Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 февраля
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 102hp (5 мест) MT
Была бы возможность взять машину - ОПЯТЬ взял бы Ларгус!
4.7
20 февраля
Toyota Camry 2.5 AT
В общем машиной очень доволен, конечно за время владения были и поломки: коробку по гарантии ремонтировали на 60 000 км, ( 1,5 мес пешком) , поменяны втулки стабилизатора и передние и задние, ...
4.0
Все отзывы

Гос номер на скутере и штраф

Сегодня (в Украине) остановили меня на скутере. Прикопались что гос. номер прицеплен не на заднем щитке (его просто там нет - отломался), а сбоку на корпусе где его чётко видно. Составили протокол о нарушении статьи 30,2 (чё за статья так в инете и не нашел) но в протоколе написали, что гос.номер в неустановленном месте.Подскажите что и где искать (инфу)
3,08,12 идти на 10-00 к нач. гаи на вынесение меры наказания. Хочу подготовиться.
Кстате, в протоколе в объяснении я написал "Щиток отломался, номер перевешал на другое место и сейчас направляюсь к месту ремонта".
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
ДОБРЫДЕНЬ
Статья 12.2. КоАП: Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

ГоСТ: http://driver29.narod.ru/znaki/gost.html
СсылкаПожаловаться
Роман Богданов
Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в установленому порядку, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. статья 121 админ кодекса
СсылкаПожаловаться
Роман Богданов
Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в установленому порядку, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. статья 121 админ кодекса
СсылкаПожаловаться
номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці
А где определяеться это место. в каких документах , да и ещё на скутере
СсылкаПожаловаться
Роман Богданов
может и есть какие-то техрегламенты я о таких не слышал единственная привязка чтоб сзади с 20 метров читался . В ГАИ настаивайте пусть покажут где написано о месте крепления знака на скутере.
если откажутся и штраф выпишут катайте жалобу в прокуратуру на незаконное вынесение постановления о штрафе
СсылкаПожаловаться
Александр К.
В прокуратуру или суд?
СсылкаПожаловаться
Александр К.
В прокуратуру или суд?
СсылкаПожаловаться
В кассу штраф оплачивать. Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, а также статьей 12.2 КоАП не предусмотрено движение к месту ремонта при такой неисправности своим ходом. Со свояком была такая же история с номером на тяжелом скутере, но он не успел со двора выехать, гаишники подъехали по каким-то своим делам. И увидев, что он собирается ехать с номером на веревочке спереди, предупредили, чем это для него закончится. Нанял газель и отвез в мастерскую на газели. По поводу того, где написано, куда цеплять номер на скутере: в руководстве на скутер.
СсылкаПожаловаться
Виктор
В кассу штраф оплачивать. Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, а также статьей 12.2 КоАП не предусмотрено движение к месту ремонта при такой неисправности своим ходом. Со свояком была такая же история с номером на тяжелом скутере, но он не успел со двора выехать, гаишники подъехали по каким-то своим делам. И увидев, что он собирается ехать с номером на веревочке спереди, предупредили, чем это для него закончится. Нанял газель и отвез в мастерскую на газели. По поводу того, где написано, куда цеплять номер на скутере: в руководстве на скутер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про перечень неисправностей я ещё могу понять - ПДД государств, ратифицировавших Венскую Конвенцию о Дорожном Движении 68-го года, по одному шаблону пишутся и ТС участвуют в международном движении. Но причем здесь Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ну, никак ума не приложу, если речь идет об Украине? В РФ вообще не подлежат регистрации транспортные средства, имеющие объём двигателя менее 50 кубических сантиметров и максимальную конструктивную скорость менее 50 километров в час.
СсылкаПожаловаться
Георгий Свиридов
Про перечень неисправностей я ещё могу понять - ПДД государств, ратифицировавших Венскую Конвенцию о Дорожном Движении 68-го года, по одному шаблону пишутся и ТС участвуют в международном движении. Но причем здесь Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ну, никак ума не приложу, если речь идет об Украине? В РФ вообще не подлежат регистрации транспортные средства, имеющие объём двигателя менее 50 кубических сантиметров и максимальную конструктивную скорость менее 50 километров в час.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я понял так, что у автора тяжелый скутер с мощным двигателем (свыше 50 кубиков), который подлежит регистрации. ПДД РФ и Украины имеют совсем немного отличий, можете посмотреть это в русской версии http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a30/
СсылкаПожаловаться
Виктор
Я понял так, что у автора тяжелый скутер с мощным двигателем (свыше 50 кубиков), который подлежит регистрации. ПДД РФ и Украины имеют совсем немного отличий, можете посмотреть это в русской версии http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a30/
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я понял так, что у автора тяжелый скутер с мощным двигателем (свыше 50 кубиков), который подлежит регистрации. ПДД РФ и Украины имеют совсем немного отличий, можете посмотреть это в русской версии http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a30/...

Скутер 49,9 кубиков
СсылкаПожаловаться
Александр К.
Я понял так, что у автора тяжелый скутер с мощным двигателем (свыше 50 кубиков), который подлежит регистрации. ПДД РФ и Украины имеют совсем немного отличий, можете посмотреть это в русской версии http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a30/...

Скутер 49,9 кубиков
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скутер 49,9 кубиков

Не является механическим транспортным средством, регистрация не обязательна.
СсылкаПожаловаться
Александр К.

Скутер 49,9 кубиков
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мопед — двухколесное транспортное средство, имеющее двигатель с рабочим объемом до 50 см3 или электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;
б) регистрационный документ на транспортное средство
СсылкаПожаловаться
Александр К.
А как насчет того, что если неполадку можно устранить на месте сразу.
Была такая практика - снял номер с лобового стекла на машине, сразу прикрутил на бампер и гайцы сразу отпустили.
СсылкаПожаловаться
Александр К.
А как насчет того, что если неполадку можно устранить на месте сразу.
Была такая практика - снял номер с лобового стекла на машине, сразу прикрутил на бампер и гайцы сразу отпустили.
СсылкаПожаловаться
Были другие порядки, другие требования. Посмотрите, например, на сайте gibdd.ru таблицу штрафов и сноску * внизу. Не так много осталось нарушений, с которыми, получив штраф, можно в течение суток продолжать движение к месту ремонта. А об устранении на месте вообще ни слова. Возникла неисправность, подпадающая под наказание, остановись и устрани, а не жди, когда остановит ДПС.
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Что вы советуете? Так цэ ж Хохлядия.
У них там свой КОАП и соотвественно штрафы.
СсылкаПожаловаться
Александр К.
У нас до 50 куб. тоже надо регистрировать. И штрафы одни для всех что 45куб что 1500куб.
СсылкаПожаловаться
Александр К.
У нас до 50 куб. тоже надо регистрировать. И штрафы одни для всех что 45куб что 1500куб.
СсылкаПожаловаться
У нас до 50 куб. тоже надо регистрировать.

Каким пунктом правил это написано?
СсылкаПожаловаться
Александр К.
ТОлько что приехал с ГАИ. Выписали постонову со штрафом 170грн. (690руб). На вопрос где написано о месте установки гос. номера ответили, что в тех документации с завода производителя. Вечером буду искать это в документах. Также записал весь процесс на видео (тел.) если интересно вечером выложу.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.