Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Хочу переехать на ПМЖ в Калининград.

Живу на севере. Хотим с семьёй с тремя детьми перебраться в Калининград, так как ближе к Европе.

Кто уже переехал?

Понравилось в Калининграде? Что хорошего, что плохого? Какой там менталитет?

Интересует совершенно всё. Напишите, если не сложно, сравнение с другими городами.

Где лучше покупать жильё (квартиру) или лучше дом с участком?

Может где то погода получше и ветров поменьше?

Ехать лучше на своей машине (внедорожник) или лучше там купить?

Может внедорожник там совсем не нужен из-за отличных дорог?

Пишите всё, рады любым советам.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
9 декабря
Chevrolet Captiva 2.2 TD 184hp MT
Машина приемистая, расход в городе порядка 11-11,5л , на трассе при 90-100км 7-7,5л , чем быстрее тем больше соответственно,​ внутри просторно, управление отличное. Одно огорчило, поменял маховик из-за...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
104
Ну если только переехать с целью ездить в европу . т. к. близко . а так... дороги -отвратительные . самые лучшие дома-дома еще немецкой постройки. климат-погода может меняться три раза в день . правда зимой практически нет снега ( за исключение этой зимы ) . но большая влажность....что значит менталитет... он везде практически одинаковый . что имелось ввиду....уж если с Севера . то наверно лучше все-таки по-южнее..
СсылкаПожаловаться
Ну если только переехать с целью ездить в европу . т. к. близко . а так... дороги -отвратительные . самые лучшие дома-дома еще немецкой постройки. климат-погода может меняться три раза в день . правда зимой практически нет снега ( за исключение этой зимы ) . но большая влажность....что значит менталитет... он везде практически одинаковый . что имелось ввиду....уж если с Севера . то наверно лучше все-таки по-южнее..
СсылкаПожаловаться
ну про снег вы лихо , мои в литве живут , зима континентальная , заваливает снегом и мороз под 30 , только разница с литвой , в литве хоть догори чистят основные а в калининграде как во всей россии - денег нет на дороги , дороги узкие и все время между тополей , слетишь зимой 100 % тополь остановит ,
СсылкаПожаловаться
Вот что интересно .Ирина спрашивает-а кто уже переехал в Калининград . а что . началось массовое переселение... и почему именно туда... Вы уж проясните...
СсылкаПожаловаться
Вот что интересно .Ирина спрашивает-а кто уже переехал в Калининград . а что . началось массовое переселение... и почему именно туда... Вы уж проясните...
СсылкаПожаловаться
Мы пока думаем куда переехать. В Калининград хотим на пару недель заехать посмотреть.
Те, кто туда переехали, никто не вернулся.

Где ещё в средней полосе можно жить, чтобы до Европы сгонять можно было бы на выходных.
СсылкаПожаловаться
IRINA ZEMA
Мы пока думаем куда переехать. В Калининград хотим на пару недель заехать посмотреть.

Где ещё в средней полосе можно жить, чтобы до Европы сгонять можно было бы на выходных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сообщаю всем жаждущим переезда, хотя там не бывал ни разу, но вынужден переехать только ради детей, ближе к ним (они за бугром), сами мы пензионэры из Краснодарского края. Вопрос изучил микроскопически. Значит, первое: вас здесь никто не ждет, вы никому не нужны - это однозначно. Второе: все "злачные" - блатные места давно заняты и поделены и никто вам добровольно их не уступит, и это логично ( у ся рашка живет по этим понятиям). Наверное, вас порадует, что оптимисты заявляют, что если хочешь работы - найдешь. Возможно, НО... не там, где надо, не на ту зарплату и не особо желанную. Цены на жильё и продукты, как в столицах (Москва, Питер). Скорее придется жить по принципу Остапа БЕНДЕРА, нашего незабвенного пройдохи и прощелыги. А оно вам нужно? Нууу, если вы не сторонник твердых принципов морали и нравственности... тогда конечно - ВЭЛКОМ. Но такая жизнь особи, типа перекати поле, сёдни здесь - завтра там. Хапнул здесь - концы в воду и деру. Но... территория то маааленькая 200 км вдоль и 100 км поперек, не набегаешься, вернее , добегаешься, конкретно. Есть предложения по продаже домов в глуши. Дома развалюхи недорого, чуть получше, уже дорого, хотя чаще бывает удобства на улице, газа нет, инфраструктура... = автобусная остановка! Продают, как правило, те, кто переехал лет 10 назад и понял - ловить здесь нечего. Если повезло, поймал свой шанец или звЕзда капнула на головку, через БЕНЭНДЭРИАДУ, занимают тихонечко свою нишу, перебираются туда, где есть школа и амбулатория. Другие рвут назад в рашку, если деньги не кончились. Что касается меня - я не привередливый, доживу и в глуши, на природе, с автобусной остановкой и кладбищем, зато буду чаще видеть детей. Даю бесплатный совет, изнывающим на местах по переезду. Переезжайте на юг, в Краснодарский край, в деревнях много дешевых домов, земля прокормит, если руки трудолюбивые, а может и "птичка удачи" капнуть на макушку. Этим способом не брезгуют братья - армяне, скоро Армения вымрет и переместится вся сюда. Странно, что из Сибири и Дальнего Востока размечтались о другом конце света. Этот эксклав (Калининград) России пока в руках невменяемых хитрых политиков, так и останется свалкой народов, ловцов удачи, временщиков. Думаю, вот когда, в конце концов, вернется историческое название КЁНИГСБЕРГ И ДРУГИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ТОЖЕ ВЕРНУТ СВОЁ ИСКОННОЕ НАЗВАНИЕ (ведь коммуняки после 1945 года не оставили ни одного "живого" названия в Восточной Пруссии, представляете - ни одного!!!!Вырастет новое поколение (не пэпси). Тогда это место МОЖЕТ превратиться в современный ГОНКОНГ или Тайвань! Но,,, пока сие не просматривается даже на горизонте. Хотя возможности есть уже сегодня, людей во власти вменяемых нет! Думайте, гос пода. Всё выше сказанное, не касается тех, кто набил мошну и не знает, куда потратить спрятанные "тяжким трудом" на галерах гульдены
СсылкаПожаловаться
IRINA ZEMA

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сообщаю всем жаждущим переезда, хотя там не бывал ни разу, но вынужден переехать только ради детей, ближе к ним (они за бугром), сами мы пензионэры из Краснодарского края. Вопрос изучил микроскопически. Значит, первое: вас здесь никто не ждет, вы никому не нужны - это однозначно. Второе: все "злачные" - блатные места давно заняты и поделены и никто вам добровольно их не уступит, и это логично ( у ся рашка живет по этим понятиям). Наверное, вас порадует, что оптимисты заявляют, что если хочешь работы - найдешь. Возможно, НО... не там, где надо, не на ту зарплату и не особо желанную. Цены на жильё и продукты, как в столицах (Москва, Питер). Скорее придется жить по принципу Остапа БЕНДЕРА, нашего незабвенного пройдохи и прощелыги. А оно вам нужно? Нууу, если вы не сторонник твердых принципов морали и нравственности... тогда конечно - ВЭЛКОМ. Но такая жизнь особи, типа перекати поле, сёдни здесь - завтра там. Хапнул здесь - концы в воду и деру. Но... территория то маааленькая 200 км вдоль и 100 км поперек, не набегаешься, вернее , добегаешься, конкретно. Есть предложения по продаже домов в глуши. Дома развалюхи недорого, чуть получше, уже дорого, хотя чаще бывает удобства на улице, газа нет, инфраструктура... = автобусная остановка! Продают, как правило, те, кто переехал лет 10 назад и понял - ловить здесь нечего. Если повезло, поймал свой шанец или звЕзда капнула на головку, через БЕНЭНДЭРИАДУ, занимают тихонечко свою нишу, перебираются туда, где есть школа и амбулатория. Другие рвут назад в рашку, если деньги не кончились. Что касается меня - я не привередливый, доживу и в глуши, на природе, с автобусной остановкой и кладбищем, зато буду чаще видеть детей. Даю бесплатный совет, изнывающим на местах по переезду. Переезжайте на юг, в Краснодарский край, в деревнях много дешевых домов, земля прокормит, если руки трудолюбивые, а может и "птичка удачи" капнуть на макушку. Этим способом не брезгуют братья - армяне, скоро Армения вымрет и переместится вся сюда. Странно, что из Сибири и Дальнего Востока размечтались о другом конце света. Этот эксклав (Калининград) России пока в руках невменяемых хитрых политиков, так и останется свалкой народов, ловцов удачи, временщиков. Думаю, вот когда, в конце концов, вернется историческое название КЁНИГСБЕРГ И ДРУГИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ТОЖЕ ВЕРНУТ СВОЁ ИСКОННОЕ НАЗВАНИЕ (ведь коммуняки после 1945 года не оставили ни одного "живого" названия в Восточной Пруссии, представляете - ни одного!!!!Вырастет новое поколение (не пэпси). Тогда это место МОЖЕТ превратиться в современный ГОНКОНГ или Тайвань! Но,,, пока сие не просматривается даже на горизонте. Хотя возможности есть уже сегодня, людей во власти вменяемых нет! Думайте, гос пода.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin Akhmedov
Выберите пару-тройку недель и съездите на машине в Калининградскую область. Какой городок интересует? По мне, так лучше на побережье. Поживите в гостинице. Осмотрите окрестности. Почитайте газеты с объявлениями. Недвижимость, движимость. Съездите - посмотрите квартиры/дома. Авторынок посетите. P.S. Я тоже когда-то жил на Севере. Участвовал в программе переселения с Севера. Выбрал Чикаго. Не жалею. :-)))))))
СсылкаПожаловаться
Bagavdin Akhmedov
Выберите пару-тройку недель и съездите на машине в Калининградскую область. Какой городок интересует? По мне, так лучше на побережье. Поживите в гостинице. Осмотрите окрестности. Почитайте газеты с объявлениями. Недвижимость, движимость. Съездите - посмотрите квартиры/дома. Авторынок посетите. P.S. Я тоже когда-то жил на Севере. Участвовал в программе переселения с Севера. Выбрал Чикаго. Не жалею. :-)))))))
СсылкаПожаловаться
Круть!))) а почему именно Чикаго?
СсылкаПожаловаться
Круть!))) а почему именно Чикаго?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Катя, на 11-й микрорайон Нижневартовска выделили только Рио и Чикаго. Я просился в Рио. Но на интервью пришёл не в белых штанах, а в джинсах. Итого: авиа-билет в Чикаго и ордер с ключами. Адрес угадаете? Подсказываю: 3-я улица Строителей, дом 25....:-)))))
СсылкаПожаловаться
рита васина
Портовый город - со всеми вытекающими последствиями Наркотики Криминал Коррупция
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Если дети маленькие, то имеет смысл сначала одному из родителей ехать, "готовить плацдарм" и только потом "тянуть обоз"! Менталитет везде один - Вас никто и нигде не ждет, кроме родителей. Будте готовы к этому! Основные заморочки, при переезде, это жильё и работа. Ехать " в никуда"- верх авантюризма!!!С машинами там проблем нет. Лично я бы, просто сравнил цены там и у вас. Если у вас они дороже, то просто продал бы её, а на месте, после обустройства, взял новую.При выборе жилья однозначно брал бы дом, а не квартиру! Вопрос только в цене (не забудте деньги на ремонт предусмотреть)... Тотального дифицита ни с мебелью, ни с техникой сейчас нет, поэтому переезжать лучше налегке))) Ну и самое главное. Сумму отложенную на переезд и обустройство, смело делите пополам и вот если половинки хватает, то "вперед!" Смена места жительства это чудовищный стресс, поэтому Удачи вам сил и терпения!!!
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Если дети маленькие, то имеет смысл сначала одному из родителей ехать, "готовить плацдарм" и только потом "тянуть обоз"! Менталитет везде один - Вас никто и нигде не ждет, кроме родителей. Будте готовы к этому! Основные заморочки, при переезде, это жильё и работа. Ехать " в никуда"- верх авантюризма!!!С машинами там проблем нет. Лично я бы, просто сравнил цены там и у вас. Если у вас они дороже, то просто продал бы её, а на месте, после обустройства, взял новую.При выборе жилья однозначно брал бы дом, а не квартиру! Вопрос только в цене (не забудте деньги на ремонт предусмотреть)... Тотального дифицита ни с мебелью, ни с техникой сейчас нет, поэтому переезжать лучше налегке))) Ну и самое главное. Сумму отложенную на переезд и обустройство, смело делите пополам и вот если половинки хватает, то "вперед!" Смена места жительства это чудовищный стресс, поэтому Удачи вам сил и терпения!!!
СсылкаПожаловаться
переезжать лучше налегке))) Ну и самое главное. Удачи вам сил и терпения!!!
Я бы всё ж упаковала самое необходимое, самое любимое
СсылкаПожаловаться
Ольга Дурова
переезжать лучше налегке))) Ну и самое главное. Удачи вам сил и терпения!!!
Я бы всё ж упаковала самое необходимое, самое любимое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня бы все в один чемодан поместилось
СсылкаПожаловаться
У меня бы все в один чемодан поместилось
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одним чемоданом у нас не обошлось, по факту пришлось еще доп. упаковку заказывать http://www.antech.ru/production/upack/ai... - такая пленка пупырчатая, чтоб наверняка
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
в Калининграде такая же серость и сырость, но чуть теплее чем в Питере (груши ростут), море грязное. Сам город красивый, зелёный, действительно веет Западом.
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
А чего не моськва?...Знакомые живук в Калининграде - хвалят... но я в сумнениях.
Наверное стОит съездить - посмотреть, может даже пожить...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
чо там суперного? был там месяц назад, был когда Запад, а сейчас эрзац!
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
А правда, что северяне не всегда могут приспособиться к климату южному? Слыхал, что многие имеют проблемы с сердцем....или брешут?
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
А правда, что северяне не всегда могут приспособиться к климату южному? Слыхал, что многие имеют проблемы с сердцем....или брешут?
СсылкаПожаловаться
Правда. Климат выбирать только не южный. Желательно средняя полоса. Но и не Калининград , территория с частыми изменениями атмосферного давления. Как северянин со стажем, знаю точно, люди сменившие резко климатические условия, умирают в первый год.
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
Правда. Климат выбирать только не южный. Желательно средняя полоса. Но и не Калининград , территория с частыми изменениями атмосферного давления. Как северянин со стажем, знаю точно, люди сменившие резко климатические условия, умирают в первый год.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умереть можно и после дождичка в четверг без переездов на Новой Земле. А так, надо консенсус с организмом своим иметь, "уговорить" его от дурных привычек, адаптироваться. А те кто умер в первый же год после переезда, видимо и не задумывались, что тщательнее надо... с самочувствием, а не так по рассейски : и тааааак сойдет!
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно не кого не хочу обидеть кто родился или переехал в Калининград , да на счёт климата он не очень хорош . Я родился и вырос на севере и в школе нам учитель говорил , что лето должно быть в меру жарким в меру дождливым, а зима должна быть зимой со снегом и холодом да у нас бывает и за минус 40 но сухой климат, но но когда сырой климат зимой это полная ж....па я в армии бывал в таком климате где -5 как -25 да ещё если с ветерком точно до самых костей промерзаешь , и когда зимой сыро всякие болячки прилипают тоже не приятно. К погоде в Калининграде надо привыкать если получится адаптироваться. Бывает из за климата люди возвращаются обратно в свои регионы родились и выросли. Это о климате . На счёт красоты в Калининграде не чего не скажу потому что не был съездить хотел бы, но и самый жирный плюс в Калининграде это близко Европа по этому люди переезжают в этот город где можно на машине съездить отдохнуть или по магазинам что нибудь купить из вещей или продуктов , это на много дешевле чем нам живущих на севере. Вот представьте себе, что бы нам с женой с летать в Турцию и это почти самый дешевый тур за путёвку отдал 50 000 рублей плюс 400 долларов с собой , что бы там что нибудь купить это ещё 13 000 рублей плюс купить дома вещи для отдыха вот и считайте , по этому Калининград для этого милое дело . Вот пишут отдыхать в Калининграде хорошо , а вот жить не очень извините если я вас чем то обидел , а вообще есть такая пословица: Везде хорошо где нас нет ещё раз прошу прощение если кому то что то не понравилось . У нас знакомые живут в Калининградской области нас звали переехать город Неман и работа есть строят там атомную электростанцию набирают специалистов и жильё есть можно купить трёшку за 300 000 тысяч рублей только говорит дома как после бомбежки во время войны но это не страшно была бы работа и деньги достойные платили но пока не собираюсь. Всего вам доброго а на счёт переезда решайте сами.
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я согласен с вами ужасный климат в Калининграде. Прельщает только Европа рядом вот это да где можно отдохнуть по путешествовать в своё удовольствие .
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бред насчёт "умирают в первый год". Если сердечник закоренелый, то нужно дома сидеть...
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если следовать вашей логике, тогда - из парней проходившие службу в Афганистане 80-ые, не кто не приехал домой. Если убила не пуля тогда от климата, служили 2 года. По вашим словам через год кирдык по либому...)))
СсылкаПожаловаться
Ну Калининград все же лучше, чем оставаться на севере)
СсылкаПожаловаться
Саша
калининград европейский город.русских машин нету.все ездят на украденной соляре с кораблей.военных как грязи.виноград растет.зимы со снегом нету.зато гадко так зимой что пипец.готовтесь сразу к фурункулам.будут у всей семьи.очень неприятная штука.аклиматизация называется.захотите дом построить.начинайте копать практически в любом месте.и накопаеете немецких кирпичей.там много кто строит из таких кирпичей.уровень жизни ниже чем в россии.как щас помню.украли мы там поросенка с соседней части месячного.продали за 300 руб.приехал в россию мать купила за 1200.по ценам 2001 года.машину там можно купить на калинградскую область растаможенную.чето совсем дешево.щас уж и не помню.а еще камаза можно купить задешево.с консервации.и еще много чего можно купить у военных.
СсылкаПожаловаться
Саша
калининград европейский город.русских машин нету.все ездят на украденной соляре с кораблей.военных как грязи.виноград растет.зимы со снегом нету.зато гадко так зимой что пипец.готовтесь сразу к фурункулам.будут у всей семьи.очень неприятная штука.аклиматизация называется.захотите дом построить.начинайте копать практически в любом месте.и накопаеете немецких кирпичей.там много кто строит из таких кирпичей.уровень жизни ниже чем в россии.как щас помню.украли мы там поросенка с соседней части месячного.продали за 300 руб.приехал в россию мать купила за 1200.по ценам 2001 года.машину там можно купить на калинградскую область растаможенную.чето совсем дешево.щас уж и не помню.а еще камаза можно купить задешево.с консервации.и еще много чего можно купить у военных.
СсылкаПожаловаться
были ба деньги - товар найдется!
СсылкаПожаловаться
IRINA ZEMA
Спасибо за ответы.

Наверное больше всего хочется качествееных продуктов, так как у нас всё какие то отходы продают, да ещё такие цены заламывают.
На курицу и молоко местного производства у людей и многих домашних животных сильная аллергия. Куру вообще есть невозможно - жидкая резина с химическим запахом. Говядина и свинина за 400-600 руб за 1 кг. и непонятно как оно проиведено и что туда добавили. Рыба совсем несъедобная...

Работу всегда найдём, было бы желание.
Хочется жить в России, но чтобы западом веяло, чтобы общение было человеческое (сравнивая с Москвой)...
Хочестся многого и желательно России.
Возможно ли такое????
СсылкаПожаловаться
IRINA ZEMA
Спасибо за ответы.

Наверное больше всего хочется качествееных продуктов, так как у нас всё какие то отходы продают, да ещё такие цены заламывают.
На курицу и молоко местного производства у людей и многих домашних животных сильная аллергия. Куру вообще есть невозможно - жидкая резина с химическим запахом. Говядина и свинина за 400-600 руб за 1 кг. и непонятно как оно проиведено и что туда добавили. Рыба совсем несъедобная...

Хочется жить в России, но чтобы западом веяло, чтобы общение было человеческое (сравнивая с Москвой)...
Возможно ли такое????
СсылкаПожаловаться
Ирина, привет из Калининграда. Продукты у нас очень хорошие, правда я сужу по ассортименту Центрального рынка. Свинина - 200-250 руб., говядина 350 руб., курица от Балтптицепрома очень вкусная, я очень часто покупаю лоток с 4 куриными филе - около 100 руб.
Что у нас плохо - так это работа. Найти хорошую работу с достойной вас зарплатой очень тяжело, за день это ну никак не получится. У нас ведь здесь вакансий в крупных солидных компаниях, которые могут позволить себе щедро оплачивать труд хорошего работника, гораздо меньше, чем квалифицированных специалистов. Поэтому те, кто не вытащили "счастливый билетик", готовы идти трудится за копейки, ведь все же лучше, чем безработный. Я работаю глав. бухгалтером в большом ресторане - ночном клубе, уж и не помню что значит "отпуск", на море в этом году ни разу не была, пашу практически без выходных (кстате - СЕГОДНЯ и еще два дня я на больничном, ОРЗ скосило, сейчас эпидемия). Получаю 30 000 руб. Моя подруга-коллега из клуба бухгалтеров живет в Москве и, работая точно также, получает 120 000 руб....Думайте сами-решайте сами иметь или не иметь.
Ирина, спрашивайте что интересно, постараюсь ответить. Все равно делать нечего :)
СсылкаПожаловаться
IRINA ZEMA
Спасибо за ответы.

Возможно ли такое????
СсылкаПожаловаться
конечно возможно, где нить в Израиле... поспешайте, там таких ждут.
СсылкаПожаловаться
Катерина
Александр, здравия желаю! Такое чувство, что вы бредите... Начинайте копать в любом месте и накопаете немецких кирпичей... Да все эти "кирпичи" сразу после войны в Литву вывезли. Или вы здесь просто юморите?
СсылкаПожаловаться
вот такие "юмористы" изгадили всю прусскую землю,после того как. депортировали более 2 млн коренных жителей в Германию пешком (по дороге погибло более 700 тысяч гражданского населения : детей, женщин, стариков), а вместо них завезли скопом людей из глухомани с низкой большевистской культурой, которые переименовали ВСЕ населенные пункты на безобразные названия (почитайте на карте). Народа (пруссы) от которого и следа не осталось, их ассимилировали немецкие рыцари колонисты, ну также, как русские уничтожили ингерманландцев под Питером. От пруссов хоть название осталось - ПРУССИЯ, А ВЫ СЛЫШАЛИ ГДЕ НИБУДЬ ПРО ИНГЕРМАНЛАНДЦЕВ В РОССИИ????ЧУЖОЕ никогда не приносит добра и спокойствия.
СсылкаПожаловаться
вот такие "юмористы" изгадили всю прусскую землю,после того как. депортировали более 2 млн коренных жителей в Германию пешком (по дороге погибло более 700 тысяч гражданского населения : детей, женщин, стариков), а вместо них завезли скопом людей из глухомани с низкой большевистской культурой, которые переименовали ВСЕ населенные пункты на безобразные названия (почитайте на карте). Народа (пруссы) от которого и следа не осталось, их ассимилировали немецкие рыцари колонисты, ну также, как русские уничтожили ингерманландцев под Питером. От пруссов хоть название осталось - ПРУССИЯ, А ВЫ СЛЫШАЛИ ГДЕ НИБУДЬ ПРО ИНГЕРМАНЛАНДЦЕВ В РОССИИ????ЧУЖОЕ никогда не приносит добра и спокойствия.
СсылкаПожаловаться
Ах, как жаль такой прекрасный немецкий народ: дам, которые носили сумочки из человеческой (славянской) кожи и бравых военных, штыками коловших наших детей и стариков. Их, сволочи-победители, пешочком отправили на свободу!!!!Может надо было концлагерь для них построить, как это они делали???!
Какие БЕЗОБРАЗНЫЕ названия населенных пунктов на карте разглядел - Светлогорск, Зеленоградск, Калининград? А своя фамилия Морозов - не тошнит? И что это за низкая большевистская культура - все лучшее, на чем сейчас воспитывают детей в России написано и снято в СССР, люди тогда в миллион раз лучше были, чем сейчас. Это сейчас, благодаря капиталистической культуре все быдлее-быдлее народ становится.
СсылкаПожаловаться
Ах, как жаль такой прекрасный немецкий народ: дам, которые носили сумочки из человеческой (славянской) кожи и бравых военных, штыками коловших наших детей и стариков. Их, сволочи-победители, пешочком отправили на свободу!!!!Может надо было концлагерь для них построить, как это они делали???!
Какие БЕЗОБРАЗНЫЕ названия населенных пунктов на карте разглядел - Светлогорск, Зеленоградск, Калининград? А своя фамилия Морозов - не тошнит? И что это за низкая большевистская культура - все лучшее, на чем сейчас воспитывают детей в России написано и снято в СССР, люди тогда в миллион раз лучше были, чем сейчас. Это сейчас, благодаря капиталистической культуре все быдлее-быдлее народ становится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пошли опять омерзительные сионистские выдумки: абажуры, перчатки, мыло из человечины. Объеденное молю мерзкое одеяло сионистов, которым они покрывают свою ненависть ко всему немецкому. К сведению всех!! После известного Нюрнбергского процесса над фашистами, был еще один Нюрнбергский суд, который и рассматривал это самые абажурные обвинения сионистов. Вывод - ничего этого не было в Германии, это примитивная ложь! И это известно всей Европе, кроме Пустоваловых. Их кровожадность даже после стольких лет настораживает. Что такого ей сделали эти гражданские люди из Восточно Пруссии??? Она готова и сегодня их покусать. К сведению Пустоваловых, мой отец на западном фронте закончил войну именно в Кёнигсберге, а потом добивал япошек в Маньчжурии. Есть медали за этот ратный труд. И своей фамилией я горжусь, она не пустая, как у Пустоваловых!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru