20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Honda Civic . Пользоваться прикуривателем нельзя !!

Подзарядка в автомобиле… запрещена.

В Московской области завершилось весьма интересное дело. Владелица автомобиля Honda Civic требовала от дилера компенсации ущерба после того, как ее машина сгорела. А загорелся Civic в тот момент, когда женщина решила подзарядить свой телефон при помощи прикуривателя, передает газета «Газета».

Однако дилер заявил, что женщина виновата сама. Мол, использование устройства для подзарядки мобильного телефона является нарушением правил эксплуатации автомобиля. И, следовательно, возмещать ущерб никто не будет. При этом суд не учел того факта, что в инструкции по эксплуатации машины нет нигде указания на то, что прикуриватель должен использоваться исключительно по прямому назначению, то есть для зажигания сигареты.

Кроме того, пострадавшая предъявила в суде данные независимой экспертизы, где было сказано следующее: «причиной возгорания автомобиля явился аварийный режим проводника[…], а данный аварийный режим является следствием дефекта, допущенного при сборке автомобиля на заводе-изготовителе».

Но суд принял решение в пользу дилера, адвокаты которого смогли доказать судье, что женщина просто неправильно использовала Honda Civic, в котором нельзя подзаряжать мобильный телефон при помощи гнезда для прикуривателя.

Вот оно как, Михалыч!
малой
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
AlexKey
Иж чего удумали.. не прикуривать, а телефоны заряжать!
СсылкаПожаловаться
Игорь
А иконки на торпеду клеить можно?
СсылкаПожаловаться
малойВ ответ на Игорь
Игорь
А иконки на торпеду клеить можно?
СсылкаПожаловаться
Только сертифицированные и по разрешению диллера.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на малой
малой
Только сертифицированные и по разрешению диллера.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Машина японская. Наверное сертифицируют только фигурки Будды
СсылкаПожаловаться
Сергей
Понятно.Легендарное японское качество.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Сметанин
Так это на любом авто может случиться.Одно время,
и у меня начал гореть предохранитель на прикуривателе.
Но при вкл.компрессора.Теперь качаю от аккумулятора,
больше не горит.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий КузнецовВ ответ на Вячеслав Сметанин
Вячеслав Сметанин
Так это на любом авто может случиться.Одно время,
и у меня начал гореть предохранитель на прикуривателе.
Но при вкл.компрессора.Теперь качаю от аккумулятора,
больше не горит.
СсылкаПожаловаться
Это нормальное явление. Надо в мануале лукнуть, размерность мощи потребителя через прикуриватель, а потом на шильду компрессора посмотреть. Как правило, компрессор на 30% мощнее.
СсылкаПожаловаться
Viktyuk
Но самое запрещенное (а значит опасное) - это использовать прикуриватель для сушки использованных гигиенических прокладок.
Будьте бдительны и осторожны.
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОК
Да это старый случай ,произошёл несколько лет назад ,показывали по телику .
И то правильно я не советую в прикуриватель совать всякие гаджеты не только в Хону но и в любой другой автомобиль .
СсылкаПожаловаться
Дмитрий КузнецовВ ответ на ЭЛЕКТРОШОК
ЭЛЕКТРОШОК
Да это старый случай ,произошёл несколько лет назад ,показывали по телику .
И то правильно я не советую в прикуриватель совать всякие гаджеты не только в Хону но и в любой другой автомобиль .
СсылкаПожаловаться
Она холодильник подключала, а не мобилу.
СсылкаПожаловаться
Сергей БулганинВ ответ на Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Она холодильник подключала, а не мобилу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
да там никто и не пояснил в итоге, что и как было подключено. Даже если и разбирались, детали остались за кадром. Пред на гнездо прикуривателя 15А, он бывало горел от излишне мощного компрессора, может быть и от холодильника тоже. Если пред заменить на допустим 30А, то компрессор или иная комбинация девайсов работать будет, а проводка что? правильно - перегреется. Или переходник девайса, который в гнездо вставляется, может быть не совсем правильной формы вследствие не совсем правильного кетайского изготовления. Короче - всё было изучено в своё время на профильном ресурсе и никаких паник не было, хотя обратить внимание конечно следует на этот нюанс. Ну массовый психоз среди вчерашних выпускников детского сада не в счёт. А вот попытка погнать вторую волну через несколько лет - любопытна.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий КузнецовВ ответ на Сергей Булганин
Сергей Булганин
)))
да там никто и не пояснил в итоге, что и как было подключено. Даже если и разбирались, детали остались за кадром. Пред на гнездо прикуривателя 15А, он бывало горел от излишне мощного компрессора, может быть и от холодильника тоже. Если пред заменить на допустим 30А, то компрессор или иная комбинация девайсов работать будет, а проводка что? правильно - перегреется. Или переходник девайса, который в гнездо вставляется, может быть не совсем правильной формы вследствие не совсем правильного кетайского изготовления. Короче - всё было изучено в своё время на профильном ресурсе и никаких паник не было, хотя обратить внимание конечно следует на этот нюанс. Ну массовый психоз среди вчерашних выпускников детского сада не в счёт. А вот попытка погнать вторую волну через несколько лет - любопытна.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там, несколько выше, я уже отписался в коменте о целесообразности применения гнезда прикуривателя. Нарвался, но одной из машин, после подключения компрессора. Теперь, только на АКБ клеммы.
Ну а по поводу психоза, ))), сюда многие приходят просто отдохнуть.
С уважением.
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОКВ ответ на Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Она холодильник подключала, а не мобилу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да какая разница ,согласись что на прикуриватель есть предохранитель в любом автомобиле .
Я больше поверю в то что у неё уже перегорал предохранитель и после этого был установлен не той мощности или китайский не перегорающий ,вот после этого и сгорел автомобиль.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на ЭЛЕКТРОШОК
ЭЛЕКТРОШОК
Да какая разница ,согласись что на прикуриватель есть предохранитель в любом автомобиле .
Я больше поверю в то что у неё уже перегорал предохранитель и после этого был установлен не той мощности или китайский не перегорающий ,вот после этого и сгорел автомобиль.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы - таких машин пруд-пруди, разных марок и моделей. Я сам таких Приор штук пять видал.
Вы вот скажите мне, как специалист - предохранитель в цепи прикуривателя расчитан на определенную нагрузку, при её превышении "выгорает", обесточивая цепь и предотвращая возгорание. Работа прикуривателя - это кратковременная нагрузка, по времени не более 1 минуты. А если на прикуриватель подцеплено несколько потребителей, общей нагрузкой не более номинала предохранителя, но с долговременным режимом работы. В этом случае идет постоянный нагрев провода и в результате может расплавиться изоляция и произойти КЗ. Я правильно расуждаю?
СсылкаПожаловаться
ЭЛЕКТРОШОКВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Вы правы - таких машин пруд-пруди, разных марок и моделей. Я сам таких Приор штук пять видал.
Вы вот скажите мне, как специалист - предохранитель в цепи прикуривателя расчитан на определенную нагрузку, при её превышении "выгорает", обесточивая цепь и предотвращая возгорание. Работа прикуривателя - это кратковременная нагрузка, по времени не более 1 минуты. А если на прикуриватель подцеплено несколько потребителей, общей нагрузкой не более номинала предохранителя, но с долговременным режимом работы. В этом случае идет постоянный нагрев провода и в результате может расплавиться изоляция и произойти КЗ. Я правильно расуждаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну как правило провод по любому должен быть рассчитан на большую нагрузку чеи предохранитель Вот я писал три года назад по этому поводу http://auto.mail.ru/forum/topic.html?fid... ,так тема до сих пор актуальна и люди как ставили что попало в блок предохранителей так и ставят ,как горела проводка из за этого так и горит .
СсылкаПожаловаться
ГалчонокВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Вы правы - таких машин пруд-пруди, разных марок и моделей. Я сам таких Приор штук пять видал.
Вы вот скажите мне, как специалист - предохранитель в цепи прикуривателя расчитан на определенную нагрузку, при её превышении "выгорает", обесточивая цепь и предотвращая возгорание. Работа прикуривателя - это кратковременная нагрузка, по времени не более 1 минуты. А если на прикуриватель подцеплено несколько потребителей, общей нагрузкой не более номинала предохранителя, но с долговременным режимом работы. В этом случае идет постоянный нагрев провода и в результате может расплавиться изоляция и произойти КЗ. Я правильно расуждаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже в инструкции на "Приору" написано, что прикуривателем можно пользоваться только при включенном двигателе.
СсылкаПожаловаться
Сергей Булганин
этой истории лет несколько, как точно отмечено предыдущим комментом. Как до того случая, так и после него, ни одной подобной истории обнародовано не было. Ни про сивик, ни про хонду, ни про япономашину.
Кто такой автор данной темы и для чего он вспомнил это без ссылки на источник инфы? - спросить хочу у него. Жду ответа.
СсылкаПожаловаться
Алексей
возможно, если бы был приложен сертификат к зарядке, все было бы иначе. А так - китайская ноунейм зарядка против целого японца
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария