11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

грозит ст. 12.27.2 помогите!!!

Добрый день!
в январе месяце этого года моему папе пришла бумага - явиться в ГИБДД по случаю совершения им ДТП (15.12.2011г.) и сокрытия с места ДТП. Так как он ничего не совершал и скрываться ему не от чего, но чисто теоретически в указанный день и время мог там находиться, поехал в ГИБДД.
Там назначили осмотр машин, явилась вторая сторона - говорят, что он своим зеркалом задел зеркало другой машины (Пежо). На папиной машине (ВАЗ 2109) явного ничего не обнаружили, только небольшую потертость. Но так как машине уже более 10 лет я предполагаю, что данная потертость возможно вообще не от этого случая. У второй машины (Пежо) зеркало на резиночке. Сотрудники ГИБДД разводили руками, но все записали. В протоколе квалифицировали по ст.12.27. п.2 - папа расписался и подписал (по совету сотрудника), что ввиду незначительности, столкновения не заметил. Права забрали, выдали временное разрешение.
25.01.2012г. ходил в суд, женщина судья все охала про серьезность нарушения и сулила папе (вторая сторона не явилась) лишение прав и административный арест на трое суток. Папа говорил про незначительность и то, что он не согласен с ее выводами. Вообщем, назначили слушание на 20.02.2012г., туда и вторая сторона должна явиться.
Пожалуйста, посоветуйте что делать и как вести себя дальше в суде!!
Ирина Дорохина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
70
МарусяВ ответ на Ирина Дорохина
Ирина Дорохина
и еще забыла добавить - нужны доказательства что ваш папа в тот день когда было дтп был в другом месте - больничный, командировочное удостоверение - все что угодно - главное чтобы в документе была указана дата, и по возможности время

уже же было заседание суда... что ж теперь идти в отказ??
справка с работы подойдет??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а в справке будет указано что он на 15 минут никуда с работы не отлучался? чисто теоретически может быть он на 15 минут отпрасился, разбил зеркало и вернулся обратно?
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Ирина Дорохина
Ирина Дорохина
и еще забыла добавить - нужны доказательства что ваш папа в тот день когда было дтп был в другом месте - больничный, командировочное удостоверение - все что угодно - главное чтобы в документе была указана дата, и по возможности время

уже же было заседание суда... что ж теперь идти в отказ??
справка с работы подойдет??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно пойти в отказ. врать в суде не запрещено, если в это поверят. Это свидетелям есть ответственность за дачу ложных показаний, а тем, кому вменяется административка - никакой ответственности за вранье нет.

имхо полностью менять все показания: не был, не ездил, подписал под давлением сотрудника бумагу, плохо себя чувствовал в момент подписания бумаги, был напуган и так далее.

Какие свидетели вообще есть, кроме типа потерпевшего? Может потерпевший сам задел машину в другом месте и решил слить?

Итак: менять показания, жалобу на гайца в прокуратуру ( давление оказал при написании протокола), начальнику отделения ГАИ жалобу и судье тоже. Требование провести экспертизу краски и найти свидетелей. Настаивать на присутствии в суде ( письменно): гаишника, оформлявшего протокол, потерпевшего .
СсылкаПожаловаться
Ирина ДорохинаВ ответ на nucl1d
nucl1d
можно пойти в отказ. врать в суде не запрещено, если в это поверят. Это свидетелям есть ответственность за дачу ложных показаний, а тем, кому вменяется административка - никакой ответственности за вранье нет.

имхо полностью менять все показания: не был, не ездил, подписал под давлением сотрудника бумагу, плохо себя чувствовал в момент подписания бумаги, был напуган и так далее.

Какие свидетели вообще есть, кроме типа потерпевшего? Может потерпевший сам задел машину в другом месте и решил слить?

Итак: менять показания, жалобу на гайца в прокуратуру ( давление оказал при написании протокола), начальнику отделения ГАИ жалобу и судье тоже. Требование провести экспертизу краски и найти свидетелей. Настаивать на присутствии в суде ( письменно): гаишника, оформлявшего протокол, потерпевшего .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно пойти в отказ. врать в суде не запрещено, если в это поверят. Это свидетелям есть ответственность за дачу ложных показаний, а тем, кому вменяется административка - никакой ответственности за вранье нет.имхо полностью менять все показания: не был, не ездил, подписал под давлением сотрудника бумагу, плохо себя чувствовал в момент подписания бумаги, был напуган и так далее. Какие свидетели вообще есть, кроме типа потерпевшего? Может потерпевший сам задел машину в другом месте и решил слить?Итак: менять показания, жалобу на гайца в прокуратуру ( давление оказал при написании протокола), начальнику отделения ГАИ жалобу и судье тоже. Требование провести экспертизу краски и найти свидетелей. Настаивать на присутствии в суде ( письменно): гаишника, оформлявшего протокол, потерпевшего .

Свидетелей никаких нет! а смысл присутствия гаишника, если на него никто не давил при подписании??
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Ирина Дорохина
Ирина Дорохина
можно пойти в отказ. врать в суде не запрещено, если в это поверят. Это свидетелям есть ответственность за дачу ложных показаний, а тем, кому вменяется административка - никакой ответственности за вранье нет.имхо полностью менять все показания: не был, не ездил, подписал под давлением сотрудника бумагу, плохо себя чувствовал в момент подписания бумаги, был напуган и так далее. Какие свидетели вообще есть, кроме типа потерпевшего? Может потерпевший сам задел машину в другом месте и решил слить?Итак: менять показания, жалобу на гайца в прокуратуру ( давление оказал при написании протокола), начальнику отделения ГАИ жалобу и судье тоже. Требование провести экспертизу краски и найти свидетелей. Настаивать на присутствии в суде ( письменно): гаишника, оформлявшего протокол, потерпевшего .

Свидетелей никаких нет! а смысл присутствия гаишника, если на него никто не давил при подписании??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что значит смысл? Свидетелей нет - это уже в вашу пользу. Гаишник, оформлявший протокол - его можно вызвать для дачи объяснений по существу. Пусть побегает. Просто чтобы побегал. И заказывайте экспертизу. На основании чего суд может решить, что ваш отец кого-то ударил? Мне вот кажется, что это заявитель ударил машину вашего отца и решил так хитро починиться бесплатно.
СсылкаПожаловаться
СнайперВ ответ на Ирина Дорохина
Ирина Дорохина
можно пойти в отказ. врать в суде не запрещено, если в это поверят. Это свидетелям есть ответственность за дачу ложных показаний, а тем, кому вменяется административка - никакой ответственности за вранье нет.имхо полностью менять все показания: не был, не ездил, подписал под давлением сотрудника бумагу, плохо себя чувствовал в момент подписания бумаги, был напуган и так далее. Какие свидетели вообще есть, кроме типа потерпевшего? Может потерпевший сам задел машину в другом месте и решил слить?Итак: менять показания, жалобу на гайца в прокуратуру ( давление оказал при написании протокола), начальнику отделения ГАИ жалобу и судье тоже. Требование провести экспертизу краски и найти свидетелей. Настаивать на присутствии в суде ( письменно): гаишника, оформлявшего протокол, потерпевшего .

Свидетелей никаких нет! а смысл присутствия гаишника, если на него никто не давил при подписании??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А откуда стало известно что зеркало сломал именно папаня? Экспертизы нет, свидетелей тоже. Сам потерпевший? Дык это всего лишь его ничем не подкрепленное слово...
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Поздновато обратились.
Не надо было ничего подписывать. Пусть потерпевший доказывает вашу вину..И у гайцев надо было писать в протоколе тип ничего не нарушал, с протоколом не согласен...
А ща поздновато в отрицаловку идти-могут лишить..
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Как можно идти в отказ если на первом заседании признали и ссылались на малозначительность?
Требовать доказательства вины это разумно..
СсылкаПожаловаться
МарусяВ ответ на Снайпер
Снайпер
Как можно идти в отказ если на первом заседании признали и ссылались на малозначительность?
Требовать доказательства вины это разумно..
СсылкаПожаловаться
можно - в России все можно. Может у меня на первом заседании помутнение рассудка случилось - я не ведала чего творила...
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Согласен, что можно но это практикуется в уголовном процессе. Здесь же будет расценено как глупую попытку уйти от ответственности.
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Снайпер
Снайпер
Согласен, что можно но это практикуется в уголовном процессе. Здесь же будет расценено как глупую попытку уйти от ответственности.
СсылкаПожаловаться
ничего глупого здесь нет. Испугался, был уставший, плохо себя чувствовал и так далее.
СсылкаПожаловаться
Ирина Дорохина
Вариант "дать денег потерпевшему" не прокатит, так как даже если заявление заберут - факт правонарушения все равно останется.
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Ирина Дорохина
Ирина Дорохина
Вариант "дать денег потерпевшему" не прокатит, так как даже если заявление заберут - факт правонарушения все равно останется.
СсылкаПожаловаться
не надо никому ничего давать. Потерпевший затеял эту тему чтобы сделать себе бесплатно зеркало, которое он хз где повредил. Настаивайте на экспертизе. И пусть подробно опишет письменно где произошло дтп. А потом в суде еще раз расскажет как было дело.

Хотя может ваш папа и вправду ударил? Я не чувствую у вас желания бороться.
СсылкаПожаловаться
Ирина ДорохинаВ ответ на nucl1d
nucl1d
не надо никому ничего давать. Потерпевший затеял эту тему чтобы сделать себе бесплатно зеркало, которое он хз где повредил. Настаивайте на экспертизе. И пусть подробно опишет письменно где произошло дтп. А потом в суде еще раз расскажет как было дело.

Хотя может ваш папа и вправду ударил? Я не чувствую у вас желания бороться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не надо никому ничего давать. Потерпевший затеял эту тему чтобы сделать себе бесплатно зеркало, которое он хз где повредил. Настаивайте на экспертизе. И пусть подробно опишет письменно где произошло дтп. А потом в суде еще раз расскажет как было дело.Хотя может ваш папа и вправду ударил? Я не чувствую у вас желания бороться.

Желание бороться есть, даже есть необходимость, так как для него остаться без прав это очень нежелательно...
Может и ударил, я же писала, что в этом районе и в тот день он был и чисто теоретически вся эта ситуация может быть правдой...
ехал по трамвайным путям да еще и на ВАЗ 2109 х.з. какого года выпуска! в машине грохот... можно и допустить такую возможность, что действительно тиранул и не заметил... Разве нет??
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Ирина Дорохина
Ирина Дорохина
не надо никому ничего давать. Потерпевший затеял эту тему чтобы сделать себе бесплатно зеркало, которое он хз где повредил. Настаивайте на экспертизе. И пусть подробно опишет письменно где произошло дтп. А потом в суде еще раз расскажет как было дело.Хотя может ваш папа и вправду ударил? Я не чувствую у вас желания бороться.

Желание бороться есть, даже есть необходимость, так как для него остаться без прав это очень нежелательно...
Может и ударил, я же писала, что в этом районе и в тот день он был и чисто теоретически вся эта ситуация может быть правдой...
ехал по трамвайным путям да еще и на ВАЗ 2109 х.з. какого года выпуска! в машине грохот... можно и допустить такую возможность, что действительно тиранул и не заметил... Разве нет??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно и допустить конечно. Странно, может ему должны были сигналить в таком случае, как можно ничего вокруг не замечать? Вашему папе 100 лет? Я думаю что нет.

Вряд ли тиранул. Скорее "потерпевший" тиранул. Не надо настаивать на незначительности сразу. Надо говорить - ничего не знаю, ничего не видел. Да и вообще - может на пыже сам и наехал зеркалом и оклеветал.
СсылкаПожаловаться
Ирина ДорохинаВ ответ на nucl1d
nucl1d
можно и допустить конечно. Странно, может ему должны были сигналить в таком случае, как можно ничего вокруг не замечать? Вашему папе 100 лет? Я думаю что нет.

Вряд ли тиранул. Скорее "потерпевший" тиранул. Не надо настаивать на незначительности сразу. Надо говорить - ничего не знаю, ничего не видел. Да и вообще - может на пыже сам и наехал зеркалом и оклеветал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
можно и допустить конечно. Странно, может ему должны были сигналить в таком случае, как можно ничего вокруг не замечать? Вашему папе 100 лет? Я думаю что нет.Вряд ли тиранул. Скорее "потерпевший" тиранул. Не надо настаивать на незначительности сразу. Надо говорить - ничего не знаю, ничего не видел. Да и вообще - может на пыже сам и наехал зеркалом и оклеветал.

значит в суде от всего отпираться??
СсылкаПожаловаться
nucl1dВ ответ на Ирина Дорохина
Ирина Дорохина
можно и допустить конечно. Странно, может ему должны были сигналить в таком случае, как можно ничего вокруг не замечать? Вашему папе 100 лет? Я думаю что нет.Вряд ли тиранул. Скорее "потерпевший" тиранул. Не надо настаивать на незначительности сразу. Надо говорить - ничего не знаю, ничего не видел. Да и вообще - может на пыже сам и наехал зеркалом и оклеветал.

значит в суде от всего отпираться??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
см ниже или выше. Уже все разжевали. И все пишите в заявах по существу - без соплей и лишних слов с эмоциями. То есть кратко, емко.
Найдите статьи какие-нибудь туда, для солидности, впишите цитаты статей.
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на nucl1d
nucl1d
не надо никому ничего давать. Потерпевший затеял эту тему чтобы сделать себе бесплатно зеркало, которое он хз где повредил. Настаивайте на экспертизе. И пусть подробно опишет письменно где произошло дтп. А потом в суде еще раз расскажет как было дело.

Хотя может ваш папа и вправду ударил? Я не чувствую у вас желания бороться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотя может ваш папа и вправду ударил? Я не чувствую у вас желания бороться.

+10000
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Вот лишат папу прав будет в следующий раз думать как зеркала сбивать скрываться с места происшествия а после еще протоколы признающим себя виновным подписывать..
СсылкаПожаловаться
Ирина ДорохинаВ ответ на Снайпер
Снайпер
Вот лишат папу прав будет в следующий раз думать как зеркала сбивать скрываться с места происшествия а после еще протоколы признающим себя виновным подписывать..
СсылкаПожаловаться
Вот лишат папу прав будет в следующий раз думать как зеркала сбивать скрываться с места происшествия а после еще протоколы признающим себя виновным подписывать..

спасибо за "совет" и сочувствие....((
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Если вкратце я бы сделал так в суде:

-Заявить, что никого не трогал,тип протокол подписал под давлением. Жалоба о бесчинстве гиббонов уже отправлена в прокуратуру (показать жалобу с отметкой о принятии);
-Потребовать проведения независимой экспертизы.
-потребовал иные док-ва по делу. Где когда произошло ДТП, кто свидетели(если есть), если запись видеокамер (если есть) и т.д.

Если терпила и есть единственный свидетель то шансы остаться с правами не так плохи.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария