29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гарантия от Автоваза - миф или реальность?

Всем привет! Хочу поделиться своим горьким опытом, который я поимел в результате покупки легендарного русского автомобиля.
В январе нынешнего года приобрёл себе Калину с новой тросовой коробкой 2181. (Будь она не ладна! Что та, что другая).
Первые несколько дней был счастлив, пока не начались различного рода "издержки производства"... То рычаг КПП начинает брякать на 3-4 передаче, то печка работает в режиме жарко-холодно и третьего не дано, то колодки скрипят так, что перед светофором все на меня оборачивались, то дёргает при переключении передач и ещё несколько других жутко раздражающих мелочей, которые перечислять не имеет смысла, т.к. суть не в том. Хотел было откатать до ТО1 и поручить гарантийщикам доделать то, что не получилось на заводе, но случилось печальное...
Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение. Проехал несколько километров, ничего подозрительного в работе машины и КПП, кроме привычных дребезжаний, я не наблюдал. Ну, думаю, пронесло.. завтра доеду до сервиса и расскажу о случившемся от греха подальше. Не тут то было!
С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор. В сервисе выяснили, что бряканье исходит из КПП и любезно послали меня домой, дабы не тратить драгоценное время на разбор коробки, т.к. с перекурами это дело должно было закончится вечером. Через час мне перезванивает ИПГ и сообщает, что случай не гарантийный и я сам выломал несколько зубьев на шестерне заднего хода, а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля. Мало того, что машина не блещет качеством, так ещё и в гарантии отказывают! Возмущению моему не было предела. Но это, как оказалось, только начало.
Решить сложившуюся ситуацию мирным путём руководитель ПССС не захотел. Мотивировал это тем, что это не его инициатива, а завода, инженеры которого, рассмотрев фотографии коробки, отказались принимать изувеченную шестерню.
Пишу претензию руководителю салона, где выдвигаю требование провести экспертизу в моём присутствии. Естественно, мне никто не перезванивает и я сам звоню, чтобы узнать реакцию. Через несколько дней и упорных звонков в салон, экспертиза назначена.
И вот, настал день Х, когда правда восторжествует... наивно полагал я. Вместе с экспертом осмотрели разобранную коробку, обменялись предположениями о том, как такое могло произойти. Затем он сделал несколько фотографий коробки и решил, что этим можно ограничиться. Дальше, мол, будем изучать фотографии у себя в конторе и вынесем заключение через неделю.
Через неделю, как я и ожидал, заключения не последовало. Звоню юристу салона, узнаю, что эксперт ещё с кем то советуется по этому поводу. Жду ещё несколько дней. Опять сам перезваниваю и слышу долгожданный ответ: "эксперт считает также, что произошло переключение задней передачи на ходу, со ссылками на различную литературу. Случай не гарантийный". У меня опять ступор. Как по фотографиям можно объективно провести экспертизу?! Потихоньку начинаю понимать, что "дело пахнет керосином"...
В данный момент написал письмо Комарову (ген.дир. Автоваза) и описал ситуацию на сайте автоваза, в разделе "обратная связь". Жду реакции. Готовлюсь к худшему - к суду.
Всё это усугубляется тем, что живу в пригороде, имею на руках 3-месячную дочку, которую постоянно нужно возить в город к врачам (в нашей деревне с этим туго) и то что мне пришлось сменить место работы, т.к. без машины там никак. И что теперь можно думать про гиганта нашего автомобилестроения?! Меня по факту оставили без колёс и ещё хотят денег срубить за ремонт неотёсанного полена, за который я собственноручно отдал свои кровные! Где справедливость?! Где эти громкие слова "ГАРАНТИЯ" и "Мы дорожим своими клиентами"?!
Кроме лирики, хочу узнать, кто сталкивался с подобным? Каково было решение суда? Сколько денег ориентировочно надо готовить на защиту своих прав?
Спасибо тем, кто осилил текст)
Vladislav Nechkin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
275
сева весёлыйВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
Меня терзают смутные сомнения. Не приходилось видеть шестерни, у которых без перегрузки сами высыпались зубья. Тем более на задней передаче.
СсылкаПожаловаться
Есть анекдот который заканчивается словами - .А теперь R-активная !!!
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
Меня терзают смутные сомнения. Не приходилось видеть шестерни, у которых без перегрузки сами высыпались зубья. Тем более на задней передаче.
СсылкаПожаловаться
А Вы попробуйте на нормальной машине при движении вперед включить заднюю скорость. Я Вам гарантирую: это практически невозможно. Но на нормальной машине. Этого не позволяла мне (в то время малоопытному водителю) сделать коробка ВАЗ 2101 в 80-х годах.
СсылкаПожаловаться
Барабас
Если такое действительно случилось у вас, то...
Во вторых думаю, что вам надо быстрее это чудо вернуть к состоянию-на ходу и бегом продать!!!!Купить себе что-то более надёжное.
А так...вам все нервы испортят этой тягомотиной (. А у вас семья, ребёнок маленький....Здоровье прежде всего.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Барабас
Барабас
Если такое действительно случилось у вас, то...
Во вторых думаю, что вам надо быстрее это чудо вернуть к состоянию-на ходу и бегом продать!!!!Купить себе что-то более надёжное.
А так...вам все нервы испортят этой тягомотиной (. А у вас семья, ребёнок маленький....Здоровье прежде всего.
СсылкаПожаловаться
Я так и хотел поступить после ТО1, даже до поломки. Но машина обиделась на меня и сломалась раньше)
Просто не хочется с рук им спускать. Обидно платить за то, в чём нет моей вины.
СсылкаПожаловаться
БарабасВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Я так и хотел поступить после ТО1, даже до поломки. Но машина обиделась на меня и сломалась раньше)
Просто не хочется с рук им спускать. Обидно платить за то, в чём нет моей вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы не связывался с судом и т.п делами...время, нервы.деньги убьёт, а радости-ноль. С системой оч не просто боротся. А машина нужна уже сейчас. Отремонтируйте и если не пройдёт желание меняйте на иное.Лично я бы так и поступил.
СсылкаПожаловаться
Lim LimlimВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Я так и хотел поступить после ТО1, даже до поломки. Но машина обиделась на меня и сломалась раньше)
Просто не хочется с рук им спускать. Обидно платить за то, в чём нет моей вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так и хотел поступить после ТО1, даже до поломки. Но машина обиделась на меня и сломалась раньше) Просто не хочется с рук им спускать. Обидно платить за то, в чём нет моей вины.
А всетаки , кажктся руки оз задницы выросли.
угробить за неделю машину ,на которой другие годами ездят, это надо постараться.
или Ты "засланный казачёк" с антирекламой.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Lim Limlim
Lim Limlim
Я так и хотел поступить после ТО1, даже до поломки. Но машина обиделась на меня и сломалась раньше) Просто не хочется с рук им спускать. Обидно платить за то, в чём нет моей вины.
А всетаки , кажктся руки оз задницы выросли.
угробить за неделю машину ,на которой другие годами ездят, это надо постараться.
или Ты "засланный казачёк" с антирекламой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дружище, я понимаю, что тебе лень читать все ветки дискуссий, но если у тебя есть какие то предположения, то ты их хотя бы аргументируй. Где доказательства моей вины? Что я сделал не так? Здесь несколько вариантов: плохо сработало сцепление, перекалённая шестерня, либо косяк в сборке КПП. А руки у меня на месте. Ездил на ~10 различных авто с МКПП - нигде подобного не случалось, включая мой первый автомобиль.
СсылкаПожаловаться
Виталий МиркушовВ ответ на Lim Limlim
Lim Limlim
Я так и хотел поступить после ТО1, даже до поломки. Но машина обиделась на меня и сломалась раньше) Просто не хочется с рук им спускать. Обидно платить за то, в чём нет моей вины.
А всетаки , кажктся руки оз задницы выросли.
угробить за неделю машину ,на которой другие годами ездят, это надо постараться.
или Ты "засланный казачёк" с антирекламой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что тут можно угробить...все что только можно завод уже давно угробил и не парьте не кому мозги....что это корыто под названием ваз угробить надо ..еще постараться ...оно корыто это само нас скорее угробит....за 15 лет на каких тазах только не ездил ...но это чудо затмило все ...
СсылкаПожаловаться
ольга гоголева(кирилова)В ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Я так и хотел поступить после ТО1, даже до поломки. Но машина обиделась на меня и сломалась раньше)
Просто не хочется с рук им спускать. Обидно платить за то, в чём нет моей вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я бы посоветовала вам подавать в суд не раздумывая,накладно,но дело того стоит
СсылкаПожаловаться
Игорь МедведкинВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Я так и хотел поступить после ТО1, даже до поломки. Но машина обиделась на меня и сломалась раньше)
Просто не хочется с рук им спускать. Обидно платить за то, в чём нет моей вины.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже так надеялся... У самого Калина универсал февраль 2012г.в.. После 500 км пробега стали посторонние стуки в двигателе на 1800-2500 об/мин. прослушиваться. Дальше-больше....С гарантийщиками столько нервов потрепал-ужас. У них задача отфутболить клиента. Вначале мне поменяли ГБЦ, через месяц поршни. Причем при размерности блока "E", поршня стояли группы "D". Когда сняли размер поршней, то они соответствовали размеру группы "А", т.е. были занижены. При разборе двигателя оказалось, что зазор между поршнем и цилиндром 0,12мм. При 0,15-уже капремонт движка делается-вот тебе и новая машина. Вставили поршня последней группы "Е", причем как я подозреваю их размер соответствовал группе "В"-тоже занижены. В общем через 300 км. опять застучал. Написал на сайте письмо на завод (закосил под дурака) спросил , какой должен быть зазор. Они мне ответили 0,05. Я взял их ответ и сначала к юристу, а потом к директору дилерского центра. Все бумаги до этого также собирал-сколько раз обращался с данной проблемой, что сделали и т.д. В итоге они в очередной раз позвонили на "Автоваз" и им ответили, что пусть опять разбирают двигатель и присылают размеры поршневой группы. В очередной раз разбирать машинку я не дал и потребовал письменного ответа от дилерского центра, что бы они предоставили мне официальный ответ АВТОВАЗА. Ответ они мне так и не предоставили, а вот двигатель поменяли через месяц. Коробка с новья шумит, гудит, пердит. В общем о машине и Автовазе самые отрицательные впечатления-больше никогда в жизни не куплю их продукцию.
В общем наберитесь терпения, идите на любые хитрости, и на каждое Ваше обращение берите письменный ответ не только дилера, но и пусть покажут бумажку с завода. А то они может звонят на завод-а им там дворник отвечает--в моем случае требование официальных ответов помогло (но больше всего помог ответ технического специалиста Автоваза о номинальном зазоре, которым я и прикрылся) Видя данное письмо у Автоваза не осталось просто шансов отмазаться от назойливого клиента, если бы его не было-опять что нибудь придумали... так что хитрите, иначе обхитрят Вас.
СсылкаПожаловаться
Валера СлаутенкоВ ответ на Барабас
Барабас
Если такое действительно случилось у вас, то...
Во вторых думаю, что вам надо быстрее это чудо вернуть к состоянию-на ходу и бегом продать!!!!Купить себе что-то более надёжное.
А так...вам все нервы испортят этой тягомотиной (. А у вас семья, ребёнок маленький....Здоровье прежде всего.
СсылкаПожаловаться
А кому продать Может быть тебе что бы так же помучился Что за привычка что похуже то соседу
СсылкаПожаловаться
БарабасВ ответ на Валера Слаутенко
Валера Слаутенко
А кому продать Может быть тебе что бы так же помучился Что за привычка что похуже то соседу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Валера , мне ? Мне не получится, я на нашем автопроме не катаюс и и давно, завязал )). А вот за дёшево подобный хлам иногда покупаю и перепродаю в глубинку , там оооочень любят подобные аппараты).. У тебя Валер ни чего подобного , и за дёшево не завалялось ?
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Валера Слаутенко
Валера Слаутенко
А кому продать Может быть тебе что бы так же помучился Что за привычка что похуже то соседу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да в принципе, после ремонта, с машиной всё в порядке будет. Я из принципа на ней ездить не хочу больше, уж больно много негатива за такой короткий срок.
СсылкаПожаловаться
Латыпова МининурВ ответ на Барабас
Барабас
Если такое действительно случилось у вас, то...
Во вторых думаю, что вам надо быстрее это чудо вернуть к состоянию-на ходу и бегом продать!!!!Купить себе что-то более надёжное.
А так...вам все нервы испортят этой тягомотиной (. А у вас семья, ребёнок маленький....Здоровье прежде всего.
СсылкаПожаловаться
Какой ужас! купи такое добро б\у это ведро с болтами, я сама езжу на ваз-21074, каждый раз через автосервис, смешно, но приходиться латать каждый раз что-то, то одно, то другое, в сервисе приходиться шутить, к ним, как на работу езжу.Наши автогиганты- позор для всей России.Почему нельзя доработать все недостатки, людям органы меняют и живут до 80-90 лет, а тут железку поменять слабо!
СсылкаПожаловаться
Алекс
Вся история из ненаучной фантастики. "...Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение...." И тут же "...С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор...." То есть клин КПП беспокойства не вызвал а каккой то шум заставил вызвать эвакуатор. Чёт ты не договариваешь.
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Алекс
Алекс
Вся история из ненаучной фантастики. "...Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение...." И тут же "...С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор...." То есть клин КПП беспокойства не вызвал а каккой то шум заставил вызвать эвакуатор. Чёт ты не договариваешь.
СсылкаПожаловаться
Дело было вечером, когда произошёл клин КПП. К тому же, до этого момента я не имел никакого представления о том, как устроена коробка. Мне казалось, что просто заклинило рычаг, а уж как это произошло - для меня это тёмный лес. На самом деле я хотел проехать в сервис на следующий день, после того как отвезу жену с дочкой в больницу.. Но не доехал. Ничего здесь фантастического не вижу.
СсылкаПожаловаться
Zig-zagВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Дело было вечером, когда произошёл клин КПП. К тому же, до этого момента я не имел никакого представления о том, как устроена коробка. Мне казалось, что просто заклинило рычаг, а уж как это произошло - для меня это тёмный лес. На самом деле я хотел проехать в сервис на следующий день, после того как отвезу жену с дочкой в больницу.. Но не доехал. Ничего здесь фантастического не вижу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело было вечером, когда произошёл клин КПП. К тому же, до этого момента я не имел никакого представления о том, как устроена коробка. Мне казалось, что просто заклинило рычаг, а уж как это произошло - для меня это тёмный лес. На самом деле я хотел проехать в сервис на следующий день, после того как отвезу жену с дочкой в больницу.. Но не доехал. Ничего здесь фантастического не вижу.
Если ты не знаешь как устроена кпп, то ты не знаешь как ей правильно пользоваться!
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
Дело было вечером, когда произошёл клин КПП. К тому же, до этого момента я не имел никакого представления о том, как устроена коробка. Мне казалось, что просто заклинило рычаг, а уж как это произошло - для меня это тёмный лес. На самом деле я хотел проехать в сервис на следующий день, после того как отвезу жену с дочкой в больницу.. Но не доехал. Ничего здесь фантастического не вижу.
Если ты не знаешь как устроена кпп, то ты не знаешь как ей правильно пользоваться!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой бред! А инструкция по эксплуатации для чего? Там что, схематично зарисовано как происходит ход шестерен?
Или взять к примеру чайников, которые первый день за рулём, они что, от незнания как устроены КПП сразу их ломают? Думайте, прежде чем писать глупости..
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Vladislav Nechkin
Vladislav Nechkin
Какой бред! А инструкция по эксплуатации для чего? Там что, схематично зарисовано как происходит ход шестерен?
Или взять к примеру чайников, которые первый день за рулём, они что, от незнания как устроены КПП сразу их ломают? Думайте, прежде чем писать глупости..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наблюдение (не на пустом месте) - с "классики" человек пересаживается на ПП, через 2-3 месяца коробка в переборку! ))
СсылкаПожаловаться
Vladislav NechkinВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Наблюдение (не на пустом месте) - с "классики" человек пересаживается на ПП, через 2-3 месяца коробка в переборку! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И что? У меня много различных наблюдений было, когда человек сам изувечивал себе машину.
За рулём я не первый день и знаю как переключать заднюю передачу.
СсылкаПожаловаться