Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 ноября
Ford Escape 2.3 i 16V 4WD AT
Эскейп был нашей первой машиной. Новенький из штатов. В самой простой комплектации. Бензин, 2,3. Сначала, кроме брутального дизайна и приемлемой цены отметить было нечего. Но почти за 3 года...
4.8
21 ноября
Ford Explorer 3.5 AT 294hp
Эксплорер прослужил нам 4 года. Покупали у официалов новый в комплектации лимитед с пакетом плюс, и дополнительными​ опциями. Начитавшись про ужасный штатный свет, сразу при внесении предоплаты за авто...
4.7
Все отзывы
Правила форума

Гарантия от Автоваза - миф или реальность?

Всем привет! Хочу поделиться своим горьким опытом, который я поимел в результате покупки легендарного русского автомобиля.
В январе нынешнего года приобрёл себе Калину с новой тросовой коробкой 2181. (Будь она не ладна! Что та, что другая).
Первые несколько дней был счастлив, пока не начались различного рода "издержки производства"... То рычаг КПП начинает брякать на 3-4 передаче, то печка работает в режиме жарко-холодно и третьего не дано, то колодки скрипят так, что перед светофором все на меня оборачивались, то дёргает при переключении передач и ещё несколько других жутко раздражающих мелочей, которые перечислять не имеет смысла, т.к. суть не в том. Хотел было откатать до ТО1 и поручить гарантийщикам доделать то, что не получилось на заводе, но случилось печальное...
Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение. Проехал несколько километров, ничего подозрительного в работе машины и КПП, кроме привычных дребезжаний, я не наблюдал. Ну, думаю, пронесло.. завтра доеду до сервиса и расскажу о случившемся от греха подальше. Не тут то было!
С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор. В сервисе выяснили, что бряканье исходит из КПП и любезно послали меня домой, дабы не тратить драгоценное время на разбор коробки, т.к. с перекурами это дело должно было закончится вечером. Через час мне перезванивает ИПГ и сообщает, что случай не гарантийный и я сам выломал несколько зубьев на шестерне заднего хода, а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля. Мало того, что машина не блещет качеством, так ещё и в гарантии отказывают! Возмущению моему не было предела. Но это, как оказалось, только начало.
Решить сложившуюся ситуацию мирным путём руководитель ПССС не захотел. Мотивировал это тем, что это не его инициатива, а завода, инженеры которого, рассмотрев фотографии коробки, отказались принимать изувеченную шестерню.
Пишу претензию руководителю салона, где выдвигаю требование провести экспертизу в моём присутствии. Естественно, мне никто не перезванивает и я сам звоню, чтобы узнать реакцию. Через несколько дней и упорных звонков в салон, экспертиза назначена.
И вот, настал день Х, когда правда восторжествует... наивно полагал я. Вместе с экспертом осмотрели разобранную коробку, обменялись предположениями о том, как такое могло произойти. Затем он сделал несколько фотографий коробки и решил, что этим можно ограничиться. Дальше, мол, будем изучать фотографии у себя в конторе и вынесем заключение через неделю.
Через неделю, как я и ожидал, заключения не последовало. Звоню юристу салона, узнаю, что эксперт ещё с кем то советуется по этому поводу. Жду ещё несколько дней. Опять сам перезваниваю и слышу долгожданный ответ: "эксперт считает также, что произошло переключение задней передачи на ходу, со ссылками на различную литературу. Случай не гарантийный". У меня опять ступор. Как по фотографиям можно объективно провести экспертизу?! Потихоньку начинаю понимать, что "дело пахнет керосином"...
В данный момент написал письмо Комарову (ген.дир. Автоваза) и описал ситуацию на сайте автоваза, в разделе "обратная связь". Жду реакции. Готовлюсь к худшему - к суду.
Всё это усугубляется тем, что живу в пригороде, имею на руках 3-месячную дочку, которую постоянно нужно возить в город к врачам (в нашей деревне с этим туго) и то что мне пришлось сменить место работы, т.к. без машины там никак. И что теперь можно думать про гиганта нашего автомобилестроения?! Меня по факту оставили без колёс и ещё хотят денег срубить за ремонт неотёсанного полена, за который я собственноручно отдал свои кровные! Где справедливость?! Где эти громкие слова "ГАРАНТИЯ" и "Мы дорожим своими клиентами"?!
Кроме лирики, хочу узнать, кто сталкивался с подобным? Каково было решение суда? Сколько денег ориентировочно надо готовить на защиту своих прав?
Спасибо тем, кто осилил текст)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
275
дамир великолепный
может ты сам виноват. коробки лады надежные. я знаю авто с пробегом 300 000 км и коробка нормально работает. я свою двенашку продал с пробегом 200 000 км тоже все отлично. мне что то не вериться
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
может ты сам виноват. коробки лады надежные. я знаю авто с пробегом 300 000 км и коробка нормально работает. я свою двенашку продал с пробегом 200 000 км тоже все отлично. мне что то не вериться
СсылкаПожаловаться
Это коробка нового образца. Разработана различными производителями иностранного производства. Ради интереса можете зайти на оф.форум лады калина и почитать что об этой коробке пишут. У подавляющего большинства есть люфт, который приводит к дребезгу рычага на 3-4 скоростях. У многих замечен хруст при переключении передач. Есть похожие на мой случаи. У некоторых разрывало коробку (вот, например, недавний случай http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=5... )
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
в коробке нового образца нет люфта. и дребезга нет. я сам лично на ней катался отлично все переключаеться. я незнаю как можно умудриться ее сломать.
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
в коробке нового образца нет люфта. и дребезга нет. я сам лично на ней катался отлично все переключаеться. я незнаю как можно умудриться ее сломать.
СсылкаПожаловаться
Ещё раз повторяю: на форуме, в соответствующей теме, был опрос, у кого дребезжит, а у кого нет, дак вот у большинства есть дребезг. Есть и нормальные экземпляры, но гораздо меньше. А вот как сломать коробку самому мне тоже не ясно. До этого ездил на разных машинах, в основном российского производства и ни на одной из них проблем с КПП не было вообще!
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Ещё раз повторяю: на форуме, в соответствующей теме, был опрос, у кого дребезжит, а у кого нет, дак вот у большинства есть дребезг. Есть и нормальные экземпляры, но гораздо меньше. А вот как сломать коробку самому мне тоже не ясно. До этого ездил на разных машинах, в основном российского производства и ни на одной из них проблем с КПП не было вообще!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сломать коробку легко. включи не на ту передачу. ее же специально сделали чтобы убрать дребезг. переклячения происходили четко.
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
сломать коробку легко. включи не на ту передачу. ее же специально сделали чтобы убрать дребезг. переклячения происходили четко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы не на автовазе, случаем, работаете, что так активно защищаете эти чудные автомобили?! Флаг в руки, можете предполагать что угодно, всё равно причину поломки установит только объективная независимая экспертиза.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
А вы не на автовазе, случаем, работаете, что так активно защищаете эти чудные автомобили?! Флаг в руки, можете предполагать что угодно, всё равно причину поломки установит только объективная независимая экспертиза.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я ездию на иномарке. просто раньше была 12 ка проблем не было никогда.
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
я ездию на иномарке. просто раньше была 12 ка проблем не было никогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня тоже раньше никаких проблем не было, что с отечественными, что с иномарками. Так, по мелочи только. А здесь с первого раза "сконопатил" коробку... смешно даже.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
У меня тоже раньше никаких проблем не было, что с отечественными, что с иномарками. Так, по мелочи только. А здесь с первого раза "сконопатил" коробку... смешно даже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я тоже если честно удивляюсь. милионы доларов истратили на ее улучшение. неужели хуже старой стала
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
я тоже если честно удивляюсь. милионы доларов истратили на ее улучшение. неужели хуже старой стала
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Добились лёгкого переключения, от чего я был в восторге первые дни, но болячки все те же остались. Старожилы с форума калины даже несколько анекдотов по этому поводу сочинили. Кстати, на старых коробках задняя была защищена от случайного переключения кольцом, а в новой заднюю засунули на место 6-ой. И как же можно перепутать и попытаться включить её на ходу?! Тем более, предыдущая моя машина была с такой же схемой переключения.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Добились лёгкого переключения, от чего я был в восторге первые дни, но болячки все те же остались. Старожилы с форума калины даже несколько анекдотов по этому поводу сочинили. Кстати, на старых коробках задняя была защищена от случайного переключения кольцом, а в новой заднюю засунули на место 6-ой. И как же можно перепутать и попытаться включить её на ходу?! Тем более, предыдущая моя машина была с такой же схемой переключения.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
тогда страно все это получаеться. делай экспертизу. добивайся замены. я могу только пожелать тебе удачи.
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
тогда страно все это получаеться. делай экспертизу. добивайся замены. я могу только пожелать тебе удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И на том спасибо. Обязательно буду стоять на своём, иначе произвол сервисменов так и останется на том же уровне.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
И на том спасибо. Обязательно буду стоять на своём, иначе произвол сервисменов так и останется на том же уровне.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля "??? По всем мировым меркам это всё равно вина производителя-не должна задняя на ходу включаться.Должна быть защита "ОТ ДУРАКА".Даже на обычных старых (любых авто) КПП просто так заднюю не включишьюТак что надо давить по любому на производителя!
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слава,ты зря кипятишься,при этом абсолютно прав-только объективная независимая экспертиза.Вот только не факт.что она будет в твою пользу.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Слава,ты зря кипятишься,при этом абсолютно прав-только объективная независимая экспертиза.Вот только не факт.что она будет в твою пользу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда для чего вообще нужна гарантия? Лампочки менять, если перегорели? А при любом другом удобном случае свалить ремонт на клиента?! Больше всего в этой ситуации вызывает возмущение тот факт, что подобные случаи уже были с этой же самой коробкой и они были признаны гарантийными.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Тогда для чего вообще нужна гарантия? Лампочки менять, если перегорели? А при любом другом удобном случае свалить ремонт на клиента?! Больше всего в этой ситуации вызывает возмущение тот факт, что подобные случаи уже были с этой же самой коробкой и они были признаны гарантийными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А ты ее внимательно почитай.И надо это было делать до покупки-сейчас бы не возмущался.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот видишь, сам пишешь, что такие случаи признаны гарантийными, так при чем тут АвтоВаз если он такие же случаи признает гарантийными? Задумайся о дилере и его порядочности, вот кто тебе по моему мозги пудрит и ни к какому АвтоВазу он не обращался - пускай покажет официальный отказ производителя в отказе от признания рекламации твоей КПП.
СсылкаПожаловаться
Алекс
Вот видишь, сам пишешь, что такие случаи признаны гарантийными, так при чем тут АвтоВаз если он такие же случаи признает гарантийными? Задумайся о дилере и его порядочности, вот кто тебе по моему мозги пудрит и ни к какому АвтоВазу он не обращался - пускай покажет официальный отказ производителя в отказе от признания рекламации твоей КПП.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я, кстати, подумывал об этом. Они же мне никаких письменных доказательств не предоставляли.
Именно поэтому написал на оф.сайте автоваза про сложившуюся ситуацию + письмо Комарову отправил. Буду ждать реакции.
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
СсылкаПожаловаться
даже ассы делают ошибки....а наши постоянно
СсылкаПожаловаться
даже ассы делают ошибки....а наши постоянно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ее иностранцы помогли сделать тросовым приводом. значить они виноваты. вазовские коробки надежные.
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
ее иностранцы помогли сделать тросовым приводом. значить они виноваты. вазовские коробки надежные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы правильно подметили,помогли,а значит никто никого не заставлял ,так что иностранцы не причем,это последняя попытка ваза остатся на плаву.для меня вообще шок,что кто то еще покупает ваз,там цена и качество просто не сопоставимы
СсылкаПожаловаться
вы правильно подметили,помогли,а значит никто никого не заставлял ,так что иностранцы не причем,это последняя попытка ваза остатся на плаву.для меня вообще шок,что кто то еще покупает ваз,там цена и качество просто не сопоставимы
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы когда последний раз владели ладой чтобы такие выводы делать
СсылкаПожаловаться
дамир великолепный
вы когда последний раз владели ладой чтобы такие выводы делать
СсылкаПожаловаться
История переписки5
два года назад,21074,она до сих пор у меня,но не езжу,паджеро больше устраивает
СсылкаПожаловаться
два года назад,21074,она до сих пор у меня,но не езжу,паджеро больше устраивает
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ты еще с мерсем сравни. твой паджеро реже ломаеться чем семерка и обслуживание дешево стоит.
СсылкаПожаловаться
Dark
гарантийный случай, по крайней мере в Европе, без "но" и "если", а господа знатоки пишущие о включение задней на ходу - попробуйте это сделать...
СсылкаПожаловаться
Dark
гарантийный случай, по крайней мере в Европе, без "но" и "если", а господа знатоки пишущие о включение задней на ходу - попробуйте это сделать...
СсылкаПожаловаться
Нам до Европы по уровню сервиса, к сожалению, далеко..
СсылкаПожаловаться
Dark
СсылкаПожаловаться
Вы плохо знаете Европу.Что касается включённой задней,то складывается впечатление что когда она заклинила авто и пытались протащить на буксире.Иначе как-то пазл не складывается.
СсылкаПожаловаться
маша серова
Вы плохо знаете Европу.Что касается включённой задней,то складывается впечатление что когда она заклинила авто и пытались протащить на буксире.Иначе как-то пазл не складывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
научи - 20 лет в Германии, несколько лет торговля, обслуживание и ремонт автомобилей - расскажи мне, как действует ГАРАНТИЯ у нас на новые (и на б/у, тоже очень востребованна) автомобили, буду знать твою версию
СсылкаПожаловаться
Dark
научи - 20 лет в Германии, несколько лет торговля, обслуживание и ремонт автомобилей - расскажи мне, как действует ГАРАНТИЯ у нас на новые (и на б/у, тоже очень востребованна) автомобили, буду знать твою версию
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ок.В Финляндии отказались по гарантии ремонтировать двигатель человеку,который заправлялся в России.Сказали бензин не качественный,нашей ответственности нет.Было много судов но гарантию не восстановили.Я как то купила в салоне машину ,фиат,нужна была ненадолго.Это в Швеции.В тот же день коробка сломалась,просто развалилась.Никакой гарантии как оказалось-машине было 10 лет.И старше этого срока гарантии,даже в автосалоне,вообще никакой.Не так жалко было эту тысячу евро,как убитое время и сорванные дела.Купила другую-у частника.Я думаю в салоне она простояла полгода,пока ей 10 лет не стукнуло,и продали иностранке.Хотя внешне всё было ок.Так что не надо лечить про какие то навороченные гарантии.
СсылкаПожаловаться
маша серова
Ок.В Финляндии отказались по гарантии ремонтировать двигатель человеку,который заправлялся в России.Сказали бензин не качественный,нашей ответственности нет.Было много судов но гарантию не восстановили.Я как то купила в салоне машину ,фиат,нужна была ненадолго.Это в Швеции.В тот же день коробка сломалась,просто развалилась.Никакой гарантии как оказалось-машине было 10 лет.И старше этого срока гарантии,даже в автосалоне,вообще никакой.Не так жалко было эту тысячу евро,как убитое время и сорванные дела.Купила другую-у частника.Я думаю в салоне она простояла полгода,пока ей 10 лет не стукнуло,и продали иностранке.Хотя внешне всё было ок.Так что не надо лечить про какие то навороченные гарантии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
круто - на 10-летку вдруг должны были дать гарантию, сама не смеялась?)))))))
...ГАРАНТИЯ на б/у - ПЛАТНАЯ услуга, это первое, такой ерунды, как "заправка в России" нет ни в одном перечне о гарантийных обязательствах, водила НЕ есть химик и эксперт по нефтепродуктам, но ГАРАНТИЯ и не обязана НЕ заводские дефекты устранять, не путай мягкое с тёплым - это второе, и наскоками пребывая в ЕС не значит стать спецом по гарантийным отношениям, даже приведя в пример "опыт" знакомых, как пример о том, КАК действует гарантия - покупали в Польше "ниссаны" произведённые в Мексике, десятками, и продавали их в Германии под премии об утилизации, и даже тем же ОД, которые не такие мобильные в делах как "русаки" и "поляки" проживающие там же, так вот купленные у нас (обычных "купили-продали") эти самые ниссаны люди обслуживали у ОД без каких либо вопросов и претензий с ограничениями, потому как в ЕС ОБЩИЕ правила и ТРЕБОВАНИЯ на гарантию, т.е. если автомобиль ОФИЦИАЛЬНО регистрируется как МАРКА и МОДЕЛЬ в одной из стран ЕС то он АВТОМАТИЧЕСКИ является официальным и легальным авто во всём ЕС, т.е. на новые в КАЖДОЙ стране ЕС-а равные условия гарантии за исключением ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ опций от ОД или производителя в той или иной стране ЕС...
СсылкаПожаловаться
Dark
круто - на 10-летку вдруг должны были дать гарантию, сама не смеялась?)))))))
...ГАРАНТИЯ на б/у - ПЛАТНАЯ услуга, это первое, такой ерунды, как "заправка в России" нет ни в одном перечне о гарантийных обязательствах, водила НЕ есть химик и эксперт по нефтепродуктам, но ГАРАНТИЯ и не обязана НЕ заводские дефекты устранять, не путай мягкое с тёплым - это второе, и наскоками пребывая в ЕС не значит стать спецом по гарантийным отношениям, даже приведя в пример "опыт" знакомых, как пример о том, КАК действует гарантия - покупали в Польше "ниссаны" произведённые в Мексике, десятками, и продавали их в Германии под премии об утилизации, и даже тем же ОД, которые не такие мобильные в делах как "русаки" и "поляки" проживающие там же, так вот купленные у нас (обычных "купили-продали") эти самые ниссаны люди обслуживали у ОД без каких либо вопросов и претензий с ограничениями, потому как в ЕС ОБЩИЕ правила и ТРЕБОВАНИЯ на гарантию, т.е. если автомобиль ОФИЦИАЛЬНО регистрируется как МАРКА и МОДЕЛЬ в одной из стран ЕС то он АВТОМАТИЧЕСКИ является официальным и легальным авто во всём ЕС, т.е. на новые в КАЖДОЙ стране ЕС-а равные условия гарантии за исключением ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ опций от ОД или производителя в той или иной стране ЕС...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А что-салоны теперь вообще ни за что не отвечают?Было бы на полгода моложе-гарантия бы неделю,но была.Это надо понимать что минимум ответственности должен быть-нато это и салон..Что до ЕС-то это дело ЕС какие гарантии и требования признавать.Что до заправки-химик не химик,а по гарантии чинить отказались.Дело было шумное,может и в Гугле есть.
СсылкаПожаловаться
маша серова
А что-салоны теперь вообще ни за что не отвечают?Было бы на полгода моложе-гарантия бы неделю,но была.Это надо понимать что минимум ответственности должен быть-нато это и салон..Что до ЕС-то это дело ЕС какие гарантии и требования признавать.Что до заправки-химик не химик,а по гарантии чинить отказались.Дело было шумное,может и в Гугле есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если судился россиянин - понятно, там априори не верят, уж больно много мошенничества со стороны имостранцев, а остальное выглядит ТАК - за старьё, т.е. б/у никто не отвечает, тут в каждом отдельном субъекте ЕС свои законы и правила, у нас 12 месяцев КАЖДОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО отвечает похожим на "гарантию", но там свои нюансы, первые 6 меяцев продавец обязан доказать, что вина не его а последующие 6 месяцев покупатель обязам доказать, что поломка была "запрограммированна", а "гарантия" на б/у стоит от 150 до 600 евро/год, там не зависит кто и что "должен", гарантию перенимает СК и есть свои критерии по оплате ремонта....
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Автор, пытаясь достигнуть своей цели, уже начал допускать ошибки... Это чревато тем, что в результате он проиграет и потеряет деньги.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Автор, пытаясь достигнуть своей цели, уже начал допускать ошибки... Это чревато тем, что в результате он проиграет и потеряет деньги.
СсылкаПожаловаться
Интересно знать, какие ошибки я допускаю?
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Интересно знать, какие ошибки я допускаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю всех обстоятельств дела, но мне кажется Вам не стоило "подгонять" их с экспертизой, время сейчас работает на Вас. Далее, не стоило оставлять их наедине с коробкой, всё должно делаться при Вас. А впрочем, это Вам сейчас "на руку". Можно будет заявить, что шестерни не из этой коробки, или сломаны уже на сервисе (аргумент слабый, но на суд может повлиять).
Далее - не следует уповать на "АвтоВАЗ", ему глубоко наплевать на какого-то клиента и на какого-то дилера, у них таких дел - тыщи. Полагаю, Вам сейчас надо найти хорошего специалиста, который мог бы посмотреть заключение досудебной экспертизы и найти неточности, огрехи, ошибки на которых можно будет "сыграть" в дальнейшем.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru