23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гос номер на скутере и штраф

Сегодня (в Украине) остановили меня на скутере. Прикопались что гос. номер прицеплен не на заднем щитке (его просто там нет - отломался), а сбоку на корпусе где его чётко видно. Составили протокол о нарушении статьи 30,2 (чё за статья так в инете и не нашел) но в протоколе написали, что гос.номер в неустановленном месте.Подскажите что и где искать (инфу)
3,08,12 идти на 10-00 к нач. гаи на вынесение меры наказания. Хочу подготовиться.
Кстате, в протоколе в объяснении я написал "Щиток отломался, номер перевешал на другое место и сейчас направляюсь к месту ремонта".
Александр К.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
17
ДОБРЫДЕНЬ
Статья 12.2. КоАП: Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

ГоСТ: http://driver29.narod.ru/znaki/gost.html
СсылкаПожаловаться
Роман Богданов
Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в установленому порядку, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. статья 121 админ кодекса
СсылкаПожаловаться
Александр К.В ответ на Роман Богданов
Роман Богданов
Керування водієм транспортним засобом, не зареєстрованим або не перереєстрованим в установленому порядку, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. статья 121 админ кодекса
СсылкаПожаловаться
номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці
А где определяеться это место. в каких документах , да и ещё на скутере
СсылкаПожаловаться
Роман Богданов
может и есть какие-то техрегламенты я о таких не слышал единственная привязка чтоб сзади с 20 метров читался . В ГАИ настаивайте пусть покажут где написано о месте крепления знака на скутере.
если откажутся и штраф выпишут катайте жалобу в прокуратуру на незаконное вынесение постановления о штрафе
СсылкаПожаловаться
Александр К.
В прокуратуру или суд?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Александр К.
Александр К.
В прокуратуру или суд?
СсылкаПожаловаться
В кассу штраф оплачивать. Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, а также статьей 12.2 КоАП не предусмотрено движение к месту ремонта при такой неисправности своим ходом. Со свояком была такая же история с номером на тяжелом скутере, но он не успел со двора выехать, гаишники подъехали по каким-то своим делам. И увидев, что он собирается ехать с номером на веревочке спереди, предупредили, чем это для него закончится. Нанял газель и отвез в мастерскую на газели. По поводу того, где написано, куда цеплять номер на скутере: в руководстве на скутер.
СсылкаПожаловаться
Георгий СвиридовВ ответ на Виктор
Виктор
В кассу штраф оплачивать. Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, а также статьей 12.2 КоАП не предусмотрено движение к месту ремонта при такой неисправности своим ходом. Со свояком была такая же история с номером на тяжелом скутере, но он не успел со двора выехать, гаишники подъехали по каким-то своим делам. И увидев, что он собирается ехать с номером на веревочке спереди, предупредили, чем это для него закончится. Нанял газель и отвез в мастерскую на газели. По поводу того, где написано, куда цеплять номер на скутере: в руководстве на скутер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про перечень неисправностей я ещё могу понять - ПДД государств, ратифицировавших Венскую Конвенцию о Дорожном Движении 68-го года, по одному шаблону пишутся и ТС участвуют в международном движении. Но причем здесь Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ну, никак ума не приложу, если речь идет об Украине? В РФ вообще не подлежат регистрации транспортные средства, имеющие объём двигателя менее 50 кубических сантиметров и максимальную конструктивную скорость менее 50 километров в час.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Георгий Свиридов
Георгий Свиридов
Про перечень неисправностей я ещё могу понять - ПДД государств, ратифицировавших Венскую Конвенцию о Дорожном Движении 68-го года, по одному шаблону пишутся и ТС участвуют в международном движении. Но причем здесь Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ну, никак ума не приложу, если речь идет об Украине? В РФ вообще не подлежат регистрации транспортные средства, имеющие объём двигателя менее 50 кубических сантиметров и максимальную конструктивную скорость менее 50 километров в час.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я понял так, что у автора тяжелый скутер с мощным двигателем (свыше 50 кубиков), который подлежит регистрации. ПДД РФ и Украины имеют совсем немного отличий, можете посмотреть это в русской версии http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a30/
СсылкаПожаловаться
Александр К.В ответ на Виктор
Виктор
Я понял так, что у автора тяжелый скутер с мощным двигателем (свыше 50 кубиков), который подлежит регистрации. ПДД РФ и Украины имеют совсем немного отличий, можете посмотреть это в русской версии http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a30/
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я понял так, что у автора тяжелый скутер с мощным двигателем (свыше 50 кубиков), который подлежит регистрации. ПДД РФ и Украины имеют совсем немного отличий, можете посмотреть это в русской версии http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a30/...

Скутер 49,9 кубиков
СсылкаПожаловаться
Виталий ВасильевВ ответ на Александр К.
Александр К.
Я понял так, что у автора тяжелый скутер с мощным двигателем (свыше 50 кубиков), который подлежит регистрации. ПДД РФ и Украины имеют совсем немного отличий, можете посмотреть это в русской версии http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a30/...

Скутер 49,9 кубиков
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скутер 49,9 кубиков

Не является механическим транспортным средством, регистрация не обязательна.
СсылкаПожаловаться
Виталий ВасильевВ ответ на Александр К.
Александр К.
Я понял так, что у автора тяжелый скутер с мощным двигателем (свыше 50 кубиков), который подлежит регистрации. ПДД РФ и Украины имеют совсем немного отличий, можете посмотреть это в русской версии http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a30/...

Скутер 49,9 кубиков
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мопед — двухколесное транспортное средство, имеющее двигатель с рабочим объемом до 50 см3 или электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон, который прилагается к удостоверению;
б) регистрационный документ на транспортное средство
СсылкаПожаловаться
Александр К.
А как насчет того, что если неполадку можно устранить на месте сразу.
Была такая практика - снял номер с лобового стекла на машине, сразу прикрутил на бампер и гайцы сразу отпустили.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Александр К.
Александр К.
А как насчет того, что если неполадку можно устранить на месте сразу.
Была такая практика - снял номер с лобового стекла на машине, сразу прикрутил на бампер и гайцы сразу отпустили.
СсылкаПожаловаться
Были другие порядки, другие требования. Посмотрите, например, на сайте gibdd.ru таблицу штрафов и сноску * внизу. Не так много осталось нарушений, с которыми, получив штраф, можно в течение суток продолжать движение к месту ремонта. А об устранении на месте вообще ни слова. Возникла неисправность, подпадающая под наказание, остановись и устрани, а не жди, когда остановит ДПС.
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Что вы советуете? Так цэ ж Хохлядия.
У них там свой КОАП и соотвественно штрафы.
СсылкаПожаловаться
Александр К.
У нас до 50 куб. тоже надо регистрировать. И штрафы одни для всех что 45куб что 1500куб.
СсылкаПожаловаться
Виталий ВасильевВ ответ на Александр К.
Александр К.
У нас до 50 куб. тоже надо регистрировать. И штрафы одни для всех что 45куб что 1500куб.
СсылкаПожаловаться
У нас до 50 куб. тоже надо регистрировать.

Каким пунктом правил это написано?
СсылкаПожаловаться
Александр К.
ТОлько что приехал с ГАИ. Выписали постонову со штрафом 170грн. (690руб). На вопрос где написано о месте установки гос. номера ответили, что в тех документации с завода производителя. Вечером буду искать это в документах. Также записал весь процесс на видео (тел.) если интересно вечером выложу.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария