29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фотография нарушений

На нерегулируемом перекрестке стоят гаишники с фотоаппаратами.Перекресток изрыт выбоинами.Объезжая выбоину--наезжаешь на сплошную.Фоткают сзади и присылают фото с повесткой на лишение.Правомерно ли это?
Хохмач
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
18
Николай Буров
Неправомерно. При видеофиксации нарушения - максимум штраф 5 тысяч. А вот если сразу остановят и протокол составят - тогда лишение. Но тут вполне можно в суде все оспорить. Фотоаппарат не есть сертифицированное средство видеоконтроля. По крайней мере я дважды на месте легко отметал все обвинения в непропуске пешеходов на переходе, когда мне предъявляли обычную "мыльницу" с фотографиями. Причем действительно я был прав. На фотке были пешеходы, переходящие дорогу СЗАДИ моей машины. А мне говорили, что я их не пропустил. На требование предъявить видеозапись и сертификат на их "мыльницу" оба раза права возвращались мне в руки. Извиниться правда нужным не сочли.
СсылкаПожаловаться
ХохмачВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Неправомерно. При видеофиксации нарушения - максимум штраф 5 тысяч. А вот если сразу остановят и протокол составят - тогда лишение. Но тут вполне можно в суде все оспорить. Фотоаппарат не есть сертифицированное средство видеоконтроля. По крайней мере я дважды на месте легко отметал все обвинения в непропуске пешеходов на переходе, когда мне предъявляли обычную "мыльницу" с фотографиями. Причем действительно я был прав. На фотке были пешеходы, переходящие дорогу СЗАДИ моей машины. А мне говорили, что я их не пропустил. На требование предъявить видеозапись и сертификат на их "мыльницу" оба раза права возвращались мне в руки. Извиниться правда нужным не сочли.
СсылкаПожаловаться
Пешеходов не было.Был наезд на сплошную.Сразу не остановили.А какой должен быть сертификат?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Хохмач
Хохмач
Пешеходов не было.Был наезд на сплошную.Сразу не остановили.А какой должен быть сертификат?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если сразу не остановили - то максимум 5000. Я на 100% не уверен, но думаю, что все средства видеофиксации должны быть сертифицированы и проходить периодическую поверку, о сроках которой у ГАИшников должна быть бумага.
СсылкаПожаловаться
андрей гуричВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Неправомерно. При видеофиксации нарушения - максимум штраф 5 тысяч. А вот если сразу остановят и протокол составят - тогда лишение. Но тут вполне можно в суде все оспорить. Фотоаппарат не есть сертифицированное средство видеоконтроля. По крайней мере я дважды на месте легко отметал все обвинения в непропуске пешеходов на переходе, когда мне предъявляли обычную "мыльницу" с фотографиями. Причем действительно я был прав. На фотке были пешеходы, переходящие дорогу СЗАДИ моей машины. А мне говорили, что я их не пропустил. На требование предъявить видеозапись и сертификат на их "мыльницу" оба раза права возвращались мне в руки. Извиниться правда нужным не сочли.
СсылкаПожаловаться
Неправомерно. При видеофиксации нарушения - максимум штраф 5 тысяч. А вот если сразу остановят и протокол составят - тогда лишение. Но тут вполне можно в суде все оспорить. Фотоаппарат не есть сертифицированное средство видеоконтроля. По крайней мере я дважды на месте легко отметал все обвинения в непропуске пешеходов на переходе, когда мне предъявляли обычную "мыльницу" с фотографиями. Причем действительно я был прав. На фотке были пешеходы, переходящие дорогу СЗАДИ моей машины. А мне говорили, что я их не пропустил. На требование предъявить видеозапись и сертификат на их "мыльницу" оба раза права возвращались мне в руки. Извиниться правда нужным не сочли.

согласен на все сто.обычный развод
СсылкаПожаловаться
Виктор
"На фотке были пешеходы, переходящие дорогу СЗАДИ моей машины." При непропуске пешеходов на фото они в любом случае (снимай спереди или сзади) окажутся позади автомобиля. Впереди они будут, если автомобиль остановился и пропустил. И тоже без разницы, откуда производилась съемка.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор
Виктор
"На фотке были пешеходы, переходящие дорогу СЗАДИ моей машины." При непропуске пешеходов на фото они в любом случае (снимай спереди или сзади) окажутся позади автомобиля. Впереди они будут, если автомобиль остановился и пропустил. И тоже без разницы, откуда производилась съемка.
СсылкаПожаловаться
Добрый вечер, vk. Разумеется так, но нужно видео, а не фото. Оба раза пешеходы подходили к краю проезжей части одновременно с выездом моей машины на переход, и надобности их пропускать не было. Если бы мне показали фотку, где пешеходы идут по зебре рядом с машиной, по соседней полосе или ступили на проезжую часть моей полосы - я бы и спорить может не стал. Но в данном случае проход людей сзади машины на расстоянии 5-7 метров о нарушении не говорит. Что и было косвенно признано ГАИшниками. И все-таки имеют ли право они снимать на обычный фотоаппарат?
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Добрый вечер, vk. Разумеется так, но нужно видео, а не фото. Оба раза пешеходы подходили к краю проезжей части одновременно с выездом моей машины на переход, и надобности их пропускать не было. Если бы мне показали фотку, где пешеходы идут по зебре рядом с машиной, по соседней полосе или ступили на проезжую часть моей полосы - я бы и спорить может не стал. Но в данном случае проход людей сзади машины на расстоянии 5-7 метров о нарушении не говорит. Что и было косвенно признано ГАИшниками. И все-таки имеют ли право они снимать на обычный фотоаппарат?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня не совсем поняли. Можно, конечно, четкое фото вида сзади, когда машина едва миновала зебру, а пешеходы, идущие слева направо , оказались за ней, как-то предъявить в качестве подтверждения. Но всё это действительно можно оспорить. Иное дело, если снято сбоку и видно расположение автомобиля и пешеходов относительно перехода. Тогда не открутиться.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор
Виктор
Вы меня не совсем поняли. Можно, конечно, четкое фото вида сзади, когда машина едва миновала зебру, а пешеходы, идущие слева направо , оказались за ней, как-то предъявить в качестве подтверждения. Но всё это действительно можно оспорить. Иное дело, если снято сбоку и видно расположение автомобиля и пешеходов относительно перехода. Тогда не открутиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное. Оба случая были на одном и том же переходе, возле ж/д вокзала на узкой улочке, по одной полосе туда-сюда. Пешеходов много, машин мало. И оба раза ГАИшник стоял метрах в 30 от перехода и снимал "в лоб" на зуме, чтоб и номер видно было. Фото вообще "ни о чем", надо уж совсем дураком быть, чтоб с нарушением согласиться. Но видно место хлебное, раз с интервалом в полгода меня тормозили.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Фотографировать могут все что угодно. Но если на фото видно такую выбоину которая превышает параметры ГОСТА я бы еще и заяву на инспекторов написал. За невыполнение должностных обязанностей. Они обязаны принять все меры для тогоь чтобы данные ямы заделали.
СсылкаПожаловаться
ХохмачВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Фотографировать могут все что угодно. Но если на фото видно такую выбоину которая превышает параметры ГОСТА я бы еще и заяву на инспекторов написал. За невыполнение должностных обязанностей. Они обязаны принять все меры для тогоь чтобы данные ямы заделали.
СсылкаПожаловаться
А какой размер выбоины по госту?При повороте направо их сразу три
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Хохмач
Хохмач
А какой размер выбоины по госту?При повороте направо их сразу три
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы." Почитайте сами там много интересного.
СсылкаПожаловаться
ВЯЧЕСЛАВ ЕПИФАНОВВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Фотографировать могут все что угодно. Но если на фото видно такую выбоину которая превышает параметры ГОСТА я бы еще и заяву на инспекторов написал. За невыполнение должностных обязанностей. Они обязаны принять все меры для тогоь чтобы данные ямы заделали.
СсылкаПожаловаться
да не будет им ни чего - ворон ворону как говориться.отпишемся отмажемся любимые поговорки рыцарей обочины.петры и сидоры чтоб им не ладно было.
СсылкаПожаловаться
сергей сергеев
Жестокие у вас гаишники, норовят лишить прав за наезд на сплошную. Нарушение ПДД - пересечение сплошной, причем всеми четырьмя колесами. Про съемку - на фотоаппарат сертификация не нужна, это не измерительный прибор. Снимать могут тем, что есть под рукой, хоть телефоном.
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на сергей сергеев
сергей сергеев
Жестокие у вас гаишники, норовят лишить прав за наезд на сплошную. Нарушение ПДД - пересечение сплошной, причем всеми четырьмя колесами. Про съемку - на фотоаппарат сертификация не нужна, это не измерительный прибор. Снимать могут тем, что есть под рукой, хоть телефоном.
СсылкаПожаловаться
А где про всеми четыремя колесами написано? может где еще есть, про пересечение стоп линией всем автомобилем?
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на сергей сергеев
сергей сергеев
Жестокие у вас гаишники, норовят лишить прав за наезд на сплошную. Нарушение ПДД - пересечение сплошной, причем всеми четырьмя колесами. Про съемку - на фотоаппарат сертификация не нужна, это не измерительный прибор. Снимать могут тем, что есть под рукой, хоть телефоном.
СсылкаПожаловаться
Советую посмотреть на .m.,t парочку small overlap IIHS crash test ,
считаются одними из самых показательными данные тесты с малым перекрытием, может тогда чушь про "4ре колеса" забудете.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Советую посмотреть на .m.,t парочку small overlap IIHS crash test ,
считаются одними из самых показательными данные тесты с малым перекрытием, может тогда чушь про "4ре колеса" забудете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
* на youtube
СсылкаПожаловаться
ВЯЧЕСЛАВ ЕПИФАНОВ
а почему запись регистратора тогда не является доказательством в суде если там нет gps?почему даи шники занимаются планом по сбору дани а не своими прямыми обязанностями?зачем мы кормим дармоедов на налоги а они целыми днями придумывают причины залезть в карман...романтики с большой дороги блин...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Да надо просто аккуратнее быть. Обычно если такая бодяга-еду по правилам и все. Себе дороже выйдет и времени потеряешь больше бодаясь с Деповцами. Аккуратненько объезжаем ямочку по правилам , ни чего не пересекая ,и вперед.Вот если она непроезжая , не по ГОСТУ , то тут уже как писали выше , можно и Деповца на уши поставить.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария