29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Если б было море пива, я б дельфином стал красивым..."

Не люблю пиво, и стаканчика в неделю за ужином под рыбку или мяско мне вполне хватает. Подленький напиток по отношению к нам, мужчинам, исподтишковский, но сам по себе напиток не виноват. Виновато наше, человеческое бесчурие, но сейчас не об этом.Мой друг увлёкся пивоварением, и первая партия в 20 литров у него разошлась с компанией влёт. Самое интересное, что он пиво не пьёт, но угощать он - большой любитель, и так же, как и я, получает удовольствие от умения в чём-то, и от искренней похвалы друзей. Когда-то мы с ним увлекались аквариумными рыбками, ревниво наблюдали за успехами друг друга. потом соревновались в виноделии, потом в выращивании овощей - делились урожаями, удивляя друг-друга, потом в формировании деревьев, кладке мангалов, устройстве двора и прочее, учась друг у друга.
Уважаю своего друга, однако хлеб он категорически не ест, и печь не собирается, а если я сварю к июню, к дню рождения своей любимой жены пиво, то счёт по параллельным увлечениям станет в мою пользу.
Повод, кстати, прекрасный - лето, жара, юбилей, шашлыки, друзья!...Надо сварить, надо...
Пол-ведра ячменя я уже прорастил, высушил. Хмель куплен, дрожжи друг мне даёт.
Осталось выбрать рецепт. В принципе, хлебопечение меня убедило, что чем проще рецепт, тем вкуснее, как это не удивительно, и хлеб. Так же было с вином, и с самогоном, кстати, который мы с другом тоже лет пятнадцать назад делали, соревновались. Увлекательное дело, должен сказать!
Вопрос: кто-нибудь варил пиво? Есть ли нюансы, о которых не стоит спотыкаться? У всех получалось с первого раза? У кого есть опыт - делитесь, пожалуйста.
ДЖИН
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
92
Сивка-БуркаВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Лучше по трубе гнать!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
неа серега прав не до течет санек верно сказал одни пивопеи

СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Безумный Макс
Безумный Макс
Раньше любил пиво. Пил по многу и часто. Результат ниже подбородка. В продаже хорошего нет, концентрат со спиртом. А сваренное наверно вкуснятина?! Только вот пить совсем бросил.
СсылкаПожаловаться
когда-то и я его уважал, но лет пятнадцать как почти не пью, и не жалею об этом.
Но сварить - интересно, да и друг увлечённо рассказывал, и, говорит, получилось, а кому ещё верить, как не другу?
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
когда-то и я его уважал, но лет пятнадцать как почти не пью, и не жалею об этом.
Но сварить - интересно, да и друг увлечённо рассказывал, и, говорит, получилось, а кому ещё верить, как не другу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Привет ДЖИН. Попробуй. По всей видимости, ты из тех человеков, который должен сам сделать что-то и убедиться, насколько это хорошо или плохо.
СсылкаПожаловаться
Сержа
Товарищ ДЖИН скоро покинет наш форум, и перейдет на форум пивоваров!))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Сержа
Сержа
Товарищ ДЖИН скоро покинет наш форум, и перейдет на форум пивоваров!))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
нет, не покину! не дождутся пивовары!
СсылкаПожаловаться
Тамара Климович
А дрожжи - пивные? Джин, смотри рецепты, что в старину были: там настоящее пиво было! Сама не пью пиво, дед, помнится, варил. увы - как, не знаю...Куда-то хмель добавлял, может, и в пиво
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Тамара Климович
Тамара Климович
А дрожжи - пивные? Джин, смотри рецепты, что в старину были: там настоящее пиво было! Сама не пью пиво, дед, помнится, варил. увы - как, не знаю...Куда-то хмель добавлял, может, и в пиво
СсылкаПожаловаться
дрожжи будут пивные.
Друг посоветовал самому не растить, а купить уже готовые, у проверенного закоренелого, опытного пивовара. Адрес есть.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
дрожжи будут пивные.
Друг посоветовал самому не растить, а купить уже готовые, у проверенного закоренелого, опытного пивовара. Адрес есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вдруг он увидит в тебе конкурента и подсунет невзгодный товарец? Дабы отбить охоту к пивоварению.
СсылкаПожаловаться
Slavik
С пивом вообще много заморочек.
Я варил из готового солодового охмелённого концентрата.
Получилось но не ахти.
Нужно постоянно чистая посуда контроль сахаристасти.
Чуть что не так пойдёт либо закиснет либо заболеет и приобретёт "мышиный" вкус.
От культуры дрожжей тоже многое зависит. Жил бы поближе я помог бы с дрожжами - ребята держат частную пивоварню.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Slavik
Slavik
С пивом вообще много заморочек.
Я варил из готового солодового охмелённого концентрата.
Получилось но не ахти.
Нужно постоянно чистая посуда контроль сахаристасти.
Чуть что не так пойдёт либо закиснет либо заболеет и приобретёт "мышиный" вкус.
От культуры дрожжей тоже многое зависит. Жил бы поближе я помог бы с дрожжами - ребята держат частную пивоварню.
СсылкаПожаловаться
покупаю летом концентрат квасного сусла в поллитровых банках,и готовлю квасок позабористей, пробовал и хмель заваривать- пьется на ура утром голова бобо ,во рту кака.
СсылкаПожаловаться
Игорь Кондратьев
покупаю летом концентрат квасного сусла в поллитровых банках,и готовлю квасок позабористей, пробовал и хмель заваривать- пьется на ура утром голова бобо ,во рту кака.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Игорь приветствую.
Я брал уже охмелённое сусло + дрожжи.
Специально заезжал в Ульяновске в магазин когда проезжал на Москву.
Сварил бачёнок из нержавейки с краном и герметичной пробкой.
Но видимо что то не так пошло - пиво оказалось с привкусом но очень хмельное.
То есть градусы не чувствовались а с литра срубило напрочь.
Утром правда тоже кое как поднялся.
Больше не пробовал - беру уже готовое на пивоварне. Но тоже держу около недели (наливают горячим) чтоб дрожжи осели и газу набрало.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Slavik
Slavik
Игорь приветствую.
Я брал уже охмелённое сусло + дрожжи.
Специально заезжал в Ульяновске в магазин когда проезжал на Москву.
Сварил бачёнок из нержавейки с краном и герметичной пробкой.
Но видимо что то не так пошло - пиво оказалось с привкусом но очень хмельное.
То есть градусы не чувствовались а с литра срубило напрочь.
Утром правда тоже кое как поднялся.
Больше не пробовал - беру уже готовое на пивоварне. Но тоже держу около недели (наливают горячим) чтоб дрожжи осели и газу набрало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ставишь хоть квас, хоть пиво на дрожжах первые сутки в негерметичной посуде,потом процедил -разлил в герметичную посуду. с пивоварни наверняка забираешь процеженное.
СсылкаПожаловаться
Игорь Кондратьев
ставишь хоть квас, хоть пиво на дрожжах первые сутки в негерметичной посуде,потом процедил -разлил в герметичную посуду. с пивоварни наверняка забираешь процеженное.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет как раз когда снимают с затвора - мутное и безвкусное.
После неделю оно отстаивается и медленно дображивает.
В магазины они похоже его спиртом всё таки подбадяживают.
Но сам процесс интенсивного бражения контролируется автоматически - в домашних условиях тежеловато уследить - время нужно.
А после уже дображивает в закрытой таре без вмешательства.
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Slavik
Slavik
Игорь приветствую.
Я брал уже охмелённое сусло + дрожжи.
Специально заезжал в Ульяновске в магазин когда проезжал на Москву.
Сварил бачёнок из нержавейки с краном и герметичной пробкой.
Но видимо что то не так пошло - пиво оказалось с привкусом но очень хмельное.
То есть градусы не чувствовались а с литра срубило напрочь.
Утром правда тоже кое как поднялся.
Больше не пробовал - беру уже готовое на пивоварне. Но тоже держу около недели (наливают горячим) чтоб дрожжи осели и газу набрало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
квас не получался если вода,когда дрожжи кидал,была для них "горячая",погибали.
СсылкаПожаловаться
Игорь Кондратьев
покупаю летом концентрат квасного сусла в поллитровых банках,и готовлю квасок позабористей, пробовал и хмель заваривать- пьется на ура утром голова бобо ,во рту кака.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
квас? давай так, попробую пиво сделать, а с товарищем поговорим о квасе.
может, будет интересно попробовать сделать, разыщем тебя, поспытаем!
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
квас? давай так, попробую пиво сделать, а с товарищем поговорим о квасе.
может, будет интересно попробовать сделать, разыщем тебя, поспытаем!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
квас? проще пареной репы. политровая банка ККС, ведро (10 л.)теплой воды,полкило сахара,20 гр. сухих дрожжей,через сутки процедить,разлить в герметичную посуду убрать в прохладное темное место.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Slavik
Slavik
С пивом вообще много заморочек.
Я варил из готового солодового охмелённого концентрата.
Получилось но не ахти.
Нужно постоянно чистая посуда контроль сахаристасти.
Чуть что не так пойдёт либо закиснет либо заболеет и приобретёт "мышиный" вкус.
От культуры дрожжей тоже многое зависит. Жил бы поближе я помог бы с дрожжами - ребята держат частную пивоварню.
СсылкаПожаловаться
опаньки! а что может не так пойти, Вячеслав? чего пиву не нравится, что оно любит, что боится, от чего болеет?
какая самая распостраннёная ошибка начинающих? не в курсе? не слышал от ребят?
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
опаньки! а что может не так пойти, Вячеслав? чего пиву не нравится, что оно любит, что боится, от чего болеет?
какая самая распостраннёная ошибка начинающих? не в курсе? не слышал от ребят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага понятненько.
Ну очень хорошо нужно следить за чистотой тары - даже в магазинах специализированных специальные составы для обработки продают.
То есть так как пиво продукт брожения любая примесь может увести этот процесс в сторону.
Потом есть такие приборы - сахаромеры - типа ареометров - вот ими нужно контролировать % сахара - чтоб не закисло и не остановить процесс засахариванием.
Вобщем то хитростей хватает.
Желательно бы начать с готовых концентратов а после когда уже будет опыт контроля процесса переходить на первоначальные продукты.
Так как помоему будет трудновато начать с исходного сырья - если что то не так пойдёт - трудно определить где проблемма зарыта.
СсылкаПожаловаться
Корсар
Опыт есть как самогон варить!
СсылкаПожаловаться
Сергей БатураВ ответ на Корсар
Корсар
Опыт есть как самогон варить!
СсылкаПожаловаться
Самогон не варят его перегоняют
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария