21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Греется движок на ВАЗ 2115 (2000г.в.)

Товарищи! Пожалуйста помогите. Греется движок на пятнашке. То работает, то не работает вентилятор. На сервисе был два раза, говорят - все работает, диагностика ничего не показывает.Какие могут быть причины? Как определить неисправность?
Ромио
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
178
Дмитрий Астахов
Крышка расширительного бачка может быть неисправна и клапан не держит. Давление не поднимается и естественно антифриз закипает при 100 градусах хотя должен был при 109-110 закипать(примерно). Проверь и замени.Копеечная деталь.
СсылкаПожаловаться
если уж писать о тумблере, то , зная схему, можно посоветовать подавать минус на реле включения вентилятора.
Схема там - обычная, с открытым коллектором, в блоке управления.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Можно порекомендовать тумблер принудительного включения вентилятора. Паралельно температурному датчику устанавливаем выключатель принудительного включения вентилятора. Место подключения-температурный датчик-на контакты его паралельно сажаем провода выключателя. При вьезде в пробку -включаем вентилятор принудительно-и пока не выедем-не выключаем. На всех машинах АВТОВАЗ всегда это делал сразу-и более неи парился с закипанием движка в пробках.Конечно все реле работают исправно,и вентилятор тоже.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Можно порекомендовать тумблер принудительного включения вентилятора. Паралельно температурному датчику устанавливаем выключатель принудительного включения вентилятора. Место подключения-температурный датчик-на контакты его паралельно сажаем провода выключателя. При вьезде в пробку -включаем вентилятор принудительно-и пока не выедем-не выключаем. На всех машинах АВТОВАЗ всегда это делал сразу-и более неи парился с закипанием движка в пробках.Конечно все реле работают исправно,и вентилятор тоже.
СсылкаПожаловаться
Насоветуете сейчас."Паралельно" температ. датчику???---Инжектор однако.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Насоветуете сейчас."Паралельно" температ. датчику???---Инжектор однако.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая разница- включил и забыл пока из пробки не выедешь. А что компьютер стоит-так он же тоже электричиский- те же правила действуют-включил-выключил. -0- -1-.Ну будет вместо 1 -00 работает-значит все х" окей. ЭТО ГЛАВНОЕ, Не закипишь-или кипеть охота????Так к другим тогда знатокам обращайся-они подскажут.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Какая разница- включил и забыл пока из пробки не выедешь. А что компьютер стоит-так он же тоже электричиский- те же правила действуют-включил-выключил. -0- -1-.Ну будет вместо 1 -00 работает-значит все х" окей. ЭТО ГЛАВНОЕ, Не закипишь-или кипеть охота????Так к другим тогда знатокам обращайся-они подскажут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы (давая такие советы) хоть приблизительно представляете себе схему включения вентилятора на этой машине?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Алекс
Алекс
Вы (давая такие советы) хоть приблизительно представляете себе схему включения вентилятора на этой машине?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да по барабану мне эти схемы. У меня схемы и по круче чем охлаждения двигателя имеются. К примеру схема охлаждения автотрансформатора 500/220/110 кВ. № 7 на ТЭЦ 26. Надо????-Значит надо. И зачем все проблемы Охлаждай.Думаю термодатчик имеется и контакты у него есть -туда и подключаем. Ну и что компьютер-если он не пашет-что на него смотреть??. Конечно можно и в ремонт отнести ???Так наверное денег нет-а то бы на форум не выходили???.Сразу в ремонт его и все.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Да по барабану мне эти схемы. У меня схемы и по круче чем охлаждения двигателя имеются. К примеру схема охлаждения автотрансформатора 500/220/110 кВ. № 7 на ТЭЦ 26. Надо????-Значит надо. И зачем все проблемы Охлаждай.Думаю термодатчик имеется и контакты у него есть -туда и подключаем. Ну и что компьютер-если он не пашет-что на него смотреть??. Конечно можно и в ремонт отнести ???Так наверное денег нет-а то бы на форум не выходили???.Сразу в ремонт его и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Железная логика.Не знаю и знать не хочу, но посоветую. А вы в курсе что цепи бывают силовыми, контрольными и управляющими? А вы знаете что контактов в термодатчике нет?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Да по барабану мне эти схемы. У меня схемы и по круче чем охлаждения двигателя имеются. К примеру схема охлаждения автотрансформатора 500/220/110 кВ. № 7 на ТЭЦ 26. Надо????-Значит надо. И зачем все проблемы Охлаждай.Думаю термодатчик имеется и контакты у него есть -туда и подключаем. Ну и что компьютер-если он не пашет-что на него смотреть??. Конечно можно и в ремонт отнести ???Так наверное денег нет-а то бы на форум не выходили???.Сразу в ремонт его и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да по барабану мне эти схемы. Надо????-Значит надо. И зачем все проблемы Охлаждай.Думаю термодатчик имеется и контакты у него есть -туда и подключаем.

А вы знаете что нету на инжекторах термодатчика вентилятора. Ну вот, нету. Так где же выключатель то ставить? И контактов там не каких нету. Куда подключать то будем?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Да по барабану мне эти схемы. Надо????-Значит надо. И зачем все проблемы Охлаждай.Думаю термодатчик имеется и контакты у него есть -туда и подключаем.

А вы знаете что нету на инжекторах термодатчика вентилятора. Ну вот, нету. Так где же выключатель то ставить? И контактов там не каких нету. Куда подключать то будем?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По анекдоту-"Спинным мозгом-чувствую-БЛОНДИКА" Так и здесь-есть место контакта-не может не быть-датчик есть или его нет.Если датчик есть -значит и контакт есть. Кто ищет тот всегда найдет.Зачем платить за то, что просто есть-и можно просто выключатель в это место поставить. Пишу это для тех кому не хочется денег тратить на то, что можно истратить на другое. Не кому не навязываю свои мысли. На цвет и вкус товарищей, как известно, НЕТ.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
По анекдоту-"Спинным мозгом-чувствую-БЛОНДИКА" Так и здесь-есть место контакта-не может не быть-датчик есть или его нет.Если датчик есть -значит и контакт есть. Кто ищет тот всегда найдет.Зачем платить за то, что просто есть-и можно просто выключатель в это место поставить. Пишу это для тех кому не хочется денег тратить на то, что можно истратить на другое. Не кому не навязываю свои мысли. На цвет и вкус товарищей, как известно, НЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ДТОЖ (Датчик температуры охлаждающей жидкости)

Представляет собой термистор, т.е. резистор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Термистор, расположенный внутри датчика имеет отрицательный температурный коэффициент сопротивления, т.е. при нагреве его сопротивление уменьшается. Высокая температура вызывает низкое сопротивление (70 Ом при 130град) датчика, а низкая температура охлаждающей жидкости — высокое сопротивление (100800 Ом при -40град).При замене датчика не забудьте отвинтить крышку-клапан с расширительного бачка системы охлаждения чтобы сбросить давление. Зависимость сопротивления датчика температуры охлаждающей жидкости от температуры (ориентировочно) .

Температура — сопротивление Ом:

100-177*90-241*80-332*70-467*60-667*50-973*45-1188*40-1459*30-2238*25-2796
20-3520*15-4450*10-5670*5-7280*0-9420*-5-12300*-10-16180*-15-21450*-20-28680 -30-52700*-40-10070 И где контакты???
СсылкаПожаловаться
Дмитрий АстаховВ ответ на санчо
санчо
ДТОЖ (Датчик температуры охлаждающей жидкости)

Представляет собой термистор, т.е. резистор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Термистор, расположенный внутри датчика имеет отрицательный температурный коэффициент сопротивления, т.е. при нагреве его сопротивление уменьшается. Высокая температура вызывает низкое сопротивление (70 Ом при 130град) датчика, а низкая температура охлаждающей жидкости — высокое сопротивление (100800 Ом при -40град).При замене датчика не забудьте отвинтить крышку-клапан с расширительного бачка системы охлаждения чтобы сбросить давление. Зависимость сопротивления датчика температуры охлаждающей жидкости от температуры (ориентировочно) .

Температура — сопротивление Ом:

100-177*90-241*80-332*70-467*60-667*50-973*45-1188*40-1459*30-2238*25-2796
20-3520*15-4450*10-5670*5-7280*0-9420*-5-12300*-10-16180*-15-21450*-20-28680 -30-52700*-40-10070 И где контакты???
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Уже проехали -читай ниже.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
По анекдоту-"Спинным мозгом-чувствую-БЛОНДИКА" Так и здесь-есть место контакта-не может не быть-датчик есть или его нет.Если датчик есть -значит и контакт есть. Кто ищет тот всегда найдет.Зачем платить за то, что просто есть-и можно просто выключатель в это место поставить. Пишу это для тех кому не хочется денег тратить на то, что можно истратить на другое. Не кому не навязываю свои мысли. На цвет и вкус товарищей, как известно, НЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
По анекдоту-"Спинным мозгом-чувствую-БЛОНДИКА" Так и здесь-есть место контакта-не может не быть-датчик есть или его нет.Если датчик есть -значит и контакт есть.

Правильная логика однако. А то что там стоит теромрезистор и в нём нету не какого котакта, это вас не удевляет. Ну контакт конечно есть, в разъёме. Его же как то подключают. И то что ЭБУ увидит кроткое замыкание в цепи датчика тепературы, это вам тоже по боку.
СсылкаПожаловаться
Кручу-верчуВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Да по барабану мне эти схемы. Надо????-Значит надо. И зачем все проблемы Охлаждай.Думаю термодатчик имеется и контакты у него есть -туда и подключаем.

А вы знаете что нету на инжекторах термодатчика вентилятора. Ну вот, нету. Так где же выключатель то ставить? И контактов там не каких нету. Куда подключать то будем?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Понять не могу, про какие датчики речь ведёте? Кидаешь на вентилятор дополнительный плюс через кнопку(и через предохранитель желательно) и не паришься. Не включился от датчика- включай в ручную и всё!
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Кручу-верчу
Кручу-верчу
Понять не могу, про какие датчики речь ведёте? Кидаешь на вентилятор дополнительный плюс через кнопку(и через предохранитель желательно) и не паришься. Не включился от датчика- включай в ручную и всё!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кидаешь на вентилятор дополнительный плюс через кнопку(и через предохранитель желательно) и не паришься.

Только не плюс а минус. Плюс и так на вентиляторе всегда есть.
СсылкаПожаловаться
тансылу хисамоваВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Можно порекомендовать тумблер принудительного включения вентилятора. Паралельно температурному датчику устанавливаем выключатель принудительного включения вентилятора. Место подключения-температурный датчик-на контакты его паралельно сажаем провода выключателя. При вьезде в пробку -включаем вентилятор принудительно-и пока не выедем-не выключаем. На всех машинах АВТОВАЗ всегда это делал сразу-и более неи парился с закипанием движка в пробках.Конечно все реле работают исправно,и вентилятор тоже.
СсылкаПожаловаться
поставь датчик температуры в родиатре от девятки и все нормально будет
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Андрей Цибарт
Насоветуете сейчас
Маленько электротехнику знать надо. Параллельно, означает дублирует датчик температуры ОЖ.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Ильдус Казаков
Ильдус Казаков
Андрей Цибарт
Насоветуете сейчас
Маленько электротехнику знать надо. Параллельно, означает дублирует датчик температуры ОЖ.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартНасоветуете сейчасМаленько электротехнику знать надо. Параллельно, означает дублирует датчик температуры ОЖ.

А вам желательно радиоэлектронику поизучать. Сдесь электротехника как то не катит.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Андрей ЦибартНасоветуете сейчасМаленько электротехнику знать надо. Параллельно, означает дублирует датчик температуры ОЖ.

А вам желательно радиоэлектронику поизучать. Сдесь электротехника как то не катит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рашит,не для коммента,а если 2-х полюсной тумблер включить в цепь так,чтобы он отключал датчик температуры?как будто фишку снял,прокатит?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на санчо
санчо
Рашит,не для коммента,а если 2-х полюсной тумблер включить в цепь так,чтобы он отключал датчик температуры?как будто фишку снял,прокатит?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рашит,не для коммента,а если 2-х полюсной тумблер включить в цепь так,чтобы он отключал датчик температуры?как будто фишку снял,прокатит?

Вентилятор включится. ЭБУ выйдет в аварийный режим, подымет обороты до 1500об/мин.Ну и ЧЕК зажгёт. А заодно и температуру двигателя будет расчитывать не по датчику, а по таблицам.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Рашит,не для коммента,а если 2-х полюсной тумблер включить в цепь так,чтобы он отключал датчик температуры?как будто фишку снял,прокатит?

Вентилятор включится. ЭБУ выйдет в аварийный режим, подымет обороты до 1500об/мин.Ну и ЧЕК зажгёт. А заодно и температуру двигателя будет расчитывать не по датчику, а по таблицам.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если уж так всем приспичило ставить тумблер на принудительное включение, то подавать минус на реле параллельно минусу с блока управления.
Если уж страшно параллелить, то можно развязать диодами, но не обязательно. Работает и без диодов.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария