20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хоккей или национальная идея

До событий в Украине очень часто по телевидению и в прочих СМИ мелькала мысль об отсутствии у россиян национальной идеи и чего-то, что сплотило бы наш народ. С распадом СССР, уничтожением пропагандистской машины вроде бы и не осталось рычагов, способных зажечь нечто в душах россиян. Но вот мы провели олимпиаду и, как мне показалось, у многих что-то всколыхнулось в душах, гордость за страну... Потом Крым... А вчера я смотрела ЧМ по хоккею. Наши выиграли всего лишь у французов. А потом, после матча, гимн России... Что меня поразило. Стадион пел. Пел гимн. Пел так, что музыкального сопровождения почти не было слышно. Однако, как хоккей сплотил россиян, пусть даже в масштабах одной спортивной площадки... или это что-то другое?
Ирина*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
83
Ирина*В ответ на viktor
viktor
Национальное самосознание когда насаживалось сверху, всегда имело очень ограниченный срок действия и влияния, власть только способна сформулировать, подсмотрев ее у народа и отбросив шелуху.
Хоккей говорите?))) А с ними, что делать?http://www.youtube.com/watch?v=2IGECAdEk... )))
СсылкаПожаловаться
молодцы!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Возьми с полки пирожок ))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
клубника у меня, к сожалению, только зацвела ...
СсылкаПожаловаться
жДуня
Философ Владимир Соловьёв так определил национальную идею:
«Идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени,
но то, что Бог думает о ней в вечности.»
Мнение писателя Александра Солженицына:

"Термин «национальная идея» не имеет чёткого научного содержания. Можно согласиться, что это — когда-то популярная идея, представление о желаемом образе жизни в стране, владеющее её населением. Такое объединительное представление (понятие) может оказаться и полезным, но никогда не должно быть искусственно сочинено в верхах власти или внедрено насильственно."
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Можно другие примеры? Мне эти оба не нравятся!
СсылкаПожаловаться
Ирина*В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Можно другие примеры? Мне эти оба не нравятся!
СсылкаПожаловаться
Сама, сама, сама... (с) . Пардон, сам))) Я у вас совета спрашиваю))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Ну хоккей по любому не может быть национальной,нашей по крайней мере,идеей! Это просто игра... Нельзя национальную идею оболванивать до такой степени!
СсылкаПожаловаться
Ирина*В ответ на Юрьевич
Юрьевич
Ну хоккей по любому не может быть национальной,нашей по крайней мере,идеей! Это просто игра... Нельзя национальную идею оболванивать до такой степени!
СсылкаПожаловаться
Согласна, но демонстрировать единение может? Хотя бы чуть-чуть..
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЮрьевичВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да ну?! Спорт - это часть жизни... Чьей,интересно?! Или вы этот лозунг недавно прочли и он вам понравился? Я вообще спортом не занимаюсь - мне на работе хватает физических упражнений...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЮрьевичВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А вот тут вы не очень правы - я первую получку получил летом после 6 класса! Как сейчас помню - 106 р! И каждое лето работал... Ну раньше равнялись на полярников,на Гагарина,на Гастелло... А сейчас вы предлагаете равняться на Аршавина,Буре или Овечкина?! Право,я бы не хотел бы такого примера своим детям...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЮрьевичВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Так в том то и дело,кто сейчас хочет в полярники или летчики? Сейчас хороший хоккеист - это самое главное миллионер,да к тому долларовый! Вот сейчас герои нынешнего дня! Почему мы до сих пор пользуемся достижениями СССР - потому,что там были в почете рабочие профессии,а сейчас у нас в почете миллионеры... Главная у нас сейчас идея - наворовать или сделать больше бабок и свалить на Гавайи...
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Может,конечно... Но только на самом деле не очень большого количества людей. Я,к примеру,в это число никогда не входил... Мне больше футбол нравится... Так что это просто кажется,что любителей хоккея много.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЮрьевичВ ответ на Valery L.
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Футбол - это тоже просто напросто игра! И у меня бы даже в мыслях бы не пришло сделать игру национальной идеей!
СсылкаПожаловаться
Виктор
"Наши выиграли всего лишь у Франции".
Канадцы (!!!) тоже думали, что это ВСЕГО ЛИШЬ Франция. И глаза на лоб, когда на табло высветилось 2:3 не в их пользу. А потом глазки выпрыгнули у Словенцев (1:5), у норвежцев (4:5), Данию французы вообще разгромили - 6:2. А проиграли они только нам (0:3), шведам (1:2) и чехам (4:5) . Вот вам и "всего лишь". Но это так, для полноты картины в теме.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария