24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Двойные стандарты страховых компаний и РСА при оформлении полиса ОСАГО без ограничения

Добрый день. Если кто сталкивался с оформлением ОСАГО без ограничения- подскажите, какой КБМ применяла Вам страховая компания? Если Вы одновременно являетесь и страхователем-водителем и собственником транспортного средства и всегда раньше страховали с ограничением, а сейчас, в первый раз, возникла необходимость оформить ОСАГО без ограничения. Какой КБМ? Он берётся из последнего договора ОСАГО с ограничением? У меня 13-й класс вождения, значит КБМ=0,5? На сайте РСА конкретно не сказано, что при переходе на без ограничения КБМ теряется (как утверждают многие страховые компании, но я с этим не согласен)! Помогите разобраться со страховыми ("Согласие";) и  с  ВСК, в частности. Заранее благодарен за поддержку!
Вячеслав Павлович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
Антонина Котельникова
Совершенно не логично применять КБМ меньше 1.0 к полису без ограничения. Получается, вы оформите полис как на опытного водителя, а посадите за руль не известно кого - сына 18 лет или жену без опыта вождения. Я читала, что в таких случаях КБМ стандартно вроде 1,3 - надо уточнить, точно есть в таблицах.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Совершенно не логично применять КБМ меньше 1.0 к полису без ограничения. Получается, вы оформите полис как на опытного водителя, а посадите за руль не известно кого - сына 18 лет или жену без опыта вождения. Я читала, что в таких случаях КБМ стандартно вроде 1,3 - надо уточнить, точно есть в таблицах.
СсылкаПожаловаться
При оформлении полиса ОСАГО без ограничения применяется повышающий коэффициент 1,8.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Совершенно не логично применять КБМ меньше 1.0 к полису без ограничения. Получается, вы оформите полис как на опытного водителя, а посадите за руль не известно кого - сына 18 лет или жену без опыта вождения. Я читала, что в таких случаях КБМ стандартно вроде 1,3 - надо уточнить, точно есть в таблицах.
СсылкаПожаловаться
Антонина, вот ваш комментарий совершенно не поддаётся логике: если Вы внимательно просмотрите сайт РСА, то должны там увидеть, что при оформлении ОСАГО без ограничений применяется в таком случае коэффициент "По допуску лиц к управлению", который увеличивает стоимость полиса почти в два раза (1,8). Этот коэффициент специально для ОСАГО без ограничений потому и применяется, что бы могли ездить на авто разные люди.

Вот ещё совет- прочтите комментарий, расположенный ниже, Веры Кудряшовой. Мне приходилось с ней дискутировать много раз и я очень советую прислушаться к её словам! Она всегда говорит правильно, юридически грамотно и всегда стоит на стороне Закона! Она со мной в этом вопросе тоже сейчас согласна.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Насколько знаю, при оформлении полиса "без ограничения", нет такого понятия, как КБМ. Так как за руль можно посадить кого угодно: и опытного водителя, и новичка, и водителя попадающего в ДТП по три раза в год. Там своя методика расчета без учета прежнего КБМ страхователя.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Насколько знаю, при оформлении полиса "без ограничения", нет такого понятия, как КБМ. Так как за руль можно посадить кого угодно: и опытного водителя, и новичка, и водителя попадающего в ДТП по три раза в год. Там своя методика расчета без учета прежнего КБМ страхователя.
СсылкаПожаловаться
Ошибаетесь, учитывается КБМ владельца ТС)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ошибаетесь, учитывается КБМ владельца ТС)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это как? Если у меня КБМ 0,5, сын у меня выучится, получит права, и я что, смогу за полцены оформить полис без ограничения и посадить новичка за руль?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Это как? Если у меня КБМ 0,5, сын у меня выучится, получит права, и я что, смогу за полцены оформить полис без ограничения и посадить новичка за руль?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не за полцены, а с повышающим коэффициентом 1,8.
КБМ 0,5 тариф 4000, повышающий коэффициент 1,8 заплатите без учёта других коэффициентов 4000х0,5х1,8=3600
Два минуса КБМ вашего сына расти не будет, если не вписан, в случае ДТП будет уменьшен ваш КБМ.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Не за полцены, а с повышающим коэффициентом 1,8.
КБМ 0,5 тариф 4000, повышающий коэффициент 1,8 заплатите без учёта других коэффициентов 4000х0,5х1,8=3600
Два минуса КБМ вашего сына расти не будет, если не вписан, в случае ДТП будет уменьшен ваш КБМ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно, спасибо, Вера! Да уж, чудны дела твои, Господи, в области автострахования...))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Это как? Если у меня КБМ 0,5, сын у меня выучится, получит права, и я что, смогу за полцены оформить полис без ограничения и посадить новичка за руль?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, Клоя! Вы можете так и сделать, т.к. Вы за это оплатили страховкой с увеличенным коэффициентом 1,8. Но, при всех ситуациях(ДТП и т.д) вся ответственность будет лежать на Вас, как на собственнике!
( Вопрос Вере: Вера, я правильно понимаю данный момент?)
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Вячеслав Павлович
Вячеслав Павлович
Да, Клоя! Вы можете так и сделать, т.к. Вы за это оплатили страховкой с увеличенным коэффициентом 1,8. Но, при всех ситуациях(ДТП и т.д) вся ответственность будет лежать на Вас, как на собственнике!
( Вопрос Вере: Вера, я правильно понимаю данный момент?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не совсем, т.к. в случае ДТП с пострадавшими будут всё-таки привлекать в первую очередь водителя ТС. Разговор идёт о том, что если по полису без ограничений производилась выплата, то КБМ владельца уменьшится.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
При оформлении полиса ОСАГО без ограничений учитывается КБМ владельца автомобиля. Об этом прямо сказано на сайте РСА:
Как определяется КБМ, если новый договор ОСАГО заключается на условиях неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством?

Класс присваивается собственнику транспортного средства, которое указано в договоре обязательного страхования [4]. При отсутствии информации ранее заключенных и окончивших свое действие договорах в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре ОСАГО, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3 (КБМ-1). (http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus... )
Но при этом применяется повышающий коэффициент 1,8.
Отсылайте все СК на сайт РСА.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
При оформлении полиса ОСАГО без ограничений учитывается КБМ владельца автомобиля. Об этом прямо сказано на сайте РСА:
Как определяется КБМ, если новый договор ОСАГО заключается на условиях неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством?

Класс присваивается собственнику транспортного средства, которое указано в договоре обязательного страхования [4]. При отсутствии информации ранее заключенных и окончивших свое действие договорах в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре ОСАГО, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3 (КБМ-1). (http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus... )
Но при этом применяется повышающий коэффициент 1,8.
Отсылайте все СК на сайт РСА.
СсылкаПожаловаться
Вера, вот опять и встретились на форуме! Спасибо за советы! Сейчас ВСК, при расчёте стоимости полиса ОСАГО без ограничения насчитал мне цену в 20 с лишним тысяч, (при правильном расчёте на сайте РСА-5188руб!) Обратился в головной их офис - ответили, что всё правильно, дескать- запрос в базу РСА они делают, при оформлении без ограничений, по паспорту владельца, а не по водительскому удостоверению, а таких договоров в базе АИС РСА, которые по паспорту-нет. Вот и выдаётся информация, что 3 класс. И все страховые обвиняют в этом АИС РСА и советуют только к ним и обращаться! Вот уж беспредел!Получается, что и РСА тоже с ними в сговоре, если так?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Вячеслав Павлович
Вячеслав Павлович
Вера, вот опять и встретились на форуме! Спасибо за советы! Сейчас ВСК, при расчёте стоимости полиса ОСАГО без ограничения насчитал мне цену в 20 с лишним тысяч, (при правильном расчёте на сайте РСА-5188руб!) Обратился в головной их офис - ответили, что всё правильно, дескать- запрос в базу РСА они делают, при оформлении без ограничений, по паспорту владельца, а не по водительскому удостоверению, а таких договоров в базе АИС РСА, которые по паспорту-нет. Вот и выдаётся информация, что 3 класс. И все страховые обвиняют в этом АИС РСА и советуют только к ним и обращаться! Вот уж беспредел!Получается, что и РСА тоже с ними в сговоре, если так?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте! Я уже писала Вам, что у меня таких проблем не возникало(СК Ресо-гарантия). Обратитесь в другую СК, сошлитесь на сайт РСА ,сделайте запрос в РСА по своей проблеме, можно ещё в Банк России (они утвердили Правила страхования ).
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Здравствуйте! Я уже писала Вам, что у меня таких проблем не возникало(СК Ресо-гарантия). Обратитесь в другую СК, сошлитесь на сайт РСА ,сделайте запрос в РСА по своей проблеме, можно ещё в Банк России (они утвердили Правила страхования ).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я всё это уже сделал: застраховал пока с ограничением в Согласии (эта страховая находится у нас в городе, а Ресо - Гарантия- в Краснодаре-далековато будет), но а ещё обратился в РСА, в ЦБ по Южному федеральному округу, в следственный комитет по Краснодарскому краю. Следующий этап- в суд! Но дождусь ответов на все мои обращения и запросы. Кстати: в Согласии мне тоже насчитали ОСАГО без ограничения - дороже на 3 тыс. руб. Говорят, что программа при проверке в базе РСА выдаёт, что у меня 3 класс и КБМ равен 1. Полнейший сговор всех страховых! Ну да ладно-будем разбираться!
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Вячеслав Павлович
Вячеслав Павлович
Да я всё это уже сделал: застраховал пока с ограничением в Согласии (эта страховая находится у нас в городе, а Ресо - Гарантия- в Краснодаре-далековато будет), но а ещё обратился в РСА, в ЦБ по Южному федеральному округу, в следственный комитет по Краснодарскому краю. Следующий этап- в суд! Но дождусь ответов на все мои обращения и запросы. Кстати: в Согласии мне тоже насчитали ОСАГО без ограничения - дороже на 3 тыс. руб. Говорят, что программа при проверке в базе РСА выдаёт, что у меня 3 класс и КБМ равен 1. Полнейший сговор всех страховых! Ну да ладно-будем разбираться!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вячеслав Павлович, проверьте правильность вводимых букв и цифр, страховые частенько на этом обманывают клиентов (например, вместо цифры 0 пишут букву О или намеренно допускают опечатки в вводимых данных). Тогда сайт не находит клиента в базе и ему автоматически присваивается класс 3 и КБМ-1,0
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
При оформлении полиса ОСАГО без ограничений учитывается КБМ владельца автомобиля. Об этом прямо сказано на сайте РСА:
Как определяется КБМ, если новый договор ОСАГО заключается на условиях неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством?

Класс присваивается собственнику транспортного средства, которое указано в договоре обязательного страхования [4]. При отсутствии информации ранее заключенных и окончивших свое действие договорах в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре ОСАГО, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3 (КБМ-1). (http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus... )
Но при этом применяется повышающий коэффициент 1,8.
Отсылайте все СК на сайт РСА.
СсылкаПожаловаться
Добрый день, Вера! Интересно Ваше мнение относительно нового Закона о регистрации транспортных средств. Решили вернуться к регистрации по паспорту или временной регистрации? Если живёшь в другом городе безвыездно, и временно зарегистрировался по месту жительства в этом городе на несколько лет, купил машину здесь же для домашних нужд. Мне что, нужно её гнать в другой город, где я прописан по паспорту и там ставить на учёт? И она будет стоять на учёте по месту прописки в моём паспорте? Или можно поставить на учёт в этом городе , где я временно проживаю по временной регистрации, выданной мне в паспортном столе этого города, где я временно проживаю? Что скажете?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Вячеслав Павлович
Вячеслав Павлович
Добрый день, Вера! Интересно Ваше мнение относительно нового Закона о регистрации транспортных средств. Решили вернуться к регистрации по паспорту или временной регистрации? Если живёшь в другом городе безвыездно, и временно зарегистрировался по месту жительства в этом городе на несколько лет, купил машину здесь же для домашних нужд. Мне что, нужно её гнать в другой город, где я прописан по паспорту и там ставить на учёт? И она будет стоять на учёте по месту прописки в моём паспорте? Или можно поставить на учёт в этом городе , где я временно проживаю по временной регистрации, выданной мне в паспортном столе этого города, где я временно проживаю? Что скажете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте, Вячеслав Павлович. Насколько я поняла из вот этой статьи: https://auto.mail.ru/article/71422-regis... , то код на регистрационных знаках будет соответствовать региону, где владелец зарегистрирован, причём, независимо от места регистрации автомобиля. Т.е. если вы приобрели авто с московскими номерами, а сами проживаете в Туле, то ГРЗ поменяете на тульские либо в Москве, либо в Туле, в зависимости где регистрируете автомобиль.
СсылкаПожаловаться
Самурай*
Я раньше делал ОСАГО без ограничений в Россгосстрахе, применялся тот же КБМ, что и при оформлении ОСАГО на меня одного.
СсылкаПожаловаться
ПенсВ ответ на Самурай*
Самурай*
Я раньше делал ОСАГО без ограничений в Россгосстрахе, применялся тот же КБМ, что и при оформлении ОСАГО на меня одного.
СсылкаПожаловаться
С момента оформления полиса ОСАГО на одного (собственника) ТС, Ваш КБМ будет ежегодно понижаться (в случае безаварийной езды) на 0,05 балла. Через 10 лет безаварийной езды у Вас КБМ будет 0,5. Если Вы переоформили полис, допустив к управлению Вашим ТС лицо с КБМ 1.0, то стоимость полиса будет рассчитана СК по КБМ = 1,0. Есть лица в РСА имеющие класс М, КБМ у которых 2.45.! Думайте, допускать ли таких к управлению Ваших ТС.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ПавловичВ ответ на Пенс
Пенс
С момента оформления полиса ОСАГО на одного (собственника) ТС, Ваш КБМ будет ежегодно понижаться (в случае безаварийной езды) на 0,05 балла. Через 10 лет безаварийной езды у Вас КБМ будет 0,5. Если Вы переоформили полис, допустив к управлению Вашим ТС лицо с КБМ 1.0, то стоимость полиса будет рассчитана СК по КБМ = 1,0. Есть лица в РСА имеющие класс М, КБМ у которых 2.45.! Думайте, допускать ли таких к управлению Ваших ТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Валерий-Вы всё правильно говорите. Но речь идёт о полисе без ограничений. Тут должен быть применён Ваш КБМ за прошлый год и если он уже равен 0,5, то проще оформить страховку без ограничения. Она хоть и увеличится по стоимости на 1,8 раза, но всё равно выгоднее, т.к. управлять автомобилем может любой, даже тот, у которого КБМ 2,45. Всё легко просчитать.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария