20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

Выдержка с официального сайта ГИБДД МВД РФ http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_...

20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>

Господа прошу отмечать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (!!!) факты применения на практике данного разъяснения. (Остановили, попросили $, лишили ВУ, арестовали ТС, и тд и тп)

Правильно это или нет они уже решили без нас...поэтому терки на эту тему бестолку. 
От себя добавлю, что до разъяснения, управление ТС с установленным нештатным ксеноном наказывалось по чати 1. ст. 12.5 КОАП РФ (штраф 100р.), теперь лишение ВУ на срок от 6 до 12 мес.

"Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать»."
Вячеслав Юрьевич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
224
Вячеслав Юрьевич
С форума Daewoo Nexia
МОСКВА

Запрет "неправельных" ксеноновых фар
« #366 : Сегодня в 15:31 » Цитировать

Докладываю:
вчера в 100м от ГСК был остановлен мой сосед на Элантре с ксеноном. "Причина остановки?" - "Наше внимание привлёк свет ваших фар". Дальше классическое разводилово до звонка знакомому. Я ему помог переставить обратно лампы и позвонил своему полковнику: ответ гайца был короток и ясен - "снимай в темпе вальса до выяснения!". Я: "а поставить другие, под ксенон?" Полковник: "иметь будут за любые, кроме заводских!".
Комментарии излишни.

Свои переставил ещё вчера утром.
Вечером поехал за матерью - настроение испортилось мгновенно - нихрена не видно (Филипс+50).
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Вячеслав Юрьевич
Вячеслав Юрьевич
С форума Daewoo Nexia
МОСКВА

Запрет "неправельных" ксеноновых фар
« #366 : Сегодня в 15:31 » Цитировать

Докладываю:
вчера в 100м от ГСК был остановлен мой сосед на Элантре с ксеноном. "Причина остановки?" - "Наше внимание привлёк свет ваших фар". Дальше классическое разводилово до звонка знакомому. Я ему помог переставить обратно лампы и позвонил своему полковнику: ответ гайца был короток и ясен - "снимай в темпе вальса до выяснения!". Я: "а поставить другие, под ксенон?" Полковник: "иметь будут за любые, кроме заводских!".
Комментарии излишни.

Свои переставил ещё вчера утром.
Вечером поехал за матерью - настроение испортилось мгновенно - нихрена не видно (Филипс+50).
СсылкаПожаловаться
Блин, а я на этот филипс очень рассчитывал((((. Во сколько тебе эти чудо лампочки обошлись?
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЮрьевичВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Блин, а я на этот филипс очень рассчитывал((((. Во сколько тебе эти чудо лампочки обошлись?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
эт о не мой пост, с форума цитата, но могу предположить около 500р штука (стандартный филипс 350р)
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Вячеслав Юрьевич
Вячеслав Юрьевич
эт о не мой пост, с форума цитата, но могу предположить около 500р штука (стандартный филипс 350р)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ясно. Этот филипс поштучно не продают))
СсылкаПожаловаться
эдВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Ясно. Этот филипс поштучно не продают))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сергей.в "за рулем"номер 6 от 09 года тест есть ламп H4.там и про филипс и про +50
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на эд
эд
Сергей.в "за рулем"номер 6 от 09 года тест есть ламп H4.там и про филипс и про +50
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Эдик, если ты мне дашь ссылочку, то я буду безгранично благодарен))). Мне правда Н7 надо, но думаю от цоколя ничего не зависит.
Для меня эта проблема стала остро, на постах тушу ближний)))
СсылкаПожаловаться
эдВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Эдик, если ты мне дашь ссылочку, то я буду безгранично благодарен))). Мне правда Н7 надо, но думаю от цоколя ничего не зависит.
Для меня эта проблема стала остро, на постах тушу ближний)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
извини,не умею ссылки давать,залезь на сайт З Р,там довольно понятно как в нем ориентироваться,а я журнал просто в руках держал.если коротко-все эти +50 туфта,первое место занял самый простой филипс за 100р.ну и еще там про все эти светопотоки и их распределение кажись.
PS на 308 ведь ксенон в каких то комплектациях штатно идет,как они докажут что это не заводское?
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на эд
эд
извини,не умею ссылки давать,залезь на сайт З Р,там довольно понятно как в нем ориентироваться,а я журнал просто в руках держал.если коротко-все эти +50 туфта,первое место занял самый простой филипс за 100р.ну и еще там про все эти светопотоки и их распределение кажись.
PS на 308 ведь ксенон в каких то комплектациях штатно идет,как они докажут что это не заводское?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я в общем это и хотел узнать про филипс)))
Нет на 308 ксенон это опция, по мимо всего прочего он поворотный и адаптивный и без ESP не устанавливается. Вот меня жаба и задушила(((
И дело в том что в регламенте речь идёт о маркировке на фарах (чё у меня завод на ваял я ещё не смотрел), да и авто корректора у меня нет(хотя как они его на дороге искать будут не понятно).
Так что сейчас ксенон у меня стоит в место галогенок. И скажу что светит он не идеально, паразитных засветок много. Хотел линзы поставить, но теперь с этим регламентом имею много шансов попасть на деньги и новые фары, если хотелки в жизнь воплощу. Сейчас пребываю в замешательстве и пока вопрос не разрешится поезжу на галогене.
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на эд
эд
Сергей.в "за рулем"номер 6 от 09 года тест есть ламп H4.там и про филипс и про +50
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Блин ну ты бы сказал что там сравнительный тест 308, у меня этот журнал лежит где-то)))
СсылкаПожаловаться
эдВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Блин ну ты бы сказал что там сравнительный тест 308, у меня этот журнал лежит где-то)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну повезло тебе,а то я по их сайту пошарил,нашел эту статью,но у меня на ноуте них не прочитать,текст мелкий и не четкий
РS ну буду знать.если есть тест 308-значит этот журнал где то у тебя валяется...))
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на эд
эд
ну повезло тебе,а то я по их сайту пошарил,нашел эту статью,но у меня на ноуте них не прочитать,текст мелкий и не четкий
РS ну буду знать.если есть тест 308-значит этот журнал где то у тебя валяется...))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не валяется а лежит!)))
СсылкаПожаловаться
эдВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Не валяется а лежит!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
пардонс))
СсылкаПожаловаться
Надежда Мурашкина (Райкова)В ответ на Вячеслав Юрьевич
Вячеслав Юрьевич
С форума Daewoo Nexia
МОСКВА

Запрет "неправельных" ксеноновых фар
« #366 : Сегодня в 15:31 » Цитировать

Докладываю:
вчера в 100м от ГСК был остановлен мой сосед на Элантре с ксеноном. "Причина остановки?" - "Наше внимание привлёк свет ваших фар". Дальше классическое разводилово до звонка знакомому. Я ему помог переставить обратно лампы и позвонил своему полковнику: ответ гайца был короток и ясен - "снимай в темпе вальса до выяснения!". Я: "а поставить другие, под ксенон?" Полковник: "иметь будут за любые, кроме заводских!".
Комментарии излишни.

Свои переставил ещё вчера утром.
Вечером поехал за матерью - настроение испортилось мгновенно - нихрена не видно (Филипс+50).
СсылкаПожаловаться
а у меня от ваших фар блин не настроение, а зрение полетело. Как врубите, так и хочется битой фары поразбивать. Совесть иметь надо.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ЛисицынВ ответ на Надежда Мурашкина (Райкова)
Надежда Мурашкина (Райкова)
а у меня от ваших фар блин не настроение, а зрение полетело. Как врубите, так и хочется битой фары поразбивать. Совесть иметь надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы не смотрите на фары, на дорогу надо смотреть!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Анатольевич ЩербаковВ ответ на Вячеслав Лисицын
Вячеслав Лисицын
А вы не смотрите на фары, на дорогу надо смотреть!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы не смотрите на фары, на дорогу надо смотреть! согласен, чем меньше на встречку смотришь, меньше слепит. Ночью по крайней правой полосе разметки ориентируюсь если что.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Юрьевич
С форума Daewoo Nexia
МОСКВА

Запрет "неправельных" ксеноновых фар
« #366 : Сегодня в 15:31 » Цитировать

Докладываю:
вчера в 100м от ГСК был остановлен мой сосед на Элантре с ксеноном. "Причина остановки?" - "Наше внимание привлёк свет ваших фар". Дальше классическое разводилово до звонка знакомому. Я ему помог переставить обратно лампы и позвонил своему полковнику: ответ гайца был короток и ясен - "снимай в темпе вальса до выяснения!". Я: "а поставить другие, под ксенон?" Полковник: "иметь будут за любые, кроме заводских!".
Комментарии излишни.

Свои переставил ещё вчера утром.
Вечером поехал за матерью - настроение испортилось мгновенно - нихрена не видно (Филипс+50).
СсылкаПожаловаться
всё это лохотрон только что консультировался с знакомыми гайцами ни каких распорежений от вышестоящего рукаводства не поступало играют на лохов всего на всего
СсылкаПожаловаться
Павло Палічук
Хорошо что в Украине всем по....
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Павло Палічук
Павло Палічук
Хорошо что в Украине всем по....
СсылкаПожаловаться
Я рад что у нас не по...,но они же совсем кислород перекрывают. Я хотел линзы ставить, но авто корректор должен быть обязательно, а у мну их нет((( Жалею дурак что сразу не заказал(((
СсылкаПожаловаться
(*Shatun*)
а я считаю и правильно, а то уже уже в шестерки стали ставить ксенон и едут мля по трассе слепят!!! Есть правила если не ошибаюсь омыватель, автокорректор и едь ни кто тебя не тронет!!!!Молодцы....пять балов!!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей ОреховВ ответ на (*Shatun*)
(*Shatun*)
а я считаю и правильно, а то уже уже в шестерки стали ставить ксенон и едут мля по трассе слепят!!! Есть правила если не ошибаюсь омыватель, автокорректор и едь ни кто тебя не тронет!!!!Молодцы....пять балов!!!!
СсылкаПожаловаться
У меня ВАЗ 21112 , ксенон ставил сам (6000 К), стоит уже год, ни разу никто не моргал не в городе ни на трассе. Так может еще громкую музыку запретят мол старый пасечник стоящий рядом со мной в пробке отвлекается! Давайте уселки с сабами еще запретим а потом еще 16-ое литье с низким профилем, это ведь тоже вроде как не по ГОСТу!!! Отменять ксенон это ГОН!!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария