3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хорошо там, где нас нет.

В последнее время, впрочем, уже довольно давно, постоянно слышу из всех источников одну и ту же набившую оскомину фразу: "Вот в цивилизованных странах ..." . Фраза неприятная, из неё вытекает, что мы с вами совсем нецивилизованные. О нас можно долго рассуждать, но так ли хорошо всё там? Не глазами туристов, а глазами местных жителей. Я хочу рассказать всего несколько эпизодов моего общения с людьми из "цивилизованных стран".
1. Англия.
Совсем недавно встречаю в аэропорту знакомую англичанку (не иммигрантку), которая прилетела по делам своей фирмы. Едем, ведем разговор (она знает русский), она мне рассказывает, как последний раз продавала машину: "Представляешь, наняла юриста, иначе у нас обязательно обманут при составлении договора, и деньги за машину не отдадут. Наняла охрану, иначе у нас с деньгами до дома не дойдешь. Но всё прошло гладко". Я, понятное дело, заинтересовался, уж не коллекционный ли Порш она продавала. "Нет, ответила она ,старенький Опель за 3 000 фунтов". Как говорит Михаил Леонтьев, однако ...
2. Голландия.
Приезжала к нам как то на пару дней знакомая из Голландии. Сколько раз она была в шоке от нашей жизни, даже трудно передать, ну а мы, естественно, от неё. Первое, что её убило, это то, что у нас в квартире тепло во всех комнатах. "Надо включать батареи только в той комнате, где вы сейчас находитесь, наставляла она, у нас так". Увидев, как мы моем посуду, очередной шок: "Почему вы не выключаете воду помыв тарелку и не затыкаете пробку, что бы в этой воде помыть и остальные тарелки? У вас хватит денег это оплатить?" . Однако ...
3. Америка, Сан-Франциско.
Провожаю друга из Сан-Франциско (срок эмиграции 15 лет), прилетавшего в Москву. по дороге он затягивает меня в супермаркет и ...набирает полную корзину на колесиках йогуртов. "Зачем тебе столько в дорогу?" - спрашиваю я. "Почему в дорогу? Домой, детям" - отвечает он. "Вот только не говори мне, что в Америке нет йогуртов" - заявляю я. "Есть, полно, но качество такое, что есть не будешь, только у вас еще нормальные остались, но это не на долго" - заверяет он. Однако ...
4 Америка, Сан-Франциско.
Беседую с тем же товарищем (он таксистом работает) о дорогах. Жалуюсь, что у меня как то права отняли, и, по-моему, не совсем честно. "Ха, восклицает он, подумаешь, отняли. Мы здесь вообще как по минному полю ездим, шаг влево - вправо, наручники, тюрьма, и неподъемных штрафы, у вас там - семечки". Однако ...
5. Америка, Нью-Йорк.
Общаюсь со знакомой по электронке. "Представляешь, рассказывает она, дочь пришла из школы с плохой отметкой, я взялась за ремень, а она вызвала полицию. Приехала полиция и заверила меня, что если это повторится, меня лишат родительских прав. Пусть делает что хочет, но так нельзя". Прошло полгода, общаемся в очередной раз, она вся в слезах: "Дочь связалась с каким то латиносом, ушла из дома и подсела на наркоту. Но она же еще школьница! Что делать?!" . А что тут сделаешь, зато соблюли права ребенка. Однако ...
6. Америка, Лос-Анжелес.
Общаюсь с хорошим знакомым (срок эмиграции 15 лет), он мне рассказывает: "Вот если бы ты приехал ко мне в гости, мы бы посидели, выпили, а потом я увидел в окно, как ты сел в свою машину и поехал, я бы позвонил в полицию, сказал номер машины и по какой дороге ты едешь". У меня от возмущения вырывается: " А по морде?!". "Нет, говорит он, что ты, у нас так принято, так сделает каждый, это - закон!". Однако ...
7. Америка, Лос-Анжелес.
Разговариваю с тем же другом. Рассказывает, как еще по приезду в Америку, потянуло его как то родину вспомнить, на рыбалку сходить. Купил удочку, взял приманку, поехал подальше от города, нашел лес, речку, сел, забросил. Тут же появляется полиция: "Лицензия на лов рыбы есть?" - нет - "Три тысячи долларов штрафа". Про рыбалку пришлось забыть надолго. Однако ...
8. Америка, Майями.
Мой хороший друг имеет двойное гражданство и хотя бы раз в год летает в Майями ,что бы его подтверждать. Была там и квартира, но он её продал. Его отзывы о стране обычно сводятся к следующим: "Там все, даже хорошие знакомые, смотрят на меня взглядом, в котом читается - что бы с него поиметь, на что бы его кинуть, как с него содрать. У них нет других тем для разговоров, кроме как, сколько на мне можно заработать и как это сделать побыстрее. С моей карточки постоянно исчезают приличные суммы. Как то купил жене хорошую шубу, так с карточки еще три раза снимали её стоимость. Судился, и проиграл. Порою даже знаю, кто снял очередной "транш", но ничего не могу сделать, законы не позволяют. В Москве хотя бы морду набил, а там и этого не могу, посадят." Однако ...
9. Израиль.
Вчера получил письмо от товарища, уехавшего в Израиль насовсем год назад: "Не страна - говно, хочу в Россию, не отпускают. Что делать - не знаю, блин, как я был не прав." Однако ...

И так далее, и тому подобное. Все эти истории я передаю из первых рук, никаких "от дяди и тети". Но "туда" мне не хочется, и когда я слышу "в цивилизованных странах", мне как-то .. не по себе, что ли.
aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
ЗлоЙДобряк@mail.ru
Александр,доброе утро!Прочитав это "коммюнике"скажу тебе-не заморачивайся!У нас тоже есть свои нюансы.И в добавок1)-не всё то золото что блестит,2)-где родился -там и пригодился,3) хорошо там где нас нет!!!!
СсылкаПожаловаться
ЗлоЙДобряк@mail.ru
Александр,доброе утро!Прочитав это "коммюнике"скажу тебе-не заморачивайся!У нас тоже есть свои нюансы.И в добавок1)-не всё то золото что блестит,2)-где родился -там и пригодился,3) хорошо там где нас нет!!!!
СсылкаПожаловаться
Да я не то, что бы заморачиваюсь, но честное слово, достает. Каждый день по сто раз, хоть закон принимают, хоть пиво продают, но обязательно с фразой: "Вот в цивилизованных странах ..."
СсылкаПожаловаться
Славян Регион42
у нас к этому всё идёт.
6 пункт :-(( нахер такого друга
СсылкаПожаловаться
Славян Регион42
у нас к этому всё идёт.
6 пункт :-(( нахер такого друга
СсылкаПожаловаться
Идет, и довольно быстро, я тоже это замечаю по всему. А так не хочется ...:)))))
СсылкаПожаловаться
ЗлоЙДобряк@mail.ru
Саша.Как ты знаешь--там всё замешано на деньгах.И значит(по моему разумению)тот кто сдал поддатого -получает какую-то выгоду.И так как у нас члены ГД-одни старые перд-ны,а молодые воспитаны в духе постперестройки--отсюда и выводы.
СсылкаПожаловаться
ЗлоЙДобряк@mail.ru
Слава!Доброе утро.Не спится?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬ
...Однако!...
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Мне кажется, что употребив фразу: "Вот в цивилизованных странах ...", следующая мысль должна быть: " цивилизованные мозги и цивилизованное поведение".
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Кроме п. 8 и 9, остальное имеет своё логичное объяснение, и не вызывает, если призадуматься, шока.
СсылкаПожаловаться
Славян Регион42В ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Кроме п. 8 и 9, остальное имеет своё логичное объяснение, и не вызывает, если призадуматься, шока.
СсылкаПожаловаться
5-6 пункты, где логика?
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Славян Регион42
Славян Регион42
5-6 пункты, где логика?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
п.5 - разве полиция виновата, что девочка стала наркоманкой? Разве для того, чтобы воспитать хорошего человека его нужно пороть? Меня отец пальцем в детстве не тронул - достаточно было одного его молчаливого взгляда, чтоб у меня поджилки затряслись.
п.6 - пьяный за рулём может убить много людей. Вы же звякнули бы в ментовку, если б увидели пьяного размахивающего топором?
Вообще, статья показалась мне тенденциозной, и очень похожей на выступления М.Задорного (которого я "не перевариваю"). Грязи можно "накопать" где угодно и на кого угодно.
СсылкаПожаловаться
Славян Регион42В ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
п.5 - разве полиция виновата, что девочка стала наркоманкой? Разве для того, чтобы воспитать хорошего человека его нужно пороть? Меня отец пальцем в детстве не тронул - достаточно было одного его молчаливого взгляда, чтоб у меня поджилки затряслись.
п.6 - пьяный за рулём может убить много людей. Вы же звякнули бы в ментовку, если б увидели пьяного размахивающего топором?
Вообще, статья показалась мне тенденциозной, и очень похожей на выступления М.Задорного (которого я "не перевариваю"). Грязи можно "накопать" где угодно и на кого угодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
п.5- к каждому детю свой подход, кому слово, кому взгляда хватит, а кому только пи..дячки помогут и не хрен ментам суваться
во внутрисемейнве дела
п.6 - если бухаешь со своим другом уложи спать у себя или отправь на такси, а то проводил до машины, а сам гражданский длог исполнять в тихушку. паскудно всё это
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Славян Регион42
Славян Регион42
п.5- к каждому детю свой подход, кому слово, кому взгляда хватит, а кому только пи..дячки помогут и не хрен ментам суваться
во внутрисемейнве дела
п.6 - если бухаешь со своим другом уложи спать у себя или отправь на такси, а то проводил до машины, а сам гражданский длог исполнять в тихушку. паскудно всё это
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Воспитывать детей надо самому так, чтоб они в "ментовку" не бегали, на папу не стучали.
Друг - не малолетний олигофрен за которого решать надо - спать ему или на такси ехать.
Думаю, нам нет смысла больше дискутировать на эту тему. То, что для нас кажется шокирующим - для них в порядке вещей. Но это не значит, что одни более цивилизованы (читай "лучшие"), а другие - менее (читай "варвары").
Понимаю (и разделяю) некую "обиду" автора по поводу высказываний о нашей "цивилизованности", но примеры подобраны неудачно.
СсылкаПожаловаться
Славян Регион42В ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Воспитывать детей надо самому так, чтоб они в "ментовку" не бегали, на папу не стучали.
Друг - не малолетний олигофрен за которого решать надо - спать ему или на такси ехать.
Думаю, нам нет смысла больше дискутировать на эту тему. То, что для нас кажется шокирующим - для них в порядке вещей. Но это не значит, что одни более цивилизованы (читай "лучшие"), а другие - менее (читай "варвары").
Понимаю (и разделяю) некую "обиду" автора по поводу высказываний о нашей "цивилизованности", но примеры подобраны неудачно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
. Думаю, нам нет смысла больше дискутировать на эту тему. . каждый при своём
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
п.5 - разве полиция виновата, что девочка стала наркоманкой? Разве для того, чтобы воспитать хорошего человека его нужно пороть? Меня отец пальцем в детстве не тронул - достаточно было одного его молчаливого взгляда, чтоб у меня поджилки затряслись.
п.6 - пьяный за рулём может убить много людей. Вы же звякнули бы в ментовку, если б увидели пьяного размахивающего топором?
Вообще, статья показалась мне тенденциозной, и очень похожей на выступления М.Задорного (которого я "не перевариваю"). Грязи можно "накопать" где угодно и на кого угодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По этой теме, пункт 5, мне сегодня попалась листовка "Народного собора", которые выступают против введения ювенальной полиции в России:
"Мы выступаем за семью, нравственность и приоритетное право родителей на воспитание своих детей в духе нашей национальной культуры и традиции.
Мы против:
Растления детей под видом их сексуального просвещения, обучения "безопасному сексу" и "толерантности" к гомосексуалистам, которые собираются ввести в школьную программу.
Гей-парадов, пропаганды сексуальных извращений и насилия в СМИ, легализации так называемых "однополых семей" и их права усыновлять детей.
"Ювенальной" системы, позволяющей специально создаваемым ювенальным судам изымать детей у любых родителей за шлепок ("физическое насилие"), повышение голоса ("психологическое насилие"), просьбу бесплатно помыть за собой тарелку ("эксплуатация детского труда"), запрет общаться с извращенцами и наркоманами ("подавление личности"), за бедность ("неподобающие бытовые условия") и другие аналогичные "нарушения прав ребёнка".
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на aver2000
aver2000
По этой теме, пункт 5, мне сегодня попалась листовка "Народного собора", которые выступают против введения ювенальной полиции в России:
"Мы выступаем за семью, нравственность и приоритетное право родителей на воспитание своих детей в духе нашей национальной культуры и традиции.
Мы против:
Растления детей под видом их сексуального просвещения, обучения "безопасному сексу" и "толерантности" к гомосексуалистам, которые собираются ввести в школьную программу.
Гей-парадов, пропаганды сексуальных извращений и насилия в СМИ, легализации так называемых "однополых семей" и их права усыновлять детей.
"Ювенальной" системы, позволяющей специально создаваемым ювенальным судам изымать детей у любых родителей за шлепок ("физическое насилие"), повышение голоса ("психологическое насилие"), просьбу бесплатно помыть за собой тарелку ("эксплуатация детского труда"), запрет общаться с извращенцами и наркоманами ("подавление личности"), за бедность ("неподобающие бытовые условия") и другие аналогичные "нарушения прав ребёнка".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Боюсь, что "ювеналку" всё-таки "протащат"... Слишком большие деньги вкладываются в это из-за бугра. (
СсылкаПожаловаться
Анатолий Валерьевич
скучно там однако. даже морду не набить,а то цивильные страны.хах.
СсылкаПожаловаться
Буч
У меня в деревне хорошо однако!Тихо,чисто,воздух свежий,солнышко светит!Соседи ночью друг другу морды чистили-до меня не долетело-хорошо!
Полиция,медицина,цивилизация-это что?

(шучу.частично) И грусть гдето далеко закрадывается.
СсылкаПожаловаться
Евгений Горбунов
Привет всем и вашим авто , сдаётся мне что в пример ставят нам цив.страны люди , которые сдесь ведут себя как быдла ,а свои пакости прикрывая ,ставят впример "просвещённый" запад
СсылкаПожаловаться
Буч
тему создал рядом о законах наших и сразу понял-долетело и до меня ,Правда не от соседей,а от налоговой.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария