29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ещё раз объясню почему тонировка передних стёкол должна быть вне закона.

Периодически можно услышать нытьё любителей тонировки, типа, "кому и чем мешает тонировка" и "других проблем в стране нет". Разжёвываю по пунктам: 1) у нас зимой половина машин с нечитаемыми номерами, с тонировкой не по ГОСТу можно, например, сбивать пешехода и спокойно ехать дальше, а так хоть есть возможность, что окружающие запомнят приметы водителя - поэтому водителя должно быть видно; 2) когда я еду в темноте в машине с тонированными задними стёклами и сравниваю, то объективно через передние нетонированные видно лучше; 3) полная тонировка может быть так или иначе полезна преступникам и террористам, например, неожиданно выстрелить в остановившего их полицейского. Ещё наши люди любят утверждать, что "блатных" за тонировку никто не накажет. Но я живя в Москве, где сосредоточено 90% мигалок, видел только один членовоз  с мигалкой и с нелегальной тонировкой. Это был А 001 МР 97. Насколько мне известно, с этими номерами ездит первый вице-премьер Шувалов И.И. Все остальные членовозы тонированы строго по ГОСТу. Все автомобили ФСО с номерами ЕКХ тонированы строго по ГОСТу. 99% автомобилей с номерами серий, считающихся блатными АМР77, ММР 77, ССС77, ХКХ77 и т.д. тонированы строго по ГОСТу. Тонированных не по ГОСТу среди них такой же процент как обычных автомобилей. Так что пора закрыть разговоры про якобы "неприкасаемых" - это давно превратилось в оправдание чтобы самим продолжать нарушать. Ещё хочется заметить, что стремление закрыться от окружающих - это черта совкового менталитета. Во многих западных странах на окна домов почти не вешают шторы. В частных домах нередко стоит стеклянная входная дверь. Это называется "французская дверь". При этом забор символический или вообще отсутствует. Так что нелегальная тонировка - это комплексы бывших совков и не более того.
generalov14
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
Кошмарный МарвинВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
у меня на спектре быди дефлекторы, снял, в дождь на трассе на скорости больше 80 поток дождя начинал зеркала заливать, видимо что то не так было.
на трассе, в 05 году вроде ехал с моря, у вас там в Краснодарском крае, не было кондея., я просто делал полный обдув, на минимальной температуре и ехать было терпимо, остановились арбузов купить, я из машины как в горячую патоку вылез. ужас...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я не про те дефлекторы, что снаружи)))) Я про те, что внутри)))) В смысле - про отдельные решеточки климата для задних пассажиров. У меня в задней части подлокотника есть.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Я не про те дефлекторы, что снаружи)))) Я про те, что внутри)))) В смысле - про отдельные решеточки климата для задних пассажиров. У меня в задней части подлокотника есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну откуда ж мне, колхозоиду знать про такую роскошь))
СсылкаПожаловаться
generalov14В ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Москва-Москва... Не только в Москве люди живут. А в Ростове-на-Дону, или Краснодаре - летом бывает очень жарко. И тонировка спасает от того, чтобы не обжечь "пятую точку" просто сев в машину. Далее, я владел машинами, в которых было затонировано все (включая лобовое стекло) - намного быстрее охлаждался салон летом, на меньших оборотах пахал "климат", меньше расход был. Это - не пустые слова, ибо тонировку я содрал, когда стало "нельзя". И тогда выявилась разница. Да, сейчас у меня все "по закону", но того, кто этот закон придумал очень хочется посадить в августе в черный ВАЗ без кондиционера, который простоял рабочий день на солнышке при +38))).
Ваше мнение - понятно. Но, Ваше мнение - это только Ваше. У других людей, вполне может быть и другой взгляд на этот вопрос. Мне вот, допустим, кажется, что машины с "внедорожной" резиной не нужно пускать в город и штрафовать нещадно. А кому-то могут не нравиться диски, светодиоды, наклейки и т.д. Всех штрафовать, что-ли???
СсылкаПожаловаться
Про больший расход топлива на климат - я считаю, что безопасность важнее, чем дополнительные издержки владельца на бензин. Про ВАЗ без кондиционера - вообще смешно. Кто-нибудь запрещает купить авто без кондиционера? Я знаю, что вы сейчас скажите, что у человека может не хватать денег на авто с кондиционером, но это должны быть только его проблемы.
СсылкаПожаловаться
generalov14В ответ на generalov14
generalov14
Про больший расход топлива на климат - я считаю, что безопасность важнее, чем дополнительные издержки владельца на бензин. Про ВАЗ без кондиционера - вообще смешно. Кто-нибудь запрещает купить авто без кондиционера? Я знаю, что вы сейчас скажите, что у человека может не хватать денег на авто с кондиционером, но это должны быть только его проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Упс. Опечатка. Имелось ввиду "Кто-нибудь запрещает купить авто с кондиционером?" конечно же.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на generalov14
generalov14
Про больший расход топлива на климат - я считаю, что безопасность важнее, чем дополнительные издержки владельца на бензин. Про ВАЗ без кондиционера - вообще смешно. Кто-нибудь запрещает купить авто без кондиционера? Я знаю, что вы сейчас скажите, что у человека может не хватать денег на авто с кондиционером, но это должны быть только его проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в чем безопасность? Вот у меня две машины - сзади затонированы в "ноль". Так можно. Спереди - все чисто. "Климат" реально шпарит больше, чем при полной тонировке. Ладно, проехали. У меня въезд во двор - на 45 см шире, чем моя машина по зеркалам, и на 15 - чем машина жены. И мы заезжали, выезжали (даже ночью) с тонировкой. Нам ничем тонировка не мешала. Была дорогая пленка, американская. Ездили, никому не мешали. Убрали, когда потребовалось. Но, недовольны.
По Вашей-же, кстати, логике - Ваше отношение к тонировке должно быть только Вашей проблемой.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Кошмарный МарвинВ ответ на Андрей Судариков
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Не понял совсем. Мне тонировка - не мешает. И проблемы в ней - я не вижу. Пользу - вижу, выше написал. Если Вам моя тонировка не мешает, то это - прекрасно.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Не понял совсем. Мне тонировка - не мешает. И проблемы в ней - я не вижу. Пользу - вижу, выше написал. Если Вам моя тонировка не мешает, то это - прекрасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Приветствую, Роман! Ко всему нужна привычка, наверное... Я один раз в жизни поездил на машине с тонированными передними стеклами - больше не хочу! В 2003-м съездил в Киров на тонированной "восьмерке" приятеля... С утра солнце светило, ясно... Непривычно, но терпимо. А с обеда пошел дождь. Вот уж я все проклял! Через мокрые черные стекла по мокрым зеркалам не видно ничего. Тогда еще без фар днем ездили... Стекла "на веслах", постоянно крутить приходилось, чтоб разглядеть что-то при парковке и при маневрах. Нет, "такой хоккей нам не нужен!" Приехал, отдал машину - он смеется: да нормально, я уже привык... Так вот главный вопрос: - А стоит ли "привыкать"? Может сразу отказаться от такой "опции"?
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Роман! Ко всему нужна привычка, наверное... Я один раз в жизни поездил на машине с тонированными передними стеклами - больше не хочу! В 2003-м съездил в Киров на тонированной "восьмерке" приятеля... С утра солнце светило, ясно... Непривычно, но терпимо. А с обеда пошел дождь. Вот уж я все проклял! Через мокрые черные стекла по мокрым зеркалам не видно ничего. Тогда еще без фар днем ездили... Стекла "на веслах", постоянно крутить приходилось, чтоб разглядеть что-то при парковке и при маневрах. Нет, "такой хоккей нам не нужен!" Приехал, отдал машину - он смеется: да нормально, я уже привык... Так вот главный вопрос: - А стоит ли "привыкать"? Может сразу отказаться от такой "опции"?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Честно, откатался на тонированных авто примерно половину своего стажа (14 лет) и большую часть пробега (уже около 700 000 км.). Да, иногда, было плохо видно, но вопрос решался небольшой остановкой и тряпкой типа "псевдо-замша";)))
СсылкаПожаловаться
браун таксистВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Роман! Ко всему нужна привычка, наверное... Я один раз в жизни поездил на машине с тонированными передними стеклами - больше не хочу! В 2003-м съездил в Киров на тонированной "восьмерке" приятеля... С утра солнце светило, ясно... Непривычно, но терпимо. А с обеда пошел дождь. Вот уж я все проклял! Через мокрые черные стекла по мокрым зеркалам не видно ничего. Тогда еще без фар днем ездили... Стекла "на веслах", постоянно крутить приходилось, чтоб разглядеть что-то при парковке и при маневрах. Нет, "такой хоккей нам не нужен!" Приехал, отдал машину - он смеется: да нормально, я уже привык... Так вот главный вопрос: - А стоит ли "привыкать"? Может сразу отказаться от такой "опции"?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тонировки резные. Была у меня на девятке. Днём прозрачная, а вечером и в дождь тёмная не видно ни чего. Замучился сдирать. На фабию клеил хорошую, в сервисе 15%. Не мешала, но потом показалось мало. Плёнка со временем светлеет. Сейчас поклеил 5% и ночью не мешает. А когда плёнки не было, жена с дочкой в жару чем нибудь от солнца загораживались, это не удобно, и это при исправном климате.
СсылкаПожаловаться
змей подколодныйВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
А в чем безопасность? Вот у меня две машины - сзади затонированы в "ноль". Так можно. Спереди - все чисто. "Климат" реально шпарит больше, чем при полной тонировке. Ладно, проехали. У меня въезд во двор - на 45 см шире, чем моя машина по зеркалам, и на 15 - чем машина жены. И мы заезжали, выезжали (даже ночью) с тонировкой. Нам ничем тонировка не мешала. Была дорогая пленка, американская. Ездили, никому не мешали. Убрали, когда потребовалось. Но, недовольны.
По Вашей-же, кстати, логике - Ваше отношение к тонировке должно быть только Вашей проблемой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в чем безопасность?
Ром,сейчас попробую объяснить.
как то в одно летнее утро,по двух полосной дороге ехал один автомобиль.на встречу ему,двигался второй. и как Вы говорите,!!на половину тонирован (т.е. только зад).и вот второй,неожиданно начал поворачивать налево. прямо перед первым.водитель первого увидел через стекло сидящую рядом с водителем женщину и взял левее.удар пришёлся в заднюю правую стойку и срез двери.где за тонированным стеклом спал в детском кресле ребёнок. итог: ребёнок погиб.женщина 21 день в больнице с сотрясением мозга,водителю 2 года лишения свободы и полный распад семьи.а вот если бы и заднее стекло было прозрачным,то со 100% уверенностью,первый водитель,крутанул бы руль в право.и последствия могли быть другими. да,женщина бы так же пострадала.но она так же осталась бы жива. и ребёнок тоже. вот Вам и тонировка.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на змей подколодный
змей подколодный
А в чем безопасность?
Ром,сейчас попробую объяснить.
как то в одно летнее утро,по двух полосной дороге ехал один автомобиль.на встречу ему,двигался второй. и как Вы говорите,!!на половину тонирован (т.е. только зад).и вот второй,неожиданно начал поворачивать налево. прямо перед первым.водитель первого увидел через стекло сидящую рядом с водителем женщину и взял левее.удар пришёлся в заднюю правую стойку и срез двери.где за тонированным стеклом спал в детском кресле ребёнок. итог: ребёнок погиб.женщина 21 день в больнице с сотрясением мозга,водителю 2 года лишения свободы и полный распад семьи.а вот если бы и заднее стекло было прозрачным,то со 100% уверенностью,первый водитель,крутанул бы руль в право.и последствия могли быть другими. да,женщина бы так же пострадала.но она так же осталась бы жива. и ребёнок тоже. вот Вам и тонировка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Абсолютно не согласен. Я попадал в ДТП. Когда все решают мгновения - действуешь автоматически. И спасаешь, в первую очередь, себя. Тонирована или нет машина, которую бьешь/тебя бьет - вообще без разницы. Поясню - влево уходил водитель 1 не из-за женщины, которая сидела в машине 2, а для того, чтобы удар пришелся в правую сторону ЕГО машины... В такой ситуации уходить вправо мог только водитель с правым рулем.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Москва-Москва... Не только в Москве люди живут. А в Ростове-на-Дону, или Краснодаре - летом бывает очень жарко. И тонировка спасает от того, чтобы не обжечь "пятую точку" просто сев в машину. Далее, я владел машинами, в которых было затонировано все (включая лобовое стекло) - намного быстрее охлаждался салон летом, на меньших оборотах пахал "климат", меньше расход был. Это - не пустые слова, ибо тонировку я содрал, когда стало "нельзя". И тогда выявилась разница. Да, сейчас у меня все "по закону", но того, кто этот закон придумал очень хочется посадить в августе в черный ВАЗ без кондиционера, который простоял рабочий день на солнышке при +38))).
Ваше мнение - понятно. Но, Ваше мнение - это только Ваше. У других людей, вполне может быть и другой взгляд на этот вопрос. Мне вот, допустим, кажется, что машины с "внедорожной" резиной не нужно пускать в город и штрафовать нещадно. А кому-то могут не нравиться диски, светодиоды, наклейки и т.д. Всех штрафовать, что-ли???
СсылкаПожаловаться
знаешь что ещё лучше спасает? подушка с гречишной шелухой)))
З.Ы ездил я на юга раньше с тонировкой, но без кондёра, да, намного лучше.
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
Говорят-в Калифорнии штраф, если машина нетонирована.
По причине, как КМ написал- повышенная нагрузка на двигатель..СО, СН и всё такое...
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Говорят-в Калифорнии штраф, если машина нетонирована.
По причине, как КМ написал- повышенная нагрузка на двигатель..СО, СН и всё такое...
СсылкаПожаловаться
А я где-то читал, что на авто темных цветов в "жаркой"(какой-то)) стране налог выше, вроде.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Говорят-в Калифорнии штраф, если машина нетонирована.
По причине, как КМ написал- повышенная нагрузка на двигатель..СО, СН и всё такое...
СсылкаПожаловаться
Даже и не знал об этом. Но во Флориде практически все машины в глухой тонировке..
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Матвеев
Тонировка мешает обзору.Одно дело ехать за глухим автобусом а другое за прозрачной машиной.А представьте что на дороге только одни автобусы и для того чтоб что то увидеть надо вылазить из ряда.Да и самим дуракам тонировка мешает даже на задним стекле.У нас во дворе на углу стоит врытый столб.Так он уже кривой от слепых машин.Перед домом стоянка гипермаркета.Так там тоже половина столбов кривые и каждую машину стоят моргают по полдня.А виной собственная дурость тонировка.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Вячеслав Матвеев
Вячеслав Матвеев
Тонировка мешает обзору.Одно дело ехать за глухим автобусом а другое за прозрачной машиной.А представьте что на дороге только одни автобусы и для того чтоб что то увидеть надо вылазить из ряда.Да и самим дуракам тонировка мешает даже на задним стекле.У нас во дворе на углу стоит врытый столб.Так он уже кривой от слепых машин.Перед домом стоянка гипермаркета.Так там тоже половина столбов кривые и каждую машину стоят моргают по полдня.А виной собственная дурость тонировка.
СсылкаПожаловаться
Деда Слава - прекращай!!!! Сейчас на каждой второй машине - парктроник, а на каждой третьей - камера заднего вида. Воткнуться задом в столб может только очень криворукий водитель.
Далее, про прозрачность - это бред, чистой воды. Фуры прозрачные не бывают, однако их как-то обгоняют... Тем более, тонировка задней полусферы - не запрещена. И для сзади идущего - без разницы тонированы-ли передние стекла или нет. Ничего это не меняет.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Деда Слава - прекращай!!!! Сейчас на каждой второй машине - парктроник, а на каждой третьей - камера заднего вида. Воткнуться задом в столб может только очень криворукий водитель.
Далее, про прозрачность - это бред, чистой воды. Фуры прозрачные не бывают, однако их как-то обгоняют... Тем более, тонировка задней полусферы - не запрещена. И для сзади идущего - без разницы тонированы-ли передние стекла или нет. Ничего это не меняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про автобусы (другие "глухие" в т.ч.) истинная правда, есть даже мониторы сзади такого транспорта, транслирующие изображение с видеокамеры, установленной впереди автобуса, это, правда, не в России...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Про автобусы (другие "глухие" в т.ч.) истинная правда, есть даже мониторы сзади такого транспорта, транслирующие изображение с видеокамеры, установленной впереди автобуса, это, правда, не в России...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не видел такого. Мне достаточно "маяков" от фур. "Левый поворот" - сиди и не лезь, впереди машина. "Правый поворот" - чисто, обгоняй. Всегда благодарю "аварийкой". Все мы люди, все на трассе...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария