11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

Выдержка с официального сайта ГИБДД МВД РФ http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_...

20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>

Господа прошу отмечать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (!!!) факты применения на практике данного разъяснения. (Остановили, попросили $, лишили ВУ, арестовали ТС, и тд и тп)

Правильно это или нет они уже решили без нас...поэтому терки на эту тему бестолку. 
От себя добавлю, что до разъяснения, управление ТС с установленным нештатным ксеноном наказывалось по чати 1. ст. 12.5 КОАП РФ (штраф 100р.), теперь лишение ВУ на срок от 6 до 12 мес.

"Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать»."
Вячеслав Юрьевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
224
Дмитрий Анатольевич ЩербаковВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Странно! Машина ЯПОНСКАЯ,а "родные" фары ПЛОХИЕ?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно! Машина ЯПОНСКАЯ,а "родные" фары ПЛОХИЕ?! стекло мутнеет по старости, полировка нужна.
СсылкаПожаловаться
Сергей ОреховВ ответ на Никита Гасанов
Никита Гасанов
Дак дело не в этом ониж вообще запретитили, хоть с коректором хоть с омывателем! мля у меня на чайзере такие фары неочем, свет тусклый так хотел ксенон!
СсылкаПожаловаться
Дружише! Ксенон это тема! Сегодня друг ФСБэшник позвонил и оповестил что за ксенон дрюкать по полной будут. Не знаю как ездить буду потому что с ксеноном год уже гоняю и посто напоросто привык к такому освещению. ЗАПРЕЩАТЬ КСЕНОН ЭТО ГОН, казлы я их ненавижу!!!!
СсылкаПожаловаться
Константин Петрухин
я тоже за... если ксенон на ТАЗах стоит, слепит ужасно... а на нормальных авто на которых с завода ставят нормально навстречу ехать... так что правильно делают...
СсылкаПожаловаться
Сергей ОреховВ ответ на Константин Петрухин
Константин Петрухин
я тоже за... если ксенон на ТАЗах стоит, слепит ужасно... а на нормальных авто на которых с завода ставят нормально навстречу ехать... так что правильно делают...
СсылкаПожаловаться
Подожди, что значит "на нормальных"? Сам поди на матизе ездиешь?
СсылкаПожаловаться
Власьевич
Ещё одна лазейка для дачи $ на лапу!!!
СсылкаПожаловаться
Надежда Мурашкина (Райкова)В ответ на Власьевич
Власьевич
Ещё одна лазейка для дачи $ на лапу!!!
СсылкаПожаловаться
Все правильно - есть деньги на ксенон - поделись с ближним. Кстати, ГАИШНИК получает тыщ 10, ему ж тоже хоца мяса но новый год поесть,
СсылкаПожаловаться
Надежда Мурашкина (Райкова)
Все правильно - есть деньги на ксенон - поделись с ближним. Кстати, ГАИШНИК получает тыщ 10, ему ж тоже хоца мяса но новый год поесть,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
евро или баксов ?
в месяц или в неделю ?
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Надежда Мурашкина (Райкова)
Надежда Мурашкина (Райкова)
Все правильно - есть деньги на ксенон - поделись с ближним. Кстати, ГАИШНИК получает тыщ 10, ему ж тоже хоца мяса но новый год поесть,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага интересный парадокс получается, гаишник в день зарабатывает 12 тысяч, а месяц получает 10. Да они лучше вас живут, посмотрите на каких машинах они на работу ездят.
СсылкаПожаловаться
Надежда Мурашкина (Райкова)В ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Ага интересный парадокс получается, гаишник в день зарабатывает 12 тысяч, а месяц получает 10. Да они лучше вас живут, посмотрите на каких машинах они на работу ездят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мой муж гаишник получает 9200 в месяц - а квиточки сама лично подшиваю, для истории. И машина у нас не БМВ 6, а вас2106 1976 г.в. И ничего. Гавно в любой профессии есть, так же как и хорошие люди!!!!
СсылкаПожаловаться
Надежда Мурашкина (Райкова)В ответ на Надежда Мурашкина (Райкова)
Надежда Мурашкина (Райкова)
мой муж гаишник получает 9200 в месяц - а квиточки сама лично подшиваю, для истории. И машина у нас не БМВ 6, а вас2106 1976 г.в. И ничего. Гавно в любой профессии есть, так же как и хорошие люди!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а на работу на шикарных машинах те ездят, у кого папа с мамой хорошо живут.
СсылкаПожаловаться
Надежда Мурашкина (Райкова)
мой муж гаишник получает 9200 в месяц - а квиточки сама лично подшиваю, для истории. И машина у нас не БМВ 6, а вас2106 1976 г.в. И ничего. Гавно в любой профессии есть, так же как и хорошие люди!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У тебя муж в нашей раше не снимался?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на NIgER
NIgER
У тебя муж в нашей раше не снимался?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня такая же мысль была!!!!
СсылкаПожаловаться
Надежда Мурашкина (Райкова)
мой муж гаишник получает 9200 в месяц - а квиточки сама лично подшиваю, для истории. И машина у нас не БМВ 6, а вас2106 1976 г.в. И ничего. Гавно в любой профессии есть, так же как и хорошие люди!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
его не кто не заставлял идти в гайцы сам выбрал себе дорогу
СсылкаПожаловаться
Александр КлюевВ ответ на Надежда Мурашкина (Райкова)
Надежда Мурашкина (Райкова)
мой муж гаишник получает 9200 в месяц - а квиточки сама лично подшиваю, для истории. И машина у нас не БМВ 6, а вас2106 1976 г.в. И ничего. Гавно в любой профессии есть, так же как и хорошие люди!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Случайно в "нашей раше" не с Вашего мужа взят главный герой - гаишник котр не берет взяток ?
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЛисицынВ ответ на Надежда Мурашкина (Райкова)
Надежда Мурашкина (Райкова)
мой муж гаишник получает 9200 в месяц - а квиточки сама лично подшиваю, для истории. И машина у нас не БМВ 6, а вас2106 1976 г.в. И ничего. Гавно в любой профессии есть, так же как и хорошие люди!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Муж гаишник? И на шарике? Как в нашей раше? А лампочки у вас какие стоят? :)
СсылкаПожаловаться
Надежда Мурашкина (Райкова)В ответ на Вячеслав Лисицын
Вячеслав Лисицын
Муж гаишник? И на шарике? Как в нашей раше? А лампочки у вас какие стоят? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мы вообще лучинки туда вставляем

.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЛисицынВ ответ на Надежда Мурашкина (Райкова)
Надежда Мурашкина (Райкова)
мы вообще лучинки туда вставляем

.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Машинка у вас хорошая, сам в начале девяностых на такой ездил уважаю. но вот то што у вас под бампером висит вот это вот реальная китайщина ни кем не сертифицированна и слепит она встречных не меньше ксенона хотя и не запрещённая. ;)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Анатольевич ЩербаковВ ответ на Надежда Мурашкина (Райкова)
Надежда Мурашкина (Райкова)
Все правильно - есть деньги на ксенон - поделись с ближним. Кстати, ГАИШНИК получает тыщ 10, ему ж тоже хоца мяса но новый год поесть,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все правильно - есть деньги на ксенон - поделись с ближним. Кстати, ГАИШНИК получает тыщ 10, ему ж тоже хоца мяса но новый год поесть, остановил меня за привышение, говорю давай на месте разберемся? он мне - а зачем? у меня з/п хорошая, я на харьке езжу... я офигел.
СсылкаПожаловаться
Надежда Мурашкина (Райкова)
Все правильно - есть деньги на ксенон - поделись с ближним. Кстати, ГАИШНИК получает тыщ 10, ему ж тоже хоца мяса но новый год поесть,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так гаишник на работу устроился в ГИБДД только для того, чтобы тебя и всех нас обирать себе в карман! И как часто они пытаются просто на пустом месте денег снять! И еще момент такой есть - останавливают красивых барышень для того, чтобы номер телефона спросить.
СсылкаПожаловаться
Логунов Алексей
полностью поддерживаю данное начинание!!! ТОЛЬКО ЗАВОДСКОЙ КСЕНОН, НИКАКИХ ПЕРЕДЕЛОК!!!.Ездить ночью невозможно, самоделкины слепят так, что невидно вообще ничего.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария