Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 ноября
Lifan X50 1.5 MT
Это моя первая иномарка (раньше я ездил только на наших машинах). Впечатления от Lifan x50 только положительные: комфортный салон, мощности хватает (по городу особо не погоняешь, но на трассе...
4.3
23 ноября
Lifan X60 1.8 MT
Рассматривал несколько вариантов покупки нового авто. Бюджет был ограничен, но хотелось автомобиль повыше, так как в последние зимы в Мурманске выпадает столько снега, что становится проблематичным.​..
4.5
Все отзывы
Правила форума

Гарантия от Автоваза - миф или реальность?

Всем привет! Хочу поделиться своим горьким опытом, который я поимел в результате покупки легендарного русского автомобиля.
В январе нынешнего года приобрёл себе Калину с новой тросовой коробкой 2181. (Будь она не ладна! Что та, что другая).
Первые несколько дней был счастлив, пока не начались различного рода "издержки производства"... То рычаг КПП начинает брякать на 3-4 передаче, то печка работает в режиме жарко-холодно и третьего не дано, то колодки скрипят так, что перед светофором все на меня оборачивались, то дёргает при переключении передач и ещё несколько других жутко раздражающих мелочей, которые перечислять не имеет смысла, т.к. суть не в том. Хотел было откатать до ТО1 и поручить гарантийщикам доделать то, что не получилось на заводе, но случилось печальное...
Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение. Проехал несколько километров, ничего подозрительного в работе машины и КПП, кроме привычных дребезжаний, я не наблюдал. Ну, думаю, пронесло.. завтра доеду до сервиса и расскажу о случившемся от греха подальше. Не тут то было!
С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор. В сервисе выяснили, что бряканье исходит из КПП и любезно послали меня домой, дабы не тратить драгоценное время на разбор коробки, т.к. с перекурами это дело должно было закончится вечером. Через час мне перезванивает ИПГ и сообщает, что случай не гарантийный и я сам выломал несколько зубьев на шестерне заднего хода, а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля. Мало того, что машина не блещет качеством, так ещё и в гарантии отказывают! Возмущению моему не было предела. Но это, как оказалось, только начало.
Решить сложившуюся ситуацию мирным путём руководитель ПССС не захотел. Мотивировал это тем, что это не его инициатива, а завода, инженеры которого, рассмотрев фотографии коробки, отказались принимать изувеченную шестерню.
Пишу претензию руководителю салона, где выдвигаю требование провести экспертизу в моём присутствии. Естественно, мне никто не перезванивает и я сам звоню, чтобы узнать реакцию. Через несколько дней и упорных звонков в салон, экспертиза назначена.
И вот, настал день Х, когда правда восторжествует... наивно полагал я. Вместе с экспертом осмотрели разобранную коробку, обменялись предположениями о том, как такое могло произойти. Затем он сделал несколько фотографий коробки и решил, что этим можно ограничиться. Дальше, мол, будем изучать фотографии у себя в конторе и вынесем заключение через неделю.
Через неделю, как я и ожидал, заключения не последовало. Звоню юристу салона, узнаю, что эксперт ещё с кем то советуется по этому поводу. Жду ещё несколько дней. Опять сам перезваниваю и слышу долгожданный ответ: "эксперт считает также, что произошло переключение задней передачи на ходу, со ссылками на различную литературу. Случай не гарантийный". У меня опять ступор. Как по фотографиям можно объективно провести экспертизу?! Потихоньку начинаю понимать, что "дело пахнет керосином"...
В данный момент написал письмо Комарову (ген.дир. Автоваза) и описал ситуацию на сайте автоваза, в разделе "обратная связь". Жду реакции. Готовлюсь к худшему - к суду.
Всё это усугубляется тем, что живу в пригороде, имею на руках 3-месячную дочку, которую постоянно нужно возить в город к врачам (в нашей деревне с этим туго) и то что мне пришлось сменить место работы, т.к. без машины там никак. И что теперь можно думать про гиганта нашего автомобилестроения?! Меня по факту оставили без колёс и ещё хотят денег срубить за ремонт неотёсанного полена, за который я собственноручно отдал свои кровные! Где справедливость?! Где эти громкие слова "ГАРАНТИЯ" и "Мы дорожим своими клиентами"?!
Кроме лирики, хочу узнать, кто сталкивался с подобным? Каково было решение суда? Сколько денег ориентировочно надо готовить на защиту своих прав?
Спасибо тем, кто осилил текст)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
275
Алекс
Вся история из ненаучной фантастики. "...Месяц назад, включаю заднюю передачу и слышу металлический стук. Рычаг КПП заклинило. Через некоторое время мне удалось вернуть его в нейтральное положение и продолжить движение...." И тут же "...С утра повёз жену с дочкой к врачу и услышал какое-то бряканье в районе моторного отсека. Остановился, набрал номер сервиса, рассказал о случившемся и вызвал эвакуатор...." То есть клин КПП беспокойства не вызвал а каккой то шум заставил вызвать эвакуатор. Чёт ты не договариваешь.
СсылкаПожаловаться
Дело было вечером, когда произошёл клин КПП. К тому же, до этого момента я не имел никакого представления о том, как устроена коробка. Мне казалось, что просто заклинило рычаг, а уж как это произошло - для меня это тёмный лес. На самом деле я хотел проехать в сервис на следующий день, после того как отвезу жену с дочкой в больницу.. Но не доехал. Ничего здесь фантастического не вижу.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Дело было вечером, когда произошёл клин КПП. К тому же, до этого момента я не имел никакого представления о том, как устроена коробка. Мне казалось, что просто заклинило рычаг, а уж как это произошло - для меня это тёмный лес. На самом деле я хотел проехать в сервис на следующий день, после того как отвезу жену с дочкой в больницу.. Но не доехал. Ничего здесь фантастического не вижу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ты не знаешь как устроена кпп, то ты не знаешь как ей правильно пользоваться!
СсылкаПожаловаться
Zig-zag
Если ты не знаешь как устроена кпп, то ты не знаешь как ей правильно пользоваться!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой бред! А инструкция по эксплуатации для чего? Там что, схематично зарисовано как происходит ход шестерен?
Или взять к примеру чайников, которые первый день за рулём, они что, от незнания как устроены КПП сразу их ломают? Думайте, прежде чем писать глупости..
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Какой бред! А инструкция по эксплуатации для чего? Там что, схематично зарисовано как происходит ход шестерен?
Или взять к примеру чайников, которые первый день за рулём, они что, от незнания как устроены КПП сразу их ломают? Думайте, прежде чем писать глупости..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наблюдение (не на пустом месте) - с "классики" человек пересаживается на ПП, через 2-3 месяца коробка в переборку! ))
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Наблюдение (не на пустом месте) - с "классики" человек пересаживается на ПП, через 2-3 месяца коробка в переборку! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И что? У меня много различных наблюдений было, когда человек сам изувечивал себе машину.
За рулём я не первый день и знаю как переключать заднюю передачу.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
И что? У меня много различных наблюдений было, когда человек сам изувечивал себе машину.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Только у ЛК есть особенность включения - блокировка в виде соленоида.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На моей Калине стоит блокировка заднего хода. Правда у меня старая коробка и я не пробовал на ходу поднимать кольцо.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+100500.Автоматом втыкает вместо первой заднюю,хорошо если сзади никого нет.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
+100500.Автоматом втыкает вместо первой заднюю,хорошо если сзади никого нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В моём случае задняя это шестая передача.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какой бред! А инструкция по эксплуатации для чего? Там что, схематично зарисовано как происходит ход шестерен? Или взять к примеру чайников, которые первый день за рулём, они что, от незнания как устроены КПП сразу их ломают? Думайте, прежде чем писать глупости..
Инструкция есть, но не факт что ты её соблюдал. Лично я тебе тебе верю.Написать на компе можно всё что хочешь. А верю я своему многолетнему опыту.
СсылкаПожаловаться
Zig-zag
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не знаю как устроен компьютер, но смог написать этот текст.
СсылкаПожаловаться
Зенк Типов
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Любой напишет, но не факт этому верить!
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня сын работает рентгенологом и делает компьютерную томографию - не думаю, что он знает устройство этой аппаратуры но ему доверяют целую ДЕТСКУЮ клинику, в которой более 300 пациентов, возрастом от 1 дня отроду (в т.ч. и из России детки есть), так что немного не в тему "опытом" делишься
СсылкаПожаловаться
Dark
у меня сын работает рентгенологом и делает компьютерную томографию - не думаю, что он знает устройство этой аппаратуры но ему доверяют целую ДЕТСКУЮ клинику, в которой более 300 пациентов, возрастом от 1 дня отроду (в т.ч. и из России детки есть), так что немного не в тему "опытом" делишься
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У любой электронной аппаратуры есть защита от дурака, то-есть нажал не то но ничего страшного не случилось. К сожалению механика зачастую не предусматривает защиты. Автор этой статьи тупо врубил заднюю передачу при движении вперёд и теперь юношеский максимализм не даёт ему признать свою вину.
СсылкаПожаловаться
Сергей Гражданкин
У любой электронной аппаратуры есть защита от дурака, то-есть нажал не то но ничего страшного не случилось. К сожалению механика зачастую не предусматривает защиты. Автор этой статьи тупо врубил заднюю передачу при движении вперёд и теперь юношеский максимализм не даёт ему признать свою вину.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а ты вруби её, просто, одной рукой на ходу, как переключаешь скорости обычно, а не двумя и наваливаясь всем телом, что можно попробовать будучи идиотом - не включишь и на НОРМАЛЬНОЙ коробке от этого ничего не произойдёт, да и тогда здесь вряд ли выписывать стал бы автор.. (за рулём 30 лет, ремонт и сервис даже во внимание не беру, т.е. опыт)
СсылкаПожаловаться
Сергей Гражданкин
СсылкаПожаловаться
История переписки5
бред,человек не первый раз за рулем,не первая машина и что за юношеский максимализм?
СсылкаПожаловаться
Zig-zagВ ответ на Dark
Dark
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не путай электронику с шестернями. На компе самое страшное - вирус поймать. А попробуй на ходу рычагом кпп побаловаться!
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
Не путай электронику с шестернями. На компе самое страшное - вирус поймать. А попробуй на ходу рычагом кпп побаловаться!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
путаю говоришь?)))
...но тем не менее, попробуй включить заднюю на ходу....
СсылкаПожаловаться
Zig-zag
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот не надо тут "ля-ля" про компьютеры. Я сам в сервисе работал по ремонту комп. техники. И ты просто не представляешь, какие бывают ситуации с электроникой! Никакая КПП рядом не валялась. Вирус))
СсылкаПожаловаться
Dark
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да всё понятно к чему он клонит: люди в интернете, как в прочем и в жизни, всегда склоняют ситуацию в свою сторону, но "многолетний опыт" говорит, что они зачастую врут. Ведь так редко ломаются наши автомобили! Ведь именно за высочайшее качество ценят Автоваз.. А все поломки происходят в результате кривых рук владельцев.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Да всё понятно к чему он клонит: люди в интернете, как в прочем и в жизни, всегда склоняют ситуацию в свою сторону, но "многолетний опыт" говорит, что они зачастую врут. Ведь так редко ломаются наши автомобили! Ведь именно за высочайшее качество ценят Автоваз.. А все поломки происходят в результате кривых рук владельцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да не сыпятся они, если НЕ бракованные, ни на вазах ни на мерсах от попытки включить заднюю на ходу, скрежет да но не рассыпание шестерен, иначе в тех же автошколах на авто меняли раз в неделю коробки...
тут правда на немецком но понять можно, что даже со второго раза и многочисленных попыток НИЧЕГО не получилось с включением задней и НИЧЕГО с коробкой не произошло...
http://www.youtube.com/watch?v=ZDub1-XPN...
СсылкаПожаловаться
Dark
да не сыпятся они, если НЕ бракованные, ни на вазах ни на мерсах от попытки включить заднюю на ходу, скрежет да но не рассыпание шестерен, иначе в тех же автошколах на авто меняли раз в неделю коробки...
тут правда на немецком но понять можно, что даже со второго раза и многочисленных попыток НИЧЕГО не получилось с включением задней и НИЧЕГО с коробкой не произошло...
http://www.youtube.com/watch?v=ZDub1-XPN...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если бы я, к примеру, стал сдавать задом, в тот момент, когда заклинило коробку?! Теоретически я ведь мог её повредить при этом? Думаю, что они это и имеют в виду.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
А если бы я, к примеру, стал сдавать задом, в тот момент, когда заклинило коробку?! Теоретически я ведь мог её повредить при этом? Думаю, что они это и имеют в виду.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а вот о том, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было, знаешь только ты ))
СсылкаПожаловаться
МаликВ ответ на Zig-zag
Zig-zag
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ахахахаха лооооооооооооол )))) это ж какой опыт надо иметь, что б такую мысль родить )))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
сообщение было адресовано зигзагу
СсылкаПожаловаться
Zig-zag
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если вы не знаете как устроен холодильник или телевизор не пользуйтесь ими?)))) Повеселили.
СсылкаПожаловаться
Zig-zag
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бред.
СсылкаПожаловаться
Zig-zag
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ты знаешь как устроен телевизор? но ведь пользуешся
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля "??? По всем мировым меркам это всё равно вина производителя-не должна задняя на ходу включаться.Должна быть защита "ОТ ДУРАКА".Даже на обычных старых (любых авто) КПП просто так заднюю не включишьюТак что надо давить по любому на производителя!
СсылкаПожаловаться
Андрей Юрьевич
"а произошло это из-за попытки включить "заднюю" на ходу автомобиля "??? По всем мировым меркам это всё равно вина производителя-не должна задняя на ходу включаться.Должна быть защита "ОТ ДУРАКА".Даже на обычных старых (любых авто) КПП просто так заднюю не включишьюТак что надо давить по любому на производителя!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне сегодня ответил действующий инженер по этому поводу. Включить можно легко! Защита есть только от переключения с 5ой на 6-ую (заднюю). Если, к примеру, переключать через нейтральную, то без проблем...
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Мне сегодня ответил действующий инженер по этому поводу. Включить можно легко! Защита есть только от переключения с 5ой на 6-ую (заднюю). Если, к примеру, переключать через нейтральную, то без проблем...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
идите в суд....
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Ищи кто тебе может провести независимую экспертизу-тут надо металловеда,чтобы определить,заводской это брак при изготовлении или действительно сломал при включении.Надо было когда заклинило.не трогать.В общем если подходить реально это займет уйму времени и не факт,что выиграешь.Может быть лучше отремонтировать за свои и сразу продать,раз такая неудачная попалась.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Ищи кто тебе может провести независимую экспертизу-тут надо металловеда,чтобы определить,заводской это брак при изготовлении или действительно сломал при включении.Надо было когда заклинило.не трогать.В общем если подходить реально это займет уйму времени и не факт,что выиграешь.Может быть лучше отремонтировать за свои и сразу продать,раз такая неудачная попалась.
СсылкаПожаловаться
Да с чего это ради я должен платить?! Разговаривал с несколькими, подкованными в этом деле, людьми, описал всё в деталях. Все до одного сказали, что если машина действительно стояла на месте при переключении, то механически я не мог убить коробку, если бы, конечно, не приложил больших усилий. Помню как сейчас, что машина стояла на месте и рычаг включился чрезвычайно легко.
СсылкаПожаловаться
Vladislav Nechkin
Да с чего это ради я должен платить?! Разговаривал с несколькими, подкованными в этом деле, людьми, описал всё в деталях. Все до одного сказали, что если машина действительно стояла на месте при переключении, то механически я не мог убить коробку, если бы, конечно, не приложил больших усилий. Помню как сейчас, что машина стояла на месте и рычаг включился чрезвычайно легко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А никто тебя платить и не заставляет.Доказывать все равно придется.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru