофоб". Философская тема...

На отдыхе в Испании попался мне случайно под руку сборник писем и сочинений Петра Чаадаева "Апология сумасшедшего" (откуда он взялся в этом отеле - вопрос "зело покрытый тайной"). Так как я специально отключил все имеющиеся "гаджеты", читал я исключительно бумажный носитель. Многие мысли мне понравились. Выдержки привожу. Они скопированы из Нета, по одной простой причине - набирать все это было-бы очень долго. Написано это в 1854 г. (если меня не обманул издатель сей книги) - однако весьма жизненно и
«Прекрасная вещь — любовь к отечеству, но есть еще нечто более прекрасное — это любовь к истине. Любовь к отечеству рождает героев, любовь к истине создает мудрецов, благодетелей человечества. Любовь к родине разделяет народы, питает национальную ненависть и подчас одевает землю в траур; любовь к истине распространяет свет знания, создает духовные наслаждения, приближает людей к Божеству. Не через родину, а через истину ведет путь на небо. Правда, мы, русские, всегда мало интересовались тем, что — истина и что — ложь, поэтому нельзя и сердиться на общество, если несколько язвительная филиппика против его немощей задела его за живое...
...Самой глубокой чертой нашего исторического облика является отсутствие свободного почина в нашем социальном развитии. Присмотритесь хорошенько, и вы увидите, что каждый важный факт нашей истории пришел извне, каждая новая идея почти всегда заимствована. Но в этом наблюдении нет ничего обидного для национального чувства; если оно верно, его следует принять — вот и все...
... Больше, чем кто-либо из вас, поверьте, я люблю свою страну, желаю ей славы, умею ценить высокие качества моего народа; но верно и то, что патриотическое чувство, одушевляющее меня, не совсем похоже на то, чьи крики нарушили мое спокойное существование и снова выбросили в океан людских треволнений мою ладью, приставшую было у подножья креста. Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его. Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм лени, который приспособляется все видеть в розовом свете и носится со своими иллюзиями и которым, к сожалению, страдают теперь у нас многие дельные умы. Я полагаю, что мы пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия...
Почему же мы так снисходительны к циническому уроку комедии и столь пугливы по отношению к строгому слову, проникающему в сущность явлений? Надо сознаться, причина в том, что мы имеем пока только патриотические инстинкты. Мы еще очень далеки от сознательного патриотизма старых наций, созревших в умственном труде, просвещенных научным знанием и мышлением; мы любим наше отечество еще на манер тех юных народов, которых еще не тревожила мысль, которые еще отыскивают принадлежащую им идею, еще отыскивают роль, которую они призваны исполнить на мировой сцене; наши умственные силы еще не упражнялись на серьезных вещах; одним словом, до сего дня у нас почти не существовало умственной работы. Мы с изумительной быстротой достигли известного уровня цивилизации, которому справедливо удивляется Европа. Наше могущество держит в трепете мир, наша держава занимает пятую часть земного шара, но всем этим, надо сознаться, мы обязаны только энергичной воле наших государей, которой содействовали физические условия страны, обитаемой нами.
Обделанные, отлитые, созданные нашими властителями и нашим климатом, только в силу покорности стали мы великим народом. Просмотрите от начала до конца наши летописи,— вы найдете в них на каждой странице глубокое воздействие власти, непрестанное влияние почвы, и почти никогда не встретите проявлений общественной воли...
Есть один факт, который властно господствует над нашим Историческим движением, который красною нитью проходит чрез всю новую историю, который содержит в себе, так сказать, всю ее философию, который проявляется во все эпохи нашей общественной жизни и определяет их характер, который является в одно и то же время и существенным элементом нашего политического величия, и истинной причиной нашего умственного бессилия: это — факт географический».
Кошмарный Марвин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
155
Юрий КузьминВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Знаешь прецеденты?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Духовная общность в вере, Светик. Если нет веры, то нет и духовной общности.
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Духовная общность в вере, Светик. Если нет веры, то нет и духовной общности.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Так вера призывает любить ближнего , как самоё себя ...
" Каждый сам за себя" с этим не вяжется ...
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
Так вера призывает любить ближнего , как самоё себя ...
" Каждый сам за себя" с этим не вяжется ...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Эх, Светик, Светик... Храм Божий в каждом из нас. Если ты чист и самодостаточен, то ближний возлюбится. А если слаб, тщеславен, завистлив, то ...имеем что имеем. :-) Так что каждый сам по себе... Если каждый сам захочет быть чистым душой и сердцем, то и мир поменяется.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ПФФФВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Эх, Светик, Светик... Храм Божий в каждом из нас. Если ты чист и самодостаточен, то ближний возлюбится. А если слаб, тщеславен, завистлив, то ...имеем что имеем. :-) Так что каждый сам по себе... Если каждый сам захочет быть чистым душой и сердцем, то и мир поменяется.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
+++++++
СсылкаПожаловаться
Светлана Кузнецова
И ещё ...Представляю , как был бы изумлён Пётр Яковлевич , если бы узнал , что первый человек в космосе был русским ...Вообще советская эпоха на многое бы открыла ему глаза ...
СсылкаПожаловаться
scuzmy
хехе...Самые умелые напéсатели народной философии всегда дуют буквами в книжках своих исключительно мысли за «многих других людей каких-то». В больших количествах причём эти кто-то всегда. И никогда они сами. И вот эти «многие» во все времена неправильно живут по их мнению...ога
Ну а они то сами сразу улетают ввысь, на поиски истины для всех. Вот интересно, как они устремляются ввысь не оттолкнувшись от грешной родной земли ?
СсылкаПожаловаться
Юрий Кузьмин
Всё достаточно просто...по их мнению они настолько величественны, что бренной земли не касались с пелёнок, а их полёт над пылью следствие их "неоспоримого превосходства" над безграмотным быдлом. :-)
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Не люблю такие тексты - слишком много слов и не очень много мыслей.
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Не люблю такие тексты - слишком много слов и не очень много мыслей.
СсылкаПожаловаться
:-))) Ждём-с много мыслей минимумом слов.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
:-))) Ждём-с много мыслей минимумом слов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот поэтому у русских и нет великих философов. Уж куда мне-то - недалёкой женщине родить какую-то умную мысль, да ещё минимумом слов.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Вот поэтому у русских и нет великих философов. Уж куда мне-то - недалёкой женщине родить какую-то умную мысль, да ещё минимумом слов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Бердяев и Ильин к какой категории философов относятся?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Дима
Дима
А Бердяев и Ильин к какой категории философов относятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о них слышала, но трудов их не изучала. И если Платона, Аристотеля, Гегеля, Канта, Конфуция и т.п. знают все, то наших не знает никто.
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Я о них слышала, но трудов их не изучала. И если Платона, Аристотеля, Гегеля, Канта, Конфуция и т.п. знают все, то наших не знает никто.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А Вы , сударыня, не задавались вопросом почему не знают?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
А Вы , сударыня, не задавались вопросом почему не знают?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В мире не много людей, которые по своей воле будут изучать что-то требующее напряжение ума, если их не заставляют это делать.
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В мире не много людей, которые по своей воле будут изучать что-то требующее напряжение ума, если их не заставляют это делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Барышня, в мире не существует неуправляемых процессов. И дело совсем не в том кого что заставляют, а в том что принято законодательно и включено с систему образования. Так что Вы думаете и делаете так, как в вас заложили управляющие, если не утруждаете себя размышлениями над происходящем и не пытаетесь найти истину.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Барышня, в мире не существует неуправляемых процессов. И дело совсем не в том кого что заставляют, а в том что принято законодательно и включено с систему образования. Так что Вы думаете и делаете так, как в вас заложили управляющие, если не утруждаете себя размышлениями над происходящем и не пытаетесь найти истину.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А в чём истина? Никто не смог ответить на этот вопрос - ни Кант, ни Аристотель, ни Бердяев..Есть путь размышлений, философствований, каких-то выводов... Даже гений Достоевского не смог ответить на этот вопрос...А может быть истины нет, а есть только нравственность?
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на Анна
Анна
А в чём истина? Никто не смог ответить на этот вопрос - ни Кант, ни Аристотель, ни Бердяев..Есть путь размышлений, философствований, каких-то выводов... Даже гений Достоевского не смог ответить на этот вопрос...А может быть истины нет, а есть только нравственность?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А разве истина в чём-то? Истина сама по себе. Истина определяется знанием. Есть знания - найдёте истину. Нет знаний - :-)))) пользуйтесь чужими спекуляциями умозаключений. И нам её (истину) не дадут найти, ибо управлять, с выгодой для управляющего, можно только необразованными людьми.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
А разве истина в чём-то? Истина сама по себе. Истина определяется знанием. Есть знания - найдёте истину. Нет знаний - :-)))) пользуйтесь чужими спекуляциями умозаключений. И нам её (истину) не дадут найти, ибо управлять, с выгодой для управляющего, можно только необразованными людьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"Истина сама по себе. Истина определяется знанием. Есть знания - найдёте истину. " Вы сами себе противоречите говоря, что «истина сама по себе»… Истина - бесконечный индивидуальный путь к ней, а скорее к себе… и какой управляющий может этому помешать ?)) Просто у него другая истина и он умеет «перетянуть» на свою сторону более слабых духом..) И люди «необразованные » с ваших слов, очень мощная сила – сегодня дружно чеканят шаг след в след, а завтра за другим так же дружненько , но в противоположном наравлении...))
СсылкаПожаловаться
Юрий КузьминВ ответ на Анна
Анна
"Истина сама по себе. Истина определяется знанием. Есть знания - найдёте истину. " Вы сами себе противоречите говоря, что «истина сама по себе»… Истина - бесконечный индивидуальный путь к ней, а скорее к себе… и какой управляющий может этому помешать ?)) Просто у него другая истина и он умеет «перетянуть» на свою сторону более слабых духом..) И люди «необразованные » с ваших слов, очень мощная сила – сегодня дружно чеканят шаг след в след, а завтра за другим так же дружненько , но в противоположном наравлении...))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Где же противоречие? Если у Вас есть знания, то Вы найдёте истину. Если Вам преподают лживые знания, то истину Вы не найдёте ни когда, ибо считаете себя знающей, но не понимаете что Ваши знания лживы.
Маленький пример. Все мы знаем Христа.
Все мы знаем Библию. Учение Христа - Евангелие (утрированно). Кто распял Христа?
Римляне или евреи? Или евреи римскими руками? Теперь ряд вопросов по маленькому факту. Почему православные и католические тексты Библии отличаются от протестантских наличием дополнительных книг в Ветхом Завете. Почему в Библию включены тексты из Танаха, ведь Иисуса казнили евреи?
19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. ( Второзаконие Гл.23) ( подобного рода выдержек могу привести много, включая заповеди Бога убивать, и все сопровождаются "...1 Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали [так] в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею.)
Напомню, что евреи не приемлют Библию.
Так как искать истину в данном вопросе?
Кто где врёт?
А теперь представьте что история не переписывалась в угоду правящей мировой власти. Тогда будут доступны реальные факты о происходящем, которые позволят определить истину конкретных религиозных учений. :-) Мы сможем понять кто на чью мельницу воду льёт.
СсылкаПожаловаться
АннаВ ответ на Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
Где же противоречие? Если у Вас есть знания, то Вы найдёте истину. Если Вам преподают лживые знания, то истину Вы не найдёте ни когда, ибо считаете себя знающей, но не понимаете что Ваши знания лживы.
Маленький пример. Все мы знаем Христа.
Все мы знаем Библию. Учение Христа - Евангелие (утрированно). Кто распял Христа?
Римляне или евреи? Или евреи римскими руками? Теперь ряд вопросов по маленькому факту. Почему православные и католические тексты Библии отличаются от протестантских наличием дополнительных книг в Ветхом Завете. Почему в Библию включены тексты из Танаха, ведь Иисуса казнили евреи?
19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. ( Второзаконие Гл.23) ( подобного рода выдержек могу привести много, включая заповеди Бога убивать, и все сопровождаются "...1 Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали [так] в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею.)
Напомню, что евреи не приемлют Библию.
Так как искать истину в данном вопросе?
Кто где врёт?
А теперь представьте что история не переписывалась в угоду правящей мировой власти. Тогда будут доступны реальные факты о происходящем, которые позволят определить истину конкретных религиозных учений. :-) Мы сможем понять кто на чью мельницу воду льёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
повторяетесь – я уже высказала свое мнение – истина это путь разума в жизни и он может быть только индивидуальным. Поэтому знания можно вложить в голову, но научить истине невозможно)
В Библии я не сильна. Но есть ТЕКСТ Библии, а кто и как трактует – вопрос отдельный и скорее подтверждает мои слова, а не ваши «Кто где врёт?») Цитаты вырваны из контекста и теряют первоначальный смысл…Как и наш разговор в таком случае..)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария