Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Ещё раз о Ё-мобиле

Посмотрел в Викепидии про Ё-мобиль и вот что выяснил:
Ёмкость суперконденсатора упоминается 9,6 фарады. Тип конденсатора - ионистор,
Недостаток - склонен к взрыву как и любой электролитический конденсатор.
Напряжение на конденсаторе не нашёл, но предполагаю, что 400 В.
Больше нельзя - опасно. Меньше смысла нет, мало энергии.
Идём дальше:
Энергия конденсатора (C х U^2 / 2) = 400 х 400 х 9,6 / 2 = 768000 Дж = 768 кДж
Тротил: теплота взрыва - 4228 кДж/кг
Таким образом наш суперконденсатор эквивалентен 768 / 4228 = 0,18 кг тротила.
Вывод:
Пассажиры Ё-мобиля будут ездить с тротиловой шашкой под задницей.
По моему о других аспектах безопасности можно не вспоминать.
Счастливого пути!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
14
Arttu Kataja
а то что у вас бак бензина в жигулях вы не переживаете?
СсылкаПожаловаться
Arttu Kataja
СсылкаПожаловаться
Дык тож жигули, а тут ё-мобиль. Чтож не попиннать то... :)
СсылкаПожаловаться
Arttu Kataja
СсылкаПожаловаться
Нет не переживаю. Бак взрывается крайне редко и при определённых обстоятельствах.
А Вы наверно не знаете, как разряжается конденсатор при КЗ на выводах.
Для примера:
В продаже есть конденсаторы ёмкостью 1 - 2 фарады на напряжение 12 В.
Применяются для сглаживания пульсаций тока при работе мощных акустических систем на авто.
По сути те же ионисторы. Так вот. Монтировать их надо так, чтобы в случае взрыва не пострадали люди. Например ставить за спинкой заднего сиденья. Но энергия, запасённая в конденсаторе Ё-мобиля неизмеримо больше. Делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Нет не переживаю. Бак взрывается крайне редко и при определённых обстоятельствах.
А Вы наверно не знаете, как разряжается конденсатор при КЗ на выводах.
Для примера:
В продаже есть конденсаторы ёмкостью 1 - 2 фарады на напряжение 12 В.
Применяются для сглаживания пульсаций тока при работе мощных акустических систем на авто.
По сути те же ионисторы. Так вот. Монтировать их надо так, чтобы в случае взрыва не пострадали люди. Например ставить за спинкой заднего сиденья. Но энергия, запасённая в конденсаторе Ё-мобиля неизмеримо больше. Делайте выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прям теория всемирного заговора против людей. Ё-мобиль как средство уничтожения. А Вам не приходило в голову, что люди создающие данную систему, тоже в курсе этих расчётов?
СсылкаПожаловаться
Олег
Прям теория всемирного заговора против людей. Ё-мобиль как средство уничтожения. А Вам не приходило в голову, что люди создающие данную систему, тоже в курсе этих расчётов?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень хочется надеяться, но пока никакой инфы по этому делу не встречал. Если просветите, буду признателен.
СсылкаПожаловаться
Домовёнок Кузя
Очень хочется надеяться, но пока никакой инфы по этому делу не встречал. Если просветите, буду признателен.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Информация вряд ли будет доступна ближайшее время ( да и будет ли). И не только по данному узлу, как никак проект является интеллектуальной собственностью. А по поводу безопасности....к примеру... Toyota собирается выводить на рынок автомобиль на водородных топливных ячейках и тоже не особо распространяется по поводу защитных барьеров....
СсылкаПожаловаться
Олег
Информация вряд ли будет доступна ближайшее время ( да и будет ли). И не только по данному узлу, как никак проект является интеллектуальной собственностью. А по поводу безопасности....к примеру... Toyota собирается выводить на рынок автомобиль на водородных топливных ячейках и тоже не особо распространяется по поводу защитных барьеров....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может быть... Но как то странно. Я говорю, что автомобиль безопасен, но как это достигается - никому не скажу.
СсылкаПожаловаться
Progmaniac
А чем лучше литий-ионная батарея? Она тоже взрывоопасна! Ну ничего, Mitsubishi i-MiEv покупают и не бояться
СсылкаПожаловаться
Progmaniac
А чем лучше литий-ионная батарея? Она тоже взрывоопасна! Ну ничего, Mitsubishi i-MiEv покупают и не бояться
СсылкаПожаловаться
Я ожидал этого вопроса. Процессы в аккумуляторах это процессы химические (взрыв тротила - тоже химический процесс), но они НЕ НОСЯТ характера цепной реакции (взрыв тротила - цепной процесс). А разряд конденсатора на короткое замыкание, независимо где оно происходит, процесс электромагнитный. Т.е. его скорость ограничена скоростью света, иначе говоря энергия выделяется практически мгновенно. Может я в чём то ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
Eremeev
а если конденсаторы установить правильно ( я видел как они взрываются) то силу взрыва данного можно преобразовать в дополнительную энергию для ускорения движения, например быстро доехать до станции скорой медицинской помощи и т.д.
СсылкаПожаловаться
Eremeev
а если конденсаторы установить правильно ( я видел как они взрываются) то силу взрыва данного можно преобразовать в дополнительную энергию для ускорения движения, например быстро доехать до станции скорой медицинской помощи и т.д.
СсылкаПожаловаться
Меня тут уже попинали за сомнения по поводу Ё-мобиля.
СсылкаПожаловаться
Валодька
этой энергии слишком мало для авто,информация левая по мне.простая физика ,как бы это написать ,грубо говоря есть кондёр на 1 фарад на 12 вольт(не важно) так вот если разряжать его током 1 ампер то он разрядится через 12 секунд в ноль.
СсылкаПожаловаться
Валодька
этой энергии слишком мало для авто,информация левая по мне.простая физика ,как бы это написать ,грубо говоря есть кондёр на 1 фарад на 12 вольт(не важно) так вот если разряжать его током 1 ампер то он разрядится через 12 секунд в ноль.
СсылкаПожаловаться
Вы совершенно правы. В анонсе Ё-мобиля и говорилось, что на заряде конденсаторов он проедет секунд 15. Но я немного не об этом. Этой энергии вполне достаточно, чтобы при мгновенном выделении в одной точке (например произошло замыкание обкладок) разнести этот мобиль ко всем чертям.
СсылкаПожаловаться
Валодька
У меня литий полимерный аккумулятор в руках взрывался 12. 2 ампера. перезарядил я его по глупости вздулся ,думаю дай банку проткну сдуть хотел. Как только проколол пламя пошло метра на полтора чудом дом не спалил .Такие аккумуляторы в двд раскладушках используются.Теперь с ними на вы с большой буквы.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru