11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

хлеб для сталина

посмотрел фильм пирогова "хлеб для сталина ",от переполнивших меня чувств "нажрался". У меня ,у самого вся родня по бабкиной линии была сослана.А все потому что имел лошадь,двух коров,да пару овец(не считая птицы).Бабушка много рассказывала о том времени,и все это надолго врезалось мне впамять(хотя и было мне лет 13)В школе нам этот период истории почти не преподовали.И только когда я подрос и стал интересоватся историей родного государства,я осознал всю чудовищность преступлений сталина против российского народа.ПРошу Вас высказать свое мнение по этой части нашей истории,и многих из Вас она так или иначе коснулась.
AlexFedak
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
183
GornykВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
А у Горького есть роман "Мать". Вообще ужас?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у Горького есть роман "Мать". Вообще ужас?

Ерничество никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Gornyk
Gornyk
А у Горького есть роман "Мать". Вообще ужас?

Ерничество никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот именно.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на AlexFedak
AlexFedak
У каждого свое мнение на этот отрезок времени.В семье моей бабки было 11 детей,после раскулачивания всю семью вместе со стариками погнали пешком из мордовии в казахстан.До места ссылки не доехало 6 детей,умирали от голода и замерзали.А потом начался голод,ели крыс да кошек.Бабка на всю жизнь запомнила как ходила с котомкой побираться,а былоей тогда 5 лет.Она часто нам рассказывала о том времени.И помоему мнению это являлось геноцидом собственного народа,и перечеркивает все иные заслуги сталина.
СсылкаПожаловаться
Михаил, вы уж извините, но из Мордовии в Казахстан? Там до сих пор зона на зоне, потому что климат совсем не курортный и шило на мыло менять смысла нет, да и пешком гоняли только туда куда ж/д не было. Мою родню из под Самары в Среднюю Азию вагоне отправляли, а вашу из Мордовии пешком? Не пойму никак, хотя ни капли не сомневаюсь в вашей правдивости.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр АгаревВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Доброго утра! Вячеслав, а на это что скажете? Дома Сталинской постройки до сих пор стоят и в "сталинке", в отличии от нынешних курятников, можно жить, потому что там даже потолки 3,50, а не 2,20, рельсы и шпалы на ж/д с тех времен и поныне эксплуатируют, блин даже гаечные ключи и кухонная утварь тех времен в сотни раз надежнее чем нынешняя....Ну а про иранлаги мы пока не знаем, по крайней мере в то время СССР был один в окружении враждебных стран, а Иран весь мусульманский мир поддерживает. И "перегибы" как нельзя наглядно показывает Северная Корея, когда вся страна скорбит по вождю, а один генерал в загуле и ему пох оже наплевать. Как они решили вопрос? Да по сталински, взяли с минометов растреляли и всё. У людей, кроме страха, было чуство гордости за свою страну и даже футболисты тех времен бились на поле, а не бросали слова типа это ваши проблемы!!!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Штаты сегодня живут в долг перед всем миром. Государственный долг у них такой, что им ни когда уже не расплатится. Сегодня штаты живут в основном за счет продажи всему миру своих зеленых бумажек. Европа тоже расцвела когда то за счет колоний и тоже живет былыми заслугами. Китай уже занял место сверх державы после развала СССР и скоро покажет всем "кузькину мать".
СсылкаПожаловаться
алексей ковтун
Считаю, что Сталин был параноиком с манией величия, хотя и умным человеком. Страной рулил по принципу- "разделяй и властвуй", когда многие писали доносы друг на друга. Перед войной, если пришёл на работу за 5 минут до начала рабочего дня, то можно было потом лет 10 лес валить. Дело понятное- готовились к войне, только всё, что приготовили досталось немцам в 41-м. Фактически народу пришлось 2-й раз создавать армию. Если за опоздание на работу сейчас начнут расстреливать, то мы тоже через месяц в другой стране проснёмся, но это будет до тех пор пока расстрел не отменят. Так, что Сталин был не гением, а обычным тираном.
СсылкаПожаловаться
* доцентВ ответ на алексей ковтун
алексей ковтун
Считаю, что Сталин был параноиком с манией величия, хотя и умным человеком. Страной рулил по принципу- "разделяй и властвуй", когда многие писали доносы друг на друга. Перед войной, если пришёл на работу за 5 минут до начала рабочего дня, то можно было потом лет 10 лес валить. Дело понятное- готовились к войне, только всё, что приготовили досталось немцам в 41-м. Фактически народу пришлось 2-й раз создавать армию. Если за опоздание на работу сейчас начнут расстреливать, то мы тоже через месяц в другой стране проснёмся, но это будет до тех пор пока расстрел не отменят. Так, что Сталин был не гением, а обычным тираном.
СсылкаПожаловаться
Буквально в этом месяце,в китае чувак сбил на смерть двух пешеходов,ради эксперимента его шлёпнули...теперь китайские водители, даже пукают через глушитель ! А это как называется, гениальность или тирания ?
СсылкаПожаловаться
* доцент
Как то Сталин, встретил бабку с пустым ведром...-плохая примета !-подумала бабка.
СсылкаПожаловаться
Борисыч
одно понять надо Сталин грузин
СсылкаПожаловаться
ОксанаВ ответ на Борисыч
Борисыч
одно понять надо Сталин грузин
СсылкаПожаловаться
А это к чему?
СсылкаПожаловаться
* доцент
Какой правитель и в какие времена, считался со своим народом ? тем более при строительстве империй...Что Наполеон с Гитлером продуктовые спец.пайки всем раздовали ?Что англосаксы всем по "две волги" ))дарили ? С чем и с кем сравнивать то ? Всегда и везде было,есть и будет так ! Вы сейчас на восток смотайте...(а век то на дворе 21 для справки)...чота так же по улицам бошки валяюца,да на столбах висят !
СсылкаПожаловаться
Gornyk
Коллеги! Почему бабка, а не Бабушка? Почему дед, а не Дедушка? Улавливаете разницу?
То-то и оно. С этого и начинается уважение к своим пращурам.
СсылкаПожаловаться
fred
Приветствую,уважаемый.Обратите внимание,что любой фильм ,в котором затрагивают тему *раскулачивания*,направлен в первую очередь на сравнительный анализ *ТОГО* времени и *Настоящего*.Настоящее время смотрится в *лучшем свете*,на что ,собственно, и ставится акцент.Это-политика,метод показать Землянам,что они в данный момент живут отлично.Что бы поменьше *роптали*))
СсылкаПожаловаться
Ксюшка
вы себе представляете обстановочку в 20 х годах? )) все Г всплыло... пользуясь моментом и гребя под себя. знакомо? гы))) токо еще хуже и страшнее!! сегодня в курилке темы о необходимости конфискации и призывы к расстрелу))))))))) а ведь самую пену мы уже миновали в 90 х...
не осуждаю Сталина. удивляюсь как это у него получилось из уголовников и беспризорников, безграмотных и пьяниц постороть то, что было!
СсылкаПожаловаться
fred
Ждём выход новой постановки фильма-"Хлеб для Сталина"-Часть вторая-"Хлеб для Сталина-глазами Кулаков ".
СсылкаПожаловаться
scuzmy
Если без очков гуманизма. Государственный аппарат тех времен, действительно. видимо. являлся - машиной. Задачи разного уровня решались. Ответственность была персональной. Отсюда и результат. В поставленные сроки. Вопрос с сепаратизмом Северного Кавказа, например, был решен с 23 февраля по 10 марта 1944 года. И закрыт на долгие годы. Демократия тогда была не в моде в стране.
СсылкаПожаловаться
Slavik
Мне вспомнился рассказ одного дедка.
После войны они жили очень бедно , детей много а отец погиб на фронте.
В обуви ходили попеременке.
Он втихоря написал письмо примерно такого содержания:
Дедушка Сталин я хочу учиться а в школу ходить мне не в чем пришли мне пожалуст валенки.
на конверте написал : Москва , Сталину и обратный адрес.

Через месяц мать вызвали в НКВД она конечно перепугалась.
Но там все стояли по струнки - на столе лежала огромная посылка в ней одежда обувь деньги и письмо.

"Коля высылаю тебе вещи учись хорошо - стране нужны лётчики" и подпись Сталин. (это письмо я видел)

Коля вырос и всю жизнь отлетал радистом. А потом нас дураков учил радиоделу.

Как хорошо сравнивать с тем как наши миллионы водителей пытаются доказать свои права на промили "косолапому"
Да ему просто на всех плевать.

Сталин страну поднял из разрухи и сделал сверхдержавой которой боялся весь мир и не смели даже пукнуть - как СССР отреагирует.

А на этой недели в дебатах Обама заявил своему опоненту : вы видите в РОССИИ врага - она уже давно перестала быть врагом.
Все хлопали и умилённо смотрели на него.

А ведь он сказал правду - только не все поняли.

Нас сдали без войны !

В стране развал , преступность и коррупция.
А ведь Сталин расправился с бандитизмом после войны легко.
Он просто реабилитировал воров которые прошли сучью войну и штрафбаты и они поступили на службу операми.
Вся уголовка сразу сдулась. Их боялись хуже сатаны.
Помните фильм "место встречи изменить нельзя" - прототип Жиглова собирательный образ вора в законе просто про это не принято было говорить.
Люди которые служили для народа а не ради наживы - воровсой закон - вор должен умереть голым.

Сравните сейчас наших мусоров - да их по другому и не назвать.

По теме - фильм этот на смотрел но думаю просто всё грязью облили - на другое то ума не хватает

СсылкаПожаловаться
А К
еще одна обиженная жертва кровавого сталинского режима, нажравшаяся от избытка чувств и осознавшая чудовищность... стандартный набор либерала
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Финляндия была отсталой провинцией России до революции.Думайте сами.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария