29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Формально утилизированный автомобиль

Автомобиль был отдан, но с учёта не был снят, новый  пользователь почти сразу "пропал" и нормально решать ситуацию по всей видимости не хочет. Транспортный налог "капает" и штраф уже есть. Как выход предполагаю утилизировать авто. Подскажите, как может пострадать собственник? В частности беспокоит положение: Если такую машину остановят сотрудники ДПС, то она будет помещена на штрафстоянку и собственнику придет уведомление об эвакуации. Т.е. за штрафстоянку и эвакуацию - платить мне?
Сергей Ткаченко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
12
Степан Галичин
Не понятен термин "отдан" - как, куда, кому, зачем?
СсылкаПожаловаться
Сергей ТкаченкоВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Не понятен термин "отдан" - как, куда, кому, зачем?
СсылкаПожаловаться
отдан - это не термин, отдан прямое изречение, а вот вопросы как, куда, зачем действительно не понятны. Спасибо, что откликнулись, спасибо, что наверное хотели помочь, но прочитайте вопрос.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Сергей Ткаченко
Сергей Ткаченко
отдан - это не термин, отдан прямое изречение, а вот вопросы как, куда, зачем действительно не понятны. Спасибо, что откликнулись, спасибо, что наверное хотели помочь, но прочитайте вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня термин -отдан означает передачу чего-либо, кому -либо без какого-либо возмещения мне, то бишь даром, если я продаю авто, то я его передаю новому владельцу на основании ДКП, а если я утилизирую авто, то я получаю Акт приёмо предачи на утилизацию, или документ подтверждающий утилизацию, я так понимаю у Вас произошло последнее, только никаких подтверждающих документов Вы не получили, или я ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
Сергей ТкаченкоВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Для меня термин -отдан означает передачу чего-либо, кому -либо без какого-либо возмещения мне, то бишь даром, если я продаю авто, то я его передаю новому владельцу на основании ДКП, а если я утилизирую авто, то я получаю Акт приёмо предачи на утилизацию, или документ подтверждающий утилизацию, я так понимаю у Вас произошло последнее, только никаких подтверждающих документов Вы не получили, или я ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ошибаетесь. Отдан, для меня не термин потому, как отдать и значит отдать (осуществить переход чего кому от себя, через себя). Я понимаю ДКП, продан, сдан, передан и всё подобное. Но мой вопрос более чем конкретен. Простите если кажусь резким, ни в коем случае не хочу никого обидеть, всего лишь просьба об конкретике и объективности, спасибо.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Сергей Ткаченко
Сергей Ткаченко
Ошибаетесь. Отдан, для меня не термин потому, как отдать и значит отдать (осуществить переход чего кому от себя, через себя). Я понимаю ДКП, продан, сдан, передан и всё подобное. Но мой вопрос более чем конкретен. Простите если кажусь резким, ни в коем случае не хочу никого обидеть, всего лишь просьба об конкретике и объективности, спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ситуация непростая, получается договор был совершён в простой устной форме, и как в такой ситуации тот кому был отдан авто может совершить регистрационные или иные действия, да никак, по существу он управляет авто на основании устной доверенности "выданной" Вами и всё, и может ездить так довольно долго, документы у него, он может "нарисовать "липовый ДКП, Что делать, когда я прекращал регистрацию проданного мной авто, но так не зарегистрированным новым владельцем, с меня затребовали кроме заявления документ подтверждающий сделку-ДКП, у Вас его нет... Утилизация, но насколько я знаю для этого необходимо сдать в ГИБДД государственные регистрационные знаки - номера, они являются собственностью государства и утилизируются отдельно, так что по простому заявлению это вряд ли удастся сделать, остаётся одно -подавать в розыск, по крайней мере в случае совершения ДТП, не дай Бог с пострадавшими, если не хуже, Вы, как единственно законный владелец авто будете нести всю полноту ответственности. Но, в случае, если авто и владелец будут задержаны, "новый" владелец, будь он не дураком, может обвинить Вас в мошенничестве, ну например сказав что деньги Вам отдал, авто с документами получил, а ДКП Вы обещали сделать позже, да так и не сделали по непонятным ему причинам, да ещё и в розыск подали...
СсылкаПожаловаться
Кононов Дмитрий
Идите в Мрэо пишите заявление, на утиль. Все штрафы и всё остальное теперь будут приходить тебе.
СсылкаПожаловаться
Сергей ТкаченкоВ ответ на Кононов Дмитрий
Кононов Дмитрий
Идите в Мрэо пишите заявление, на утиль. Все штрафы и всё остальное теперь будут приходить тебе.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет, но можно ответ на мой вопрос?
СсылкаПожаловаться
arman1979
Если есть договор купли-продажи, то идёте в МРЭО и пишете заявление о прекращении регистрации. То есть в утиль машину не списивают, но регистрацию прекращают и документы с номерами в розиск подают. Первый же гаишник который проверит машину по базе, снимет номера и заберет документы. Покупатель со скоростью молнии примчит к Вам каяться, так как без Вас эту ситуацию уже не решить.
СсылкаПожаловаться
Заходи если чтоВ ответ на arman1979
arman1979
Если есть договор купли-продажи, то идёте в МРЭО и пишете заявление о прекращении регистрации. То есть в утиль машину не списивают, но регистрацию прекращают и документы с номерами в розиск подают. Первый же гаишник который проверит машину по базе, снимет номера и заберет документы. Покупатель со скоростью молнии примчит к Вам каяться, так как без Вас эту ситуацию уже не решить.
СсылкаПожаловаться
Арман,всё верно,снимут номера и заберут СОР,но у нового владельца на руках останется ПТС и ДКП и на основании их он легко зарегистрирует авто в ГИБДД где ему выдадут новые номера и СОР,за старым хозяином бегать и что то решать не надо,правда если за езду без номеров на незарегистрированном авто поймают влупят штраф
СсылкаПожаловаться
Сергей ТкаченкоВ ответ на arman1979
arman1979
Если есть договор купли-продажи, то идёте в МРЭО и пишете заявление о прекращении регистрации. То есть в утиль машину не списивают, но регистрацию прекращают и документы с номерами в розиск подают. Первый же гаишник который проверит машину по базе, снимет номера и заберет документы. Покупатель со скоростью молнии примчит к Вам каяться, так как без Вас эту ситуацию уже не решить.
СсылкаПожаловаться
ДКП нет, я же написал автомобиль отдан. И кстати если подходить к вопросу так как Вы описали - Вы ошибаетесь, покупателю нет необходимости "лететь" к продавцу, у него есть необходимость "молнией" переоформлять авто, т.к. с момента снятия номеров на это(переоформление) у него есть всего 24 законных часа. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Сергей ТкаченкоВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Спасибо, вариант, не подумал, временно. Спасибо.
P.S. а, кто выше всё сказал?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария