20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ЕЗДА В ПРОБКАХ

Сразу оговорюсь:
1. Любителей советовать приобрести машину с АКПП прошу не беспокоиться.
2. Советчиков типа "а чему тебя учили в а/школе тоже прошу помолчать" (этому не учили).
А теперь сам вопрос. Частая езда в Питерских пробках заставляет задуматься, а правильно ли я это делаю. Да, в а/школе учили езде при выполнении элемента парковки на полу-выжитом сцеплении (без добавления газа). Я так поступаю и в пробке. Сначала "играл" сцеплением на 1-ой передаче, а теперь на 2-ой. Я конечно понимаю, что просто жгу диски сцепления. Мой товарищ посоветовал двигаться в пробке с использованием инерции. Толкнул машину, дал начальный импульс движения и сцепление в пол и рукоятку КПП в нейтраль (педаль сцепления отпустил) и едешь накатом и притормаживаешь рабочим тормозом. Может это и верно, но в таком случае надо чуть отстать от впереди идущей машины. Отстал и тут же кто-нибудь уже сует морду в твой ряд.
А КАК ЭТО ДЕЛАЕТЕ ВЫ?? и прошу по существу вопроса
Игорь Корбут
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
Константин Михеев
Для АКПП пробка - тоже медленная смерть, особенно в жару. На механике если долго держать выжатым сцепление страдает прежде всего выжимной подшипник. Тросик по барабану, он легко меняется, ибо снаружи (гидравлика в этом плане лучше). А вот для замены подшипника придётся снимать коробку. Трогаться в пробке лучше без газа играя сцеплением
СсылкаПожаловаться
Константин Михеев
Для АКПП пробка - тоже медленная смерть, особенно в жару. На механике если долго держать выжатым сцепление страдает прежде всего выжимной подшипник. Тросик по барабану, он легко меняется, ибо снаружи (гидравлика в этом плане лучше). А вот для замены подшипника придётся снимать коробку. Трогаться в пробке лучше без газа играя сцеплением
СсылкаПожаловаться
Кстати - Акпп: правильно ли, в случаях затяжной пробки (к примеру - стоиш, удержиая педаль тормоза на драйве более 5 минут), переключаться на нейтралку или вообще на паркинг, чтобы разгрузить коробку? На паркинг правда не советуют - т.к. если какой нить олень приедет случайно в зад - на паркинге коробка может накрыться
СсылкаПожаловаться
Константин МихеевВ ответ на Diolis
Diolis
Кстати - Акпп: правильно ли, в случаях затяжной пробки (к примеру - стоиш, удержиая педаль тормоза на драйве более 5 минут), переключаться на нейтралку или вообще на паркинг, чтобы разгрузить коробку? На паркинг правда не советуют - т.к. если какой нить олень приедет случайно в зад - на паркинге коробка может накрыться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, правильно. Длительное простаивание но "D" может кончится перегревом коробки. И насчёт паркинга верно, если дёрнуть машину - накроется парковочный тормоз в коробке, лучше на нейтраль и включить ручной тормоз
СсылкаПожаловаться
Константин Михеев
Да, правильно. Длительное простаивание но "D" может кончится перегревом коробки. И насчёт паркинга верно, если дёрнуть машину - накроется парковочный тормоз в коробке, лучше на нейтраль и включить ручной тормоз
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, я так и делаю. Более минуты, другой - переключаю на нейтраль, и держу ногу на тормозе, если есть уклон. На паркинг не ставлю, мало ли чо
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексейВ ответ на Константин Михеев
Константин Михеев
Да, правильно. Длительное простаивание но "D" может кончится перегревом коробки. И насчёт паркинга верно, если дёрнуть машину - накроется парковочный тормоз в коробке, лучше на нейтраль и включить ручной тормоз
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот из за таких "знатоков" и считается что автомат менее надежен и более гемороен.Учите мат.частьПро пробку верно только для совсем дремучих автоматов(80-х годов и то в силу старости авто),если дернуть машину она с заблокироваными колесами просто скользьнет!
СсылкаПожаловаться
александр
не надо жечь сцепление. и надо следовать с дистанцией. и если кто-то влезает - это не катастрофа, кроме редких случаев. если вы не даете перестроится другим - это не лучший стиль вождения. так же не дадут и вам. друг все правильно сказал. не парьтесь
СсылкаПожаловаться
молдалврес
есть такое старое понятие "натяг", играя сцеплением и газом, чувствуя обороты двигателя, можно без особого ущерба пресекать попытки "ШАХМАТИСТОВ" влезть перед вашей машиной, но в "ШАХМАТИСТАХ" в основном выступают дебилы и новички, особенно если под жопу они получили что нибудь импортное и мощное, им и в голову не приходит что сзади может ехать "подснежник" на классике и тормоза у него не такие резкие. в принципе, езда в натяг причиняет сцеплению не очень большой ущерб. трогаться в пробке без газа, играя сцеплением можно на дизеле, на бензине скорее всего заглохнешь.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на молдалврес
молдалврес
есть такое старое понятие "натяг", играя сцеплением и газом, чувствуя обороты двигателя, можно без особого ущерба пресекать попытки "ШАХМАТИСТОВ" влезть перед вашей машиной, но в "ШАХМАТИСТАХ" в основном выступают дебилы и новички, особенно если под жопу они получили что нибудь импортное и мощное, им и в голову не приходит что сзади может ехать "подснежник" на классике и тормоза у него не такие резкие. в принципе, езда в натяг причиняет сцеплению не очень большой ущерб. трогаться в пробке без газа, играя сцеплением можно на дизеле, на бензине скорее всего заглохнешь.
СсылкаПожаловаться
я постоянно на 14 трогаюсь без газа и че то не глохну !!!инжекторные двигателя хорошо держат обороты и тронутся без газа проще некуда.
СсылкаПожаловаться
молдалвресВ ответ на Игорь
Игорь
я постоянно на 14 трогаюсь без газа и че то не глохну !!!инжекторные двигателя хорошо держат обороты и тронутся без газа проще некуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я постоянно на 14 трогаюсь без газа и че то не глохну !!!инжекторные двигателя хорошо держат обороты и тронутся без газа проще некуда.

вполне возможно, при хорошо настроенных "мозгах" инжектор не очень сильно отличается от дизеля.
СсылкаПожаловаться
Сергей Лори
Для меня езда в пробка настоящая мука. Особенно, когда впереди идущие водители начинают продвигаться по 1-2 метра вперед. Машины почти все с наглухо тонированными задними стеклами, сквозь них не видно. У людей поголовно проблемы в нервной системой, дергаются сами и дергают других. Нередко жду до последнего, не начинаю движения пока до впереди идущей машины не образуется дистанция хотя бы метров в пять-десять, после чего уже подъезжаю.
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
смотря какая пробка, если медленно двигается то еду на первой, холостые обороты вытягивают, плавно едет (акцент). В общем стараюсь не "насиловать" сцепление. Еду по обстановке.
СсылкаПожаловаться
Игорь
что бы не насиловать сцепление нужно при трогании для начала нажать тормоз ,отпускать сцепление до легкой вибрации после чего отпускаешь тормоза и плавно сцепление до конца . практически любой современный авто спокойно можно заставить тронуться без добавления газа , играя тормозом и сцеплением . немного по практиковаться и можно достаточно быстро трогаться таким образом .
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на Игорь
Игорь
что бы не насиловать сцепление нужно при трогании для начала нажать тормоз ,отпускать сцепление до легкой вибрации после чего отпускаешь тормоза и плавно сцепление до конца . практически любой современный авто спокойно можно заставить тронуться без добавления газа , играя тормозом и сцеплением . немного по практиковаться и можно достаточно быстро трогаться таким образом .
СсылкаПожаловаться
Я так в горку начинаю двигаться
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Из за пробок купил автомат. В сочетании с дизелем по пробкам теперь даже по кайфу. Держишь ногу на тормозе - отпустил и тут же поехал. Даже в гору! И дистанцию можно держать любую и без проблем.
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Из за пробок купил автомат. В сочетании с дизелем по пробкам теперь даже по кайфу. Держишь ногу на тормозе - отпустил и тут же поехал. Даже в гору! И дистанцию можно держать любую и без проблем.
СсылкаПожаловаться
Да, автомат конечно вещь незаменимая (в пробках). В остальном - на любителя, хотя у самого автомат
СсылкаПожаловаться
Michael
а мне стало все равно. и я оставляю и 2 и 3 м...и даю встать кому надо, минут через 5-7 он уже опять уезжает... и так качусь по инерции, как советует друг Ваш. песни слушаю. По сторонам смотрю, если есть на что. А то упираться и тащится в 1м и менее скучно. Вечное напряжение.
СсылкаПожаловаться
Александр Ионов
У меня на лансере (механика) на ! .60-й тысяче корзина сцепления начала скрипеть - диагноз 3-х сервисов (2 из них ОД) при дальних поездках замена ...лучше комплекта сцепления. Почему накрылось - якобы основная причина - и я это признаю, то, что я постоянно (перекрестки, светофоры, дворы и пр.) держу сцепление...и выжимной продавил корзину....итог залёт на 15 тыр.
СсылкаПожаловаться
Александр Ионов
У меня на лансере (механика) на ! .60-й тысяче корзина сцепления начала скрипеть - диагноз 3-х сервисов (2 из них ОД) при дальних поездках замена ...лучше комплекта сцепления. Почему накрылось - якобы основная причина - и я это признаю, то, что я постоянно (перекрестки, светофоры, дворы и пр.) держу сцепление...и выжимной продавил корзину....итог залёт на 15 тыр.
СсылкаПожаловаться
Лучше раз в 60 тысяч менять сцепление по 15 тыр, чем на 180 тысячах залететь на переборку автомата тысяч так за 60-100.
СсылкаПожаловаться
Александр ИоновВ ответ на Kirill
Kirill
Лучше раз в 60 тысяч менять сцепление по 15 тыр, чем на 180 тысячах залететь на переборку автомата тысяч так за 60-100.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так-то да....механика есть механика/
Как в том древнем анекдоте про встречу терминатора №1 и № 2 (DOS vs WINDOWS)
СсылкаПожаловаться
Александр Ионов
Так-то да....механика есть механика/
Как в том древнем анекдоте про встречу терминатора №1 и № 2 (DOS vs WINDOWS)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
расскажите анекдот. В инете не нашел
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария