23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И как-бы "русофоб". Философская тема...

На отдыхе в Испании попался мне случайно под руку сборник писем и сочинений Петра Чаадаева "Апология сумасшедшего" (откуда он взялся в этом отеле - вопрос "зело покрытый тайной"). Так как я специально отключил все имеющиеся "гаджеты", читал я исключительно бумажный носитель. Многие мысли мне понравились. Выдержки привожу. Они скопированы из Нета, по одной простой причине - набирать все это было-бы очень долго. Написано это в 1854 г. (если меня не обманул издатель сей книги) - однако весьма жизненно и
«Прекрасная вещь — любовь к отечеству, но есть еще нечто более прекрасное — это любовь к истине. Любовь к отечеству рождает героев, любовь к истине создает мудрецов, благодетелей человечества. Любовь к родине разделяет народы, питает национальную ненависть и подчас одевает землю в траур; любовь к истине распространяет свет знания, создает духовные наслаждения, приближает людей к Божеству. Не через родину, а через истину ведет путь на небо. Правда, мы, русские, всегда мало интересовались тем, что — истина и что — ложь, поэтому нельзя и сердиться на общество, если несколько язвительная филиппика против его немощей задела его за живое...
...Самой глубокой чертой нашего исторического облика является отсутствие свободного почина в нашем социальном развитии. Присмотритесь хорошенько, и вы увидите, что каждый важный факт нашей истории пришел извне, каждая новая идея почти всегда заимствована. Но в этом наблюдении нет ничего обидного для национального чувства; если оно верно, его следует принять — вот и все...
... Больше, чем кто-либо из вас, поверьте, я люблю свою страну, желаю ей славы, умею ценить высокие качества моего народа; но верно и то, что патриотическое чувство, одушевляющее меня, не совсем похоже на то, чьи крики нарушили мое спокойное существование и снова выбросили в океан людских треволнений мою ладью, приставшую было у подножья креста. Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его. Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм лени, который приспособляется все видеть в розовом свете и носится со своими иллюзиями и которым, к сожалению, страдают теперь у нас многие дельные умы. Я полагаю, что мы пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия...
Почему же мы так снисходительны к циническому уроку комедии и столь пугливы по отношению к строгому слову, проникающему в сущность явлений? Надо сознаться, причина в том, что мы имеем пока только патриотические инстинкты. Мы еще очень далеки от сознательного патриотизма старых наций, созревших в умственном труде, просвещенных научным знанием и мышлением; мы любим наше отечество еще на манер тех юных народов, которых еще не тревожила мысль, которые еще отыскивают принадлежащую им идею, еще отыскивают роль, которую они призваны исполнить на мировой сцене; наши умственные силы еще не упражнялись на серьезных вещах; одним словом, до сего дня у нас почти не существовало умственной работы. Мы с изумительной быстротой достигли известного уровня цивилизации, которому справедливо удивляется Европа. Наше могущество держит в трепете мир, наша держава занимает пятую часть земного шара, но всем этим, надо сознаться, мы обязаны только энергичной воле наших государей, которой содействовали физические условия страны, обитаемой нами.
Обделанные, отлитые, созданные нашими властителями и нашим климатом, только в силу покорности стали мы великим народом. Просмотрите от начала до конца наши летописи,— вы найдете в них на каждой странице глубокое воздействие власти, непрестанное влияние почвы, и почти никогда не встретите проявлений общественной воли...
Есть один факт, который властно господствует над нашим Историческим движением, который красною нитью проходит чрез всю новую историю, который содержит в себе, так сказать, всю ее философию, который проявляется во все эпохи нашей общественной жизни и определяет их характер, который является в одно и то же время и существенным элементом нашего политического величия, и истинной причиной нашего умственного бессилия: это — факт географический».
Кошмарный Марвин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
155
Весна
Обделанные, отлитые, созданные нашими властителями и нашим климатом, только в силу покорности стали мы великим народом. (с)

*Обделанные*...это как понимать?))))))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Весна
Весна
Обделанные, отлитые, созданные нашими властителями и нашим климатом, только в силу покорности стали мы великим народом. (с)

*Обделанные*...это как понимать?))))))
СсылкаПожаловаться
Ну, если учитывать, что оригинал писался в 1854 г. - я думаю, что "обделанные" стоит понимать как "обработанные", "сделанные хорошо", и т.п.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВеснаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Нет...вот такое старинное русское слово, погуглила даже...Но смешно, строители любят его употреблять , зря оказывается я над ними смеялась...)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВеснаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Чем захочешь... тем тебе и обделают)))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Кошмарный МарвинВ ответ на Аркадий
Комментарий удален.Почему?
Поясни?
СсылкаПожаловаться
Пётр Петрович
этот ваш Чаадаев - типичный представитель "пятой колонны"

О судьбе России :

"…тусклое и мрачное существование, лишенное силы и энергии, которое ничто не оживляло, кроме злодеяний, ничто не смягчало, кроме рабства. Ни пленительных воспоминаний, ни грациозных образов в памяти народа, ни мощных поучений в его предании… Мы живем одним настоящим, в самых тесных его пределах, без прошедшего и будущего, среди мертвого застоя..."
П. Чаадаев, 1-е письмо
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Пётр Петрович
Пётр Петрович
этот ваш Чаадаев - типичный представитель "пятой колонны"

О судьбе России :

"…тусклое и мрачное существование, лишенное силы и энергии, которое ничто не оживляло, кроме злодеяний, ничто не смягчало, кроме рабства. Ни пленительных воспоминаний, ни грациозных образов в памяти народа, ни мощных поучений в его предании… Мы живем одним настоящим, в самых тесных его пределах, без прошедшего и будущего, среди мертвого застоя..."
П. Чаадаев, 1-е письмо
СсылкаПожаловаться
Класс! )
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Пётр Петрович
Пётр Петрович
этот ваш Чаадаев - типичный представитель "пятой колонны"

О судьбе России :

"…тусклое и мрачное существование, лишенное силы и энергии, которое ничто не оживляло, кроме злодеяний, ничто не смягчало, кроме рабства. Ни пленительных воспоминаний, ни грациозных образов в памяти народа, ни мощных поучений в его предании… Мы живем одним настоящим, в самых тесных его пределах, без прошедшего и будущего, среди мертвого застоя..."
П. Чаадаев, 1-е письмо
СсылкаПожаловаться
И где тут "пятая колонна"??? Мы, может быть, понятие это по-разному воспринимаем, но, черт побери, я не вижу тут призывов "прогнуться" и "сдаться" Европе и Америке. Простая констатация реального положения дел.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Кошмарный МарвинВ ответ на Аркадий
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вася Васин - это-ж величина. Он торгует. А чем он там торгует, мне неведомо и удачи ему во всех его начинаниях и кончинах!!!))) Человек серьезный - три ларька и пять прилавков... Его нужно учитывать...
СсылкаПожаловаться
Вася Васин
Лишнее доказательство того, что и в те времена либералы так же ненавидели Россию! Сколько столетий они стараются развалить страну и беснуются до сих пор , что этого у них не выходит!!!
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Вася Васин
Вася Васин
Лишнее доказательство того, что и в те времена либералы так же ненавидели Россию! Сколько столетий они стараются развалить страну и беснуются до сих пор , что этого у них не выходит!!!
СсылкаПожаловаться
)))) Вот честно, ждал такой реакции... Как раз, если вдуматься, и прочитать не отдельные мысли (хотя и по ним понятно), а весь текст - становится ясно, что автор (которого определили в "русофобы", в противовес "славянофилам"), вполне себе умные вещи продвигает. И он не ненавидит Россию, в которой живет - нет, нет и нет. А вот с существующей властью отношения, мягко скажем, натянутые...
СсылкаПожаловаться
НАТАВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
)))) Вот честно, ждал такой реакции... Как раз, если вдуматься, и прочитать не отдельные мысли (хотя и по ним понятно), а весь текст - становится ясно, что автор (которого определили в "русофобы", в противовес "славянофилам"), вполне себе умные вещи продвигает. И он не ненавидит Россию, в которой живет - нет, нет и нет. А вот с существующей властью отношения, мягко скажем, натянутые...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У него не только с властью натянутые отношения . он был отвергнут обществом , он посмел взять на себя роль судьи. а это не прощается .Общество сочло это оскорбительным . особенно на фоне того, что в столь любимой Чаадаевым Европе проблем было не меньше - в это же время Бальзак писал о трагедии человека под гнетом законов буржуазного общества, Диккенс о рабском труде детей. Жюль верн о работорговле , Энгельс о положении рабочего класса . И сегодня мы не можем не замечать этого противоречия Чаадаева !

Но....возможно Вы и правы и он по своему любит Россию , бывает такая жесткая сухая любовь и у людей ...но ее трудно принять .

"Придёт день, когда мы станем умственным средоточием Европы, как мы уже сейчас являемся её политическим средоточием, и наше грядущее могущество, основанное на разуме, превысит наше теперешнее могущество, опирающееся на материальную силу. Таков будет логический результат нашего долгого одиночества" (с)

По крайней мере эти слова примиряют меня с ним)) и дают надежду на лучшее будущее
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОксанаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
Лёха, Лермонов не смайлил в своих произведениях )))
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Алексей Пигулевский
Комментарий удален.Почему?
Леша ПТУ-шник. Не так надо "и вы, мундиры голубые, и ты - им преданный народ".
СсылкаПожаловаться
viktor
Вообще движение русофобов не вчера организовалось. Вот только в 19 веке они были потоньше чем нынешние, и в цитате красной строкой есть слова, которые от этого движения красной строкой исходит на протяжении всего их существования, от них они свой фундамент и обрели. Если Вы их не заметили и все Вам показалось пристойным, это не значит, что их нет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария