24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Если есть полис ОСАГО, надо ли проходить ТО

Друзья, всем привет. Ситуация такова. В мае получил полис ОСАГО на год. При этом талон техосмотра у меня до октября (пробит 10й месяц).
Теперь не могу понять, надо ли мне сейчас проходить ТО, если полис ОСАГО действителен до мая следующего года? Желательно ткнуть в конкретные пункты законов. Заранее спасибо.

Заодно хочу уточнить, правильно ли я понимаю, если у меня на талоне ТО пробит 10й месяц, то октябрь я еще пока могу кататься без ТО?
Алексей Катальников
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Александр Платонов
Октябрь можете кататься. Про остальное - у самого такая же фигня - не знаю.
СсылкаПожаловаться
Снайпер
И страховка и полис элементарно покупаются. Особенно в местах регистрации автомобилей у посредников. Так что не парьтесь..
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
ТО теперь мусара на дороге требовать не имеют права, катайся до окончания ОСАГО смело. И ссылки на законы тебе не нужны, толку от этого не будет. Если даже не знаешь когда заканчивается ТО. До "ДЫРОЧКМ" или после нее.
СсылкаПожаловаться
Александр МелиховВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
ТО теперь мусара на дороге требовать не имеют права, катайся до окончания ОСАГО смело. И ссылки на законы тебе не нужны, толку от этого не будет. Если даже не знаешь когда заканчивается ТО. До "ДЫРОЧКМ" или после нее.
СсылкаПожаловаться
если у вас на момент дтп не будет техосмотра, то отказ по выплате вам обеспечен, согласно закону о страхованию осаго
СсылкаПожаловаться
Райдер
Пройти до конца октября, стоит недорого, проблем нет если исправны тормоза, свет, выхлоп.
Эксплутатция авто не прошедшее ТО запрещена и статью КоАП никто не отменял, поэтому в случае отсутствия ТО при настпулении страхового случая получишь регресс от страховой.
СсылкаПожаловаться
владимир гусаров
На сайте есть консультации ГИБДД, там твой ответ. Катайся до мая следующего года.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Если есть страховка, то можно и не делать. Талон у вас никто спрашивать не будет.
Есть одно но, если будет ДТП и вас признают виновным, страховая компания может отказать в выплате. По крайней мере мне так сказали в страховой.
СсылкаПожаловаться
Алексей Катальников
Да, именно насчет страхового случая я и хотел уточнить. С проверками ГИБДД все ясно. А в случае аварии?

Статья 14 закона об ОСАГО гласит:
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
- на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств...

Но есть одно НО:
У меня нет сейчас вообще диагностической карты, соответственно не может истечь ее срок действия. Есть только талон ТО. Отсюда и вопрос: откажет ли страховая при наступлении страхового случая и вправе ли будет это сделать?
СсылкаПожаловаться
РайдерВ ответ на Алексей Катальников
Алексей Катальников
Да, именно насчет страхового случая я и хотел уточнить. С проверками ГИБДД все ясно. А в случае аварии?

Статья 14 закона об ОСАГО гласит:
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
- на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств...

Но есть одно НО:
У меня нет сейчас вообще диагностической карты, соответственно не может истечь ее срок действия. Есть только талон ТО. Отсюда и вопрос: откажет ли страховая при наступлении страхового случая и вправе ли будет это сделать?
СсылкаПожаловаться
Карта есть ее и раньше давали вместе с талоном, если вы его покупали это ваши проблемы, а страховщик пробьет по базе ГИБДД срок ее окончания и влепет регресс к вам. Хотите проблем ездите так.
СсылкаПожаловаться
Ирина ГлинчевскаяВ ответ на Райдер
Райдер
Карта есть ее и раньше давали вместе с талоном, если вы его покупали это ваши проблемы, а страховщик пробьет по базе ГИБДД срок ее окончания и влепет регресс к вам. Хотите проблем ездите так.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Карта есть ее и раньше давали вместе с талоном, если вы его покупали это ваши проблемы, а страховщик пробьет по базе ГИБДД срок ее окончания и влепет регресс к вам. Хотите проблем ездите так.

вероятно так иесть
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Алексей Катальников
Алексей Катальников
Да, именно насчет страхового случая я и хотел уточнить. С проверками ГИБДД все ясно. А в случае аварии?

Статья 14 закона об ОСАГО гласит:
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
- на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств...

Но есть одно НО:
У меня нет сейчас вообще диагностической карты, соответственно не может истечь ее срок действия. Есть только талон ТО. Отсюда и вопрос: откажет ли страховая при наступлении страхового случая и вправе ли будет это сделать?
СсылкаПожаловаться
предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты,

Это что имеется ввиду =)?
СсылкаПожаловаться
Сергей ГрининВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты,

Это что имеется ввиду =)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
СсылкаПожаловаться
Сергей ГрининВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты,

Это что имеется ввиду =)?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Диагностическая карта необходима для заключения договора ОСАГО, но потом, фактически, никто и ничто не заставляет водителей проходить ТО. Не станет ли это проблемой, если вы станете виновником ДТП – не откажется ли страхования от выплат, не предъявит ли регрессивный иск?
На этот интересующий многих автолюбителей вопрос ответил Сергей Волгин, который в данный момент является руководителем правового департамента Российского автомобильного товарищества.
По его словам, если срок ДК истекает во время действия ОСАГО, то никаких штрафных санкций к автомобилисту не может быть применено. Что же касается страховых компаний и выплат, то ни в одном из законодательных актов не предусмотрено, что просроченная ДК может стать основанием для невыполнения страховщиком взятых на себя обязательств по договору страхования ОСАГО или предъявления своему клиенту регрессивного иска.
Все вышесказанное относится только к тем авто, которые должны проходить ТО один раз в год и не относится к автотранспорту, техосмотр которого должен выполняться раз в полгода (такси, автобусы и т.д.). На основании статьи 14 Закона «Об ОСАГО…» страховщики имеют полное право предъявлять регрессивные иски, если ТО не был пройден вовремя.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Алексей Катальников
Алексей Катальников
Да, именно насчет страхового случая я и хотел уточнить. С проверками ГИБДД все ясно. А в случае аварии?

Статья 14 закона об ОСАГО гласит:
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
- на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств...

Но есть одно НО:
У меня нет сейчас вообще диагностической карты, соответственно не может истечь ее срок действия. Есть только талон ТО. Отсюда и вопрос: откажет ли страховая при наступлении страхового случая и вправе ли будет это сделать?
СсылкаПожаловаться
У меня такая же ситуация. Карта не нужна, но в страховой компании должны зафиксировать номер талона ГТО и срок его действия. Если они этого не сделают, то полис будет проблеммным. Я этого сам не знал. Продлил ОСАГО, уехал. А через нексколько дней позвонили, попросили назвать номер талона и т.д.
СсылкаПожаловаться
Алексей Катальников
Райдер, талон ТО получил вместе с покупкой авто от предыдущего владельца.
Пройти ТО не проблема, просто хотелось бы морочиться с этим раз в год, одновременно и ТО и страховку
Вообще насколько я понял, возможность получить страховку специально привязали к ТО, чтобы как то синхронизировать этот процесс

Дмитрий, имеется ввиду что страховщик будет в праве потребовать от виновника деньги, которые страховщик выплатил пострадавшему, при условии что у пострадавшего просрочено ТО, но есть полис
СсылкаПожаловаться
Алексей Катальников
v k Спасибо, позвоню в страховую, уточню этот момент.
Так же всем спасибо за советы
СсылкаПожаловаться
Мимокрокодил
*"Пройти ТО не проблема, просто хотелось бы морочиться с этим раз в год, одновременно и ТО и страховку".*

Недавно попал в ситуацию, когда просто физически не смог вовремя обновить полис ОСАГО, просрочил более 20 дней. А срок действия диагностической карты и талона ГТО у меня закончились за полгода до этого...
"Левый" полис покупать не стал, во избежание (теоретически возможного) регресса...
Сидел и думал, а как же мне, собственно, доехать до станции техосмотра, когда на руках нет ни одного действующего документа - ОСАГО или талона ГТО или диагностической карты?
Тут ведь по закону подлости, обязательно остановят, даже если нарушать больше ни чего не будешь...
Можно конечно было купить диагностическую карту, но у нас разные тарифы на эту слугу - "с предоставлением авто" и "не глядя" - разница в цене очень даже существенная...
Покупать ОСАГО на 5 дней? Дорогое удовольствие...
Сделать левый (рукописный, что не запрещено) договор купли-продажи, посадить рядом друга и доехать с ним до сервисменов?
В общем, поехал сам, без всех этих заморочек, короткими перебежками, по дворам и по кустам.
Так что разрыв по сроку действия между ГТО и ОСАГО - это не совсем плохо)
СсылкаПожаловаться
ильдар вафин
Можно не проходить до следующего осаго-НО-при страховом случае-страховая откажет в выплате(им есть возможность сьекономить на выплате)-точнее пострадавшему она выплатит а с виновника несмотря на осаго удержит.
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Страховая выписывает страховку после прохождения ТО.
То что они сейчас делают.Берут деньги,выписывают страховку....Без ТО-нарушили закон .Они нарушили ,не я.Какой регресс?
СсылкаПожаловаться
Алексей Катальников
Всем привет. Позвонил, уточнил в страховой. Сказали, поскольку договор со страховой был заключен во время действующего талона ТО, то техосмотр проходить не обязательно, пройти его потребуется перед оформлением нового полиса ОСАГО
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария