23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хорошо там, где нас нет.

В последнее время, впрочем, уже довольно давно, постоянно слышу из всех источников одну и ту же набившую оскомину фразу: "Вот в цивилизованных странах ..." . Фраза неприятная, из неё вытекает, что мы с вами совсем нецивилизованные. О нас можно долго рассуждать, но так ли хорошо всё там? Не глазами туристов, а глазами местных жителей. Я хочу рассказать всего несколько эпизодов моего общения с людьми из "цивилизованных стран".
1. Англия.
Совсем недавно встречаю в аэропорту знакомую англичанку (не иммигрантку), которая прилетела по делам своей фирмы. Едем, ведем разговор (она знает русский), она мне рассказывает, как последний раз продавала машину: "Представляешь, наняла юриста, иначе у нас обязательно обманут при составлении договора, и деньги за машину не отдадут. Наняла охрану, иначе у нас с деньгами до дома не дойдешь. Но всё прошло гладко". Я, понятное дело, заинтересовался, уж не коллекционный ли Порш она продавала. "Нет, ответила она ,старенький Опель за 3 000 фунтов". Как говорит Михаил Леонтьев, однако ...
2. Голландия.
Приезжала к нам как то на пару дней знакомая из Голландии. Сколько раз она была в шоке от нашей жизни, даже трудно передать, ну а мы, естественно, от неё. Первое, что её убило, это то, что у нас в квартире тепло во всех комнатах. "Надо включать батареи только в той комнате, где вы сейчас находитесь, наставляла она, у нас так". Увидев, как мы моем посуду, очередной шок: "Почему вы не выключаете воду помыв тарелку и не затыкаете пробку, что бы в этой воде помыть и остальные тарелки? У вас хватит денег это оплатить?" . Однако ...
3. Америка, Сан-Франциско.
Провожаю друга из Сан-Франциско (срок эмиграции 15 лет), прилетавшего в Москву. по дороге он затягивает меня в супермаркет и ...набирает полную корзину на колесиках йогуртов. "Зачем тебе столько в дорогу?" - спрашиваю я. "Почему в дорогу? Домой, детям" - отвечает он. "Вот только не говори мне, что в Америке нет йогуртов" - заявляю я. "Есть, полно, но качество такое, что есть не будешь, только у вас еще нормальные остались, но это не на долго" - заверяет он. Однако ...
4 Америка, Сан-Франциско.
Беседую с тем же товарищем (он таксистом работает) о дорогах. Жалуюсь, что у меня как то права отняли, и, по-моему, не совсем честно. "Ха, восклицает он, подумаешь, отняли. Мы здесь вообще как по минному полю ездим, шаг влево - вправо, наручники, тюрьма, и неподъемных штрафы, у вас там - семечки". Однако ...
5. Америка, Нью-Йорк.
Общаюсь со знакомой по электронке. "Представляешь, рассказывает она, дочь пришла из школы с плохой отметкой, я взялась за ремень, а она вызвала полицию. Приехала полиция и заверила меня, что если это повторится, меня лишат родительских прав. Пусть делает что хочет, но так нельзя". Прошло полгода, общаемся в очередной раз, она вся в слезах: "Дочь связалась с каким то латиносом, ушла из дома и подсела на наркоту. Но она же еще школьница! Что делать?!" . А что тут сделаешь, зато соблюли права ребенка. Однако ...
6. Америка, Лос-Анжелес.
Общаюсь с хорошим знакомым (срок эмиграции 15 лет), он мне рассказывает: "Вот если бы ты приехал ко мне в гости, мы бы посидели, выпили, а потом я увидел в окно, как ты сел в свою машину и поехал, я бы позвонил в полицию, сказал номер машины и по какой дороге ты едешь". У меня от возмущения вырывается: " А по морде?!". "Нет, говорит он, что ты, у нас так принято, так сделает каждый, это - закон!". Однако ...
7. Америка, Лос-Анжелес.
Разговариваю с тем же другом. Рассказывает, как еще по приезду в Америку, потянуло его как то родину вспомнить, на рыбалку сходить. Купил удочку, взял приманку, поехал подальше от города, нашел лес, речку, сел, забросил. Тут же появляется полиция: "Лицензия на лов рыбы есть?" - нет - "Три тысячи долларов штрафа". Про рыбалку пришлось забыть надолго. Однако ...
8. Америка, Майями.
Мой хороший друг имеет двойное гражданство и хотя бы раз в год летает в Майями ,что бы его подтверждать. Была там и квартира, но он её продал. Его отзывы о стране обычно сводятся к следующим: "Там все, даже хорошие знакомые, смотрят на меня взглядом, в котом читается - что бы с него поиметь, на что бы его кинуть, как с него содрать. У них нет других тем для разговоров, кроме как, сколько на мне можно заработать и как это сделать побыстрее. С моей карточки постоянно исчезают приличные суммы. Как то купил жене хорошую шубу, так с карточки еще три раза снимали её стоимость. Судился, и проиграл. Порою даже знаю, кто снял очередной "транш", но ничего не могу сделать, законы не позволяют. В Москве хотя бы морду набил, а там и этого не могу, посадят." Однако ...
9. Израиль.
Вчера получил письмо от товарища, уехавшего в Израиль насовсем год назад: "Не страна - говно, хочу в Россию, не отпускают. Что делать - не знаю, блин, как я был не прав." Однако ...

И так далее, и тому подобное. Все эти истории я передаю из первых рук, никаких "от дяди и тети". Но "туда" мне не хочется, и когда я слышу "в цивилизованных странах", мне как-то .. не по себе, что ли.
aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
евгений ренкузин
Там живут по закону а у нас по понятиям.А честным людям лучше там где закон и зарплата хорошая...Только нас там не ждут.а бардак все любят..Веселее))))
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
Там живут по закону а у нас по понятиям.А честным людям лучше там где закон и зарплата хорошая...Только нас там не ждут.а бардак все любят..Веселее))))
СсылкаПожаловаться
А вот тут то и не соглашусь. Как раз понятия и определяют более верные отношения между людьми, а законы спускаются сверху, лоббируются, навязываются, и позвольте спросить, кем? Как часто сейчас приходится слышать еще одну фразу: "Да, по совести вы правы, но таков закон" или "Да, закон не доработан и не во всем верен, но он принят". Почему закон расходится с совестью, почему принят недоработанный закон, и нужен ли такой закон. Закон зачастую отражает интересы лишь одного человека, а понятия формируются веками.
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
С таким ракурсом я согасен!Больше конечно влияет менталитет населния.А мы идем по американскому пути и постоянно всех догоняем,вот что обидно.И это на протяжении веков-Такая у нас природа!?)))Я раньше задумывался почему нас не очень любят на западе.ОТВЕТ прост-красиво болтать не значит красиво делать...Только заметил что вы с мелодией а вот Сергей Сарычев всё ещё в Америке..))))
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
С таким ракурсом я согасен!Больше конечно влияет менталитет населния.А мы идем по американскому пути и постоянно всех догоняем,вот что обидно.И это на протяжении веков-Такая у нас природа!?)))Я раньше задумывался почему нас не очень любят на западе.ОТВЕТ прост-красиво болтать не значит красиво делать...Только заметил что вы с мелодией а вот Сергей Сарычев всё ещё в Америке..))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Сарычев в Америке, а Миша Шуфутинский, Люба Успенская, Вячеслав Медяник в Москве, хотя тоже были там.
А не любят нас за обратное, слишком часто мы оказывались впереди, а по их разумению, должны быть вечно в хвосте, они же супер-держава.
СсылкаПожаловаться
aleks
Прочитал,улыбнуло....
Давно в Америке- двойное гражданство.Хоть один раз в год бываю в Европе.Пару лет назад,был и в своём родном городе Одессе.Если быть откровенным-нет не тянет обратно.Скорее всего это вопрос уже привычки к иной жизни,точнее к иному образу и культуре жизни.Просто тут немного больше порядка и выполнения норм законов.Сравнивать можно долго и конечно приводить весомые аргументы,но зачем? Каждый человек по возможности выбирает для себя ту страну,где он будет себя чуствовать удобно.Поэтому и я уеду в скором времени,а пока надо зарабатывать себе пенсию....
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на aleks
aleks
Прочитал,улыбнуло....
Давно в Америке- двойное гражданство.Хоть один раз в год бываю в Европе.Пару лет назад,был и в своём родном городе Одессе.Если быть откровенным-нет не тянет обратно.Скорее всего это вопрос уже привычки к иной жизни,точнее к иному образу и культуре жизни.Просто тут немного больше порядка и выполнения норм законов.Сравнивать можно долго и конечно приводить весомые аргументы,но зачем? Каждый человек по возможности выбирает для себя ту страну,где он будет себя чуствовать удобно.Поэтому и я уеду в скором времени,а пока надо зарабатывать себе пенсию....
СсылкаПожаловаться
Тут и я не буду спорить, конечно каждый может выбрать ту страну, где он чувствует себя удобно. И переезд куда нибудь на жительство я ни в коей мере не осуждаю. Но тут вопрос совсем в другом, какой мы хотим видеть Россию? Живущей по законам других миров, или вырабатывающей свои законы, которые больше подходят нашим привычкам и нашему менталитету? У нас же совершенно разные культуры, разные истории, разные традиции, да всё разное, какой смысл постоянно смотреть на запад?
СсылкаПожаловаться
aleks
..."смотреть на запад "-процесс нормальный и закономерный.так развиваеться любая страна имеющая для этого перспективы.не всё чужое надо отвергать и отталкивать.это уже не работает,тем боллее когда открыты границы и массы туристов могут выезжать не для шопинга,а для нормального отдыха.а это уже и есть шаги к изменению не только бытовых требований,но и законов.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на aleks
aleks
..."смотреть на запад "-процесс нормальный и закономерный.так развиваеться любая страна имеющая для этого перспективы.не всё чужое надо отвергать и отталкивать.это уже не работает,тем боллее когда открыты границы и массы туристов могут выезжать не для шопинга,а для нормального отдыха.а это уже и есть шаги к изменению не только бытовых требований,но и законов.
СсылкаПожаловаться
Что ж нормального в копировании? Это, скорее, плагиат и нарушение авторских прав :))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
Александр -но СУПЕРДЕЖАВОЙ мы уже были и осужали заграницу за разврат,за джинсы,за музыку и фильмы,и дорогие авто!А ВОТ Сарычева нелязя сравнить ни с кем! А ГЕНИЕВ как раз у нас и не ценят...вы посмотрите на наш шоубизнес и какое это говно...))))
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
Александр -но СУПЕРДЕЖАВОЙ мы уже были и осужали заграницу за разврат,за джинсы,за музыку и фильмы,и дорогие авто!А ВОТ Сарычева нелязя сравнить ни с кем! А ГЕНИЕВ как раз у нас и не ценят...вы посмотрите на наш шоубизнес и какое это говно...))))
СсылкаПожаловаться
Шоу бизнес и есть говно, потому, что шоу, и потому, что бизнес. Вот советскую эстраду мало кто называет говном, Ободзинский и Магомаев, Пугачева и Ротару, лещенко и Мартынов, Тухманов и Зацепин, наших гениев можно перечислять до бесконечности, в конечный период и та-же "Альфа". Кто Вам сказал ,что мы, поклонники, их не ценили?
А за разврат, наркотики, фильмы мы действительно осуждали запад, так же, как теперь осуждаем себя за то, что оттуда это скопировали себе.
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
Я посмотрел по своему дому -ища русские изделия!Ответ всем понятен-их просто нет!!!!
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
Я посмотрел по своему дому -ища русские изделия!Ответ всем понятен-их просто нет!!!!
СсылкаПожаловаться
Точно, нет. Вопрос, плюс это или минус? Что же всё таки лучше, тащить всё оттуда, или развивать своё?
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на aver2000
aver2000
Точно, нет. Вопрос, плюс это или минус? Что же всё таки лучше, тащить всё оттуда, или развивать своё?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, если вы посмотрите еще внимательнее, то увидите, что не только русских изделий нет, а нет ни американских, ни германских, ни английских, а есть только китайские или, в лучшем случае китайские, но с надписью "сделано в Италии". Неужели Америка и Европа тоже в заднице с производством? :))
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
Опять пришли к тому-же)))К МЕНТАЛИТЕТУ!!!!Как развивать если всё по чёрной схеме работает!!!!
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
Опять пришли к тому-же)))К МЕНТАЛИТЕТУ!!!!Как развивать если всё по чёрной схеме работает!!!!
СсылкаПожаловаться
Вот именно, надо развиваться. Копирование - это не развитие, а с точностью до наоборот. Более того, пусть это будет моим частным мнением, хотя на самом деле я его слышал и от профессоров, и даже от академиков, но сам пришел к нему самостоятельно, не под влиянием кого то, так вот, я считаю, что Америка и Европа деградируют. Пока еще не в техническом плане, но это последует, а в плане развития личности. Зажатые законами в узкий коридор поведения, живущие всего с двумя целями - заработать и сэкономить, как то всё меньше и меньше они напоминают мне человеков, и особенно с большой буквы.
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузинВ ответ на aver2000
aver2000
Вот именно, надо развиваться. Копирование - это не развитие, а с точностью до наоборот. Более того, пусть это будет моим частным мнением, хотя на самом деле я его слышал и от профессоров, и даже от академиков, но сам пришел к нему самостоятельно, не под влиянием кого то, так вот, я считаю, что Америка и Европа деградируют. Пока еще не в техническом плане, но это последует, а в плане развития личности. Зажатые законами в узкий коридор поведения, живущие всего с двумя целями - заработать и сэкономить, как то всё меньше и меньше они напоминают мне человеков, и особенно с большой буквы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ЧТО РАЗВИВАТЬ???Без технологичного прозводства и колличества товаров делать нечего..Пример есть- КИТАЙ!Только рулят там как раз западные технологии и фирмы! А вот почему я чувсвовал себя человеком имея 20 фунтов в Лондоне и здесь получая 50т.р в месяц -не могу себе ничего позволить и чувствую себя нищим!!!!
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
А ЧТО РАЗВИВАТЬ???Без технологичного прозводства и колличества товаров делать нечего..Пример есть- КИТАЙ!Только рулят там как раз западные технологии и фирмы! А вот почему я чувсвовал себя человеком имея 20 фунтов в Лондоне и здесь получая 50т.р в месяц -не могу себе ничего позволить и чувствую себя нищим!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так всё развивать, включая технологичное производство. Мы ракеты в космос запускаем? Запускаем. Мы подводные лодки строим? Строим. А самолеты? Тоже строим. Это что, не технологичное производство? Всё у нас есть, и технологии, и знания, и ресурсы, вообще всё. Нет только грамотного управления всем этим.
СсылкаПожаловаться
Темнота дремучая
У нас свой менталитет, свои обычаи,традиции, уклад жизни. Глупо на кого то равняться, как обычно говорят журналисты и политики; " А вот в Америке...."
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
)))))))вот и я говорю менталитет)))Хоршая тема у нас,а народ не поддерживает- как какая то глупость так все на ура!!!Александр желаю успехов-хорший вы парень))))
СсылкаПожаловаться
евгений ренкузин
)))))))вот и я говорю менталитет)))Хоршая тема у нас,а народ не поддерживает- как какая то глупость так все на ура!!!Александр желаю успехов-хорший вы парень))))
СсылкаПожаловаться
Народ можно понять, народ устал от всего этого. Иногда хочется просто поболтать на какую нибудь отвлеченную тему, отдохнуть. Политика, экономика, мироустройство, особенно, когда от тебя ничего не зависит, могут и надоесть. Но оно и правильно. Чем наш народ хорош - он может всё. Может обсудить и раскритиковать правительство, может прямо на дороге починить машину, может из каких нибудь обрезков на даче собрать целое сооружение, может посадить дерево, вырастить ребенка и построить дом, может подковать на ходу блоху, в горящую избу войти, коня на скаку остановить. Может всё, что и не снилось европейцам и американцам. Одним словом - русские мы.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария