29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Еще вопрос по проезду перекрестка.

Каждый день по дороге на работу, приходится разворачиваться на таком перекрестке:

В данном случае, я - тот, кто разворачивается.
Должны ли водители, поворачивающие направо (под стрелку) уступить мне дорогу?
Nick Lee
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Dark
по-российским ПДД, если не ошибаюсь - да, у нас - нет, "стрелка" у нас является тем же, что и просто зелёный ))
СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
просто обязаны
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
А если учесть, что я разворачиваюсь тоже под стрелку? ))
СсылкаПожаловаться
Владимир Игнатьев
да обязантак как о н должен пропустить машины которые едут на зеленый сигнал светофора
СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
все тоже, уступают, но к сожалению не всегда
СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
смотрим п. 13.5 ПДД
СсылкаПожаловаться
Владимир _
При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, надо уступить дорогу ТС, движущимся с любых других направлений, в том числе выполняющим разворот на перекрестке.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Если одновременно с зелёной стрелкой в доп. секции включен красный,то движение машин с других направлений разрешён,а это значит,что двигаться в направлении указанной стрелкой можно лишь уступив дорогу машинам с других направлений.
Автора темы, выходит, обязаны пропустить,так как поворачивающий направо не знает о допсекциях с других направлений.

И вообще,что бы водить авто долго и безаварийно НЕльзя смотреть на дорогу с мыслью "мой светофор,моя полоса,моё..."
Правильно мыслящий водитель обязательно думает о других водителях и пешеходах с которыми у него пересекается или сливается траектория движения.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Катя, вы оспариваете требования п. 13.5 Правил?
СсылкаПожаловаться
Nick Lee
Но ведь я тоже под дополнительную секцию разворачиваюсь, следовательно обязан пропустить всех...
дилемма! )))
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Но ведь я тоже под дополнительную секцию разворачиваюсь, следовательно обязан пропустить всех...
дилемма! )))
СсылкаПожаловаться
Но основной-то для Вас зелёный.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Но основной-то для Вас зелёный.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не всегда! Сегодня буду ехать, попробую подробно запомнить порядок включения на обоих светофорах...
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Не всегда! Сегодня буду ехать, попробую подробно запомнить порядок включения на обоих светофорах...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скорее всего там и пешеходный переход имеется, поэтому основной гаснет, а стрелка продолжает гореть.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
У Вас стрелка + основной зеленый?
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Владимир _
Владимир _
У Вас стрелка + основной зеленый?
СсылкаПожаловаться
Да.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Владимир _
Владимир _
У Вас стрелка + основной зеленый?
СсылкаПожаловаться
Но там светофор хитрый - сначала для меня стрелка горит совместно с основной секцией, потом основная секция гаснет а стрелка остается.
У тех, что слева (на рисунке поворачивают направо) - тоже сначала горит основная + доп, затем доп. гаснет... никак не могу соотнести сигналы этих двух светофоров... какая-то лажа получается....
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Но там светофор хитрый - сначала для меня стрелка горит совместно с основной секцией, потом основная секция гаснет а стрелка остается.
У тех, что слева (на рисунке поворачивают направо) - тоже сначала горит основная + доп, затем доп. гаснет... никак не могу соотнести сигналы этих двух светофоров... какая-то лажа получается....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть сорри основная гаснет конечно...
СсылкаПожаловаться
vanoВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Но там светофор хитрый - сначала для меня стрелка горит совместно с основной секцией, потом основная секция гаснет а стрелка остается.
У тех, что слева (на рисунке поворачивают направо) - тоже сначала горит основная + доп, затем доп. гаснет... никак не могу соотнести сигналы этих двух светофоров... какая-то лажа получается....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но там светофор хитрый - сначала для меня стрелка горит совместно с основной секцией, потом основная секция гаснет а стрелка остается.У тех, что слева (на рисунке поворачивают направо) - тоже сначала горит основная + доп, затем доп. гаснет... никак не могу соотнести сигналы этих двух светофоров... какая-то лажа получается....
Хитрый или не хитрый, все просто. Когда для вас горит основная зеленая секция? на которой нет стрелок, и допустим дополнительная стрелка, вы имеете право выполнить маневр разворот. Понятно что уступив встречным транспортным средствам. А вот водитель на рисунке для которого горит зеленая секция, обязан уступить всем. В .т.ч. и вам. потому что его стрелка это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ секция, а основная для него красная.
п.с. другое дело что по жизни, может кто ине знать, и вьехать. Я к тому что на дурака надо расчитывать.
СсылкаПожаловаться
Владимир _
Право проезда имеет тот водитель, у которого и основной и дополнительный сигналы зеленые.
СсылкаПожаловаться
Иванович
Если у Вас стрелка, и у него стрелка (т.е. на перекрестке дают время на поворот, вам - налево, им - направо), то получается вы должны уступать друг другу как на равнозначном перекрестке, тогда вы, развернувшись, должны ему уступить как помехе справа, вроде так
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария