29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу переехать на ПМЖ в Калининград.

Живу на севере. Хотим с семьёй с тремя детьми перебраться в Калининград, так как ближе к Европе.

Кто уже переехал?

Понравилось в Калининграде? Что хорошего, что плохого? Какой там менталитет?

Интересует совершенно всё. Напишите, если не сложно, сравнение с другими городами.

Где лучше покупать жильё (квартиру) или лучше дом с участком?

Может где то погода получше и ветров поменьше?

Ехать лучше на своей машине (внедорожник) или лучше там купить?

Может внедорожник там совсем не нужен из-за отличных дорог?

Пишите всё, рады любым советам.
IRINA ZEMA
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
128
Александр Симонов
Ну если только переехать с целью ездить в европу . т. к. близко . а так... дороги -отвратительные . самые лучшие дома-дома еще немецкой постройки. климат-погода может меняться три раза в день . правда зимой практически нет снега ( за исключение этой зимы ) . но большая влажность....что значит менталитет... он везде практически одинаковый . что имелось ввиду....уж если с Севера . то наверно лучше все-таки по-южнее..
СсылкаПожаловаться
bonifacis@list.ruВ ответ на Александр Симонов
Александр Симонов
Ну если только переехать с целью ездить в европу . т. к. близко . а так... дороги -отвратительные . самые лучшие дома-дома еще немецкой постройки. климат-погода может меняться три раза в день . правда зимой практически нет снега ( за исключение этой зимы ) . но большая влажность....что значит менталитет... он везде практически одинаковый . что имелось ввиду....уж если с Севера . то наверно лучше все-таки по-южнее..
СсылкаПожаловаться
ну про снег вы лихо , мои в литве живут , зима континентальная , заваливает снегом и мороз под 30 , только разница с литвой , в литве хоть догори чистят основные а в калининграде как во всей россии - денег нет на дороги , дороги узкие и все время между тополей , слетишь зимой 100 % тополь остановит ,
СсылкаПожаловаться
Александр Симонов
Вот что интересно .Ирина спрашивает-а кто уже переехал в Калининград . а что . началось массовое переселение... и почему именно туда... Вы уж проясните...
СсылкаПожаловаться
IRINA ZEMAВ ответ на Александр Симонов
Александр Симонов
Вот что интересно .Ирина спрашивает-а кто уже переехал в Калининград . а что . началось массовое переселение... и почему именно туда... Вы уж проясните...
СсылкаПожаловаться
Мы пока думаем куда переехать. В Калининград хотим на пару недель заехать посмотреть.
Те, кто туда переехали, никто не вернулся.

Где ещё в средней полосе можно жить, чтобы до Европы сгонять можно было бы на выходных.
СсылкаПожаловаться
Николай МорозовВ ответ на IRINA ZEMA
IRINA ZEMA
Мы пока думаем куда переехать. В Калининград хотим на пару недель заехать посмотреть.
Те, кто туда переехали, никто не вернулся.

Где ещё в средней полосе можно жить, чтобы до Европы сгонять можно было бы на выходных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сообщаю всем жаждущим переезда, хотя там не бывал ни разу, но вынужден переехать только ради детей, ближе к ним (они за бугром), сами мы пензионэры из Краснодарского края. Вопрос изучил микроскопически. Значит, первое: вас здесь никто не ждет, вы никому не нужны - это однозначно. Второе: все "злачные" - блатные места давно заняты и поделены и никто вам добровольно их не уступит, и это логично ( у ся рашка живет по этим понятиям). Наверное, вас порадует, что оптимисты заявляют, что если хочешь работы - найдешь. Возможно, НО... не там, где надо, не на ту зарплату и не особо желанную. Цены на жильё и продукты, как в столицах (Москва, Питер). Скорее придется жить по принципу Остапа БЕНДЕРА, нашего незабвенного пройдохи и прощелыги. А оно вам нужно? Нууу, если вы не сторонник твердых принципов морали и нравственности... тогда конечно - ВЭЛКОМ. Но такая жизнь особи, типа перекати поле, сёдни здесь - завтра там. Хапнул здесь - концы в воду и деру. Но... территория то маааленькая 200 км вдоль и 100 км поперек, не набегаешься, вернее , добегаешься, конкретно. Есть предложения по продаже домов в глуши. Дома развалюхи недорого, чуть получше, уже дорого, хотя чаще бывает удобства на улице, газа нет, инфраструктура... = автобусная остановка! Продают, как правило, те, кто переехал лет 10 назад и понял - ловить здесь нечего. Если повезло, поймал свой шанец или звЕзда капнула на головку, через БЕНЭНДЭРИАДУ, занимают тихонечко свою нишу, перебираются туда, где есть школа и амбулатория. Другие рвут назад в рашку, если деньги не кончились. Что касается меня - я не привередливый, доживу и в глуши, на природе, с автобусной остановкой и кладбищем, зато буду чаще видеть детей. Даю бесплатный совет, изнывающим на местах по переезду. Переезжайте на юг, в Краснодарский край, в деревнях много дешевых домов, земля прокормит, если руки трудолюбивые, а может и "птичка удачи" капнуть на макушку. Этим способом не брезгуют братья - армяне, скоро Армения вымрет и переместится вся сюда. Странно, что из Сибири и Дальнего Востока размечтались о другом конце света. Этот эксклав (Калининград) России пока в руках невменяемых хитрых политиков, так и останется свалкой народов, ловцов удачи, временщиков. Думаю, вот когда, в конце концов, вернется историческое название КЁНИГСБЕРГ И ДРУГИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ТОЖЕ ВЕРНУТ СВОЁ ИСКОННОЕ НАЗВАНИЕ (ведь коммуняки после 1945 года не оставили ни одного "живого" названия в Восточной Пруссии, представляете - ни одного!!!!Вырастет новое поколение (не пэпси). Тогда это место МОЖЕТ превратиться в современный ГОНКОНГ или Тайвань! Но,,, пока сие не просматривается даже на горизонте. Хотя возможности есть уже сегодня, людей во власти вменяемых нет! Думайте, гос пода. Всё выше сказанное, не касается тех, кто набил мошну и не знает, куда потратить спрятанные "тяжким трудом" на галерах гульдены
СсылкаПожаловаться
Николай МорозовВ ответ на IRINA ZEMA
IRINA ZEMA
Мы пока думаем куда переехать. В Калининград хотим на пару недель заехать посмотреть.
Те, кто туда переехали, никто не вернулся.

Где ещё в средней полосе можно жить, чтобы до Европы сгонять можно было бы на выходных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сообщаю всем жаждущим переезда, хотя там не бывал ни разу, но вынужден переехать только ради детей, ближе к ним (они за бугром), сами мы пензионэры из Краснодарского края. Вопрос изучил микроскопически. Значит, первое: вас здесь никто не ждет, вы никому не нужны - это однозначно. Второе: все "злачные" - блатные места давно заняты и поделены и никто вам добровольно их не уступит, и это логично ( у ся рашка живет по этим понятиям). Наверное, вас порадует, что оптимисты заявляют, что если хочешь работы - найдешь. Возможно, НО... не там, где надо, не на ту зарплату и не особо желанную. Цены на жильё и продукты, как в столицах (Москва, Питер). Скорее придется жить по принципу Остапа БЕНДЕРА, нашего незабвенного пройдохи и прощелыги. А оно вам нужно? Нууу, если вы не сторонник твердых принципов морали и нравственности... тогда конечно - ВЭЛКОМ. Но такая жизнь особи, типа перекати поле, сёдни здесь - завтра там. Хапнул здесь - концы в воду и деру. Но... территория то маааленькая 200 км вдоль и 100 км поперек, не набегаешься, вернее , добегаешься, конкретно. Есть предложения по продаже домов в глуши. Дома развалюхи недорого, чуть получше, уже дорого, хотя чаще бывает удобства на улице, газа нет, инфраструктура... = автобусная остановка! Продают, как правило, те, кто переехал лет 10 назад и понял - ловить здесь нечего. Если повезло, поймал свой шанец или звЕзда капнула на головку, через БЕНЭНДЭРИАДУ, занимают тихонечко свою нишу, перебираются туда, где есть школа и амбулатория. Другие рвут назад в рашку, если деньги не кончились. Что касается меня - я не привередливый, доживу и в глуши, на природе, с автобусной остановкой и кладбищем, зато буду чаще видеть детей. Даю бесплатный совет, изнывающим на местах по переезду. Переезжайте на юг, в Краснодарский край, в деревнях много дешевых домов, земля прокормит, если руки трудолюбивые, а может и "птичка удачи" капнуть на макушку. Этим способом не брезгуют братья - армяне, скоро Армения вымрет и переместится вся сюда. Странно, что из Сибири и Дальнего Востока размечтались о другом конце света. Этот эксклав (Калининград) России пока в руках невменяемых хитрых политиков, так и останется свалкой народов, ловцов удачи, временщиков. Думаю, вот когда, в конце концов, вернется историческое название КЁНИГСБЕРГ И ДРУГИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ТОЖЕ ВЕРНУТ СВОЁ ИСКОННОЕ НАЗВАНИЕ (ведь коммуняки после 1945 года не оставили ни одного "живого" названия в Восточной Пруссии, представляете - ни одного!!!!Вырастет новое поколение (не пэпси). Тогда это место МОЖЕТ превратиться в современный ГОНКОНГ или Тайвань! Но,,, пока сие не просматривается даже на горизонте. Хотя возможности есть уже сегодня, людей во власти вменяемых нет! Думайте, гос пода.
СсылкаПожаловаться
Галиж ДаутовичВ ответ на Александр Симонов
Александр Симонов
Вот что интересно .Ирина спрашивает-а кто уже переехал в Калининград . а что . началось массовое переселение... и почему именно туда... Вы уж проясните...
СсылкаПожаловаться
Нужно переезжать. если НАВСЕГДА охота оторваться от основной России
СсылкаПожаловаться
Bagavdin Akhmedov
Выберите пару-тройку недель и съездите на машине в Калининградскую область. Какой городок интересует? По мне, так лучше на побережье. Поживите в гостинице. Осмотрите окрестности. Почитайте газеты с объявлениями. Недвижимость, движимость. Съездите - посмотрите квартиры/дома. Авторынок посетите. P.S. Я тоже когда-то жил на Севере. Участвовал в программе переселения с Севера. Выбрал Чикаго. Не жалею. :-)))))))
СсылкаПожаловаться
Екатерина Захарова (Станкевич)В ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Выберите пару-тройку недель и съездите на машине в Калининградскую область. Какой городок интересует? По мне, так лучше на побережье. Поживите в гостинице. Осмотрите окрестности. Почитайте газеты с объявлениями. Недвижимость, движимость. Съездите - посмотрите квартиры/дома. Авторынок посетите. P.S. Я тоже когда-то жил на Севере. Участвовал в программе переселения с Севера. Выбрал Чикаго. Не жалею. :-)))))))
СсылкаПожаловаться
Круть!))) а почему именно Чикаго?
СсылкаПожаловаться
Екатерина Захарова (Станкевич)
Круть!))) а почему именно Чикаго?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Катя, на 11-й микрорайон Нижневартовска выделили только Рио и Чикаго. Я просился в Рио. Но на интервью пришёл не в белых штанах, а в джинсах. Итого: авиа-билет в Чикаго и ордер с ключами. Адрес угадаете? Подсказываю: 3-я улица Строителей, дом 25....:-)))))
СсылкаПожаловаться
Лариса СергееваВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Катя, на 11-й микрорайон Нижневартовска выделили только Рио и Чикаго. Я просился в Рио. Но на интервью пришёл не в белых штанах, а в джинсах. Итого: авиа-билет в Чикаго и ордер с ключами. Адрес угадаете? Подсказываю: 3-я улица Строителей, дом 25....:-)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте подскажите стоит ли менять север на Калининград? Сама проживаю в Сургуте
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Лариса Сергеева
Лариса Сергеева
Здравствуйте подскажите стоит ли менять север на Калининград? Сама проживаю в Сургуте
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рад бы подсказать, да не жил никогда в Калининграде. Спросите что-нибудь про Чикаго.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Лариса Сергеева
Лариса Сергеева
Здравствуйте подскажите стоит ли менять север на Калининград? Сама проживаю в Сургуте
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выберите пару-тройку недель и съездите в Калининград. Поживите в гостинице. Осмотрите окрестности. Почитайте газеты с объявлениями. Недвижимость, движимость. Съездите - посмотрите квартиры/дома.
СсылкаПожаловаться
ReginaВ ответ на Лариса Сергеева
Лариса Сергеева
Здравствуйте подскажите стоит ли менять север на Калининград? Сама проживаю в Сургуте
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Стоит, общалась с Северянами, приезжали, сравнивали южные районы с калининградским климатом, по отзывам, самый оптимальный вариант это Калининградский климат, холод, сырость лучше переносятся, чем южная жара..город, растет, строиться, конечно не без недостатков, как и везде, подробности в Ватсап 89024195201
СсылкаПожаловаться
Фатима Николаевна БондареваВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
Выберите пару-тройку недель и съездите на машине в Калининградскую область. Какой городок интересует? По мне, так лучше на побережье. Поживите в гостинице. Осмотрите окрестности. Почитайте газеты с объявлениями. Недвижимость, движимость. Съездите - посмотрите квартиры/дома. Авторынок посетите. P.S. Я тоже когда-то жил на Севере. Участвовал в программе переселения с Севера. Выбрал Чикаго. Не жалею. :-)))))))
СсылкаПожаловаться

СсылкаПожаловаться
рита васина
Портовый город - со всеми вытекающими последствиями Наркотики Криминал Коррупция
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Если дети маленькие, то имеет смысл сначала одному из родителей ехать, "готовить плацдарм" и только потом "тянуть обоз"! Менталитет везде один - Вас никто и нигде не ждет, кроме родителей. Будте готовы к этому! Основные заморочки, при переезде, это жильё и работа. Ехать " в никуда"- верх авантюризма!!!С машинами там проблем нет. Лично я бы, просто сравнил цены там и у вас. Если у вас они дороже, то просто продал бы её, а на месте, после обустройства, взял новую.При выборе жилья однозначно брал бы дом, а не квартиру! Вопрос только в цене (не забудте деньги на ремонт предусмотреть)... Тотального дифицита ни с мебелью, ни с техникой сейчас нет, поэтому переезжать лучше налегке))) Ну и самое главное. Сумму отложенную на переезд и обустройство, смело делите пополам и вот если половинки хватает, то "вперед!" Смена места жительства это чудовищный стресс, поэтому Удачи вам сил и терпения!!!
СсылкаПожаловаться
Ольга ДуроваВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Если дети маленькие, то имеет смысл сначала одному из родителей ехать, "готовить плацдарм" и только потом "тянуть обоз"! Менталитет везде один - Вас никто и нигде не ждет, кроме родителей. Будте готовы к этому! Основные заморочки, при переезде, это жильё и работа. Ехать " в никуда"- верх авантюризма!!!С машинами там проблем нет. Лично я бы, просто сравнил цены там и у вас. Если у вас они дороже, то просто продал бы её, а на месте, после обустройства, взял новую.При выборе жилья однозначно брал бы дом, а не квартиру! Вопрос только в цене (не забудте деньги на ремонт предусмотреть)... Тотального дифицита ни с мебелью, ни с техникой сейчас нет, поэтому переезжать лучше налегке))) Ну и самое главное. Сумму отложенную на переезд и обустройство, смело делите пополам и вот если половинки хватает, то "вперед!" Смена места жительства это чудовищный стресс, поэтому Удачи вам сил и терпения!!!
СсылкаПожаловаться
переезжать лучше налегке))) Ну и самое главное. Удачи вам сил и терпения!!!
Я бы всё ж упаковала самое необходимое, самое любимое
СсылкаПожаловаться
Василий ФедоровВ ответ на Ольга Дурова
Ольга Дурова
переезжать лучше налегке))) Ну и самое главное. Удачи вам сил и терпения!!!
Я бы всё ж упаковала самое необходимое, самое любимое
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня бы все в один чемодан поместилось
СсылкаПожаловаться
Ольга ДуроваВ ответ на Василий Федоров
Василий Федоров
У меня бы все в один чемодан поместилось
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одним чемоданом у нас не обошлось, по факту пришлось еще доп. упаковку заказывать http://www.antech.ru/production/upack/ai... - такая пленка пупырчатая, чтоб наверняка
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария