3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Езда на 2 зимних шинах

Недавно услышал, что нельзя зимой ездить на 2 зимних шинах. За это штрафуют. Автомобиль должен стоять либо на 4 балонах зимней ризины, либо полностью на летней.
Подскажите кто знает.
Алексей Синченков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
31
12
влад смирнов
Езда на на разных по осям шинах опаснее чем на летней! Мой одноклассник со своей женой разбились по этой причине.
СсылкаПожаловаться
Алексей СинченковВ ответ на влад смирнов
влад смирнов
Езда на на разных по осям шинах опаснее чем на летней! Мой одноклассник со своей женой разбились по этой причине.
СсылкаПожаловаться
Я про то что, могу ли я ездить, только на двух на передней (ведущей) оси?полагается ли штраф за отсутствие полного комплекта зимней ризины?
СсылкаПожаловаться
Мих@илВ ответ на Алексей Синченков
Алексей Синченков
Я про то что, могу ли я ездить, только на двух на передней (ведущей) оси?полагается ли штраф за отсутствие полного комплекта зимней ризины?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я про то что, могу ли я ездить, только на двух на передней (ведущей) оси?полагается ли штраф за отсутствие полного комплекта зимней ризины?

я в том году тоже передние поменял на шипованые, а за задними в гараж не поехал(поленился). Итог- чуть сильнее притормозил, крутануло и в кювет. Вывод- колёса шипованые ставишь не для что так положено, а что бы ездить безопаснее.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Алексей СинченковВ ответ на Виктор Ткачев
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Уже третий год так езжу....АБС+2зимних шиповки+аккуратность и внимательность и итог одно ДТП, причем в котором мне вьехали в зад...
СсылкаПожаловаться
Алексей Синченков
Уже третий год так езжу....АБС+2зимних шиповки+аккуратность и внимательность и итог одно ДТП, причем в котором мне вьехали в зад...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
АБС в холода не так эфективна, был пример из жизни я на уазе как то ехал, на светофоре довольно резко остановился вроде видел что сзади близко никого нет, мужик на тойоте платц въехал фару себе разбил. Катился как на санках, на АБС понадеялся говорит, а она даже и не вздумала сработать было гдето 35 мороза, какая у него резина честно внимания не обратил
СсылкаПожаловаться
Кока .
Я про то что, могу ли я ездить, только на двух на передней (ведущей) оси?
- Низя ! С недавнего ( года два как ), времени ! ТОЛЬКО С ОДИНАКОВЫМ ПРОТЕКТОРОМ НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА !
СсылкаПожаловаться
влад смирнов
Раздел 5 по неисправностям запр. экспл. Автомобиль сшипованной и нешипованной резиной экспл. нельзя!
СсылкаПожаловаться
Сергей К
Подпункт 5.5 пункта 5 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным указанным постановлением, изложить в следующей редакции: "5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.".
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВА
Сергей К дал Вам полный ответ.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бычков
Может кто подскажет: шипы сотрудником ГИБДД по факту смотрят или по определению. Например у меня стоят все 4 колеса шипованные. Но 2 из них постарше года на 2 и при этом, разумеется с дырками от шипов (ну нету их, повылетали). Фактически резина шипованная, по определению - без шипов.
Кстати при 4 ведущих колесах и 2 колесиках с шипами, а двух без них машина хорошо себя ведет. Не балуется.
СсылкаПожаловаться
Игорь С.
В области эксплуатации резины хочу отметить лишь тот факт, что после изменения правил дорожного движения от 20 ноября 2010 года будет запрещено использовать на автомобиле одновременно ошипованные и неошипованные шины.

Т.е. нельзя установить на ведущую ось ошипованные шины, а на ведомую неошипованные.

Кроме того, запрещается устанавливать на одну ось автомобиля разные шины. На осях шины должны быть одинаковыми.

Отмечу, что на каждой из осей может быть установлен свой тип резины. Например, на передней – шипованная резина bridgestone, а на задней – шипованная резина michelin. То же самое можно сказать и о неошипавнной резине. Еще раз напомню, что комбинировать ошипованный и неошипованный типы резины на одном автомобиле запрещается.
Штраф может быть наложен в двух случаях:

1. Установка на автомобиле одновременно ошипованных и неошипованных шин.

2. Установка на одной оси автомобиля разных шин.

Сам штраф описывается в статье 12.5 кодекса об адмистративных правонарушениях:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 – 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Штраф в настоящее время составляет 100 рублей.
СсылкаПожаловаться
bigvitek
Если штраф 100 руб то это фигня,гаишник даже замарачиваться не будет.
Все штрафы делятся до 500 руб фигня.
от 500 руб 1500 руб пиз....ец.
от 1500руб и ,,,блин папал.
СсылкаПожаловаться
киса мурлыкина
мне как девушке можете обьяснить безопасна ли езда на переднеприводной машине, установка только 2 передних липучек, а задних с летней?
СсылкаПожаловаться
Татьяна МальцеваВ ответ на киса мурлыкина
киса мурлыкина
мне как девушке можете обьяснить безопасна ли езда на переднеприводной машине, установка только 2 передних липучек, а задних с летней?
СсылкаПожаловаться
Противопоказана конкретно на переднеприводной сама испытала муж поставил говорил что он с 30 летним опытом знает что так можно ездить вот я и проехала в кювете оказалось глубиной метра 2 а может и больше сначала удар о противоположнуюсторону кювета а потом еще перевернулась на крышу видимо родилась в рубашке ехала 40 км и ремень пристегнут был что и спасло.Спрашивала у мужа может это специальнобыло поставлено.Он говорит для тех кто не умеет ездитьи летом гололед.Консультировалась у спецов.Говорят чтотолько кретин так мог поставить .Надо делать выводы.Учитесь на чужих ошибках девочки и не всегда слушайте мужей а то такую козью морду могут подстроить апотом еще сказать что ты кретинка ездть не умеешь
СсылкаПожаловаться
Али КурносВ ответ на киса мурлыкина
киса мурлыкина
мне как девушке можете обьяснить безопасна ли езда на переднеприводной машине, установка только 2 передних липучек, а задних с летней?
СсылкаПожаловаться
Категорически не стоит... ездил я как то с передком... первый раз увидел как меня зад моей же машины обгоняет :) перед держит, а зад несет конкретно, особенно на поворотак, даже на мизерной скорости...и БОЙТЕСЬ СПУСКОВ
СсылкаПожаловаться
Алексей ЮсуповВ ответ на киса мурлыкина
киса мурлыкина
мне как девушке можете обьяснить безопасна ли езда на переднеприводной машине, установка только 2 передних липучек, а задних с летней?
СсылкаПожаловаться
Почитай тему"Запаска"и потом думай сама.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на киса мурлыкина
киса мурлыкина
мне как девушке можете обьяснить безопасна ли езда на переднеприводной машине, установка только 2 передних липучек, а задних с летней?
СсылкаПожаловаться
Больше вероятность заноса.
СсылкаПожаловаться
coch
Кисуля катайся-только без фанатизма.В соответсвии с дорожной обстановкой
СсылкаПожаловаться
Просто Кот
Такая езда-это верное самоубийство.Когда вы начинаете тормозить на льду,то передние колеса затормаживаются,а задние не имеют никакого сцепления со скользкой поверхностью и корма автомобиля лихо едет вперёд,а передок авто стоит на месте.Последствия такого манёвра лучше даже не представлять!Только 4 шипованных или липучки.Никакой летней резины зимой.Удачи!
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария