3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Греется движок на ВАЗ 2115 (2000г.в.)

Товарищи! Пожалуйста помогите. Греется движок на пятнашке. То работает, то не работает вентилятор. На сервисе был два раза, говорят - все работает, диагностика ничего не показывает.Какие могут быть причины? Как определить неисправность?
Ромио
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
178
Сергей Сергеевич РебрикВ ответ на Александр Гусев
Александр Гусев
такая проблема имеется на всех движках ВАЗ-2108-21011. Заводом была допущена ошибка в системе охлаждения. Все мои знакомые, в том числе когда то и я сталкивались с этой проблемой. Летом ничего не помогает. Я жил на высокогорье и при подъёме в гору в летнюю жару приходилось включать печку, чтобы скинуть температуру. Единственное спасение - слить из системы охлаждения тосол и залить туда антифриз.
СсылкаПожаловаться
Существуют схемы включения вентилятора при заданной Вами температуре.Для этого надо соображать в электротехнике и хорошо знать принцыпиальную схему Вашего авто.Есть форумы там очень много полезного.Если авто карбюраторный то включить паралельно контактам датчика температуры(стоит на радиаторе)обыкновенный тумблер(он будет управлять реле включения вентилятора).А ставить тумблер необходимо в салоне.С него один провод садим на массу,а второй тянем к датчику включения вентилятора(тянем всего один провод)Включить зажигание и тумблер,затем концом провода касаемся выводов датчика.При касании какого провода включится вентилятор сюда и надо подключится.Если у Вас предохранители старого образца(цилиндрические)возьмите провод 0,5(медь)и паралельно предохранителю сделайте скрутку в два провода,это примерно 15-16 ампер.Вы забудете о проблеме вентилятора.Я таким способом всем помогаю.
СсылкаПожаловаться
Александр
было подобное. Датчик включения стоит не на блоке двигателя, что было бы правильно, а где-то за термостатом. А он от старости работал плохо. Стрелка показывала менее 90 градусов, а тосол кипел и вентилятор включался поздно. Заменил термостат и теперь всё нормально. А то уже и тумблер ставил. Но его же надо не забыть включить вовремя.
СсылкаПожаловаться
Зуев Евгений
В момент когда он "Греется" потрогай рукой нижнюю часть радиатора охлаждения, если внизу он тёплый, а вверху - дотронуться невозможно, значит термостат не срабатывает. Если одинаково горячий, но не закипает - значит прибор на приборной панели глючит. Если горячий и закипает - значит надо смотреть цепь управления вентилятором.
В сервисе заводи двигатель обороты педалькой газа - 2500, ждешь наступления момента перегрева, мордой их тычешь...
А ваапще лучше - поменяй сервис на нормальный.
Еще лучше автомобиль на нормальный..
СсылкаПожаловаться
РомиоВ ответ на Зуев Евгений
Зуев Евгений
В момент когда он "Греется" потрогай рукой нижнюю часть радиатора охлаждения, если внизу он тёплый, а вверху - дотронуться невозможно, значит термостат не срабатывает. Если одинаково горячий, но не закипает - значит прибор на приборной панели глючит. Если горячий и закипает - значит надо смотреть цепь управления вентилятором.
В сервисе заводи двигатель обороты педалькой газа - 2500, ждешь наступления момента перегрева, мордой их тычешь...
А ваапще лучше - поменяй сервис на нормальный.
Еще лучше автомобиль на нормальный..
СсылкаПожаловаться
По поводу нормального автомобиля. Все относительно 2 года проработал в одном автосалоне, который продавал и американцев и корейцев и японцев. Все ломается, причем порой иномарки ломаются не реже наших авто, раз на раз не приходится. Соглашусь, только с тем, что новый автомобиль лучше бушного.
СсылкаПожаловаться
Зуев ЕвгенийВ ответ на Ромио
Ромио
По поводу нормального автомобиля. Все относительно 2 года проработал в одном автосалоне, который продавал и американцев и корейцев и японцев. Все ломается, причем порой иномарки ломаются не реже наших авто, раз на раз не приходится. Соглашусь, только с тем, что новый автомобиль лучше бушного.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не спорю, дело в вероятности... У иномарок, иключая собраные у нас ТАГАЗы, китайцы и прочие, вероятность гораздо ниже. И иномарки ломаются предсказуемо и очевидно... Ясно, что сломалося, что менять... у меня 4 ТАЗа было и 3 иномарки...
СсылкаПожаловаться
РомиоВ ответ на Зуев Евгений
Зуев Евгений
Не спорю, дело в вероятности... У иномарок, иключая собраные у нас ТАГАЗы, китайцы и прочие, вероятность гораздо ниже. И иномарки ломаются предсказуемо и очевидно... Ясно, что сломалося, что менять... у меня 4 ТАЗа было и 3 иномарки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На акценты тагазовские попрошу не клеветать, те которые собраны начиная года с 2008-09, очень надежны.
По поводу предсказуемых и очевидных поломок иномарок тоже не совсем соглашусь. Много общался с технарями, когда в автосалоне работал. Там так может сломаться, что мама не горюй. Да и вообще, когда ломается новая иномарка, то очень обидно, у нас ведь в стране как, купил иномарку, значит она не должна ломаться. А к поломкам наших новых авто народ относится спокойней, мол знали что покупали:) Хотя я считаю, что это не есть хорошо.
СсылкаПожаловаться
Зуев ЕвгенийВ ответ на Ромио
Ромио
На акценты тагазовские попрошу не клеветать, те которые собраны начиная года с 2008-09, очень надежны.
По поводу предсказуемых и очевидных поломок иномарок тоже не совсем соглашусь. Много общался с технарями, когда в автосалоне работал. Там так может сломаться, что мама не горюй. Да и вообще, когда ломается новая иномарка, то очень обидно, у нас ведь в стране как, купил иномарку, значит она не должна ломаться. А к поломкам наших новых авто народ относится спокойней, мол знали что покупали:) Хотя я считаю, что это не есть хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты, главное, дедков, которые тут тебе предлагают колхозить с переключателями нах посылай... Глупость это... Надо причину устранять, а не сопли из проводов вешать и дырки в панели под переключатели ковырять... ))))
СсылкаПожаловаться
РомиоВ ответ на Зуев Евгений
Зуев Евгений
Ты, главное, дедков, которые тут тебе предлагают колхозить с переключателями нах посылай... Глупость это... Надо причину устранять, а не сопли из проводов вешать и дырки в панели под переключатели ковырять... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласен. Меня не климатит, тумблерами счелкамть на дороге и смотреть всегда на температуру движка, что бы момент не пропустить перегрева. А хочется нормально ездить, хоть и на старенькой, но своей машинке.
СсылкаПожаловаться
Не ХолостойВ ответ на Ромио
Ромио
Согласен. Меня не климатит, тумблерами счелкамть на дороге и смотреть всегда на температуру движка, что бы момент не пропустить перегрева. А хочется нормально ездить, хоть и на старенькой, но своей машинке.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласен. Меня не климатит, тумблерами счелкамть на дороге и смотреть всегда на температуру движка, что бы момент не пропустить перегрева. А хочется нормально ездить, хоть и на старенькой, но своей машинке.

купи тогда новую иномарку и на приборы не смотри ...
СсылкаПожаловаться
РомиоВ ответ на Не Холостой
Не Холостой
Согласен. Меня не климатит, тумблерами счелкамть на дороге и смотреть всегда на температуру движка, что бы момент не пропустить перегрева. А хочется нормально ездить, хоть и на старенькой, но своей машинке.

купи тогда новую иномарку и на приборы не смотри ...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я еще раз повторяю, уже где то тут писал. Ломаются эти иномарки не хуже наших авто. Везде надо смотреть на приборы и за состоянием авто. Но и тумблерами счелкать тоже не хочет, раз она 12 лет проработала нормально, значит можно подчинить, что бы она опять нормально работала.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Мищенков
Комментарий удален.Почему?
С делай постоянку как на Ниве без всяких релюшек и горя знать не будешь.

Это механический поставить что ли? На помпу прикрутить?
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Мищенков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да чем проще тем надёжней.

А как это осуществить не подскажете? Можете чертёж скинуть.
Ну если только к колесу прикрутить.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Рашит МухаметшинВ ответ на Владимир Мищенков
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Голова есть сообразишь нечего подначивать сам делал тебе не скажу как умный больно сам дойдёшь.

Не, не доходит.Видать не сильно умный.Чертёж давай.:-))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Голова есть сообразишь нечего подначивать сам делал тебе не скажу как умный больно сам дойдёшь.
...сам делал... -ключевые слова, написаны пером, и топором не вырубить.
Врать тоже над уметь, иначе получается не смешно. И хамить не советую.
СсылкаПожаловаться
Павел ЮдинВ ответ на Владимир Мищенков
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
При подъёме в гору на малых оборотах, будет слабо тянуть воздух через радиатор. Был АЗЛК 2140 с такой системой, часто грелся. А на девятке, с автоматическим включением вентилятора, сделал параллельно принудительное включение с клавиши:
1) снял блок предохранителей,
2) в нём припаял провод к минусовому контакту, который включает реле вентилятора,
3) протянул провод в салон, через отверстие под блоком,
4) через клавишу (противотуманки) подключил на массу,
5) поставил блок на место,
6) и воткнул реле.
Всё работает штатно, при необходимости вентилятор включается клавишей. Предохранитель на это реле в блоке есть изначально. Просто и надёжно ,клавишей включается только реле, а оно уже включает вентилятор.
СсылкаПожаловаться
Ромио
Всем спасибо за советы и ответы. Буду разбираться и...копить на новое авто:)
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария