20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Езда "накатом"

Кто обоснованно может обосновать вред или безвредность езды на "механике" на выжатом сцеплении без сбрасывания рычага на нейтралку? Часто езжу под горку таким способом, если кто сидит рядом- начинают жизни учить. Говорю- обоснуй, ещё никто толком не смог
Дмитрий Василько
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
39
12
Вит@лий
В авто школе учат как надо спускаться под горку,да и в билетах по ПДД есть такой вопрос.Если забыл напомню:"чем круче спуск,тем ниже передача."Думаю не лохи писали правила.
СсылкаПожаловаться
Игорь С.В ответ на Вит@лий
Вит@лий
В авто школе учат как надо спускаться под горку,да и в билетах по ПДД есть такой вопрос.Если забыл напомню:"чем круче спуск,тем ниже передача."Думаю не лохи писали правила.
СсылкаПожаловаться
Как учили меня с детства: На какой поднимаешься, на такой и спускайся.
Конечно раньше техника другой была, но все равно придерживаюсь этого.
А катиться с выжатым сцеплением... Ну и выключи передачу и катись спокойно.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Игорь С.
Игорь С.
Как учили меня с детства: На какой поднимаешься, на такой и спускайся.
Конечно раньше техника другой была, но все равно придерживаюсь этого.
А катиться с выжатым сцеплением... Ну и выключи передачу и катись спокойно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Летом ещё можно на нейтралке(только смысл в чём?Ну укатишся ты по инерции дальше,а на расходе бензина это не отразится).А зимой-самоубийство вообще.Интересно автор с выключенным зажиганием не пробовал с горки с ветерком? :-))
СсылкаПожаловаться
Игорь С.В ответ на Вит@лий
Вит@лий
Летом ещё можно на нейтралке(только смысл в чём?Ну укатишся ты по инерции дальше,а на расходе бензина это не отразится).А зимой-самоубийство вообще.Интересно автор с выключенным зажиганием не пробовал с горки с ветерком? :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спускаюсь с горы на передаче, БК кажет 0 расход. На нейтралке 0,7. Ну и зачем мне это нужно. Хочешь свободный полет, 5-я и катись.
СсылкаПожаловаться
Вит@лийВ ответ на Игорь С.
Игорь С.
Спускаюсь с горы на передаче, БК кажет 0 расход. На нейтралке 0,7. Ну и зачем мне это нужно. Хочешь свободный полет, 5-я и катись.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен.
СсылкаПожаловаться
Сергей Сержков
Коротко:смысл?
СсылкаПожаловаться
chepaev
Смысла на нейтрали катиться нет. Всегда езжу на передаче, всегда. Да и подача топлива отрубается при отпущеной педали газа на оборотах выше 1500. На передаче есть хоть какие-то возможности для маневра если что, на нейтрали их намного меньше.

Про выжимной бред - пришел с времен тазов. В европе все на светофоре стоят с выжатым сцеплением и ничего.
СсылкаПожаловаться
Алина КамаловаВ ответ на chepaev
chepaev
Смысла на нейтрали катиться нет. Всегда езжу на передаче, всегда. Да и подача топлива отрубается при отпущеной педали газа на оборотах выше 1500. На передаче есть хоть какие-то возможности для маневра если что, на нейтрали их намного меньше.

Про выжимной бред - пришел с времен тазов. В европе все на светофоре стоят с выжатым сцеплением и ничего.
СсылкаПожаловаться
в Европе все как и в России люди разные и стоят на светофоре,как у нас , по разному.
СсылкаПожаловаться
Александр Смирнов
Помимо необоснованно длительных нагрузок на выжимной подшипник , корзину сцепления и на упорные полукольца (торцевое смещение коленвала ) , существуют Правила Дорожного Движения ! Которые запрещают движение автомобиля на крутом спуске "накатом" , как с выжитым сцеплением , так и с выключеной передачей ! Представте , что заглох двигатель(не дай Бог) ,то тормоза уже не рабочие , так как вакуумный усилитель не работает. Далее : если передача выключена , то включить её будет невозможно (надо "перегазовать" , а не чем)!!! В Вашем случае , Дмитрий , всё равно понадобится много(!!!) времени и быстроты реакции , чтобы запустить двигатель , который создаст разряжение в вакуумном усилителе гл. торм. цилиндра.Порой влияют доли секунды ! А вам понадобится 2 - 3 секунды! Хватит аргументов ? Или ещё добавить .
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
Зачем вообще заморачиваться нажимая педаль сцепления. Летом с небольшой горки катись накатом, а с большой горы тормози двигателем. Зимой забудь про накат совсем. А про неубиваемый выжимной это сказки. Он как правило за собой тянет карзину, диск и подшипник в каленвалу ну и до кучи ( как сказали выше) полукольца. А это уже мой клиент на разбор двигла. p.s. Мне например сцепление нужно только тронуться с места. А хочешь мативацию, посмотри цены на запчасти и ремонт.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Риск огромен. Привод двигателя на ведущую ось (оси), с двигателем разорван, сцепление выжато... Как правило, один миг, а его и не хватает зачастую, чтобы избежать негатива на дороге. Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Василько
Приём взят из советов в какой-то газете автоавторитета Юрия Гейко. Езжу так лет 15, проблем, перечисленных Вами, не было. Отмечаю, что просто выжимаю сцепление, рычаг на нейтралку не сбрасываю, т.е., при отпускании сцепления сразу задействуется передача. При езде зимой вхождение в поворот накатом на хорошей резине /слегка притормаживаешь перед поворотом, затем идеально входишь в поворот по выбранной траектории без сносов/ иногда безопаснее /кто не верит, рискните, попробуйте на автодроме/. А про выжимной спасибо, я не технарь, как-то никогда не заморачивался устройством коробки, почему и просил объяснить
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на Дмитрий Василько
Дмитрий Василько
Приём взят из советов в какой-то газете автоавторитета Юрия Гейко. Езжу так лет 15, проблем, перечисленных Вами, не было. Отмечаю, что просто выжимаю сцепление, рычаг на нейтралку не сбрасываю, т.е., при отпускании сцепления сразу задействуется передача. При езде зимой вхождение в поворот накатом на хорошей резине /слегка притормаживаешь перед поворотом, затем идеально входишь в поворот по выбранной траектории без сносов/ иногда безопаснее /кто не верит, рискните, попробуйте на автодроме/. А про выжимной спасибо, я не технарь, как-то никогда не заморачивался устройством коробки, почему и просил объяснить
СсылкаПожаловаться
Сам Юрий Гейко не мог дать такой совет!!! В его статье , наверно , кто-то (!) такой вариант предложил . У Гейко бывают "ляпы" , но не до такой степени ! Думаю , он с ПДД знаком ! А ПДД (уже повторяюсь) запрещают езду на крутом спуске "накатом" !!!А вот зимний вариант езды - это другая тема !
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на Дмитрий Василько
Дмитрий Василько
Приём взят из советов в какой-то газете автоавторитета Юрия Гейко. Езжу так лет 15, проблем, перечисленных Вами, не было. Отмечаю, что просто выжимаю сцепление, рычаг на нейтралку не сбрасываю, т.е., при отпускании сцепления сразу задействуется передача. При езде зимой вхождение в поворот накатом на хорошей резине /слегка притормаживаешь перед поворотом, затем идеально входишь в поворот по выбранной траектории без сносов/ иногда безопаснее /кто не верит, рискните, попробуйте на автодроме/. А про выжимной спасибо, я не технарь, как-то никогда не заморачивался устройством коробки, почему и просил объяснить
СсылкаПожаловаться
Ещё раз прочитай внимательно все комментарии! Пожалуйста !
СсылкаПожаловаться
Николай Голубев
про запад крепко сказали, только при выжатом сцеплении перед зеброй или светофором на ум сразу приходят тюремные сухари и нары если что. Пусть меня подтолкннут сзади чем от тяги муфты я прыгну и подавлю людей.
СсылкаПожаловаться
юрий коровин
я тоже частенько практикую накатом ездить ,только с выключенной передачей, для экономии топлива разумеется и разговоры о том что типа при торможении двигом топлива расходуется меньше чем накатом - бред полный ,так как накатом я проеду 1000-1500 метров а при торможении двигателем - и половины этого не проеду ! ну разумеется на скользкой дороге я не практикую езду накатом ,так же как и в поворотах !
СсылкаПожаловаться
Алина Камалова
Накат прекрасная вещь перед светофорами и некрутых спусках. Тахометр показатель. Колодки бережешь и топливо. Проверено.
СсылкаПожаловаться
Алина Камалова
Накат прекрасная вещь перед светофорами и некрутых спусках. Тахометр показатель. Колодки бережешь и топливо. Проверено.
СсылкаПожаловаться
а диск сцепления ???
что менять проще и дешевле
СсылкаПожаловаться
Алина Романова
ЕЗДА НАКАТОМ ТОЛЬКО БЕЗОПАСНОСТЬ УМЕНЬШАЕТ.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария